Опубликовано 8 Август, 2018 - 10:14

Книга о паранормальных явлениях: магии, экстрасенсах, астрологии, целительстве, демонах, зомби, "свете в конце туннеля" и т.п. Точнее, о научных исследованиях всяких мистических и непонятных штук, которые привлекают или пугают огромное множество людей.

Себя я скорее отношу к скептикам, потому что ни с чем сверхъестественным в своей жизни не сталкивалась (кроме сериала?). Все имеет логическое объяснение, если задуматься. И мне было ооочень интересно читать, как научно, с помощью опытов, экпериментов и наблюдений, в книге развенчивается множество мифов.

Написано просто, понятно, без обилия терминов, что всегда плюс. К тому же Александр Панчин - русский (что делает книгу еще более понятной и близкой для русского человека. Там и знакомые всем суеверия приводятся, и фильмы, известные у нас многим, и главное - юмор и ирония как я люблю). Он биолог, научный журналист, популяризатор науки, участник организационного комитета и экспертного совета Премии имени Гарри Гудини. Вообще после книги мне интересно стало, что у него еще можно почитать или посмотреть)

Здесь есть большое количество отсылок на монографии, статьи или другие книги, поэтому при желании углубиться в тему, на руках будет уже иметься внушительное количество литературы для поиска. Иллюстрации тоже интересные. Жаль только, что подписи находятся не сразу под ними, а в конце книги (так что и не сразу узнаешь об их существовании), но это так, мелочи.

В общем, я бы советовала всем познакомиться с этой книгой.

Я бы и маме ее подсунула, которая у меня верит в гадалок, порчу, сглазы и что в битве экстрасенсов на тнт все по правде. Но тех, кто всерьез верит во все это, книга точно не переубедит) Сомневающимся и скептикам должно быть интересно. Хотя бы потому, что можно узнать много нового и удивительного о собственном организме.

Достоинства
  • Много ссылок на источники
  • Много фактической информации
Катя Клубникарекомендует
08.08.2018
Очень интересно! Я тоже скептик, но почему-то привлекают такие темы)