Опубликовано 23 Май, 2023 - 13:36

Привет!

Для начала немного истории:

Поклонная гора — срытый пологий холм в Западном административном округе Москвы, находится между реками Сетунь и Филька. Изначально делилась по оврагу на западную и восточную части. Восточная часть Поклонной горы была срыта в 1950—1960-е годы при строительстве Кутузовского проспекта и жилого квартала от Окружной железной дороги до улицы Генерала Ермолова. Большая часть западной половины горы была использована в 1980—1990-е годы при устройстве парка Победы — мемориального комплекса в честь победы в Великой Отечественной войне 1941—1945 годов. Оставшаяся от холма возвышенность находится в восточной части парка.

Парк Победы фото
→ Как добраться до парка Победы?

Ближайшая станция метро так и называется "Парк Победы". Оттуда буквально 1 минута ходьбы и вы у входа в парк.

Памятник героям Первой мировой войны
Советую приезжать сюда в хорошую погоду, надев удобную обувь, ибо парк очень большой и гулять там можно хоть целый день.

Парк Победы на Поклонной горе — один из крупнейших в России и в мире мемориальных комплексов, площадь которого 135 га, посвящён победе в Великой Отечественной войне. Расположен в Западном административном округе Москвы. Был открыт 9 мая 1995 года к 50-летию Великой Победы.

Парк Победы на Поклонной горе

→ Карта Парка Победы:

Поклонная гора 2023
Здесь обозначены все достопримечательности и найти их не составит труда несмотря на то, что территория большая.

→ Обзор парка Победы на Поклонной горе

Первое, что бросается в глаза - это огромная и чистая территория. Такие просторы! Так свежо! Но мы были в ветреную погоду, поэтому у фонтанов было даже холодно.

Парк Победы 2023
В парке Победы все символично. На входе уже встречают памятники и различные мемориалы, а в дали возвышается Монумент Победы.

Монумент Победы на Поклонной горе, Москва
Поначалу казалось, что в этом парке делать нечего, а может погода влияла на настроение, не знаю... Но чем дольше там проводишь время, тем сильнее проникаешься этим местом.

Парк Победы, Москва
Фонтанов очень много и хоть все они однообразные, смотрятся все равно очень даже эффектно. Особенно в темное время суток (с подсветкой).

Парк Победы, Москва отзывы
Видела толпу детей, видимо, у них была экскурсия с гидом (и это классно, когда молодежь просвещается).

Парк Победы 2023 фото
В этом парке есть вечный огонь. Территория ухоженная, вся в цветах, а по краям стоят часовые (видела и молодых парней, и девушек).

Поклонная гора, Москва фото
И, конечно же, сам монумент Победы - очень эффектная возвышенность. Причем издали кажется, ну палка и палка... а когда подходишь ближе и начинаешь разглядывать его вблизи, аж мурашки по коже!

Поклонная гора 2023 Москва отзывы
Парк Победы на Поклонной горе 2023 отзывы
Но больше всего лично меня тронул памятник "Трагедия народов".

Памятник Трагедия народов в парке Победы
Впечатления похожи - издали и не ясно, что там и кто там, а когда подходишь, сразу миллион мыслей в голове, сразу проносятся все книги о войне и геноциде, которые я читала...

Памятник Трагедия народов
Это самый атмосферный и жуткий памятник, который я когда-либо видела. Он завораживает и пугает одновременно.

Памятник Трагедия народов фото
Еще впечатлил Памятник пропавшим без вести солдатам без могил. Тоже смотришь и так грустно становится... Очень трогательно. Не представляю, как можно пройти мимо всех этих памятников и ничего не почувствовать? Мне кажется, что никто не сможет остаться равнодушным.

Памятник пропавшим без вести солдатам без могил, фото
В Парке Победы все такое символичное. Здесь есть огромный музей Великой Отечественной войны.

Парк Победы на Поклонной горе 2023
Представляет из себя некий торговый комплекс, где, в основном, все на военную тематику (сувениры, кино показывают только военное, различные зоны для фотосессий и т.д.) Мы не стали там надолго задерживаться, ибо народу было слишком много, решили лучше погулять по парку.

Парк Победы на Поклонной горе
Памятник антигитлеровской коалиции

Еще на Поклонной горе можно встретить Храм Георгия Победоносца, Мемориальную мечеть и Синагогу.

Памятник героям Первой мировой войны, фото
Здесь даже клумбы с цветами посажены с символикой! Причем это бросается в глаза только издали, а вблизи не сразу и поймешь, что это флаг нашей страны.

Поклонная гора 2023 фото
Ну и главное достоинство, на мой скромный взгляд, - это музей под открытым небом Г.О.Р.А. (Главные Оружейные Реликвии Армии).

Поклонная гора, Москва отзывы
Подробно о самом музее я уже рассказывала (ссылка на отзыв выше), а здесь вкратце о том, что меня особенно впечатлило.

Цена за вход всего 300 рублей (дети до 14 лет бесплатно). Территория открытая и обширная. Парк огромный и насчитывает более 400 раритетных экспонатов. Здесь очень много тематических зон (японская, танковая, военно-морская локация и т.д.)

Парк Победы, Москва
И все это на свежем воздухе, на красивой и ухоженной территории с зонами отдыха (повсюду стоят лавочки). Есть даже подобие кинозала, где можно посмотреть документальный ролик тех времен.

Парк Победы 2023 Москва отзывы
Памятник фронтовой собаке особенно впечатлил (еще одно трогательное и символичное место):

Памятник фронтовой собаке
То, что находится внутри танка (где современному человеку еще доведется увидеть подобное?)

Парк Победы 2023 отзывы
Знаменитая "Катюша":

Парк Победы в Москве 2023
И еще очень и очень много всего интересного! Только по этому музею мы гуляли порядка двух, а то и более часов. Устали, но оно того стоило!

Парк Победы в Москве
→ Где перекусить в парке Победы?

Мы, конечно, обошли не весь парк, ибо он слишком большой, да и в музее провели слишком много времени, поэтому зоны с едой нам попадались только по типу "бюджетных забегаловок". Ни одного ресторана или приличного кафе я там не увидела.

Парк Победы 2023
Но, в целом, даже в "Пончиках" было что купить на перекус. Мне особенно понравились пирожки с картошкой (90р за шт).

Парк Победы на Поклонной горе отзывы
→ Игровые зоны

В парке Победы есть большая детская площадка. Я не стала ее фотать, да и народу там было слишком много. Дочка качалась на качельке, а мы отдыхали на лавочках.

Парк Победы 2023 фото
→ Туалеты

Есть как платные, так и бесплатные. В бесплатных, к слову, все цивильно и чисто, даже раковина имеется и мыло.

Парк Победы на Поклонной горе фото

→ Общие впечатления от посещения парка Победы

Мне кажется, что моего словарного запаса не хватит, чтобы описать все то, что я почувствовала при посещении этого места.

Памятник-часовня испанским добровольцам
Здесь так красиво! Воздух чистейший. Честно сказать, даже уходить оттуда не хотелось, но все уже устали и хотели домой. Безусловно, я бы вернулась сюда снова и даже еще раз заплатила бы 300 рублей, чтобы сходить в музей под открытым небом Г.О.Р.А.

Парк Победы, Москва отзывы
Детям такие места нужно посещать обязательно! Моей дочке 9 лет и ей там нравилось, а мне понравилось то, что она спрашивала про тот или иной памятник, что он означает и т.д. Хоть какое-то просвещение!

Поклонная гора, Москва
→ Выводы

Парк Победы на Поклонной горе - очень атмосферное, трогательное место. Приезжайте, гуляйте, проникнитесь духом того времени!

Парк Победы в Москве отзывы

Достоинства:

• Красивое, атмосферное и трогательное место
  • Много лавочек
  • Чисто, ухоженная территория
  • Музей ВОВ и Г.О.Р.А.
  • Множество памятников
  • История и символизм
  • Природа, белочки Smile

Недостатки:

• Их нет

Парк Победы Москва

Спасибо за внимание!

➖➖➖➖➖➖➖➖➖➖➖➖➖➖➖➖➖➖

Парки столицы:

В МОЕМ ГОРОДЕ

Отзыв для тех, кто хочет переехать в Москву, но боится трудностей и высоких цен. Расскажу, как сделали это мы

Пассивный доход → 180+ рублей в день за просмотры на сайте IRECOMMEND

ksellenaрекомендует