Опубликовано 21 Июль, 2017 - 13:36

493 руб.
  • Куплено онлайн (ссылка)

Книга Дарьи Герасимовой издана в 2015 году, но попала в мои руки не так давно — в мае 2017 г. Книга имеет твёрдую обложку с интересной фактурой: объёмные рыбки будто бы лежат сверху; страницы мелованные, с яркими авторскими иллюстрациями, всего страниц 121, переплёт надёжный, формат А4.

Будучи художником и поэтом, автор посвятила свою книгу различным техникам рисования, озаглавил каждую из них примечательным названием.

Каждый новый способ изобразительного творчества расположен на двух полных разворотах книги. Первый разворот — это стих. Да не просто стих, а лирическое стихотворение-картина.

На втором развороте содержится собственно техника рисования со всеми необходимыми материалами, описанием и даже примерами работ и подсказок автора.

Всего в книге 30 необычных техник рисования и, соответственно, 30 стихотворений. Стихи мне очень понравились — и слог, и размер, и содержание. Хотя, признаюсь честно, я любитель прозы. Но эти не оставили равнодушной, может быть, ещё и сама атмосфера книги сказалась. Затягивает.

Увлечение Дарьи Герасимовой рисованием в детстве, в студенческие годы и с появлением детей только росло, и вылилось в результате в такую замечательную книгу, которая может стать не только отличной шпаргалкой по занятиям с детьми, но и вдохновит практически любого взрослого человека самому попробовать получить радость открытия и создать что-то новое, научиться творить (ведь зачастую мы, взрослые, уже подзабыли, что это такое и какой приносит восторг).

В книге можно найти идеи для самых маленьких: рисование ладошками, отпечатывается разных предметов — листьев, травинок, ботинок (!), овощей, фруктов, да чего угодно, что фантазия подскажет.

Можно освоить разные "познавательные" техники, которые помогут изучить свойства предметов и действий: разбрызгивать кляксы, выдувать краску из трубочки, царапать густую краску.

Есть и совсем необычные техники: мраморирование бумаги, рисование мыльной пеной, монотипия и диатипия, рисование акварелью по соли...

И несколько идей с аппликациями: здесь автор использует ткани, нитки, сухие листья, старые журналы, кружева и другие предметы, имеющиеся в каждом доме.

В конце книги я неожиданно обнаружила кармашек...

2 листа бумаги с авторским узором и 2 заготовки для открыток. Приятный бонус! Можно начинать творить прямо сейчас!

Книгу рекомендую мамам, не равнодушным к творческому воспитанию своих детей, а также креативным и поэтически настроенным людям любого возраста!

Также рекомендую следующие без преувеличения восхитительные издания по совместному творчеству с детьми:

Творчество с малышами. Рисование, лепка, игры с детьми от 0 до 3 лет

Игры с детьми. Создаём волшебный мир

Достоинства
  • Возрастная категория 0+
  • Красивые иллюстрации
  • Отличные идеи
  • Приятные иллюстрации
  • Содержит много идей
  • Хорошее содержание
Kvardanovaрекомендует
21.07.2017
Присматриваюсь к этой книге, но пока не купила.
21.07.2017
HeLLsinki, если любите совместное рисование, то, однозначно, нужная книга. Но показывать детям и увлекать их в любом случае придётся))))
30.07.2017
Я знакома с творческом Дарьи Герасимовой по её Азбуке Smile Очень волшебные иллюстрации, представляю как приятно изучать вашу книгу)
31.07.2017
Как интересно все представлено в книге и оформление классное.
04.08.2017
Очень интересная и красочная книга.
13.08.2017
Чудесные рыбы иллюстрации Дарьи Герасимовой ? Я знакома с ними по открыткам, когда-то увлекалась посткроссингом и был у меня набор открыток с её иллюстрациями ?

Книжка очень классная!
14.08.2017
Очень познавательная книга, не только ребенку но и взрослому будет интересно!