Опубликовано 18 Декабрь, 2016 - 00:37

? Привет всем заглянувшим! ?

Это мой уже второй отзыв на Айрекомменде! Ура! Smile

И посвятить его я хочу красивому, яркому, живому, захватывающему, притягивающему! Это все о Нем - о новом мультфильме от легендарной студии Disney - "Моана".

Действие мультфильма происходит в Тихом океане - на его живописных водных просторах и райских островах Полинезии. Единственная дочь вождя - Моана - готовиться стать преемницей своего отца и активно участвует в жизни родного острова.

Племя Моаны

Но сердце ее принадлежит морю, еще с раннего детства. Отец - вождь Туи - не поощряет тягу девочки к воде, он запрещает ей (и всем жителям острова) выплывать из бухты за риф.

Маленькая Моана

А вот бабушка Тала, которую все считают местной сумасшедшей, на стороне Моаны. Она рассказывает ей старинные легенды, учит слушать свое сердце и верит, что внучка избрана океаном для великих дел!

Бабушка Тала

И когда над родным островом нависает смертельная опасность, Моана сбегает из дома и смело уплывает за риф, в открытый океан, чтобы отыскать Мауи и спасти свое племя.

Полубог Мауи очень хотел создать рай на земле. Но перестарался и попал в немилость к богине Те Фити, украв ее сердце.

Украденное сердце Те Фити

Моане придется перевезти непутевого полубога на другой край океана, преодолев множество трудностей. И только тогда, когда Мауи отдаст богине Те Фити украденное сердце, страшная тьма, надвигающаяся на острова, рассеется!

Сердце Те Фити

Пейзажи "Моаны" невероятно реалистичны и живописны!

А все герои - яркие и харизматичные. Все это благодаря титаническим трудам съемочной группы! Создатели перед началом съемок посетили Полинезию, досконально изучили природу, культуру и колорит местных жителей. У съемочной группы было множество консультантов - профессионалов, в мелочах знающих обычаи и традиции Тихоокеанские островов. Сотрудничество шло даже с антропологом! Поэтому в мультфильме достоверно абсолютно все! Даже костюмы героев аниматоры создавали из таких материалов, которые можно было найти в Полинезии около 2 тысяч лет назад - во время действия событий мультфильма.

Гейзеры Океании в мультфильме...

... и в реальности

Моана - наверное, первая диснеевская принцесса-подросток, совсем не хрупкая, а сильная и выносливая, и в то же время с очаровательной фигуркой! Моана в переводе с полинезийского означаетт "океан" - имя как нельзя кстати для главной героини. Она впечатляет своей жизнерадостностью, упорством и бесстрашием.

Наряды Моаны создавались очень кропотливо, даже с учетом того, чтобы героине было удобно двигаться!

У Моаны есть живой прототип - Аулия Кравальо. Она и озвучивает главную героиню мультфильма. А в русскоязычный версии для озвучки Моаны пригласили дебютантку - прелестную Зину Куприянович.

Полубог Мауи - неудавшийся герой.

Мауи
В детстве боги даровали ему магический крюк, с помощью которого он мог превращаться в любое животное. Но во время битвы с богиней Те Ка за сердце Те Фити Мауи был повержен и попал на необитаемый остров, а его крюк оказался в лапах (точнее, клешнях) безумного краба Томатоа.

Супергеройский Мауи с магическим крюком

Вначале Мауи совсем не желает исправлять свои ошибки и спасать мир. Но Моана (заручившись помощью океана) оказывается очень настойчивой.

"Ты лучшииииий" - Моана уговаривает Мауи на подвиги

В начале создания мультфильма внешность Мауи была совершенно иной - это был типичный прлубог: симпатичный и со спортивным телосложением. Конечного Мауи сложно назвать красавцем) Но именно консультанты мультфильма посоветовали сделать его таким, каким описывали его полинезийские легенды: мощным и с пышной шевелюрой.

Песня: "Спасибо" вы должны мне сказать

Все тело Мауи покрывают живые татуировки, которые изображают совершенные им подвиги. Среди них есть мини-Мауи. Он, как совесть полубога, пытается вставить его на путь истинный и заставить делать достойные дела.

"Совесть" Мауи

Полубог Мауи - реальный герой полинезийских легенд! В "Моане" правдиво даже то, что в Океании есть созвездие "Крюк Мауи". А в остальном мире это - созвездие Скорпиона.

В оригинальной версии Мауи озвучил Дуэйн Джонсон ("Скала"), а у нас - Григорий Сиятвинда. По-моему моему, очень удачно.

Очень харизматичны все члены семьи Моаны - отец Туи, мать Сина и бабушка Тала. Вождь туи всеми силами пытается уберечь дочь от океана и жаждет, чтобы она стала следующей после него правительницей. Сина - веселая, нежная и добрая - не хочет убивать мечты Моаны и всячески сглаживает общение отца и дочери, когда речь идет об океане.

Сина, маленькая Моана и Туи

Тала - хранительница легенд! Она сама не может жить без воды и всячески подталкивает к ней внучку.

Бабушка Тала

В мультфильме мне очень понравились отрицательные герои - враги Мауи, желающие заполучить сердце Те Фити. Они необычные, неординарные. Опасные, но в то же время вызывают симпатию, или даже смех. Их надо увидеть, думаю, у каждого сложится о них свое мнение.

Кокоморы
Краб Томатоа

Богиня Те Ка

И, конечно же, петух Хей-Хей, который случайно отправился с Моаной в опасное путешествие. Говорят, когда-то он был очень смышленой птичкой... Но не в конечном варианте мультфильма! Несмотря на это, он тоже становится одним из героев-спасителей.

Хэй-Хэй

Аниматоры невероятно кропотливо трудились над образом Хей-Хея - буквально перышко к перышку! И не зря! Как мне кажется, это один из самых забавных персонажей в мультипликации за последние годы!

Хэй-Хэй

Но больше всего аниматорам пришлось "попотеть" при создании океана. Ведь в мультфильме он - тоже живой персонаж! И ведет себя как живое существо. Специально для того, чтобы сделать океанские воды максимально реалистичными, было создано специальное испытательное устройство, позволяющее "управлять" волной. Наблюдая за ним, аниматоры и добились такой колоссальной схожести с оригиналом.

Живой океан

И песни... Как можно о них не написать, когда речь идет о мультфильме Disney! Завораживающие мотивы Океании вкупе с оригинальными цепляющими текстами, потрясающими голосами и современной обработкой - вот и весь секрет их успеха. Гармонично сочетающиеся с визуальный рядом, они никого не оставят равнодушными!

Смотрите мультфильм "Моана", наслаждайтесь яркими красками и хорошими песнями! Я надеюсь, Вам понравится так же, как и мне!

Другие мои отзывы на мультфильмы (и не только):

"Босс-молокосос" (2017) - а Ваш ребенок - точно не тайный агент?

"Стражи Галактики. Часть 2" - ТАК Галактику еще никто не спасал)

Спасибо, что были со мной весь отзыв!

Ваша Sofi

♥Софа♥рекомендует
Очень нравятся мультфильмы от Disney Love
22.01.2017
Светлана Андреевна Я тоже всегда от них под впечатлением!)
24.01.2017
Какой интересный мультфильм, а я ни разу о нем не слышала!!
24.01.2017
Джулианна Он не так давно вышел, новенький!))) но "старичкам" Диснея ни капельки не уступает))
31.01.2017
Надо посмотреть Glasses
18.02.2017
Отличный отзыв, спасибо! Узнала много интересного, не обманули Smile Wink
Нам тоже очень понравился мультфильм. Вы в своем отзыве прям моими словаии всё рассказали, смогла бы, так же написала.
Спасибо! Smile ???
19.02.2017
Diatima и Вам спасибо за приятные слова! Smile
20.02.2017
Так и не посмотрела его)) теперь будет времечко обязательно гляну Smile
22.02.2017
Какая красивая графика) я думала посмотреть этот мульт, но пока никак настроение под него не найду))
Надо посмотреть Smile
03.05.2017
Надо же, сколько интересных персонажей в мультике, кроме самой Моаны)
26.06.2017
Потрясающий отзыв! Недавно посмотрела Моану и осталась под впечатлением. Последние диснеевские мультики про принцесс как-то не радовали, но этот - просто ВАУ!