Опубликовано 21 Сентябрь, 2023 - 11:26

Этот фильм не насыщен кровищей и мясищей, монстрами фольклорными или чисто авторскими, но мне он показался настолько иррационально страшным, что я его посмотрела один раз, а пересматривать так ни разу и не решилась. Как вспомнишь: бррр, мурашки по коже.

Ужас и безысходность. Это если в двух словах сказать о фильме. И тем это сильнее впечатляет, что происходит это все в российских реалиях.

Страшная сказка для командировочных советских инженеров.
Для семейного просмотра фильм не годится. Так как в нем есть откровенные сцены.
Итак, 18+

Фильм снял режиссер Карен Шахназаров и это кино по праву занимает одно из первых мест среди фильмов, которые я называю "перестроечными". Характерная особенность таких фильмов - то что они сняты в определенный временной промежуток - последние несколько лет перед развалом СССР и несколько лет после.

Но дело не только в этом. В этот промежуток были сняты и фильмы, которые можно охарактеризовать как добротную советскую классику, либо очень на нее похожие. А типично-перестроечные фильмы похожи на... На самих себя только если. По-моему так.

Для них характерна неожиданная завязка и мощная доля абсурда в дальнейшем сюжете, и тлетворный дух морального разложения привычного, такого надёжного и, казалось бы, вечного советского мироустройства. Зачастую присутствуют сцены 18+, но иногда создатели фильма умудрялись обходиться и без них. Всеми этими характерными чертами обладает и "Город Зеро".

Инженер Варакин приезжает в один из городов российской глубинки в командировку улаживать на заводе ряд технических моментов. Вроде бы очень просто и очень скучно, если бы по приезде в город Варакин не начал бы сталкиваться на каждом шагу с какими то странными событиями, которые кажутся странными только ему, а для жителей городка это вроде как норма.

Я не буду спойлерить и пересказывать сюжет фильма, но скажу, что две сцены особенно врезались мне в память. Это совершенно жуткий провинциальный музей с очень странными экспонатами. Помимо всего прочего в нем есть и манекены, но эти манекены мне показались натуралистичными восковыми фигурами или же чучелами реальных людей.

А так же сцена, где Варакин остаётся на ночлег у случайных людей и за ужином в какой-то момент он оказывается наедине с сыном хозяев дома. Этот ребенок предсказывает Варакину, что он никогда не сможет уехать из этого города, называет год смерти главного героя и описывает место его захоронения.

Подводя итог могу сказать, что фильм, конечно, снят талантливо. И забыть его сложно. И может быть его даже стоит посмотреть хотя бы один раз. Потому что это памятник своей эпохи.

Достоинства
  • Актеры
  • Диалоги
  • Мысль
  • Съемка
  • Сюжет
Полинка_Тополинкарекомендует
27.09.2023
Сдаётся мне, как раз на какой-то сцене 18+ у дедушки лопнуло терпение, и он переключил телек. И так я и не досмотрела. Сейчас я сама дедушка взрослая, отчего бы не совершить вторую попытку))
Ну значит Ваш дедушка почти в самом начале все вырубил, хахахах
Там, насколько я помню все неприличное как раз в начале.
27.09.2023
А и не помню, может и так!))
29.10.2023
Я посмотрел его в первые буквально недавно. Невероятный фильм!
Действительно он жуткий. От речи мальчика мурашки по коже.
Филатов очень круто сыграл! Его персонажа прям жалко.