Есть у нас тут люди, кто вообще не болел в своей жизни? Я думаю, что нет... И порой бывает так, что болезнь начинает проявлять себя в самый не подходящий и не нужный момент.. Так случилось и у меня! Живу, никого не трогаю! У меня достаточно активная и счастливая жизнь! Я бегаю, прыгаю и строю планы не на завтрашний день, а на год! У меня всё хорошо, пока в один момент момент перевернул всё с ног на голову или наоборот
Все случилось неожиданно не только для меня, но и для всех родных и близких. Субботний вечер, баня у родителей. Искупались, помылись, сели пить чай и.... Открываю глаза, а надо мной уже столпились все родственники и тетя в медицинской форме. "Что тут происходит?" была первая моя мысль.... но видать, длились она не долго, потому что при следующем открывании глаз я уже увидела, как парень-медбрат, стоит и гладит мне мою руку, чтобы хоть как-то ее расслабить для укола... Дальше опять провал в памяти я уже просыпаюсь дома на следующий день... Оказалось, что у меня был приступ, который длился около 20-30 минут.
Как то всё странно... ну ничего, бывает! Скорее всего я просто угорела в бане, ведь на улице лето, а я еще и в баню умудрилась сходить! Всё хорошо, но для успокоения схожу к врачу на прием...
Понедельник. Иду к врачу-неврологу, ведь именно к ней меня направили из приемного покоя. Отдаю ей небольшую выписку со скорой и что я слышу в ответ: "Ну, у Вас либо сахарный диабет, либо опухоль в головном мозге!" Да ну да! Что же из крайности в крайности то? Отправляют сдать кровь и дают направление на МРТ.... И вот сразу мысли - что из этого менее безобидное? И может врач всё таки ошибается? Но случай то у меня срочный, поэтому ближайшее МРТ на конец сентября, а сейчас, на секунду, 8 августа на дворе! Ну, чтобы успокоить свою душу и душу родственников мы едем на платное МРТ! И что я там получаю - ОПУХОЛЬ В ГОЛОВНОМ МОЗГЕ!!!
Конечно же, сразу нужно было оперативное вмешательство, если ни одно НО, опухоль кровоточит!
Из-за того, что опухоль кровоточит, нужно было проверить, кровоточит сама опухоль или сосуды головного мозга? Ведь если, это сама опухоль, то тут пол-беды, а вот если опухоль питается сосудами головного мозга, то тут уже другое лечение. Проверить это можно только одним способом - АНГИОГРАФИЯ
Ангиография – один из методов современной диагностики. Это контрастное рентгенологическое исследование кровеносных сосудов. Ангиографию используют в рентгеноскопии, рентгенографии, компьютерной томографии, гибридных операционных (операционный театр для медицинской визуализации). Диагностика определяет функциональность сосудов, состояние коллатерального кровотока, протяженность патологического процесса и его особенности.
🌿 1 день до операции
Подготовка стандартная. Побриться и помыться. Сбривать нужно не только зону ляшки, но и зону лобка. Слабительная свечка на ночь. Есть и пить можно! Никто ничего не запрещает.
🌿 День операции
Время 8 утра, приходят врачи и предупреждают, что сейчас мы отправляется на данную "мини-операцию", поэтому завтрака мне не видать. Дали 5 минут на подмыться и подготовиться. Попросили полностью снять с себя одежду и отправили в операционную. Да, до этого момента я даже не подозревала, что это реально операционная и все будет выглядеть так страшно!
🌿 Ход операции
Полностью обнаженной тебя укладывают на операционный стол, накрывают специальной простынкой и вот тут начинается самое интересное и неприятное! Место разреза обильно смазывают раствором йода и начинают обезболивать место прокола... Вся эта "мини-операция" происходит без наркоза, обезболивают только место введения специальной трубочки. Укол за уколом и тебе в одну секунду становится плохо от всего происходящего. Ведь, уже на этапе введения обезболивания ты видишь, с помощью компьютера на огромном экране, свои сосуды. Возможно да, тебе не больно, но тебе не приятно из-за того, что ты это всё видишь. Плюс ко всему, ты не чувствуешь боли, но ты видишь и чувствуешь что в тебе там лазиют. Далее необходимый сосуд надрезают и вставляют в него катетер, через который будут заливать раствор йода, что просветки сосудов. Ты лежишь неподвижно на столе, врач направляет на нужный участок тела аппарат рентгена и вот тут начинается самое интересное. Врач заранее предупреждает, какую часть тела сейчас будет вводить йод и тебе надо немного потерпеть. И если просвет ног или рук просто не приятная процедура, то когда мы добрались до лица, я думала, что сойду с ума. Простыми словами, чтобы просвятить мышцы и сосуды, например правой стороны лица, то 2-3 секунды вы будите ощущать боль, как буд-то у вас одновременно все зубы заболели пульпитом! Ну и вот ты лежишь, видишь, свое тело изнутри... интересно, но именно у меня это вызвало какое-то отвращение...
Ну, и всё! Общее время операции у меня шло 35 минут. врач сообщает медсестрам, что операция закончена и пациента можно снимать со стола. Сняв со стола врач накладывает давящую повязку и останавливает кровотечение из раны. На все про все уходит около 15 минут, но тут, я думаю, что всё зависит от случая. Самостоятельно вставать и садиться нельзя в течении суток, поэтому тебе нужно лежать в позе солдатика, но уже на следующий день можно жить полноценной жизнью. После перевязки тебя переводят в палату, где 2 часа запрещается есть и пить.
🌿 После операции
Как я уже упомянула выше, вам запрещено садиться и тем более вставать целые сутки. Ближе к вечеру врач разрешил мне переворачиваться с одного бака на другой. Конечно же, все свои "дела" приходится делать в утку, что для меня дико и не привычно. С таким я столкнулась впервые. Но санитарки - просто чудо! Через 2 часа после операции врач рекомендовал мне больше пить, чтобы йод быстрее выходил из моего организма. Не скажу, что я его чувствовала, но некий привкус во рту присутствовал.
Спать в эту ночь было крайне трудно, ведь тебе всегда охота согнуть ногу в колени, а делать этого нельзя...
На следующий день, около 10 утра я просто умоляла своего лечащего врача снять эту повязку, потому что нога ужасно затекла! И вот такая красота меня ждала под повязкой. Конечно, я понимаю, что из-за таких надрезов и манипуляций, это выглядит не так страшно. Конечно, данное место очень болит, но уже через неделю ты даже не вспоминаешь о данной операции.
🌿 Общее впечатление
Ну, кто бы что не говорил, но медицина шагает уверенно и далеко! О данной процедуре я даже и не слышала и не видела. Соглашусь, положительного в операциях нет ничего положительного, но все же, я их нашла!
Достоинства
Просвечивает сосуды вашего тела
Помогает выявить множество заболеваний
По времени не занимает больше 30 минут
Не используют общий наркоз (хоть и с местным не очень приятно все наблюдать)
Ты видишь все свои сосуды, что может быть очень интересно
На следующий день уже можно жить полноценной жизнью
Недостатки
Сутки после операции нельзя двигаться (садиться и вставать)
Не приятно, когда йод разливается по твоему телу
Не приятно видеть себя изнутри, лежа на операционном столе
Есть противопоказания к процедуре
После операции есть отек
🌿 Не болейте! И благодарю за внимание🌿
Достоинства
Точно покажет что и какого размера, в отличии от М
небольшая история о том, как без драки получить синяк на пол ноги и отечность на две недели😁 плюс прихрамывание и дикие боли при одевании))) Хорошо, что всё уже в прошлом!
Ой, какие страшные слова Вы тут написали 😀 пробу не брали, наверное потому, что за 2 недели до операции я сдавала какие-то анализы, в которые, наверное входил и этот, потому что, сразу после него, мне делали МРТ именно с йодом… До этого тоже было мрт с контрастом, но его я даже не почувствовала, в отличии от йода 😬
Не страшнее ангиографии))) До операции стандартные анализы берут, кровь на вич, на свертываемость и прочее, флюорографию и т.д. В общем хорошее обследование вам сделали, выздоравливайте скорее 🌸