Опубликовано 21 Март, 2021 - 11:33

Наткнувшись на этот фильм, я ожидала увидеть очередной малобюджетный трэш, но история оказалась на удивление хорошей и интересный.

Я не всегда обращаю внимание на рейтинг и отзывы, потому что часто что не нравится многим, может понравиться мне или просто хороший фильм остается недооцененным. На мой взгляд так и произошло с этим фильмом, способным нагнать напряжение и пощекотать нервишки в ожидании развязки...

Добро пожаловать в мой отзыв!

(Отзыв без спойлеров, все фото сделаны лично, а не взяты из интернета, фото не раскрывают интригу и не выходят за рамки трейлера)

Древесный демон/Arbor Demon (2016, фильм)

Режиссер Патрик Ри любит снимать фильмы ужасов и чаще делает короткометражки. Если рассматривать рейтинги его фильмов на Кинопоиске, то получаются они либо весьма слабыми, либо недооцененными. (если судить хотя бы по древесному демону, который мне понравился)

Фильм продолжительностью 100 минут и малым количеством персонажей хорошо разворачивает историю в лесных локациях, постепенно нагоняя страх и напряжение.

Сюжет:

В паре Чарльза и Дейны царит гармония и умиротворение. Они любят другу друга и дольны собой и своей жизнью. Она фотограф и любит ловить интересный момент, а он музыкант, отправляющийся на полгода в турне, хотя еще недавно был парамедиком.

Отправляясь в лес они намерены отпраздновать свою годовщину со дня свадьбы и насладиться тишиной, красотой лесной глуши и просто побыть наедине друг с другом. Эти места имеют для них особую ценность, ведь именно два года назад здесь Чарльз сделал ей предложение и она согласилась. Но уже первая ночёвка на лоне природы показывает, что они в лесу ни одни. И звуки стрельбы и непонятный вой только добавляет напряжения. Увидев случайно как на группу охотников что-то нападает и это что-то не похоже на обычного зверя, герои понимают, что оказались в ловушке.

Актеры и Герои

Фиона Дуриф - звезда многих известных сериалов, играет главную героиню Дейну и ей ее роль очень хорошо удается! Она хорошо вписывается и воплощается в своей роли и образе, проигрывая все так, что не остается сомнения в ее эмоциях.

Ее персонаж - одинокая девушка у которой нет друзей, но она спокойно переживает это, предпочитая насладиться фотосъемкой. Ее отношение к детям изменилось и она пытается заговорить об этом с мужем, но он не разделяет ее восторгов и желания. Ему не хочется быть как все остальные пары, погрузившись в заботы о детях.

Древесный демон/Arbor Demon (2016, фильм)

Кевин Джон Райан - известный по многим сериалам, играет Чарльза. Молодого амбициозного и решительного человека, решивший забросить реальную карьеру и пойти на поводу у фантазии и мечты. Он не слушает доводы жены, не считается с ее мнением ни в этом вопросе, ни в вопросе материнства. Его стихия независимость и не обременённость, удовольствие от жизни и от друг друга. Именно в лесу раскрывается весь его образ и порой его поступки выглядят заносчивыми и резкими. Но именно ситуация в лесу заставит его думать иначе.

Древесный демон/Arbor Demon (2016, фильм)

Джейк Бьюзи - играет охотника Шона, которого спасают герои и пытаются оказать медицинскую помощь. На фоне молодой пары, он сильно выделяется и кажется властным, жестоким и не таким простым как хочет оказаться. Именно этот контраст дополнительного создает некую напряженность и ожидания подвоха с его стороны.

Древесный демон/Arbor Demon (2016, фильм)

Какие вопросы и проблемы поднимает фильм:

Проблема взаимоотношений выходит на первый план и именно на этом закручивается смысл.

Вступая в брак они договариваются, что не будут заводить детей и будут жить для себя, наслаждаясь свободой и путешествиями. Но спустя два года меняется сама Дейна и ее отношение к вопросу материнства, вот только Чарльз остается непреклонен.

Древесный демон/Arbor Demon (2016, фильм)

Проблема выбора и борьбы за выживание актуальна всегда и без этого не обходиться ни один фильм. Поэтому здесь, оказавшись в ловушке этот вопрос встает очень серьезно, ведь выжить и спастись хочется всем, но не у всех есть шансы и возможности. Это раскрывает героев и их сущность, обнажая небольшие тайны и человеческую натуру, добавляя остроты для переживаний.

Впечатления:

Фильм мне очень понравился. Не знаю, что точно сыграло свою роль, может, потому что удалось посмотреть его спокойно и проникнуться атмосферой, прочувствовав на себе каждый шорох ночного леса, может просто вникала в сюжет не строя догадок и не предполагая чем может закончиться. Но история реально впечатлила и задумкой и ее исполнением.

Атмосфера нагнетается постепенно и очень интересно следить за ключевыми моментами, которые показаны зрителю, но не всегда замечают герои (ну а если и замечают, но еще не понимают всей опасности происходящего).

Древесный демон/Arbor Demon (2016, фильм)

Сама история разворачивается постепенно, а самое начало фильма дает понять, что в лесу пропадают люди. Большим плюсом является и легенда и самого леса и происходящих в нем событий, но о ней герои узнают только попав в эту ловушку.

Древесный демон/Arbor Demon (2016, фильм)

К особенностям фильма можно отнести разговоры. Кому-то покажутся долгими и не интересными, но именно они раскрывают и легенду леса и то, что многие герои скрывают друг от друга. Лично мне долгими они не показались, тем более если задастся вопросом, чем еще заниматься оказавшись в ловушке - разговаривать, пытаться понять что происходит и как из этого выбраться.

Древесный демон/Arbor Demon (2016, фильм)

Место действия - бескрайние лесные просторы, куда героев доставляют на лодке и они принимаются неспешно бродить, оставаясь на ночлег

Древесный демон/Arbor Demon (2016, фильм)
Музыкальное оформление сеет тревогу уже с момента, как герои отправились в путь на машине из своего дома и постепенно, оно все нарастает.

Древесный демон! Самым большим плюсом является возможность все рассмотреть! Это как раз тот необычный ужастик, когда основная сцена происходит днем и можно отчетливо увидеть всю жуть. Увидеть все четко, а не догадываться что это было и как на самом деле выглядит виновник страшилки.

Я советую присмотреться к этому фильму и на полтора часа оказаться в лесной ловушке, ощутив всю гамму эмоций.

Jullietta86рекомендует
21.03.2021
Про лес был жутким для меня только фильм "Гробница" об этом даже не слышала. Хотя актерский состав хорошо знакомый Smile