Опубликовано 26 Июль, 2024 - 11:25

Когда я узнала о своем диагнозе, мне пришлось прошерстить весь интернет, все статьи - научные и не очень. И, к своему великому сожалению, я обнаружила, что информация есть, но она очень и очень скудная. И всё-таки, пережив опыт операции на открытом сердце, я решила поделиться с людьми, и возможно где-то успокоить, если подобное произойдет в их жизни.

В марте 2024 года мне поставили диагноз по УЗИ сердца: "Новообразование левого желудочка. Фиброма? Липома?"

Не было практически никаких симптомов, кроме учащенного сердцебиения. Я просто пришла, абсолютно не зная, что меня ждёт впереди. Это была опухоль, очень маленькая, размером с грецкий орех, но в этом и была ее опасность. Кардиохирург в моем городе сказал, что опухоль двигается, то есть у нее есть ножка , на которой она болтается вверх и вниз, что может быть чревато отрывом фрагмента или целой опухоли и закупорке сосудов в головном мозге - т.е. инсультом , либо возможен инфаркт. В мои 20 с чем-то лет мне не хотелось умирать ни от того ни от другого. Я пришла в наш областной кардиоцентр, прошла все обследования, врачи говорили, что видят в своей практике такое только 2-3 раз, это очень пугало, они постоянно торопили меня с анализами, говорили , что срочно нужно оперироваться, хотя официально дата была назначена только на конец мая.

Прошло несколько дней. Я резко передумала оперироваться у себя в городе. Было очень сильное недоверие , вызванное словами хирургов. Мне было так страшно, что колотила дрожь. Решила искать другой выход. И нашла. Совместно с моим братом мы нашли очень популярный Кардиохирургический центр в Москве им А.Н. Бакулева. Начитавшись отзывов, я поняла, что хочу, чтобы меня оперировали только там.

В центре сердечно - сосудистой хирургии им. А.Н. Бакулева есть свой сайт, где есть возможность проконсультироваться онлайн, прикрепить документы с обследованиями, и даже записаться на операцию, если диагноз подтвердит врач - кардиохирург!

Так вышло в моем случае. Я прикрепила все УЗИ, заключения других врачей. И буквально через 3 часа мне ответил кардиохирург, который в последующем спас мне жизнь ❤️ Он сразу же подтвердил диагноз, и предложил дату госпитализации. Эта дата была намного раньше , чем в моем городе официальная, поэтому я сразу же согласилась! К письму были прикреплены необходимые анализы и обследования, их было очень много:

В самом конце указывается консультант, это тот врач , который ведёт вас и все время на связи, а затем ещё и оперирует. В моей истории сложилось именно так, но я знаю случаи, где консультанты не оперировали своих пациентов. Указывать своего врача не стала, так как поблагодарила его уже дважды, и не хочется лишний раз указывать человека, вдруг ему не по душе это будет)

На операцию я поехала с мамой , для моральной поддержки и спокойствия. Приехали заранее , за один день, решили провести время с пользой - посетили ВДНХ и ещё много интересного. Попали под сильнейший дождь и замёрзли! А накануне операция...очень страшно было, что операция может сорваться, но слава богу, все обошлось 🙂‍↕️

В указанный день Х, мы приехали к зданию больницы. К сожалению, не могу загрузить многие фотографии так как весят они очень много, но что сайт пропустит , вы увидите здесь.

Меня заселили в палату (перед этим , конечно, не обошлось без бюрократии, мы прошли 2 проходных пункта , где нужен был пропуск, в регистратуре нас тоже довольно долго задержали, затем нужно было повторно уже там пройти УЗИ сердца , чтобы подтвердить диагноз ещё раз, и только потом принимается решение о госпитализации и операции). Опухоль подтвердилась, поэтому меня спустя времяз аселили в палату.

Я попала в отделение ОКХЛ. В этом центре ещё очень много отделений, название , которых я не помню. Теперь о палатах. Не знаю , как в других отделениях, но в моем с этим всё было прекрасно. Палаты просто шикарные, просторные, у каждого достаточно пространства! В каждой палате по 4 места, у каждой кровати стоит тумбочка с выдвижными столиками. Туалет большой очень, есть и душ и туалет. В ванной комнате стоит огромных шкаф для всех чемоданов и вещей. Это супер комфортно, как я считаю☺️

Единственное, пока я лежала в данном учреждении, вторая половина отделения все время была в ремонте , постоянно там что-то шумели, гремели.. наверно красоту наводили 😄

Ко мне пришел ещё один врач- хирург. Оказалось оперирует не один , а минимум трое, и это только кардиохирурги. А ещё анестезиологи, перфузиологи присутствуют на операции...В общем, это целая команда!

Перенесли операцию на два дня. Сразу скажу , что за сутки до операции есть нельзя! Последний раз мне разрешили пообедать где-то в час дня, а операция была назначена на 8 утра! То есть , где-то 20 часов голодными походить точно придется. Пить последний раз можно было до 7 часов вечера накануне, и то немного. Плюс накануне операции за день , ко мне пришли и сказали сбрить волосы везде, где только можно: руки, ноги , естественно, интимная область, и даже лицо! Да, да... И я была в шоке...

За два дня до операции у меня взяли все те же анализы, что я и сдавала платно и планово. Будьте готовы к тому, что кровью из вены придётся делиться еще много раз. А ещё готовьтесь к тому, что накануне операции вас навестят с огромной клизмой 😅, а также утром.

В общем-то, все процедуры были сделаны, я сияла как чистое стёклышко, как снаружи, так и внутри🫢

В этот раз волнение было, но уже не из-за доверия, доверяла я на 99%, а из-за страха неизвестности. Перед предстоящим днём я навестила девочек, которым уже была сделана операция, узнала, что как надо делать, чтобы легче было в реанимации и потом. Они рассказали, что когда после наркоза проснёшься с трубкой во рту, нужно стараться дышать самой (можно носом, можно ртом), чтобы врачи быстрее заметили, что ты можешь дышать сама , и тогда быстро извлекут трубочку.

Операция на начальном этапе у меня была стандартная: разрезают кожу, мышцы потом пилят грудину напополам и проводят доступ к сердцу. Как делали дальше я не узнавала. Операция называется срединная стернотомия. А если в общем - операция на открытом сердце с остановкой кровообращения. То есть сердце останавливают, за него работает аппарат, разгоняя кровь по всему телу. Чтобы это произошло, пережимают аорту - один из главных крупных сосудов сердца.

Итак, меня положили на каталку, укрыли простыней и повезли в операционную. Везли куда-то очень далеко, по ощущениям через длинные коридоры, мы ехали на лифте ( само отделение было на 9 этаже). В операционной переложили на стол и подложили холодную пластину под левый бок , которая начала греться , и затем стала горячей. Это нужно для того, чтобы сердцу было комфортно работать, мне так объяснили. Затем сразу же поставили венозный катетер ( в вену), потом врач- кардиохирург поставил артериальный катетер кисть, т.е. в лучевую артерию. Было больно , и я заплакала, но потом мне дали лёгкий наркоз, и вроде стало легче, но я все равно плакала. Слышала , как говорили , чтобы успокоилась, так как пульс достигал 150/мин. Это было странно , так как утром мне сделали сильнодействующий укол для успокоения. Далее как я помню, начали ставить центральный венозный катетер в шею, это нужно было, чтобы при случае чего лекарства попадали прямо в сердце. Уже кружилась голова от наркоза , мир крутился вокруг, но я все ещё чувствовала как мне зашивают катетер в шею. Просила, чтобы скорее все это закончилось, и в тот момент вспоминала мужа, представляла его рядом, чтобы хоть немного успокоиться. Потом мне положили маску с наркозом на нос, и сказали считать. Остановилась на счёте три и вырубилась.

Проснулась уже в реанимации. Все время кто-то подходил, щупали ноги и руки ( проверяли кровоснабжение), я ощущала, что с левой стороны, где стоит артериальный катетер, у меня горит рука, то есть каждое введение лекарственных средств ощущалось жжением и теплом. Очень мешала трубка, наверно , это было самое неприятное и долгое. Убрали ее только спустя часа два. Ощущения как-будто нечем дышать, или как-будто одно лёгкое перестало работать , и ты пытаешься вдохнуть много воздуха и не выходит. Получается, как ребенок , который должен раскрыть лёгкие и закричать. Когда надели кислородную маску стало легче. Очень хотелось пить, но много пить не давали , только со шприца ( несколько раз приходили врачи - делали рентген ( посмотреть как встали кости и нет ли жидкости в лёгких), УЗИ сердца - нет ли жидкости в сердце или вокруг. Я постаралась посмотреть на себя и увидела , что стоит 2 дренажа( трубки) , они выходили прямо из груди. Сердце по ощущениям бултыхалось где-то в желудке, и не было ему покоя. Сказали это нормально, и потом оно должно встать на место. Оставалось только ждать.

2 день после операции.

Меня перевели в отделение интенсивной терапии в моем отделение, чему я была рада:

Вот такая вся в проводах, трубках и с дикой болью в груди я пролежала ещё один день. Ощущение беспомощности и страха. А ещё усталость и безразличие. Спектр эмоций, который невозможно описать и всеми словами в русском языке. Конечно, все обезболивалось по часам, медсестры поили водой и помогали. В туалет ты не ходишь , потому что стоит катетер, и он все делает за тебя. Организм подключают к аппаратам, которые издают звуки, если что-то происходит плохое , либо если оторвался датчик 😄

Спасибо соседкам по палате, которые помогали, приносили, что нужно, так как некоторые успевали восстановиться за две недели и уже все делали сами, да ещё других не оставляли в беде)

Третий день. Сегодня мне сняли дренажные трубки. Очень неприятно, но терпимо. Сделали первую перевязку. Пока хожу с катетером.

Ощущение облегчения, как-будто с меня сняли камень. Начинаю потихоньку ходить. Самое трудное - это встать с кровати, так как теперь на руки опираться нельзя , иначе грудина разойдется!!! Нужно браться за вожжи - это такие веревки , завязанные за кровать , и обеими руками поднимать себя засчет них! Невероятно тяжело. Тяжело ещё будет неделю точно, потом привыкаешь. Много что нельзя, спать можно только на спине! 3 месяца. Руки наверх нельзя , за голову нельзя, на боку лежать тоже не разрешено , резкие движения руками - также нет ! Носить корсет максимально днём и снимать , когда ложишься спать. Но я видела , что многие девочки пренебрегали этим правилом, и вроде, как чего-то плохого не происходило. Но я носила корсет, потому что лучше уж я все назначения выполню, чем потом заново на стол !

4 день.

Я стараюсь побольше ходить. Сильная слабость, даже 100 метров кажутся длинными. Мне помогала музыка. Я надевала наушники и наяривала круги. Потому что если сдашься и ляжешь спать - можешь не выйти из больницы никогда. Аппетит появился только сегодня. Через день делают УЗИ, и сегодня сделали рентген.

5 день.

Меня перевели в другую палату , к молодым девчонкам 😊 вместе веселее. Помыла голову и побрила ноги)) счастью нет предела. Было тяжело.Наклоняться назад нельзя , только вперёд голову , и не переусердствовать! В душе началась одышка и слабость, чуть не упала. Не делайте как я. Лучше ходить грязной, но живой. Если есть кому помочь, пусть лучше он вам помоет голову. С каждым днём становится полегче ходить. Это очень радует.

6 день.

Поднялась температура 37,3. Чувствовала себя не очень. Как оказалось, температура ещё будет держаться потом целый месяц и неделю в пределах 37.4-37.8С° Продолжала ходить, а ещё с нами каждый день занимался инструктор ЛФК и дыхательной гимнастики. Потихоньку начинаю смеяться, хотя страшно за грудную клетку(

На 10 день мне сняли все швы, на седьмой мне сняли электрод, который подсоединяется к сердцу. Также это неприятно, как и снимать дренажи, но терпимо.

Всего я пролежала в больнице 14 дней, вместе с реабилитацией. В целом , хочу отметить:

• высокий профессионализм всех врачей: кардиохирургов, анестезиологов, кардиологов, внимательность среднего медперсонала.
  • Вкусную и разнообразную еду и приветливых раздатчиц
  • Просторные, удобные палаты
  • Буфет был далеко , но чтобы до него дойти , надо было много идти, а после операции важно ходить! Поэтому отнесла в плюсы.
  • Неплохой уровень реабилитации
  • Чистота. Убирались стабильно 2 раза в день, причем тщательно.

Но также нашла и минусы:

• Медсестры не всегда соблюдали стерильность, могли позволить себе уколоть лекарство без перчаток!
  • Конечно, здание требует ремонта, окна очень сильно пропускают воздух, и иногда ветер их выбивал со всей силы.
  • От некоторых уколов я до сих пор лечу шишки, хотя кололи вроде не больно.
  • В здании шел ремонт во время нахождения там тяжёлых больных, которые вынуждены были дышать этой пылью и слушать шум дрелей.

Вот несколько лайфхаков, которые я вывела лично из своего опыта после операции на открытом сердце. Надеюсь , они вам не пригодятся, но всё-таки:

1. Если операция назначена, купите заранее корсет для грудной клетки, эластические бинты на ноги, и таблетки для желудка (Омепразол, Пантопразол), так как пить придется много всякого вредного, а также обезболивающие уколы вредят желудку! Также неплохо приобрести клетчатку , типа Фитомуцила или же чернослив и курагу, чтобы со стулом все было в порядке и не было давления на грудную клетку!

2. Впоследствии я приобрела карандаш - зелёнку, чтобы каждый раз не бегать и не выспрашивать у медсестер помазать какое-то место 😅 а мазать будет что !

3. Обязательно ртутный градусник либо спиртовой. Так как мне мерили температуру "пистолетом", а он ни за что не узнает какая у вас температура на самом деле. Мне мой градусник выдавал 37 и 4, когда "пистолет" писал , что все ок)

4. Как только заселились в палату, кладите вещи в шкаф на полку, которая находится на уровне ваших рук, вытянутых перед собой. Это нужно , чтобы не тянуться на верх и не нагибаться вниз. Поверьте, меня это спасло 👌

5. Не бойтесь подходить и надоедать. У врачей много пациентов , и он , к сожалению, не экстрасенс. Поэтому лишний раз напомнить о себе стоит. Например, сделать перевязку или снять швы.

6. Обязательно купите пляжный шар для купание. Вы будете его надувать, чтобы в лёгких ничего не застаивалось.

7. Не бойтесь кашлять. Это нужно , чтобы быстрее вывести из лёгких жидкость. Кашляйте животом, а не грудью.

8. Обязательно с вами должен быть кто-то близкий, чтобы помочь унести вещи при выписке. Да и в больнице допускается уход со стороны родственников.

9. После выписки продолжайте наращивать активность и заниматься дыхательной гимнастикой, хотя бы ещё месяц.

10. Будьте здоровы и никогда не болейте ❤️🙏

Этот отзыв я пишу спустя 3 месяца и одну неделю. Моя грудина срослась, и я уже вышла на работу. Мне очень не хватает спорта , так как пока нагрузки все ещё даются тяжело, но с каждым днём мне все лучше🥰 До операции я начала худеть и с успехом сбросила 8 кг, эту историю можно прочитать здесь.

Несмотря на все минусы , я счастлива , что жива, и что попала именно в этот замечательный центр им.А.Н. Бакулева.

Достоинства
  • Аккуратно, чисто, уютно
  • Вежливый и доброжелательный персонал
  • Весёлая компания
  • Вкусная еда
  • Высококвалифицированные специалисты
  • Красивая территория
  • Отличная реабилитация
  • Просторные новые палаты
Недостатки
  • Долгое восстановление
  • Иногда халатность медсестер
  • Старый ремонт в здании
Alinchik1998рекомендует
Здоровья вам, милая автор❤️
Спасибо большое 🙏🥰 и вам крепкого здоровья ☺️
Спасибо Love 🫶
26.07.2024
Какие ощущения после первого выхода на работу?
26.07.2024
Чувствую себя хорошо, первый день думала тяжелее будет , но справилась☺️ многое забылось уже за 3 месяца больничного 😅