Опубликовано 5 Август, 2020 - 19:37

"Не надо все проблемы валить на родителей. Они вас кормили, дали образование, любили как могли. Спасибо, родители. Дальше я сам. Скажите честно: я тварь потому что мне так удобно. Отстаньте от мамы."

И опять, благодаря приложению с аудиокнигами, я слушаю спорные, но интересные книжки, до которых никогда бы не добралась, если бы нужно было все это читать глазами. А слушать чтение самого автора, с присущими ей интонациями и акцентами, гораздо интереснее. Эта книга - один большой стенд-ап с историями про отношения. Это не работа психолога, хотя автор кандидат педагогических наук, и рассуждения об отношениях и о жизни здесь не профессиональны, но любопытны и забавны, где-то киваешь и думаешь, что доказать наукой это наблюдение никак невозможно, но это будто бы правда так. Отвлекаясь от сугубо научных материалов, послушать это бывает интересно. Хотя бы потому что феминистки из инстаграма, которые о проблемах общества знают больше и периодически вставляющие в свои предложения слова типа "абьюз", "моббинг", "виктимблейтинг", выглядят профессиональнее и способны завалить любого начитанного научной литературой психолога в разговорах о жизни. Истины добьются вряд ли, но выглядеть будут убедительнее. Поэтому, хочется посмотреть, как живут люди не в кейсах, а в жизни - можно почитать что-то подобное. Слушать и кивать, мол, я тоже такая. Но прежде думала, что просто я-с-т-р-а-н-н-а-я-б-а-б-а, а здесь эта странность преподносится с таким обаянием, что возникает ресурс всего этого в себе не стыдиться.

Книга написана достаточно великодушно, в ней много принятия себя и распространения подобного отношения к себе на читателя, я начинала расслабляться, переставала считать дефектными собственные поступки, совершенные в годы более юные. Автор пытается донести, что на самом деле - все нормально, все можно. Слушая ее, вспоминаешь, что не нужно требовать от невзрослого человека поведения взрослого, великодушия, которому взяться неоткуда, когда ресурса ты не преисполнен.

Слушаю про ее студенчество и думаю, офигенно, наверно, учиться в педагогическом. Потому что мой психфак классического вуза постепенно вытеснил личную жизнь чуть ли не во всех ее проявлениях. До него я успевала больше и жизнь моя была краше. Здесь же на студенчество автора пришлось много отношений, о которых в книгах она вспоминает.

Автор приводит исследования психологов и в конце каждой главы мнение психологов (без конкретики), и пытается оппонировать этому мнению. Исследования и мнения звучат достаточно попсово и от жизни отстраненно. То, что в качестве психологии представлено для широкой аудитории и правда психологию скорее позорит, и отношения к ней практически не имеет.

"Вы пытаетесь стать для мужа всем. Женой, свекровью, свекром, собакой. Вы хотите, чтобы он ни с кем кроме вас не общался. Но это хуже тюрьмы. В тюрьме хотя бы можно сидеть и хотеть на волю, а эти его желания тут пресекаются".

Каждая женщина хочет, чтобы ее мужчина никого до нее не любил. Но это странно встретить 30-летнего мужчину, который никого никогда не любил. Но для меня огромную часть жизни тема людей из прошлого очень волновала. Понимаю, что как правило за этим кроется комплекс других проблем.

Нельзя идти вперёд, глядя назад. Нельзя сталкерить в соц.сетях, уйдешь в депрессию от постоянного напряжения. Как и в первой книге автор повторяет, что нужно блокировать в социальных сетях, не интересоваться жизнью тех, кто ушел. В этом можно завязнуть, и лично мой срок, проведенный в этом, меряется годами. Слезы в подушку по вечерам сто процентов заведут в депрессию. И завели.

Простить измену не проблема, проблема не видеть ее в каждом поступке вашего мужчины. Прощая, мы часто даём индульгенцию: "ведь я у тебя такая добрая, все тебе прощу"

- Эмоциональный хамелеон полностью подстраивается под своих мужчин. Нужно разделять грань, где адаптация, а где подстройка себя под другого и следующая за этим - потеря себя. Выбирайте себя. Нельзя становиться не собой. А я думала, что это не становиться кем-то другим, а развивать себя, играясь в кого-то другого. Только через эти игры как раз и приходишь к потере себя. Проверяя себя же на границы, могу ли я это терпеть, или уже не могу.

- Нам нравятся люди, которым не нравимся мы, потому что добившись их интереса - больше дофамина. Доминировать в отношениях может тот, кто менее влюблен и легко может выйти из этих отношений. Доминирующий скорее уйдет из отношений, чем от своих ценностей. Травмированные люди как правило не доминируют в отношениях, они будут всячески за них цепляться, боясь разрыва. Ими легко пользоваться.

- Пугают не морщинки, а недовольство и брюзжание, что раньше было лучше. Молодость привлекает своей авантюрностью, лёгкостью.

- Мы все поддаемся внушению. Если человеку постоянно повторять, что зелёный стул самый удобный, он не только в это поверит в этот недоказуемый факт, но и придумает ему качества, это подтверждающие. Если говорить, что невеста плохая, особенно живя в одном доме, отношения развалятся.

- Если женщина дофига на вас орет, у нее много энергии, которую некуда девать. Вспоминаются подруги, цепляющиеся за придуманные проблемы, лишь бы пообижаться, проораться. Люди, которые под разговоры о политике и дорогах, позволяют себе много неконструктивных эмоций. Вынос мозга - это просьба о признании. Ей чего-то не хватает. Или хватило уже всего, послеродовой депрессии, ощущения, что ее никто не похвалит за борщ, когда мужу дадут кубок за что-то, он получит признание, а то, что делает она - никому не важно, это воспринимается как должное. Все молодцы, но не она. Дед воевал, он молодец. У мужа чего-то на работе, он молодец. Ты целый день наводила порядок и вытирала сопли детям - ты не молодец. Но иногда вынос мозга - это подмена понятий, ибо мы просто говорим более эмоционально. Конечно, нужно осознать, что они это делают из-за неудовлетворённых потребностей, но дико сложно выносить бабу, которая постоянно выносит мозг

- Я ревную всех ко всем. Есть гипотеза, что женская ревность - от страха потерять ресурс, в том числе и эмоциональный. Я была ревнивая всю свою жизнь.

Отношения с маменькиным сынком - это самые лесбийские отношения, ты постоянно пытаешься понравиться его маме

Автор приводит список вопросов, которые психологи предлагают задать друг другу, чтобы между людьми возникла влюбленность. Опровергнуть этот метод автор решила зачитав эти вопросы читателю и предложив на них себе ответить, мол, не начинает же читатель ее любить. Это указывает только на то, что ей неясна суть механизма Smile Во-первых, вопросы затрагивают личные переживания человека и его нарциссические стороны, он, возможно, впервые, получает право в достаточно легкой форме рассказывать, какой он человек, какие у него есть уникальные качества, какой он вообще интересный. И видя встречный интерес, что его слушают - испытывает много разных чувств. Это не просто "рассказать о себе", когда нечего рассказывать. Это доступная форма для того, чтобы продемонстрировать себя с разных сторон, что может быть не всегда доступным. Во-вторых, необходимо личное присутствие, чтобы видеть реакции. Где-то даже предлагается держать зрительный контакт. Это не механизм создания любви, но создать привязанность к человеку, который только что слушал о том, что для тебя важно - получится однозначно. Так что, здесь психологи не врут. Да и в паре это неплохое упражнение, ибо близкие люди бывают очень плохо знакомы с реальными сторонами друг друга.

Влюбленность - это обезболивающее, помогающее пережить тяжёлую операцию под названием "срастание двух организмов в одну семью". Если организмы отторгают друг друга - разная вера, культура, воспитание, то обезболивающее закончится и вы обнаружите незаживающие раны. Увидите два чужих организма, которые не срослись.

Противоположности притягиваются только если ты садист, а она мазохист. Ты любишь греческий салат, а она доедать оливки. Ты мужчинам, а она женщина. Иные противоположности будут притягиваться до первого совместного отпуска.

Мы думаем, что если любовь спокойная, то это привычка. Любовь - это когда я реву каждый день. "Любовь как в книгах" - в каких книгах? В колобке?

colombiinaрекомендует
05.08.2020
Автор, успокойтесь, вас невозможно даже просто прочитать. Прилягте, вы хорошая, вы устали,и вас любят... Я прям очень полюбила и пожалела. И читайте хорошие, добрые книги!
05.08.2020
так сложно написано, что невозможно?
05.08.2020
Невозможно, честно. Но я старая, может поэтому. Может кто моложе, тем норм. Но вы прелесть)
05.08.2020
И, знаете, заголовок достаточный, всё остальное - как будто лишнее))) Я книгу не читала, стара уже, мне и так всё ясно. По опыту)
06.08.2020
Значит можно остановиться читать после заголовка, неправда ли? Зачем пытаться делать то, что невозможно?
05.08.2020
близкие люди бывают очень плохо знакомы с реальными сторонами друг друга.
Этточно...прям жиза!
  • 19.02.2020 - 14:02
    Если я напишу книгу о том, чем занимаюсь без секса, все уснут от скуки на первых же страницах. А Краснова молодец - уже два раза справилась! Какая же книга лучше: Черная или Белая?
    Доброго времени суток! Начинаю ощущать себя какой-то сумасшедшей фанаткой Наташи Красновой, потому что в моей библиотеке есть все три её книги. Прочитаны от корки до корки. И возможно, что через пару лет начну читать их заново.
  • 22.09.2009 - 09:35
    Удовольствие и нежность
    Набор "1000 и 1 удовольствие" состоит из массажного масла и пушистой кисточки. Этот набор мне презентовала подруга и вы знаете он действительно мне очень нравится. состав: Вода, масло иланг-иланг, масло кедра, масло ромашки.
  • 09.05.2017 - 03:36
    Очень вкусный чай с отличным составом (без ароматизаторов и красителей!) и божественным ароматом!
    Всем привет! Даже не знаю почему я еще не написала отзыв об этом удивительном и вкусном чае Mabroc 1000 и 1 ночь , ведь я и мой муж его давние поклонники и поэтому я очень часто покупаю его! Описание товара. Внешний вид у упаковка. Упаковка у чая - это отдельная тема!
  • 14.01.2018 - 12:34
    Наш спаситель в жаркую погоду и в отопительный период! Дома всегда комфортный микроклимат и приятный аромат, а ОРЗ практически покинули наш дом!!!
    Приветствую! Спешу поделиться мнением о данном увлажнителе воздуха! у данного приборчика сплошные плюсы и достоинства и нет минусов! Увлажнитель и ароматизатор воздуха "1000 и 1 ночь" от Dormeo появился в нашем доме год назад и теперь это наш настоящий спаситель.
  • 07.02.2018 - 12:49
    В целом сауна понравилась, цены приемлемые и много всевозможных подарков и акции + парковка рядом с сауной.Но если бы цена была выше, то мы бы ещё подумали на посещение этой сауны, потому что чистота стоит желать лучшего.
    Давно хотела посетить данную сауну, но никак времени не было, да и отзывы всё время на флампе отталкивали на посещение данной сауны, а зря. 06.02.2018 посетила вместе с сестрой финское отделение.
  • Спорт заведение с "душевным" форматом! А я получила абонемент на 8 занятий бесплатно!!! Впечатление, плюсы-минусы и немножко фото прекрасного тренера и группы!
    Физкульт привет! Не могу терпеть, я отзывозависима! Если я что-то попробовала необычное, я срочно должна поведать об этом миру! Абонемент на 8 занятий я получила в конкурсе репостов ВК.     1000 и одна ночь- название школы танцев. Сразу понятно, чем они занимаются.
  • 05.05.2020 - 13:51
    А сколько вы без секса? К изоляции были готовы?
    Приветствую тебя искатель отзывов! Бродив по - моему любимому книжному сайту mybook . Я случайно наткнулась на книгу Натальи Красновой. Я не могу пройти мимо и не ознакомиться. Мне абсолютно не понравились предыдущие версии черной и белой книг. Но книга "Три года без секса.
  • 26.11.2014 - 12:09
    Кладезь средств по уходу за собой.
    Действительно универсальное издание, в книге собраны рецепты и секреты людей со всех уголков России, Украины и не только. Книга пригодится каждой леди без исключения, так как советы в ней есть для всех типов кожи, для всех возрастов, для разных типов волос, разных оттенков кожи.
  • 06.03.2012 - 21:57
    Главное,чтобы платочек...
    У многих из нас в гардеробе есть платки,косынки и шарфики. Искусно завязать или сделать почти украшением лично у меня не всегда хватает фантазии и умения.Когда увидела на сайте эту книгу,поняла,что она мне необходима.
  • 18.10.2020 - 16:37
    Книга, которую мы заслужили! Любовные мемуары Натальи Красновой. А ты узнаешь здесь своего мужчину?
    Приветствую вас дорогие читатели и гости моего отзыва! Я рада видеть вас здесь. Располагайтесь поудобнее, мне есть чем вас порадовать. Осенняя пора сейчас в самом разгаре, и именно поэтому я все чаще провожу свои дни в компании чашечки горячего кофе и интересного автора.
  • 07.09.2020 - 18:32
    Что делать, если вы не побрили ноги и у вас нет на это времени? Наденьте гольфы! 1000 и 1 совет на все случаи жизни. Что американцу хорошо, то русскому - БРЕД!
    Всем привет!   Книга "Помидор вместо бритвы и еще 1000 советов для женщин" американского автора Кейт Риардон оказалась у меня случайно. Точно не понимаю, что могло меня заставить купить ее, наверное яркая и качественная обложка, регалии автора, ведь Кейт Риардон была автором статей не где-нибудь, а …
  • 14.10.2020 - 08:03
    Если бы я прочитала ее лет 5-6 назад, было бы одним разводом в России меньше.
    В формате предисловия . Думаю ни для кого не секрет, что нужно вкладывать свое развитие как можно больше времени и средств. Не так давно мне посоветовал друг почитать книгу "принцип сперматозоида". Тогда меня нереально удивило данное название.
  • 09.09.2020 - 15:36
    Ох уж эти американские психологи. Может ли книжка спасти брак? Расскажу какая книга в 100 раз лучше!
    Очень наслышана была об этой книге про отношения. Книга «Правила умной жена» - вторая часть легендарной книги «Правила» написанной в 1995г. Только написана уже для замужних женщина в современном мире. Цена книги 283 руб.
  • 07.10.2020 - 11:09
    Да уж... Как "забить" то, чего нет. Книга подойдет тем у кого проблемы в отношениях, безответная любовь. Ваш мужчина не обращает на вас внимание и это надо как-то исправить? Инструкция к действию прилагается.
    Добрый день! Сегодня хочу рассказать вам о необычной книге, которая привлекла меня своим названием. Нашла ее на просторах интернета и любопытство взяло верх над разумом. Что же такого интересного скрывается за таким многозначительным названием.
  • 19.10.2020 - 03:03
    Эта книга не про меня! Хотя, постойте... Рассказываю про свои отношения с парнями
    Книга с громким названием - очередная кустарная психология, где автор пропихивает свой жизненный опыт под видом советов уровня Далай Ламы, не менее. Это была моя первая реакция, когда я увидела обложку.
  • 13.10.2020 - 08:17
    «Или ты займешься йогой, или готовься к смерти». Ей было десять, и она выбрала йогу.
    В этом отзыве я хочу рассказать о книге, которая когда-то очень выручила меня. Возможно, что она окажется полезной и кого-то другого! Это «Йога для женщин» (в издании 2003 года) или «Йога - жемчужина для женщин» (в издании 2009 года).
  • 01.10.2020 - 18:51
    Облученные. Обреченные. "Даже бес из самых глубин преисподней не совершил бы столь чудовищное преступление, на которое пошла компания Radium Dial" (c)
    Здравствуйте, уважаемые читатели. Как известно, во все времена люди искали эликсир жизни. Сколько шарлатанов нагрело на этом руки - не подсчитать. Обрести нескончаемую жизнь, сравняться с богами, владычествовать над миром вечно - вот оно безумное стремление великих!Древние маги смешивали…
  • 21.09.2020 - 14:26
    Наталья, остановись! Вальс гормонов в период карантина. Что есть, сколько спать, чтобы держать себя в руках на самоизоляции.
    Приветствую! Не ожидали увидеть очередной Вальс гормонов от Наталья Зубаревой? Я тоже. Я уже сбилась по счету, какая это книга у Натальи, вроде четвёртая.
  • 04.10.2020 - 08:37
    Эта книга вывернула наизнанку мою душу, выполоскала и выбила оттуда боль, и вернула обратно обновлённую. Счастье (не #щастье, а именно СЧастье) - это когда тебя понимают
    Книгу написали психологи, админы паблика ВК "#щастьематеринства". Как вы понимаете, слово "щастье" в данном случае используется в саркастичном смысле.   В книге рассказывается о том, о чем не говорится в жизни - о том самом "щастье", которым оборачивается материнство.