Опубликовано 19 Апрель, 2018 - 17:23

1500р.

★★★★★ ДОБРЫЙ ДЕНЬ ★★★★★

Хочу поделиться свои восторгами по поводу посещения 12 апреля мюзикла Нотр Дам де Пари!

«Нотр Дам де Пари» («Notre Dame de Paris») — легендарный французско-канадский мюзикл Риккардо Коччанте и Люка Пламондона по роману Виктора Гюго «Собор Парижской Богоматери». Премьера постановки состоялась в Париже в 1998 году, после чего спектакль увидели более 12 млн. человек в самых разных странах мира. За 20 лет существования мюзикла было продано более 11 млн. копий CD и DVD, сыграно более 4000 спектаклей в 20 странах. Спектакль был выпущен на 9 языках, в том числе на русском.

«Notre Dame de Paris» – это ярчайший пример беспрецедентного успеха французского мюзикла в мире. По количеству билетов, проданных в течение первого года постановки, французская версия вошла в Книгу рекордов Гиннеса. Легендарная «Belle» признана лучшей песней ХХ века во Франции и лучшей песней десятилетия в России.

Я и подруга на русской версии. Театр Оперетты 2003 год.

★★★★★ ПРЕДЫСТОРИЯ ★★★★★

Когда год назад в мае 2017 года я совершенно случайно увидела рекламу в сети о том, что к нам едут французы с Нотр Дамом, я просто в трансе пребывала. С этого легендарного французского мюзикла началась моя любовь к данному жанру в далёком 2002 году, когда из каждого чайника в нашей стране лилась мелодичная ария "Belle", о любви трёх разных мужчин к молоденькой цыганке Эсмеральде.

Я побывала на русской версии спектакля 8 раз, посмотрела все составы, сфотографировалась с каждым актёром, и выучила все песни не только на русском языке, но и на французском. В общем, фанатела я просто невероятно. Была засмотрена до дыр видеокассета с оригинальным "золотым составом" французов от 1998 года, которых я просто обожала. Зачитала до тех же дыр одноимённый роман Виктора Гюго, и просто грезила поехать в Париж и увидеть собор своими глазами! Мечта моя кстати исполнилась, в 2014 году я была в Париже, и прикоснулась к столь любимому мною памятнику средневековой архитектуры.

В 2004 году я побывала в Кремле на концерте Гару (французский Квазимодо) и когда русскую версию закрыли в 2004 году, мой фанатизм поутих, но любовь к этому волшебному спектаклю жила глубоко во мне.

Я и мечтать не могла увидеть не то что "золотой состав" но вообще НДДП (Нотр Дам де Пари) на языке оригинала. И о чудо! Я вижу рекламу: "Весной 2018 года, в честь 20-и летнего юбилея спектакля французская версия возрождается и даёт гастроли в Москве"! Я визжала от счастья как порося на убое Laughing out loud

★★★★★ ПОКУПКА БИЛЕТОВ ★★★★★

Когда я в этот же день полезла покупать билеты я была мягко говоря шокирована. Билетов почти не было!!! За год! Я урвала два билета на балкон на 12 апреля (в пятницу 13 принципиально не хотела идти и не зря, но об этом ниже) 15 ряд по середине. Конечно хотелось сидеть поближе, что бы видеть лица и мимику актёров, и никаких денег не жалко честно, цены в партере доходили до 20 000р. Но нет, на все четыре спектакля 12,13,14 и 15 апреля билетов почти не было:(

Скажу больше, через полгода где-то я узнала, что добавили спектакли 11, 14 и 15 утренние и 16 апреля, т.е. вы понимаете какой ажиотаж был. Люди реально приезжали не только со всей России но и из-за рубежа. Итого 8 спектаклей и 8 аншлагов к слову!

Взяли мы два билеты за 1500р. на балкой 15 ряд, места 23-24 по центру. Видимость сами понимаете, спасёт подзорная труба Laughing out loud Но звук на удивление в ГКД был просто восхитительный, слышно каждое французское слово.

★★★★★ ПРО ГКД и ОРГАНИЗАЦИЮ ★★★★★

Вот тут я очень не довольна и у меня много претензий:

• Нигде не было указано, что ближайшие станции к Кремлю перекрывают и вход на территорию превозможен только через "Александровский сад" . На входе 3 раза проверяли билеты. Очереди были огромные. Спектакль из-за этого задержали минут на 20, но и первые 2-3 песни народ активно ходил подсвечивая мобильными, и начало смазалось лично для меня.

• Лично видела картину как разные люди купили ОДИНАКОВЫЕ билеты на одно место. В итоге разобраться не помогли даже билетёрши, они разводили руками со словами "Случаются ошибки", в приоритете были люди первые занявшие место. Другие искали свободные места.
  • Мерчендайз невероятно дорогой. Я всегда покупаю программки с представлений (коллекционирую я их). Но тут меня просто жаба задавила, 500р. за буклетик который я открою дай Бог 2 раза. DVD диски с оригинальной видео-версией 1500р. Футболки 2500р. Я ограничилась магнитиком на память за 250р.

• Гардеробная вакханалия заслуживает так же упоминания. Нет я понимаю, огромный концертный зал, аншлаг, 6000 зрителей, НО при входе в гардероб творилось чёрт знает что, все толкаются, ругаются, непонятно кто в какую очередь стоит. Организованности никакой, выйти после спектакля мы не могли очень долго.
  • Но у и боль всех болей - БУФЕТ и АНТРАКТ. Если вы не в курсе уважаемый читатель, то Кремлёвский дворец насчитывает 6 этажей, а антракт длится всего 20 минут. Когда зритель из партера поднимется в буфет, уйдет он из него на третьем звонке так и не достояв свою очередь. Обслуживание ооочень медленное, цены на напитки и блюда неоправданно завышены. Бутерброд с заветренной сёмгой или такой же колбасой в районе 400р.

★★★★★ О МЮЗИКЛЕ ★★★★★

Я безумно люблю эту глубоко драматическую историю о неразделённой любви, в которой перемешались и дружба, и любовь, и ненависть и смерть. Персонажи все очень яркие и колоритные, этот одна из немногих историй где каждый персонаж не безликая амёба, а яркий и хорошо прописанный антагонист или протагонист. Сам мюзикл наделён до сих пор неведомой для меня притягательностью и волшебством мелодий которые обволакивают тебя как облако, и уносят куда-то очень далеко.

Мелодии очень яркие, немного готичные, безумно красивые и заслуга в этом кончено потрясающего французского композитора и автора НДДП Ришара Коччанте.

Я слышала, что создатели пригласили на гастроли первого исполнителя роли священника Фролло Даниэля Лавуа, но я реально не могла поверить до конца, что я его видела и слышала! Несмотря на то что ему 69 лет, он отыграл и спел так, что молодые просто курят в сторонке. Вот оно мастерство и харизма. О большем я и не могла мечтать. Мюзикл пролетел просто на одном дыхании, я реально не заметила как прошло время.

От создателей:

Лучшие артисты и танцоры отобраны для нее из разных стран мира. Для участия в парижской премьере на роль Эсмеральды была приглашена Хиба Тавайи, молодая звезда из Ливана. Финалистка французской версии шоу «Голос», Хиба уже записала два сольных альбома, мгновенно ставших популярными. Партию Квазимодо исполнил Aнджело Дель Веккио, ранее игравший горбуна на английском и итальянском языках. В роли Фролло в Парижском Дворце Конгрессов блистал легендарный Даниэль Лавуа, звезда канадской эстрады, в том числе известный первым исполнением этой партии. Режиссёр-постановщик и хореограф обновленной версии мюзикла - Жиль Майо, прославившийся своими постановками в Канаде и за ее пределами.

Я осталась в полном восторге от исполнителей ролей Эсмеральды и Квазимодо, ливанки Хибы Тавайи и итальянца Aнджело Дель Веккио. Какие же они талантливые и трогательные, я в конце уже просто не могла сдерживать эмоции и слёзы, это так красиво, так трагично. Боже, спасибо всем артистам за пережитые эмоции и за чувство абсолютного счастья!

Создатели привезли оригинальные декорации, все до одного, включая три огромных колокола под которыми висели танцоры будто языки. Костюмы немного изменили, добавив них больше деталей и цветов.

Отдельно хочется сказать про исполнителя Фролло из оригинальной версии. Даниэль Лавуа просто вышка, космос - я не ожидала, что человек в 69 лет может выдавать такие эмоции и такие звуки. Как я рада, что не купила билеты на 13 апреля - в этот день Лавуа не играл, вместо него был дублёр и по этому поводу до сих пор много претензий от зрителей. Фролло вообще мой любимый персонаж в романе за очень глубокий и сложный образ. Он и мученик и преступник, это тот случай когда неизведанные чувства довели его до пропасти. Образ передан просто идеально.

Поснимала небольшие кусочки и смотнтировала видеоролик. Звук как я писала просто отличный, но ничего не видно совсем Sad

На поклонах на сцену к большому сюрпризу вышел сам мэтр Ришар Коччанте и пообещал, что они вернуться в Москву в октябре 2019 года! Готовлю деньги Laughing out loud

★★★★★ В ЗАКЛЮЧЕНИИ ★★★★★

Я прикоснулась к легендарному спектаклю, услышала любимые песни на языке оригинала, увидела потрясающего Фролло из "золотого состава", понастальгиорвала по своей театральной молодости и просто волшебно провела время. Не смотря на косяки организаторов, сам спектакль оставил неизгладимый след в моей душе. Огромное спасибо, артистам, танцорам и постановщикам за возможность увидеть этот чудо своими глазами!

=====================================================================

Рок-опера "Иисус Христос - Суперзвезда" в театре Моссовета , Москва

Мюзикл "Странная история доктора Джекила и мистера Хайда" в Театре Моссовета

Axelleрекомендует
19.04.2018
Очень крутой отзыв! И смех, и слезы и любовь! Видео большое. Как будто сама прикоснулась к Искусству!
Спасибо, оч. понравилось! Love
19.04.2018
Супер! Обожаю и книгу и мюзикл! Пожалуй тоже буду копить к октябрю)))
19.04.2018
Люблю данную книгу, а мюзикл не смотрела к сожалению. Но есть мечта увидеть в живую.
20.04.2018
Спасибо всем большое за комментарии Smile
20.04.2018
Круто, представляю сколько эмоций вы словили!
о дааа Big smile
Фантастика! Завидую Вам по хорошему Smile Очень люблю песни из этого мюзикла - иногда включаю на компьютере, пока работаю Smile
20.04.2018
Вот и я очень люблю эту чудесную музыку Innocent
Вы настоящий фанат Wink
Через сколько лет смогли попасть на мюзикл... эх, если бы смогли увидеть весь первый состав..
Что-то они и правда цены загнули...
20.04.2018
Спасибо, да цены на мерчендайз и правда загнули не хило((
21.04.2018
ого! так ты его ещё и в город почти год ждала! Ну раз мечта, то с исполнением мечты Party Laughing out loud
23.05.2018
Спасибо!!! Извините, что с опозданием.