Опубликовано 13 Май, 2024 - 17:46

Вот и закончились майские праздники и возможно сейчас вам повезет больше, если вы решите посетить выставку "Трофеи армии России" именно сейчас, а не когда загруженность была просто до предела.

Тем более впереди еще две недели, ведь выставка работает весь май и вход на нее абсолютно свободный!

Трофеи армии России выставка отзывы

Не знаю как сейчас, но на майские праздники очередь начиналась прямо от перехода в метро! или даже чуть подальше - мы вообще обалдели когда приехали. Конечно я читала об этом, но точно не ожидала что людей ТАК МНОГО! даже несмотря на прохладную погоду

Трофеи армии России очередь на выставку

Если кто не в курсе, то выставка "Трофеи армии России" проходит впервые в подобном формате (если не считать выставку трофеев, проходившую в годы ВОВ, но об этом мы только могли почитать и посмотреть архивы).

На ней представлена военная техника, которая была добыта в результате боевых действий

А уж сколько шума наделала эта выставка в СМИ!

Трофеи армии России выставка отзывы

Образцы трофейной техники выставлены на площади перед музеем Победы, и разделены на несколько тематических зон (пока будете стоять в очереди можете детально изучить - время на это будет 😉)

Трофеи армии россии выставка отзывы

А перед каждым трофеем выставлен информационный стенд о западных странах-производителях, тактико-технических характеристиках, а также о месте и обстоятельствах её захвата российскими военнослужащими.

Выставка трофейного оружия на Поклонной горе отзывы

Найти эту выставку не составит труда - Москва, м. Парк Победы, выходы 4-5, ну а дальше очередь сама подскажет вам, куда идти 😁 сарказм конечно не очень, но на майских это было и правда безумие.

Отстояв пару часов в основной очереди и подойдя к заветной рамке, мы с удивлением узнали, что вход с любой жидкостью на выставку запрещён. Я понимаю алкоголь, но а вода? Тем более что купить ее там просто негде.

Самокаты и велосипеды люди также оставляли возле рамок, никто это "добро" не охранял - на свой страх и риск.

Ну не будем о грустном - будем о приятном - непосредственно о самих трофеях.

Выставка трофейного оружия на Поклонной горе

Я плохо разбираюсь в военной технике и конечно мне было бы интересно почитать все информационные таблички, но вот "пролезть" к ним - тот еще квест. Люди стоят "плотнячком" и многие наверное даже не дышат - потому то порой мы ждали и по 10 минут, пока они насмотрятся, ведь мы тоже хотели бы подойти поближе - но увы, уходили, так как пробраться было нереально - люди не ходят по выставке в каком-то порядке, а все как-то хаотично, сбиваясь в толпы возле самых интересных экспонатов.

Посетили выставки трофеев армии России
Я даже сфотографировала своего мужа, как он пытался выбраться из толпы, а какой-то человек начал ему кричать что он "прет против шерсти", хотя куда переть "по шерсти" было вообще непонятно - люди которые стояли ближе вообще никуда не шли и не двигались. Конечно, отстояв такую кучу времени многие были на пределе и ругались по всякой мелочи.
Выставка трофейного оружия на Поклонной горе

Но зато смог сделать такой кадр и подержать за дуло вражеский танк. А дети что там только не вытворяли - и висели на нем, и руки туда засовывали и чуть ли не голову - все с молчаливого согласия взрослых, более того даже с потакания - ведь они сми их туда и подсовывали - вот такой аттракцион. Нормально это или нет каждый решает для себя сам.

Выставка трофейного оружия на Поклонной горе отзывы

На каждой машине изображен знак той страны, где он был изготовлен, ну а забирался в качестве трофея сами знаете где.

Трофеи армии России выставка отзывы

На меня сильно произвели впечатление хорошенько "подбитые" машины, но из-за того, что я такая кровожадная, а просто потому, что это безумно страшно.

Трофеи армии России отзывы о выставке

Страшно, когда стреляют в голову, даже если ты за бронированным стеклом. Страшно, когда горишь... Все мы люди-человеки.... война - это страшно...

Трофеи армии России отзывы
Военные, которые стояли за ограждением возле машин, рассказывали про технику. Нам тоже хотелось послушать и пообщаться.
Выставка трофейного оружия на Поклонной горе отзывы
Все, кто находился к ним в непосредственной близости, сразу доставали телефончики - фотали и снимали, шансы других пробраться поближе сводились к нулю. Ну да ладно, смотрели сами что могли увидеть
Выставка трофейного оружия на Поклонной горе

Я конечно не эксперт по военной технике, но на меня они производили впечатление

Выставка трофейного оружия на Поклонной горе отзывы

Хотя я слышала от посетителей выставки что-то в духе "позор а не машина"

Выставка трофеев России

И хотя внешне все они выглядели довольно угрожающе, возможно дело было в каких-то технических характеристиках

Трофеи России отзывы посетителй

Так как пробраться к табличкам было сложно, я довольствовалась тем, что удавалось услышать и тем что я вижу

Выставка трофейного оружия на Поклонной горе выставка отзывы

Муж упрямо тянул меня к какому-то "Навозцу" и ухахатывался. Я не могла понять что его так веселит в этой ржавой машине, тем более что на табличке написана другая информация - что это "Азовец", но тут же услышала историю, почему его так называли.

Навозец - Азовец выставка трофеев
Оказывается создание «Азовца» сопровождалось шумным пиаром и энергичным сбором средств на достройку машины. А когда испытания показали, что «Азовец» ни на что не годен, у военной прокуратуры возник вопрос - "на что ушли деньги, Зин?" Но как только было возбуждено уголовное дело «Азовец» внезапно пропал. Точнее, националисты вывезли его из Киева и закопали на одной из своих баз. В апреле 2024 года «Азовца» выкопали, отмыли и отправили в Москву. После своего подземного «приключения» творение украинских националистов получило у жителей ДНР и российских военнослужащих красноречивое прозвище «Навозец»…ну и соответствующий вид..

Выставка трофеев России отзывы

А вот и непревзойденный в своих боевых качествах «Абрамс»

Танк Абрамс выставка трофеев России из зоны СВО

Потрепало его конечно знатно

Выставка трофейного оружия на Поклонной горе

Вдоволь насмотревшись вражеских боевых машин, мы увидели еще одну очередь к крытым белым шатрам. Люди из очереди подсказали, что там находятся оружие, мины и прочие "мелкие" трофеи.

Вставши эту очередь мы встряли в ней на час. Было ощущение что никто вообще не двигается и только лишь попав в шатер я поняла в чем дело - люди в шатре тоже практически не шевелились - очень медленно все рассматривали, читали каждую букву на табличке, снимали свои ютубы и тикитоки, а то что за шатром очередь на километр - да кому какое дело, главное же что "ЯЗАШЕЛ"

Трофеи армии России из зоны СВО
Вот возле входа выставлены рации, что тут можно час рассматривать?
Системы связи ВСУ

в общем я не выдержала и вышла из нашего "сонного" строя, потому что мне хотелось все посмотреть, но не растягивая пребывания в шатре, тем более военные, которые там находились, тоже просили людей осматривать выставку побыстрее, ведь желающих очень много

Трофеи армии России - внутри шатра - отзывы с выставки

Выставка трофейного оружия на Поклонной горе
Выставка трофейного оружия на Поклонной отзывы
Над куполом висит так называемая "Баба Яга"

Баба-Яга - дрон -беспилотник - трофей на выставке
Подобные беспилотники обычно используют для опрыскивания полей — у них большая грузоподъемность, поэтому они способны нести заряды весом до 40-50 кг. Поскольку дрон «Баба-Яга» издает очень громкий звук, при полной загрузке поднимается не выше 30 метров и летит со скоростью не более 40 км/ч, аппарат легко заметить и обезвредить. .. но тем не менее это оружие и тоже опасное. И слава Богу что сейчас оно висит в этом шатре, а не используется по назначению
Трофеи армии России отзывы
Я очень рекомендую вам посетить выставку Трофеи армии России если вы до сих пор этого не сделали и у вас есть такая возможность. Это по настоящему интересная и очень познавательная часть нашей истории.

Да, есть конечно определенные минусы в организации, но многое зависит и от людей - нельзя быть такими эгоистичными и все таки стоит пропускать людей к трофеям и стараться самим как-то побыстрее осматривать, а не записывать эфиры по часу и заставлять других людей томиться в ожидании.

В любом случае такие выставки должны проводиться, не только с целью ознакомления, но и с целью воспитания патриотизма и поднятия духа. Будет интересно всем, приходите.

Посетить экспозицию можно будет до конца мая с 10:00 до 20:00. Вход свободный. После этого часть экспонатов будет передана для изучения, а часть передадут парку «Патриот».

Достоинства
  • Патриотично
  • Познавательно
Недостатки
  • Нельзя проносить воду
  • Организационные моменты
Ivonn Ch.рекомендует
Я там тоже была, но людей было всё же поменьше 🤔🙄
13.05.2024
Да, думаю сейчас будет более удачное время для посещения выставки
13.05.2024
вообще интересная выставка! Можно было бы посетить!
13.05.2024
Если будет возможность - обязательно посетите !
13.05.2024
Слышала о ней, но не собиралась. Но после отзыва решила, что тоже съезжу!
14.05.2024
Классная выставка, стоит посетить при возможности, и просто посмотреть на вражескую технику
14.05.2024
Моим мальчишкам здесь будет интересно 👍
Отличная выставка.
14.05.2024
Обалдеть сколько людей, задавят! Вам надо было ближе к концу мая идти.
Сын хотел там побывать, но не успели в свой приезд
15.05.2024
Отличная выставка!
19.05.2024
Шикарная выставка 😌
20.05.2024
Отлично!
Мы тоже были здесь третьего мая. Big smile Мальчишки в восторге!
Отличная выставка,хотелось бы побывать на такой
Отличный досуг. Побольше бы таких выставок