Опубликовано 4 Декабрь, 2015 - 13:28

В детстве я смотрела детские каналы с мультфильмами, впрочем, не я одна.

И конечно же я знакома с мультфильмом под названием "Принцесса Сисси". И только лет в 18 узнала, что мультфильм основан на реальных событиях. Как и мюзикл "Элизабет".

Елизавета Баварская в апреле 1854 года стала императрицей Австрии в момент заключения брака с Францем Иосифом I. Близкие ей люди называли ее уменьшительно-ласкательным словом "Сисси"(ударение на второй слог), что послужило причиной названия мультфильма.

И если мультфильм повествует нам о событиях молодости принцесссы, то мюзикл - о всей ее жизни. И это не просто автобиография, искусно обыгранная танцами и песнями. Тут гораздо больше...достаточно сказать, что мюзикл "Элизабет" считается самой успешной постановкой на немецком языке!

Первая постановка случилась аж в 1992 году. Я не смотрела ее, скажу честно, но до сих пор поклонники ведут споры, какая именно из постановок (а их более 6 штук) лучше.

Я посмотрела венскую постановку 2005 года.

С Вашего позволения, расскажу немного о сюжете мюзикла.

Начинается все с потустороннего мира. Убийца Елизаветы, Луиджи Лукени, подвергается ежедневным допросам о том, зачем он сделал. В конце концов, он назвал причину, имя которой - Любовь.

И вот мы возвращаемся на много лет назад...

Элизабет с юности не любила придворную жизнь. Все, о чем она мечтала - это свобода. Лошади, цирк, путешествия - именно этим горела ее юная душа.

Во время исполнения циркового номера перед важными гостями она упала с огромной высоты. И тут глушится свет, включается романтическая музыка и появляется такая картина

Мужчина, в которого влюблялись почти все, кто посмотрел этот мюзикл - зовется Der Tod (или смерть, если перевести с немецкого языка). Играет его актер Матэ Камараш, который до сих пор является поклонником моих ровесниц (а уже 10 лет прошло с этой постановки)

Он уже появлялся в первой сцене и распевал рассказывал про то, что был влюблен в Элизабет.

Луиджи Лукени на протяжении всего мюзикла вставлял свои харизматичные 5 копеек, и здесь он не растерялся: "Es ist Liebe", обозначил он, как бы намекая, что мы должны готовиться к любовному трэшу.

Прошло время, Сисси познакомилась с императором Францем Иосифом, у них зародились чувства

И очень быстро она стала императрицей!

Все это заняло в мюзикле около получаса, то есть 1/4 часть.

Дальше случается так, что Сисси чувствует себя несчастной. Я не хочу быть спойлером и дальше рассказывать не буду.

Скажу только, что помимо элементов истории, психологических аспектов личности и феномена любовного треугольника есть также философская сторона произведения.

Я рассматриваю версию, что автор хотел показать идею, которая гласит "Смерть идет туда, кто ее ждет".

По крайней мере все в мюзикле это подтверждает.

Краткое резюме:

Если сомневаетесь, вот Вам 7 причин посмотреть сие произведение:

1) Мюзикл Элизабет посмотрели более 9 миллионов зрителей по всему миру, постановки делали также в России и Японии, что подтверждает его популярность и актуальность.

2)Жизненную атмосферу мюзикла отлично дополняет красивое обогащение танцами и декорациями. Последние, кстати, без максимализма, но и этого достаточно, чтобы передать авторскую задумку.

3)Мате Камараш, или Der Tod, настолько может въесться вам в душу, что вы захотите посмотреть все мюзиклы с его участием, облазить его фэйсбук и еще много чего (у каждого свой порог). Хотя изначально, просто посмотрев его фото, мне он ни капли не понравился. Но его харизматичность на сцене...ммм...

4)После мюзикла появляется желание узнать о Сисси еще больше. Лично я облазила всю Википедию, читая про ее детей, их детей и других людей, что были в мюзикле,а это, между прочим, пусть маленькая, но галочка для саморазвития.

5)Есть смысл задуматься о том, почему Сисси так хотела смерти. И кем является der Tod - реальным персонажем, или плодом воображения?

6)Вы будете снова и снова слушать завораживающие песни из мюзикла (песня "Der Schatten werden länger" чего стоит..)

7)Поэтому смело смотрите этот мюзикл, оно не только насыщено событиями, но и заставляет задуматься! Если не найдете в интернете сами, напишите в ЛС, я дам вам ссылку, где можно его посмотреть с русскими субтитрами (что ни капли не умаляет его прелестей).

Но предупрежу, что будет момент, когда Der Tod поцелует особь мужского пола, поэтому людям с признаками гомофобии лучше не смотреть, дабы не плеваться.

У меня на этом все. Если есть вопросы или какие-либо рассуждения - пишите в коменты или личку. Буду рада им не меньше Ваших плюсов)

* извиняюсь за качество скринов, более качественного видео у меня нет(

_Amazonkaрекомендует
06.12.2015
не особо люблю мюзиклы, но этот бы посмотрела Smile
11.12.2015
Tatyana.Tatyanochka, мюзикл действительно выше похвал Wink
21.04.2018
Нравятся австро-немецко-венгерские мюзиклы.
А вы смотрели вживую, в Вене?
Мне, к сожалению, доступны только Ютуб-версии.