Опубликовано 15 Март, 2024 - 09:21

Приветствую!

Недавно перебирая свои рисунки, я нашла странные каляки-маляки и не могла вспомнить под каким таким настроением я это все сделала? Рисунки были совсем не в моем стиле и мне даже казалось, что это ребенок нарисовал, но точно не мой. В 2 года она рисует пальцами на стенах, столах и стульях, но пока еще свои особенные шедевры.

Это были осознаннее.

Рисунки оказались из 2018 года, когда я была в очень угнетенном состоянии и моя подруга, которая в то время прилетает в Питер для повышения квалификации, предлагает мне поработать с арт-терапевтом.

Мы были знакомы с 16 лет, но встретились первый раз вживую считай через 20 лет переписок. Она с Хабаровска, я с Калуги . Место встречи Питер - 2018.

Сейчас она арт-терапевт, профессор Хабаровского Университета . Получила грант и написала книгу. Как психолог она со мной не могла работать, потому что друзья не оказывают психотерапевтическую помощь, также как и родственники, но она видела мои наброски, которые я делал в скетчбуке и спросила все ли у меня в порядке.

Слишком много резких углов, треугольников и сильный нажим на карандаш. К тому же штриховка, которую я делала тоже была резка в движениях.

Для описания наших внутренних состояний у нас часто не находится слов, но свои чувства мы можем выразить невербально .

Арт-терапия даст нам возможность объяснить, а психотерапевту - увидеть, что с нами происходит – без слов.

Мне стало интересно, что такое вообще эта арт терапия и все таки уговорила ее просто дать мне консультацию без вовлечения и некоторые рекомендации.

Арт-терапия

один из самых мягких способов извлечения желаний и эмоций из подсознательного. Это происходит помимо вашей воли потому, что из мелких арт-терапевтических практик состоит наша жизнь.

Обычно такая терапия проходит в группе с психологом. Продолжительность тренинга бывает разная в зависимости от поставленных целей и задач.

Разброс цен поражает от 5 000 до 50 000 рублей.

Мы решили выполнить задания с мужем и вместе поговорить и обсудить то, что нас тревожит.

Его рисунки я тут показывать не буду, а своими поделюсь.

Итак первое задание было нарисовать круг и в кругу изобразить все что угодно, что я чувствую именно сейчас.

Среди плавных линий у меня так или иначе выходили острые углы, горы и четкие графические формы.

Интерпретация образа была весьма интересной и вопросы , которые тебе задает психолог про рисунок направляя вектор размышлений уже над вопросами, которые ты сам себе не озвучивал.

• Например:

Ассоциируешь ли ты себя с этим образом?

Какие чувства у тебя вызывает то или иное?

Почему закрыты глаза - она спит, думает, мечтает. О чем? Какие чувства у тебя это вызывает?

Она красивая?

Второе задание было водить бессознательно линии на ватмане левой рукой . Выбрана для этой цели была пастель. Материал живой, сыпучий и легко поддающийся прорисовке пальцами.

Мы знаем, что наш мозг состоит из двух полушарий: левого и правого.

«Рука – это вышедший наружу головной мозг». Иммануил Кант

Левое полушарие отвечает за следующее:

• контролирует движения правой половины тела;

• отвечает за логику и аналитику: информация обрабатывается последовательно (благодаря этому мы способны ту или иную ситуацию рассматривать не хаотично, а линейно, то есть от факта к факту, постепенно воссоздавая целостную картину);

• способствует развитию математического мышления;

• даёт возможность воспринимать буквальное, первично-бытовое содержание слов (слова, употреблённые не в метафорическом смысле);

• отвечает за языковые способности: речь, чтение, письмо, запоминание букв, чисел, звуков и их написание.

Правое полушарие отвечает за творческую составляющую человека:

• контролирует движения частей левой половины тела;

• отвечает за музыкальные способности;

• даёт возможность воспринимать музыку;

• способствует восприятию нами образов, символов, знаков;

• помогает ориентироваться в пространстве;

• развивает нашу интуицию;

• способствует пониманию образного, метафорического языка, его различного рода литературных оборотов — понимание не буквального смысла информации; мы можем в любом произведении искусства видеть скрытый подтекст, который имел в виду автор (подтекст — это то, что прямо не выражено словами, мы как бы читаем «между строк»).

Одна из практик развития правого полушария рисовать левой рукой.

Сначала у меня получилась вообще какая то фигня.

Но потом я просто легла на пол, включила фоном музыку и стала водить пальцами по большому листу ватмана, мне нравился цвет, как он смешивается между собой, как из линий получаются фигуры. Сначала я хотела нарисовать цветы. Но получился какой то чудик, который машет мне рукой. Среди плавных форм опять же получились углы.

Для депрессивных людей как раз выбирают для работы пастель . Именно из-за цвета и мягкости материала.

Я не люблю пастель. Не сложилось.

Люблю острые предметы и четкие графические рисунки до сих пор - линеры и сильно заточенные простые карандаши.

Безумно скучаю по маслу, но пока не могу себе позволить сесть и рисовать неделями им.

• Упражнение для психологической разгрузки

После нашего общения и рисунков подруга порекомендовала рисовать мне мандалы. Круги должны были успокаивать и приводить в равновесие.

Скажу честно, круги меня бесили. Не успокаивали и не успокаивают до стих пор. Я рисовала завитушки, круги и просто водила ручкой по листу - меня раздражали эти линии. Но как только я начинала рисовать горы - мне становилось спокойно, легко и уверенно идти дальше по жизни и решать свою задачу, которую я поставила для себя. Именно в этот момент ко мне приходило решение, а не когда я антистресс раскраску юзала или кружила по листу рукой.

А вот упражнения для психологической разгрузки в виде рисования одним цветом хаотичные картинки и вырисовка потом их в фигуры мне понравилось.

Более того, я поняла, что мне нравится рисовать простым карандашом. Я надевала наушники, включала музыку и погружалась в некоторый транс.

Мне нравилось снова чувствовать вдохновение, нравилось создавать из набросков потом свои арт картинки. Именно в то время я начинаю писать снова стихи и делать короткие видео. Также начинаю заниматься скрапбукингом.

Арт терапия рисованием при депрессии.

Депрессию лечат медикаментозно, если же конечно диагноз поставлен психотерапевтом, но как инструменты , которые помогут разобраться в себе и вытащить самого себя как Мюнхгаузен из болота используют также способ арт-терапии.

Рисунок делают обязательно с специалистом. Рисуют свою болезнь на одной стороне и здоровье на другой.

У меня такая прорисовка была своего страха и боли. Было действительно больно рисовать свою пустоту и потерю, до такой степени , что я порвала лист насквозь, насколько сильный был нажим. Потом я нашла очень сильного психотерапевта, который вытащил эту боль из меня и вселил надежду.

Терапия проводилась очень похоже с арт рисованием. Я сидела на 2 стульях и говорила сама с собой в моменте когда мне было больно и страшно и на другом стуле, когда я была счастлива . Проговаривать свою боль было намного сложнее, чем рисовать ее. Ты начинаешь плакать и слова застревают комом внутри, но проговорить все это надо, становится легче.

Арт терапия - это не только рисование. Любое творчество наполняет человека . Будь то даже написание отзывов на этом сайте. особенно если вас это делает счастливее.

Меня делает счастливой, когда на чистом листе бумаге под музыку рождаются рисунки .

Иногда они служат фоном для моих же отзывов.

А иногда а это особенный якорь , который возвращает тебя в твои же путешествия. Скетчи как своя особенная книга воспоминаний.

Я рекомендую попробовать такую практику, хотя бы потому что это минимум увлекательно и интересно.

Мой огромный отзыв про рисование можно прочитать тут .

Кицу Нэрекомендует
15.03.2024
Я не умею рисовать красиво или хотя бы так, чтобы мне хватало для выражения своих мыслей и эмоций. Но я очень хорошо пишу, и для меня это способ погрузиться в особое состояние, сродни трансу. В транс я входила, только когда писала стихи, но сейчас сознательно их не пишу для отражения своего психического состояния. Могу написать а-ля мадригал, на этом - всё.
Люблю использовать сарказм, самоиронию и черный юмор в своих отзывах. Это - моя терапия. Cool
В КПТ есть хорошие упражнения-таблицы, помогли мне в свое время.
Относительно рисования - я сидела и рисовала акварелью, высунув кончик языка "от старательности", меня завораживал сам процесс, появление цвета на белом листе, и это тоже успокаивало. Две картины, нарисованные акварельными красками, у меня есть Laughing out loud я думаю, что внутри меня вообще огромный потенциал, но сейчас я точно не буду учиться рисованию, так как у меня слишком длинный список из моих "хочу" и до рисования я могу добраться только будучи пенсионером.
У вас красивые работы и красивые фотографии. Love мы на днях ходили на выставку, даже не будучи художником и искусствоведом, можно получить эстетическое наслаждение от живописи.
15.03.2024
Алёна, петь тоже терапия. У вас хорошо получается. Стихи ваши помню.
Главное, чтобы это приносило удовольствие, а путь и методы каждый выбирает свой.
15.03.2024
Я теперь и не пою. Танцами занимаюсь третий год.
15.03.2024
Петь можно в любое время, не обязательно в хоре. Про танцы я помню, мужчина в юбке без пушапа Big smile
15.03.2024
Очень круто. У вас каждый отзыв как рассказ, мне нравится.
15.03.2024
Спасибо. Не, на тканевые маски я пишу очень прозаично без рассказов Smile
15.03.2024
Какой интересный у вас отзыв))
А рисунки ваши шедевры.
Овладеть тайнами искусства рисования не у каждого получится Smile
Спасибо
15.03.2024
Аж залипла. Тоже очень люблю эту практику
15.03.2024
Я читала, было интересно сравнить методики. Во многом похоже
15.03.2024
сейчас снова вернулась к рисованию, соскучилась по этой психологической разгрузке. У вас красивые скетчи, надо тоже взяться за скетчбук и наполнить его)
15.03.2024
Спасибо, на что-то серьезное сейчас просто нет времени, но скетчи это наверное самое душевное и быстрое, когда можно даже на лавочке в парке набросать летом, пока ребенок в песочнице ковыряется или спит в коляске.
15.03.2024
Мне так нравятся твои рисунки, какие-то душевные и в то же время очень особенные ❤️
18.03.2024
Марина, спасибо, мне очень приятно.
Какой-интересный опыт!
Я бы не смогла заниматься арт-терапией - слишком импульсивна. Мне и обычная терапия не подходит. А так на лошадках катаюсь, нервишки лечу)
18.03.2024
Ты думаешь я спокойная и размеренная? Я холерик, которому постоянно нужен движ и смена эмоций. Поэтому всякие там антистресс раскраски меня не успокаивают, а наоборот раздражают. И картины по номерам бесят, там вообще никакой фантазии, сидишь зарисовываешь какие то фрагменты. А вот кисточкой махать или карандашом чертить, вот это нравится и успокаивает. И катание на лошадях бы зашло! Я несколько раз пробовала у нас специальное место для этого есть. Энергетика бешенная идет от лошадей и природы. Еще мне понравилось танцевать, даже на шаги и счет по фиг, а вот этот драйв в группе под музыку и выплеск эмоций это нечто, особенно если тренер сам зажигалка.
18.03.2024
Как это картины по номерам - это без фантазии? Это ж тупо набросок, а нарушать правила очень весело! У меня поверх каждых номеров слоев 5 еще, не меньше Big smile