Опубликовано 31 Март, 2021 - 13:53

Не смотря на манящее название, книга совсем не о том, о чём может показаться. Автор берёт то, во что многие верят. Экстрасенсы, вещие сны, предсказания, акупунктура и даже религия. Берёт и... развенчивает.

В доказательство приводит весьма убедительные исследования, доказательства, наглядные примеры.

У автора довольно хорошее перо и в общем излагает свои мысли ясно, понятно и увлекательно, но... у моего мозга есть особенность. Если я вижу что-то не очень увлекательное (математические формулы, перестрелки в фильмах и пр.) - он попросту отключается. Такая вот встроенная функция самоотключения.

Так вот, не смотря на вышеописанные положительные качества, мой мозг постоянно отключался.

Поэтому, когда в конце книги прочитала фразу писателя что-то в духе "если среди ваших знакомых кто-то верит в сверхъестественное, просто дайте прочитать эту книгу", невольно захихикала.

Я именно такая. Верующая во всякое. Хоть критическое мышление и развито, но мне, видимо, просто легче жить с этой верой. И книга меня не разубедила. Видимо потому, что мозг отключался.

Быть может, если бы у меня было более устойчивое внимание. Скажем, как у Гермионы, я бы поставила высшую оценку, но, увы, я не такая.

Отзывы на другие книги:

"Древняя магия. От драконов и оборотней до зелий и защиты от темных сил" Ф. Матышак

"Петербург в названиях улиц" А. Владимирович, А. Ерофеев

"Страна имён" С. Никитин

"Первая сверхдержава" Б. Акунин

"Повседневная жизнь викингов" Н. Будур

"Средневековая Русь" К. Жуков

"Владимир Святой" А. Карпов

"Всеволод Большое гнездо" А. Карпов

Достоинства
  • Есть ссылки на источники (исследования)
  • Много ссылок на источники
  • Написано простым языком
  • Отсылки к сериалам
  • Широкий охват суеверий
Принцесса Дирекомендует
31.03.2021