Опубликовано 6 Апрель, 2023 - 03:21

Наткнулся на данный фильм благодаря отзыву на него на Пикабу.

После определенных образчиков китайского кинопрома отношусь к их фильмам с некоторым недоверием, но "Убийцы" привлекли тем, что фильм принимал участие в нескольких международных кинофестивалях.

Подумал, что откровенно проходную ленту на такие мероприятия все-таки бы не отправили. Плюс, фильм 2009ого года выпуска, а в это время вышла масса крайне достойных произведений, которые сейчас на экраны вряд-ли бы допустили.

Ну и режиссер картины был отмечен не только за рубежом но и в родном Гонконге.

В целом могу заявить, что я не прогадал. Фильм получился крайне удачным.

Сюжет хоть и разворачивается вокруг довольно простой истории о команде наемных убийц, устраняющих свои цели способами, похожими на несчастный случай. Но он рассказан таким образом, что отношение ко многим вещам в фильме у зрителя может несколько раз поменяться за время просмотра картины.

Концовка меня очень сильно потрясла. Давно уже такого не было. Сидел перед экраном в буквальном смысле с открытым ртом.

Актерская игра также приятно удивила. Если обычно в любом азиатском фильме, не важно в китайском ли, корейском или японском - характеры всех персонажей максимально гиперболизированы, каждый персонаж выражает лишь одну черту человеческого характера. То в "Убийцах" режиссер воспользовался европейским способом повествования. Каждый персонаж - живой человек, со своими достоинствами и недостатками, их историям действительно сопереживаешь.

Опять же, такое явление как "дуга характера" тоже прослеживается. Причем, она есть не только у тех, вокруг кого крутится сюжет, но и у целого ряда второстепенных персонажей. И, самое главное, выглядит все это крайне логично. Такого сейчас не встретишь в львиной доли современного европейского и американского кино, к сожалению.

Музыка в картине также подобрана просто идеально. Ксавье Жамо (композитор, и чуть ли не единственный европеец среди команды создателей кинофильма) провел огромную работу. Композиция в каждой сцене вызывает у зрителя необходимую эмоцию. Многие произведения с большим удовольствием можно слушать и в отрыве от картины.

Искренне советую найти в сети список композиций, проигранных в фильме - уверен, также как и я - вы обязательно найдете композицию, достойную быть сохраненной в плейлисте.

В общем, фильм крайне достойный! Всем советую его к просмотру. К сожалению, теперь кино такого уровня уже практически не снимают.

Достоинства
  • Актерская игра.
  • Есть над чем подумать.
  • Интересный сюжет.
  • Красивая музыка.
  • Операторская работа.
Недостатки
  • Не обнаружил.
vladimirpozdniakovрекомендует