Опубликовано 20 Март, 2019 - 12:30

несколько раз
    1500р.

★★★★★ ДОБРЫЙ ДЕНЬ ★★★★★

15 и 19 марта 2019 года я посетила гастрольную версию оригинального французского мюзикла "Ромео и Джульетта" Жерара Пресгурвика. Я безумно люблю этот театральный жанр, я побывала почти на всех Московских постановках и еще больше посмотрела в интернете, но этот спектакль идет особняком. Моя юность в 2004-2006 году прошла бок о бок с РиДжем (так мы поклонники его называем), я бегала в Театр Оперетты в котором шла русская версия этого спектакля как на работу : D Я посмотрела за 2 года проката около 50 раз - вот так я его обожала и обожаю до сих пор!

Поэтому, когда я увидела рекламу в интернете в июле 2018 года о том что легендарный мюзикл приезжает к нам, сразу же купила билеты.

«Ромео и Джульетта» — французский мюзикл, написанный по классической пьесе Уильяма Шекспира «Ромео и Джульетта». Музыка и слова были написаны Жераром Пресгурвиком (Gérard Presgurvic). Первый спектакль состоялся в Париже 19 января 2001 года. Продюсерами выступили Жерар Лувэн, GLEM и Universal Music.

К сегодняшнему дню мюзикл был поставлен на французском, голландском, русском, английском, немецком, итальянском, венгерском, корейском, японском, испанском, иврите, казахском языке.

Премьера адаптированной русской версии мюзикла была 20 мая 2004 года.

(открытка, скан мой)

★★★★★ ПРЕДЫСТОРИЯ ★★★★★

Вообще, этот мюзикл занимает особое место моем сердце, он единственный цепляет все струны и фибры моей души, во-первых сама история не может не трогать, Ромео и Джульетта символ чистой, абсолютной, юношеской любви которая к сожалению не могла закончиться хорошо...особенно в средние века. Во-вторых совершенно шикарная музыка, хореография и сценография в целом, мюзикл вылизан поставновщиками просто до идеала.

Существует 2 версии этого спектакля:

2001 года и обновлённая версия 2010 года, к нам приезжает обновлённая версия 2010 года, в ней произошли значительные изменения: переработали костюмы, изменили аранжировки к песням - сделали их более рОковыми, убрали пару старых песен и добавили несколько новых, поменяли декорации.

С 2004 года по 2006 в Москве в Театре Оперетты с успехом шла русская версия данного спектакля. Я писала про него отдельный отзыв. Побывала на этом спектакле я раз 50 точно Smile Пока мои ровесники зажигали по клубам и впискам, я тусовалась в театре или возле служебного входа театра Laughing out loud Нашла там кстати много хороших знакомых с которыми общаюсь до сих пор.

Фотографировалась с любимыми актёрами, например с Александром Маракулиным, он играл отца Джульетты, обладатель восхитительного бархатного баритона.

Александр Маракулин - Лорд Капулетти

В общем время было прекрасное, но спектакль закрылся, и страсти со временем поутихли, НО когда я увидела рекламу о том что к нам едут французы на гастроли, все мои воспоминания всколыхнулись и я побежала покупать билет Smile Я мечтала увидеть спектакль на оригинальном языке с того момента как в первые увидела его на видеокассете (в то время все еще активно юзали видаки) это был 2004 год, соответственно 15 лет.

★★★★★ ПОКУПКА БИЛЕТОВ ★★★★★

Билеты брала на портале Концерт, ру чаще всего билеты на мероприятия покупаю именно там тк там нет сервисных сборов, адекватные цены и возможность печати Электронного билета + оплата он-лайн.

За 8 месяцев до мероприятия цены более чем адекватные и есть возможность выбрать билеты подходящие вам по ценовой категории и расположению.

Я взяла Правую ложу балкона 1 ряд ближе к центру на 15 марта 19:00. С 15 марта до 19 было заявлено по 2 спектакля, дневной в 14:00 и вечерний в 19:00. Но когда я брала дневных билетов не было, их добавили позже тк ажиотаж огромный.

Отличный обзор, все как на ладони, далековато конечно, не партер все же, НО с биноклем отлично + ничьи головы не мешают. Билеты стоили 1500р. на второй спект например брали билеты за 2 дня и примерно в тоже место, но уже за 3500р. Sad Накрутка конечно знатная.

Гастроли оригинальной версии мюзикла «Romeo & Juliette» с русскими субтитрами в Государственном Кремлёвском Дворце, Москва

★★★★★ ПРО ГКД и ОРГАНИЗАЦИЮ ★★★★★

Нюансы как всегда имеются:

• Огромные очереди на вход. Что бы пройти к ГКД надо пройти 3 КАРДОНА. Проверяют билеты в александровском саду, потом около лестницы на вход к башне, сам кардон на башне с металлоискателем. Я все понимаю, Кремль, стратегический объект, но это очень утомляет и усложняет жизнь посетителям. Начало естественно задержали из-за того что было много опоздавших.
  • Дорогу от 3 кардона до башни решили отремонтировать и на половину перекрыли. Из-за этого обратно мы выходили не 2 минуты а 7-10! Потому что столпотворение было огромное и народ двигался как пингвины.

(перекрыто слева)

• В самом ГКД постоянные очереди ВЕЗДЕ: в гардероб (на выход), в туалет, в буфет. Если вы идете в буфет в антракте из партера или амфитеатра можете даже не надеется перекусить, вы будите стоять в очереди до 3 звонка, и побежите обратно потому что вас могут не впустить в зал после 3 звонка.
  • Невероятно дорогой мерчендайз. Ну это реально перебор. Кружки по 500р, футболки по 2000р, сумки-шопперы по 1500р, магнитики по 200р, я магнитиком и ограничилась на память.

В самом ГКД очень светло и красиво, высокие потолки, много места, все чисто и ново. Мебель не облезлая, полы отполированы. Тут ни одной претензии, внутреннее убранство Кремлёвского концертного зала прекрасное.

★★★★★ ПРОГРАММКА ★★★★★

Программку купила, стоимость 500р., пускай и открою пару раз, НО решила взять на память. Вообще она очень качественно сделана, формат примерно А4. Плотная глянцевая бумага, около 15 листов. Информации мало, в основном фотографии и сцены из спектакля.

Есть краткий синопсис по песням, те кто совсем не знаком с песнями и сюжетом конкретного спектакля смогут бегло понять о чем там речь, ведь спектакля поют на французском языке.

Так же напечатан весь состав, он в спектакле один, есть пара дублёров на какой-то форс-мажорный случай, но играют одни и те же. Для каждого артиста выделена страничка где есть его фото и краткая биография.

В целом стоит своих денег, качественное и красивое издание, внутри программки кстати был чек.

★★★★★ О МЮЗИКЛЕ ★★★★★

Я могу бесконечно долго рассказывать об этом спектакле, но попробую коротенько и по делу: ) Жерар Пресгурвик немного адаптировал пьессу Шекспира под современного зрителя, написав современные песни и хореографию балетной труппы, Монтекки и Капулетти яркие, страстные и мкстами агрессивные. Два клана специально выделены в разных цветовых гаммах что бы зритель не путал их тк порой на сцене очень много артистов. Монтекки носят одежду синего цвета, Капулетти красного. Персонажи нейтральные, не относящиеся к одному из кланов носят костюмы такого нейтрального цвета: золотой (Парис), черный (Отец Лоренцо), белый (Смерть), хаки (Принц Эскал).

Первая вступительная песня очень мощная и темпераментная Vérone (Верона) которую исполняет местный принц Эскал. Он знакомит зрителей с городом и рассказывает,

"Здесь два семейства правят бал

Творят злодейства стар и мал.

Здесь вместо библии кинжал

Верона мести карнавал..."

15.03.2019

Персонажи особо не отличаются характерами от книжных, Ромео с Джульеттой молодые, глупые, наивные, излишне романтичные и категоричные. В роли Ромео был самый первый и популярный исполнитель этой роли Дамьен Сарг (Damien Sargue) - это большая удача увидеть его в этой роли, потому что ему уже под 40 и он легенда Smile Могу сказать так, визуально он смотрелся странно тк все же не мальчик давно, НО голос все еще тот, поёт восхитительно, вытягивает самые высокие ноты и голос у него с годами не испортился. Я просто в восторге!

Родители эдакий "мимопроходил", им все равно что происходит с их детьми, их заботят только свои проблемы и вспоминают они о своих детях только когда те погибают.

Одна из моих любимых песен "Demain" (Завтра). В которой родители Джульетты поют том что она должна выйти замуж за Париса.

Меркуцио и Бенволио (друзья Ромео) две противоположности, Бенволио эдакий туфяк-простак который таскается за друзьями предпочитает не участвовать в разборках с Капулетти, он обычно где-то на задворках сцены и редко принимает полноценное участие в мюзикле, хоть у него есть одна сольная песня "Comment lui dire" (Как сказать ему). Но мне больше всего нравиться их совместная песня где они как-бы выступают против Ромео обвиняя его в связи с дочерью врагов и предательстве клана "On dit dans la rue" (Разговоры на улице).

Меркуцио один из моих любимых персонажей. Колкий, умный, немного сумасшедший, балагур и весельчак, его вообще обожают многие поклонники мюзикла наверное больше благодаря актёрам исполняющим эту роль. В русской версии прекрасным Меркуцио был Стас Беляев, Меркуцио из оригинальной версии 2001 года совсем блеклый, а вот новый Меруцио который к нам приехал просто находка для шоу, Джона Эйзена практически боготворят, он и правда потрясающ, харизма, голос, да и красавчик он редкостный Wink

Моя любимая сольная песня у Меркуцио "La Reine Mab/Je Rêve" (Королева Маб/Я мечтаю). Яркая, нахальная и напористая песня в которой Меркуцио рассказывает как он мечтает о смерти своих врагов и о праздной жизни. Она очень хорошо характеризует данного персонажа.

15.03.2019

Ну и самая классная и жизнерадостная песня трех друзей это знаменитая Les Rois du monde (Короли мира), в русском варианте называется "Короли ночной Вероны".

15.03.2019

Еще один из моих любимых персонажей это кузен Джульетты Тибальт. Очень классный, сложный и многогранный порсонаж. Агрессивный, брутальный, задира, но в глубине души недолюбленный и страдающий ребенок, который кмк старался привлечь к себе внимание с воими дадирами с Монтекки. Очень хорошо раскрывает его персонаж лирическая и грустная песня "C’est pas ma faute" (Это не моя вина). Очень понравился актёр который исполнял роль Тибальта - Николя Туркони - у него получился очень сексуальный, опасный и яркий персонаж. Вокально очень похож на первого исполнителя этой роли Тома Росса.

19.03.2019

И так же очень люблю очень боевую и резкую песню Тибальта перед дуэлью с Меркуцио "C’est le jour" (Этот день), в которой он признаётся в тайной любви к Джульетте и ненависти к Ромео.

15.03.2019

Очень нравиться персонаж Кормилицы Джульетты, которая любит и переживает о не больше чем родная мать. Она строгая, но любящая, может дать отпор Монтекки, обладает сильным характером, одинока, муж умер, и она посвятила всю свою жизнь воспитанию Джульетты.

Есть у неё очень красивая и грустная песня "Et voilà qu’elle aime" (И вот она полюбила), в которой она поёт о том что Джульетта выросла и впервые полюбила, молит Бога о том что бы её девочка была счастлива и никогда не страдала, всегда глаза на мокром месте от этой песни. Её играет молодая, но уже опытная исполнительница Джульетта Морани, я написала ей в личку в Инстграме благодарности за спектакль, и она мне ответила и поблагодарила за добрые слова! Smile Потрясающе добрый и открытый человек!

Ну и апогей ненависти и вражды - это песня "Le Duel" (Дуэль). В которой собственно Меркуцио и Тибальт расстаются с жизнями (это не спойлер ув. ОМы, все знают данный поворот сюжета). Очень красивая и эмоциональная песня, так же одна из моих любимых.

15.03.2019

Могу сказать что после Дуэли, спектакля для меня не то что бы заканчивается, просто смерть Меркуцио и Тибальта точка не возврата для всей истории, я всей душой люблю этих персонажей в мюзикле, и во мне каждый раз что-то обрывается...если до этого момента я всей душой жду их появления, то после я смотрю уже немного другую историю. Сложно это в общем все объяснить, надеюсь что меня поймут те у кого есть любимейшие персонажи (кино, книги и т.д) и они погибают.

Вообще, несмотря на то что "Ромео и Джульетта" - это драма, благодаря жанру мюзикл эта история играет другими красками, смотрится легче и в конце не такой сильный осадок тяжести и безысходности, ведь есть ПОКЛОНЫ! Где все герои живы и они поют на БИС пару зажигательных песен и уходишь со спектакля в приподнятом настроении. У нас на поклонах пели две песни: Vérone и Avoir 20 ans (Быть двадцатилетним), последняя песня в спектакле не фигурирует и написана специально для поклонов, НО я её просто обожаю.

Хочу отдельно отметить, что живого оркестра нету, поют артисты под минусовки, НО поют без капли фанеры и исключительно своими чудесными голосами. Звук в ГКД просто шикарный, объёмный и мне было прекрасно слышно каждое слово, микрофоны не шипели и не булькали, спасибо огромное специалистам по звуку.

★★★★★ В ЗАКЛЮЧЕНИИ ★★★★★

В очередной раз я прикоснулась к легенде, увидела своими глазами первого и легендарного исполнителя роли Ромео, услышала любимые песни на языке оригинала на котором любые песни звучат волшебно. Три часа которые длится спектакль вместе с антрактом пролетели как три секунды, я не успела в полной мере насладиться этим шедевром музыкального театра, поэтому было принято решение сходить ещё раз на заключительный спектакль в рамках данного гастрольного тура по России 19 марта в 19:00.

Дописываю этот отзыв по горячим следам Laughing out loud Вчерашний спектакль был не менее шикарным чем от 15 числа, было спето 3 песни на бис, зал ликовал! А самое главное артисты сказали, что в следующем году они ВОЗВРАЩАЮТСЯ! Love Коплю деньги на 1 ряд партера Laughing out loud

Спасибо огромное создателям спектакля, актёром и балетной труппе за потрясающие эмоции! После спектакля я себя чувствовала совершенно счастливым человеком, именно такие мелочи делают нашу жизнь яркой и наполненной чудесными моментами.

======================================================================

Спасибо за внимание к отзыву, Аня Smile Надеюсь, он был вам полезен!

======================================================================

УВАЖАЕМЫЕ ЧИТАТЕЛИ, У МЕНЯ ВРЕМЕННО ОГРАНИЧЕНА ФУНКЦИЯ КОММЕНТИРОВАНИЯ СВОИХ И ЧУЖИХ ОТЗЫВОВ ДО 19.04.2019

Axelleрекомендует
20.03.2019
Было очень интересно прочесть отзыв)
20.03.2019
К сожалению ещё не интересовалась мюзиклами до 2008 года и как раз на российскую версию не попала, а жаль... На гастроли нет возможности выбраться.
20.03.2019
Очень интересно было почитать)
Я так хотела сходить на него... но не сложилось, как говориться по семейным обстоятельствам. Но спасибо ща отрывочки... хоть одним глазком.
21.03.2019
У них такая проверка всегда. Даже на детскую елку Sad
22.03.2019
вот эта я понимаю настоящая любительница и поклонница Laughing out loud