Опубликовано 16 Июль, 2021 - 14:43

Роман "Влюбленные в книги не спят в одиночестве" я выбрала рандомно, и уже после я узнала, что это вторая книга о жизни героев и продолжение бестселлера “Счастливые люди читают книжки и пьют кофе”.

Аннотация

Бестселлер новой звезды французского романа Аньес Мартен-Люган “Счастливые люди читают книжки и пьют кофе” наконец-то получил продолжение. Первая книга обошла весь мир, в Голливуде готовится ее экранизация. Вернувшись в Париж из Ирландии, где остались ее друзья и молчаливый красавец Эдвард, Диана знакомится с молодым врачом и собирается начать жизнь заново. Однако случайная встреча рискует еще раз изменить ее судьбу.

Главные герои

Главная героиня - Диана, молодая француженка, несколько лет назад потеряла любимого мужа и дочь и до сих пор не может смириться с потерей. Как вообще с этим можно смириться? Но прошло пару лет, и она уже готова строить жизнь заново.

Феликс - ее друг, напарник, неунывающий и всегда готовый поддержать ее. Феликс - любит мужчин (куда без этого в современной литературе), но в книге это сообщается как данность, без описания его любовных похождений. Хоть я и не очень люблю героев с нестандартной ориентацией, Феликс мне очень импонировал, он вносил оживление, веселье, энергию на страницы этой довольно размеренной книги.

Оливье - привлекательный, молодой врач. Да что там, - идеальный мужчина (я серьезно!). У него не было ни одного недостатка, и он был влюблен в Диану с первого взгляда, относился к ней с уважением и пониманием. Такие мужчины реально существуют? Тогда мне, пожалуйста, Оливье и можно без хлеба. Wink

Впечатления от книги

Несмотря на то, что это не первая книга, сюжет романа не вызывает вопросов. Главная героиня так часто уходит в свои воспоминания о прошлом, я была просто уверена, что это самостоятельный роман. К тому же, сама сюжетная линия очень размеренная, событий не слишком много, зато хватает переживаний Дианы, причем таких, которые не интересны никому, кроме самой Дианы. Они напоминают постоянное хождение по кругу.

Вообще, как-то героиня не влюбила в себя. Я не до конца поняла Диану и ее выбор. Возможно что-то объясняется в первой книге, потому как здесь поведение ее немного противоречиво. Она сама не знает, чего хочет, обманывает себя, ну и других. Она - неинтересная, постоянно думает об одном и том же, вновь и вновь переживает свое горе. Если бы не другие персонажи, можно было умереть со скуки.

В заключении

"Влюбленные в книги не спят в одиночестве" - женский роман, в котором немного французского шарма, сигаретного дыма, любовь к кофе и хорошему вину. Диана владелица букинистического кафе, но про книги здесь практически ничего, а жаль. Книжное кафе просто требует это, а так у автора получилось просто дешевая декорация.

Роман создаёт уютную атмосферу! Как бы то ни было, мне бы хотелось перенестись на улицы Парижа и выпить кофе в кафе Дианы, читая отличную книгу. Была бы эта книга "Влюбленные в книги не спят в одиночестве"? Определенно нет. При всем французском шарме и легком слоге автора, роман для меня оказался сереньким и невзрачным.

Достоинства
  • Легкий слог
  • Французский шарм
Недостатки
  • Есть некоторая затянутость
  • Не интересная главная героиня
  • Повторяющиеся однообразные мысли
Vivaholicне рекомендует