Опубликовано 5 Апрель, 2024 - 22:07

Привет, друзья!

Недавно мне попался довольно любопытный старенький фильм Мексиканского производства «Яд для фей». Название заинтриговало.

Если посмотреть на Кинопоиске фильм относится к жанру ужасы и фэнтази, что, на мой взгляд, не совсем верно. Я больше склоняюсь к тому, что это психологическая драма, так как много внимания тут уделено взаимоотношениям двух девочек.

Информация о фильме:

Год выхода: 1986

Страна: Мексика

Жанр: ужасы, фэнтази

Время: 90 мин. / 01:30

Официальное описание:

Две маленькие девочки: блондинка Вероника и брюнетка Флавия. Вероника является очень странной девочкой: она имеет неплохие познания о ведьмах и всём, что с ними связано, а также является довольно жестоким ребенком. Постепенно путем своей изобретательности и различных ухищрений она убеждает Флавию в том, что перед ней настоящая ведьма, знающая многое о колдовстве и имеющая связи в мире тьмы. И теперь, когда Флавия безоглядно верит всему, что ей говорят, Вероника просит её помочь приготовить яд для Фей. Чем же закончится эта невинная на первый взгляд, детская игра?

Расскажу немного про сюжет (без спойлеров).

Когда юная Флавия приходит в новую школу она быстро находит подругу в лице светловолосой Вероники.

Вероника.
Девочки много времени проводят вместе как в школе, так и за её пределами: общаются, гуляют, ходят друг к другу в гости.

Флавия и Вероника.
Вероника — настоящая выдумщица. Думаю у многих в детстве были такие друзья или подружки, которые выдумывали всякие небылицы. Детская фантазия, порой, безгранична.

Например, Вероника говорит Флавии, что дома у неё живёт паук. А так же, что она (Вероника) является настоящей ведьмой.

— Я не та, какой ты меня видишь. И я не девочка, я — ведьма.

Вероника.
Откуда у малолетней школьницы такие фантазии?

Всё дело в том, что Вероника просто обожает истории про ведьм и колдовство. А рассказывает ей их няня Кармэн. Неудивительно, что девочка часто фантазирует на эту тему и новую подругу активно убеждает в правдивости своих слов.

Однажды Флавия просит Веронику избавить её от ненавистных уроков музыки. Девочки проводят магический ритуал, который, как ни странно, приносит результат... Пусть и не совсем такой, как хотела бы Флавия.

После этого случая, юная героиня уже не сомневалась, что перед ней самая настоящая ведьма в детском обличии. И это вселило в неё определённый страх перед подругой...

"Магический" ритуал.

А теперь дайте подробнее рассмотрим основных героинь.

Вероника.

На первый взгляд приятная девочка, но так ли это на самом деле?

Вероника.

Вероника из тех, кто умеет создать о себе правильное впечатление. Со взрослыми девочка всегда вежлива и учтива. Именно поэтому никому и в голову не придёт заподозрить её в чём-то нехорошем.

Однако со сверстниками Вероника уже не такая белая и пушистая. Неудивительно, что до прихода Флавии у Вероники не было подруг в школе.

Вероника и Флавия.
В семейном плане у Вероники всё непросто.

Дело в том, что Вероника — сирота. Её родители погибли, когда девочка была совсем крохой. Поэтому живёт Вероника со старенькой полуслепой бабушкой и служанкой Кармэн. Наверное этим обстоятельством можно объяснить то, что девочка большую часть времени предоставлена самой себе, ведь бабушка по состоянию здоровья не может уделять внучке много внимания, а Кармэн слишком занята домашними хлопотами.

Флавия.

Полная противоположность Вероники, как внешне, так и по характеру.

Флавия очень впечатлительная девочка и очень доверчивая. Даже чересчур. Именно этим и воспользовалась хитрая Вероника.

Флавия.

При этом Флавия из богатой и благополучной семьи. Родители часто балуют её игрушками и дорогими подарками, что, кстати, вызывает зависть у новой подружки. Но, как ни странно, Флавия не выглядит избалованной и наглой.

Флавия и Вероника.

Общие впечатления.

Иногда под видом дружбы между людьми складываются своеобразные взаимоотношения. И в такой отношениях, порой, бывает так — кто-то главный, а кто-то ведомый. Вот и бойкая Вероника тут же взяла верх над доверчивой Флавией. Возможно, в этом не было бы ничего плохого, ограничься всё безобидными детскими играми. Вот только одна из девочек не так проста как кажется...

— Скажи твоему отцу, что возьмёшь меня с собой.

— А что если он не захочет?

— Если он не захочет я на тебя рассержусь.

Постепенно отношения между Вероникой и Флавией становится более напряжёнными, а игры всё более странными и опасными. Ситуация, когда одна сторона и рада бы уже развязаться и прекратить контакт, а вторая ни в какую не пускает.

Есть много причин, которые толкают на нехорошие поступки — врождённая жестокость, отсутствие эмпатии, зависть.

К сожалению, именно зависть нередко возникает между друзьями и именно её я и увидела в данном фильме. Зависть маленькой девочки к более богатой сверстнице, которую любят родители и всё ей покупают. Отсюда и желание завладеть всем, что представляет для подруги ценность: куклой, дорогой ручкой, подаренной отцом. И даже любимым щенком.

Как далеко зайдет Вероника в своей жадности?

Так же хочу отметить одну интересную особенность фильма «Яд для фей».

И заключается она в том, что в кадре только дети, но почти никогда нет взрослых. Точнее взрослые, конечно, присутствуют, но они как бы безлики — мы будем видеть их лишь со спины, либо какую-то честь тела (например руку). Но только не лица.

Флавия с отцом.
Я думаю создатели фильма неспроста пошли на такой приём, желая сделать акцент на детях. Ведь именно они являются главными действующими лицами.

Вывод.

Для меня данный фильм из разряда «на раз». И всё же, посмотрела с большим интересом.

Тут есть над чем по размышлять и, особенно, это касается тех зрителей, кто является родителями.

И вот вам лишний повод задуматься над тем, с кем общаются ваши дети. Не обижают ли их друзья? Не подталкивают к чему-то нехорошему?

Концовка удивила и, в некотором смысле, поразила. Были предположения относительно того, как закончится эта история, но такого я не ожидала.

Ну и ведьмы, конечно, тут тоже присутствуют. Правда бояться их не стоит, не они здесь зло. Вовсе не они.

⎻⎻⎻⎻⎻⎻⎻⎻⎻⎻⎻⎻⎻⎻⎻⎻⎻⎻⎻⎻⎻⎻⎻⎻⎻⎻⎻⎻⎻⎻⎻⎻⎻⎻⎻⎻⎻⎻⎻⎻⎻⎻⎻⎻⎻⎻⎻⎻⎻⎻⎻⎻⎻⎻⎻⎻⎻⎻⎻⎻

Приглашаю вас почитать отзывы на похожие фильмы:

I ❤️ Redрекомендует
06.04.2024