Опубликовано 1 Апрель, 2024 - 15:56

Доброго дня всем заглянувшим! 🌞

Начали с детьми читать тетралогию Лоис Лоури.

Лоис Лоури. Тетралогия
Первая книга "Дающий" написана в 1993 году.

За 30 лет своего существования она стала широко известной, а в некоторых странах даже введена в школьную программу. На русский язык роман переведён в 2015. Думаю, неплохо было бы рекомендовать её и у нас, хотя бы в качестве внеклассного чтения. Детям было бы интересно читать подобную литературу и обсуждать, в отличии от произведений, которые им не интересны, т.к. они им не по возрасту, и дети просто не понимают их (не умаляя всей ценности изучаемых произведений в принципе).

Имеется экранизация этой книги. Я её пока не посмотрела, Но на сколько поняла из описания фильма, сюжет и герои в нём сильно изменены.

Цикл написан в жанре антиутопии. Он прекрасно подойдёт, чтоб познакомить подростков с данным направлением.

На бумаге книгу купить легко. В любом интернет-магазине она представлена ещё и в нескольких вариантах от разных издательств. Уверена, что и в обычных городских книжных будет найти несложно.

Цена на них не сказать, что очень гуманная (в среднем от 500 р. и дороже). Признаться, не знаю за что столько просят. Роман не очень длинный, книга набирает объём за счёт крупного шрифта. Иллюстраций в книгах просматривая варианты, я не обнаружила...

Дающий. Лоис Лоури

Так что, пока купить бумажную версию желания не возникло. Мы читали книгу в электронном варианте.

Приведу аннотацию к роману.

В мире, где живет Джонас, нет сильной боли, нет голода, нет войн. А еще нет самостоятельных решений: для каждого члена коммуны выбирается подходящая профессия, муж или жена и даже дети. Джонасу тревожно, ведь совсем скоро объявят и его будущее занятие. Кем он станет? Окажется ли ему по душе назначенная профессия? Но, как выясняется, Старейшины отвели Джонасу особую роль. Он становится следующим Принимающим Воспоминания. Мальчик знакомится со стариком, хранящим память о реальном мире, и жизнь Джонаса переворачивается с ног на голову...

Дающий. Лоис Лоури

Представьте, что вы живёте в мире, где нет преступности, войн, катаклизмов, голода и даже элементарной боли. Все знают, чем должны заниматься и посвящают этому свою жизнь. У вас нет необходимости приходя домой готовить ужин или делать какие-то другие дела, отнимающие силы и энергию. В каждой семье царит взаимопонимание и спокойствие, никаких взаимных претензий. Каждый понимает, что и когда он должен делать и делает. Жизнь предсказуема и размерена. Нет повода волноваться, беспокоиться, думать, что и как будет дальше.

С одной стороны, многие хотели бы такой вот спокойной умиротворённой жизни. Но с другой - сразу что-то настораживает.

Первое, что начинает "резать ухо" читателю - это понятия, которые используются в описании жизни общества. Коммуна, Семейная Ячейка, Удаление, Церемонии, Дом Старых, Воспитательный Центр... Всё вокруг как будто какое-то искусственное.

Но людей, выросших в этих реалиях, таких как Джонас, это не беспокоит. Для него это норма. Другого он никогда не знал.

Но у мальчика есть некий дар, который он не может объяснить ни себе, ни окружающим, и это беспокоит его.

Дающий. Лоис Лоури

А ещё его беспокоит предстоящая Церемония Двенадцатилетних, на которой будет объявлено, кем будет каждый из достигших этового возраста детей в дальнейшем.

Дающий. Лоис Лоури

Ведь он даже не представляет себе, кем он мог бы стать, не находит у себя ни определённых наклонностей, ни способностей.

И тут его ждёт большая неожиданность. Старейшины решили, что Джонас будет не просто работником в определённой отрасли, а станет Принимающим Воспоминания.

Подросток даже не знал, что есть такой человек в их социуме, и не представляет, что это за роль.

Дающий. Лоис Лоури

Оказывается, что всё гораздо интереснее, содержательнее, но и трагичнее, чем казалось всю его жизнь до момента распределения.

Джонас становится Принимающим Воспоминания. А предыдущий Принимающий - старик, который до него хранил всю память людей, должен передать подростку это знание и уйти на покой. Он становится Дающим.

Дающий. Лоис Лоури

Повествование ведётся вокруг Джонаса, и не сразу понятно, почему же книга называется "Дающий". На первый взгляд старик-учитель кажется вспомогательным, второстепенным героем. Но на самом деле, именно он строит обучение и расставляет акценты при общении с Джонасом именно так, что мальчик начинает понимать всю двуличность, лживость и трагичность жизни.

Дающий. Лоис Лоури

В книге поднимаются интересные темы.

Можно ли построить идеальный мир? И чего это будет стоить?

Что важнее: общественное благополучие или право выбора и каждый человек в отдельности?

Коммуна создана для людей? Или всё-таки человек для коммуны?

Можно ли жертвовать одними людьми ради благополучия других?

И так ли идеален этот мир, в котором нет боли, горя и страданий?..

И т.д.

Интересно, что в идеальном мире нет семей, как мы их понимаем, но есть Семейные Ячейки. И это не просто оборот речи. Семья и Семейная Ячейка - разные вещи. Муж и жена в Коммуне тщательно подобраны друг другу по ряду критериев специальной Комиссией Старейшин так, чтоб они могли мирно и дружно жить и воспитывать детей. При этом между ними нет половых отношений и вообще какого-либо физического или эмоционального влечения. Сфера гормонов взята под контроль с помощью препаратов. Дети появляются в Ячейках так же после подбора и выдачи на специальной Церемонии.

Откуда берутся дети? - спросите вы. Всё просто, есть специально выделенные женщины - Роженицы (это назначение такое же, как и любая другая профессия), которые вынашивают для общества трёх детей и после этого становятся Рабочими.

Новорожденные дети не попадают сразу в Семейные Ячейки, а некоторое время подрастают в Воспитательном Центре, где оценивают их развитие и шансы влиться в коллектив.

Всё в этом мире структурировано и унифицировано, даже жизнь каждого человека.

Ребёнок рождается - примерно до года живёт в Воспитательном доме - передаётся Семейной Ячейке - до 12 лет учится - получает распределение относительно будущей профессии - работает - может подать прошение для подбора жены/мужа, выделения детей (ровно двух, мальчика и девочки) - живёт в Семейной Ячейке, пока выращивает детей - переходит жить в Дом Бездетных - Дом Старых - Удаление.

Одинаковая одежда, причёска, прочие вещи строго определённого вида у каждого по возрастам. Нахождение в определённых местах строго регламентировано по времени.

Даже люди в большинстве своём между собой похожи.

Дающий. Лоис Лоури

Да, читая об устоях этого мира, несмотря на его идеальность, нам становится не по себе. Для нас всё слишком регламентировано, скучно и однообразно. Но не тем, кто живёт в нём с рождения и другого просто не знает.

К тому же, имеются некоторые послабления, на нарушение некоторых правил все просто закрывают глаза. Правила, конечно, абсолютно незначительные, совершенно ни на что не влияющие. Видимо, чтоб люди окончательно не сошли с ума от этого упорядоченного мира.

Джонас, получая знания о прошлом от Дающего, понимает на сколько сер (буквально) и ущербен его мир (несмотря на то, что в памяти хранятся не только прекрасные, но и ужасные вещи).

Дающий. Лоис Лоури
Нет, он вовсе не хочет устроить революцию. Да это и невозможно. Все, с кем он пытается что-то обсуждать, просто не понимают его. Но они с Дающим очень хотят, чтоб люди получили воспоминания назад и стали человечнее... полноценнее...

В книге не описан механизм сохранения воспоминаний, каким образом они могут храниться в одном человек, как в сосуде, как получается, что одним людям их можно передать, а другим нет, но как при этом может случиться утечка воспоминаний в каких-то случаях...

Дающий. Лоис Лоури
Было ли это сделано каким-то механическим способом или был какой-то генетический эксперимент - остаётся загадкой. Поэтому не совсем понятно, почему Джонас и Дающий решили, что их план по "рассеиванию" памяти сработает. Да и сработал ли он?..

Дающий. Лоис Лоури

Опять же, как связано отсутствие эмоций и памяти о прошлом с цветовосприятием жителей коммуны?

Зачем вообще нужно было лишать людей воспоминаний, и загонять их в кого-то одного?

Тут всё просто, помня о прошлом, человек автоматически будет помнить и яркие эмоции, а это точно внесёт дисбаланс в общество. Он начнёт кого-то жалеть, любить и выделять из коллектива. А это неизбежно приведёт к краху всего установленного порядка.

Дающий. Лоис Лоури
Именно то, что Джонас нашёл в себе сходства с малышом Гейбриелом, которого Отец приносил домой на ночь для того, чтоб попытаться дать ему шанс догнать остальных детей и не Удалять, и начал жалеть его, и заставило мальчика нарушать Правила.

Очень трагичен эпизод с Удалением одного из близнецов, которые родились в коммуне. Я не сразу поняла, зачем это делать со здоровым, сильным новорожденным, который может вырасти и принести пользу обществу. Ведь именно этим оценивается целесообразность жизни каждого человека в Коммуне. И даже несчастному малышу, который отставал в развитии, в качестве исключения отец Джонаса дал шанс, не удалив его в первый год, а принося домой на ночь...

Но в этом мире никто не знает, чей он сын или брат. Нет знания, нет привязанности и эмоций, которые возникают из-за неё.

Дающий. Лоис Лоури
Кстати, Джонас, как и все окружающие дети, а может и кто-то из взрослых, до определённого момента не знает, что такое Удаление. Они верят в то, что эти люди перемещаются в Другое Место, где дальше живут прекрасной жизнью.

Но... всё оказывается гораздо прозаичнее, при этом печальнее. (Лично я сразу поняла, что понимается под словом Удаление, думаю, мало, кто не догадается при чтении).

Контроль и подавление эмоций. Подмена одних эмоций другими, более слабыми. Именно лишив людей эмоций и получается построить этот идеальных с виду мир.

В таком месте мне было бы страшно жить.

И Джонас, узнав правду о мире, в котором он живёт, о людях его окружающих, о том, что должно произойти с тем, кто становится ему дорог, не может оставить всё идти, как идёт. Не стану рассказывать, что он сделал и чем всё закончилось.

Скажу только, что концовка не совсем однозначна. Читателю не очевидно, дошёл ли Джонас до цели, или всё это лишь фантазия и игры разума и памяти...

Готовя отзыв, с удивлением узнала, что часть читателей обвиняют Лоури в пропаганде эвтаназии и абортов. Я как раз увидела в книге как раз противоположное...

Читая о прагматичных Удалениях, начинает воротить от этого "идеального мира".

Тот случай, который видит Джонас своими глазами - ужасное, абсолютно отвратительное зрелище.

И моё мнение подтверждают чувства Джонаса, когда он понимает, что происходит вокруг... и то, как он реагирует на известие, что ставший ему небезразличным человек, должен быть Удалён (ведь он уже знает, что означает это понятие). И его разочарование в том, как это воспринимают близкие...

Роман не очень длинный. Читается легко. Сюжет развиваясь открывает всё новые и новые подробности мира Дающего и Джонаса, при этом нарастает накал в душе мальчика и понимание бездушности жизни в его обществе.

Читать интересно. Хочется узнать, чем же всё это закончится.

Конец книги неоднозначен. Этим он разочаровал одного из моих детей... Да, не всем нравятся открытые или непонятные финалы.

Сама Лоис Лоури сказала на этот счёт:

«Если вы пришли сюда, чтобы услышать от меня правильную интерпретацию финала, вынуждена вас разочаровать. Она у каждого своя, зависящая только от ваших собственных убеждений, от ваших надежд».

Но мне такие концовки даже нравятся, если они к месту. Здесь к месту (как мне кажется). Они заставляют думать, размышлять, догадываться. Не позволяют всей истории вместе взятой сразу вылететь из головы.

Прочитав первую часть тетралогии, мы решили читать дальше.

Эту часть точно могу порекомендовать для чтения подросткам и взрослым.

О следующих книгах обязательно напишу в дальнейшем.

Благодарю, что дочитали отзыв! Надеюсь, он был полезен!

Ещё одна антиутопия. Но порекомендую её взрослым, есть в ней неоднозначные идеи...

Для детей и подростков могу советовать (не антиутопии, но тоже интересно):

Класс Коррекции (не путать с одноимённым фильмом). Книга будет понятна подростку и, возможно, поможет ему понять что-то в себе.

Чучело. Неожиданно для меня книга очень заинтересовала 14-летнюю дочь.

Вафельное сердце. Наверняка понравится любому школьнику.

Томасина. Под историей о рыжей кошке скрывается настоящая "лечебная литература" для всех возрастов!

Отзывы о других книгах, фильмах и многом другом можно найти у меня в профиле. Добро пожаловать!

Достоинства
  • Динамичный и интересный сюжет
  • Интересные детали жизни в мире антиутопии
  • Интнресно
  • Книгу может читать подросток
  • Легкий язык повествования
  • Не затянуто
  • Позволяет задуматься
Недостатки
  • Остается много вопросов
TaViOsрекомендует