Опубликовано 8 Август, 2022 - 15:04

Привет!

Изначально планировала писать этот отзыв как все, рассказать о значимых местах города и т.д. Но потом подумала, что мой отзыв будет гораздо полезнее, если я расскажу о своем опыте переезда на ПМЖ в столицу России.

Про интересные места я тоже расскажу, но в основном речь пойдет о переезде:

• с чего вообще начать,
  • что делать по прибытию,
  • где искать квартиру, работу
  • как устроить ребенка в школу\прикрепить к больнице,
  • сложно ли жить в Москве,
  • сколько денег уходит ежемесячно,
  • о ценах на жилье (покупка\съем),
  • о транспорте,
  • не пожалели ли мы о переезде и т.д. и т.п.

Многое пришлось отредактировать и удалить, т.к. изначально я расписывала все очень подробно и детально, но после вычитки поняла, что некоторая информация лишняя. Если у вас есть вопросы, то задавайте в комментариях, всем отвечу!

Москва куда сходить с ребенком

⇉ Как все начиналось (можно пропустить)

Большую часть своей жизни я прожила в городе Стрежевом (малюсенький городок в Сибири). Там познакомилась с мужем.

Муж всегда мечтал жить в большом городе, а не в городе по типу деревни, где нет ни машин, ни людей (утрированно). А мне было комфортно и там. Я вообще такой человек, который боится всего нового, мне не хочется вылезать из своей уютной раковинки и приспосабливаться в чему-то новому. И забегая вперед скажу, что если бы не мой муж, то я бы так и жила до сих пор в Стрежевом...

Сначала мы переехали в город Томск. В сравнении со Стрежами это был большой и крупный город, хотя сейчас я понимаю, что он такой же мелкий, как и другие городе не миллионники. Пожив там какое-то время и купив 2 квартиры, муж на этом не остановился и захотел в Москву. Просто так туда не сунешься, особенно когда у тебя семья и маленький ребенок, нужно искать работу.

⇉ Предложения по работе

• Итак, первое, что нужно - это РАБОТА. Нет смысла ехать в Москву с мыслями, да ладно, на месте что-нибудь найду + естественно нужен какой-то стартовый капитал на расходы (как минимум на съем жилья).
  • Работу искали\предлагали на сайте HH ru, там муж держал свое резюме всегда обновленным и искал именно работу в Москве (ему в основном сами писали).

Ниже по зарплатам и с какой суммы лучше задумываться о переезде:

Первый раз предложили работу (году так в 2017) с ЗП 50 000 рублей в месяц. К слову, на тот момент в Томске у нас была только одна своя квартира (1-комнатная), ЗП у мужа была 28 000, а у меня 14 000. Тогда ему казалось, что 50к - это норм сумма, но я запорола эту идею и сказала, что в Москве с такой ЗП делать нечего, еще и квартиру снимать. Мы тогда посмотрели, сколько стоят квартиры и поняли, что не потянем.

Следующее предложение о работе поступило летом в 2020 году, на тот момент у нас уже 2 квартиры в Томске (1 и 3-комнатные), ЗП у мужа была 150 000, а у меня 25 000 рублей. В Москве ему предложили 150 000 НА СТАРТЕ. Он ооочень долго думал и колебался, вроде и зп неплохая, но вроде и в Томске она такая же, а хочется то больше и в Москве жизнь все равно дороже, так что снова отказались...

И вот третье предложение поступило в декабре 2020 года - на старте 200 000 рублей на руки с возможностью роста + небольшая поддержка при переезде. Собственно, тогда-то он и согласился и мы начали готовиться к главному событию в нашей жизни.

город Москва что посмотреть

⇉ Моральная ломка, съем квартиры в Москве

Очень было сложно продумать все заранее, да это и невозможно. Мы только просмотрели примерные цены на съем жилья и сразу решили, что будем снимать трешку. Мы с дочкой остались в Томске до лета, нам нужно было закончить сад и забрать документы, а муж поехал обустраиваться.

Приехал он с одним чемоданом в руке и сразу отправился на работу (устраиваться). Там же, в течение дня, стал гуглить и искать квартиры (какой-то самый популярный сайт, то ли циан, то ли что-то подобное). Квартиры в Москве не торопятся показывать, особенно по вечерам, так что на тот момент нашелся ВСЕГО ОДИН вариант. Нам очень повезло с риелтором, работал он на себя и поэтому не брал никаких залогов за первый и последний месяц, да и вообще оказался классным человеком, потом он нам еще и с покупкой помогал Smile

• Квартира 3-комнатная на Юго-Востоке в новом доме (площадь 85 кв. метров) стоила в 2021 году 55 000 в месяц + свет\вода, сейчас эта же квартира сдается уже за 75 000 рублей.

Морально было сложно даже просто решиться на переезд, даже когда уже все, муж уволился в Томске и поехал в Москву, было очень страшно, но понимаешь, что назад дороги нет. Страх не покидает, в голове куча вопросов (а вдруг на работе не будут платить столько, сколько обещали? а вдруг продадим квартиры в Томске, а в Москве купить не сможем? а вдруг ребенка не возьмут в ближайшую школу, как она будет ездить в огромном городе, одна... и т.д.) НО это все быстро проходит, да и все проблемы решаются постепенно, отступать то уже некуда.

город Москва отзывы

⇉ Переезд

Первую партию нажитого имущества отправили в Москву довольно быстро, воспользовались услугами ТК Деловые линии (муж приезжал к нам в Томск, вместе все паковали).

Следующую партию наших вещей (основную) грузили уже перед самым отъездом. Помню, что мы заклеивали коробки до ночи и то не успели заказать доставку (заранее то не умеем, все делаем спонтанно), но я попросила сестру и она уже рулила этим процессом. Груз мы получили в целостности + еще была третья партия, но ее отправлял муж уже когда ездил в Томск на продажу квартир.

Хочу переехать жить в Москву с чего начать

______________________________

Собственно, пока не забыла, несколько советов на тему того, о чем уже рассказала выше:

• Не соглашайтесь на работу в Москве, если не уверены, что потянете. Имейте ввиду, что здесь люди получают и по 20 000 рублей (и даже меньше), но на эти деньги будешь только выживать, а не жить. Лучше ждать выгодного предложения до последнего и самим как-то развиваться в своей сфере, чтоб ЗП предлагали хотя бы от 100к (и то это маловато для МСК на семью).
  • При переезде нужен стартовый капитал (тысяч 400 хотя бы). Нам повезло со съемом, попался риелтор, который не берет залог, но в основном в Москве все квартиры сдаются с залогом, т.е. платишь ты на старте за первый и за последний месяц и если съезжаешь раньше (договорились на 12 месяцев, а ты решил съехать уже на третий, то залог за последний месяц не возвращается!)
  • В идеале неплохо иметь знакомых в Москве, чтобы хоть первую неделю была возможность походить и нормально повыбирать квартиры на съем, посмотреть районы и т.д. У нас такой возможности не было, действовали по обстоятельствам.
  • При переезде в другой город не стоит забирать всю свою крупную технику и мебель. Во время доставки мебель точно не приедет в идеальном состоянии, что-нибудь да поцарапают + повторная сборка никогда не добавляла мебели срока службы, ну а техника банально может просто перестать работать из-за долгой тряски в машине. Да и чтобы перевозить крупногабарит, нужно УЖЕ ИМЕТЬ ЖИЛЬЕ. Нам и ставить бы тот же диван\холодильник было некуда в съемной квартире, так что все крупное мы оставили и продали вместе с квартирой.
  • Не жалейте свое имущество, каким бы хорошим и дорогим оно не было - будет еще лучше!

Хочу переехать в Москву
Итак, далее лето и наступил день переезда всего нашего семейства. Мы воспользовались услугами авиакомпании S7, с собой у нас было 2 чемодана, 2 рюкзака, зеркальный фотоаппарат (висел на мне в чехле-сумке), 2 ноута (висели на муже в сумке-чехле), ребенок 7 лет и кот в переноске Smile

Дорога была сложной, а котяра тяжелым (руки просто отваливались все это тащить на себе, хотя муж тащил большую часть нашего багажа). До дома с аэропорта ехали на всевозможном транспорте и добирались около 2,5 часов, дорога в целом у нас заняла 8 часов. Я жутко тогда устала и вообще была не рада тому, что меня выдернули из хорошей большой квартиры в Томске, которую мы только-только отремонтировали Sad НО, буквально несколько дней и я влюбилась в Москву!

⇉ Запись ребенка в сад\школу

Если у вас есть дети, этот вопрос нужно продумать заранее (в идеале). У нас дочка закончила тогда сад, а в 1 класс мы планировали пойти уже в Москве. Из сада\школы обязательно забираем документы, а из больницы мед. карту.

Чтобы записать ребенка в сад\школу, нужно ИМЕТЬ ПРОПИСКУ. Вот это была подстава! На самом деле доки можно подать и просто по месту жительства, но тогда вы автоматически попадаете в конец очереди (в приоритете те, кто прописан по месту жительства + дети военных) и вас могут записать в школу, которая даже не в вашем районе...

Район мне наш тогда нравился и мы решили, что здесь же и будем планировать покупку, соответственно школа нам позарез нужна была именно там. Еще весной муж стал искать возможности, договорился с хозяйкой квартиры и та без проблем согласилась сделать временную регистрацию мужу и дочке (для этого ребенок присутствовать не должен). Нам снова повезло, благодаря временной прописке мы спокойно подали доки в нужную нам школу и нас туда взяли!

Переезд в Москву
______________________________

• Вот именно поэтому важно определиться с районом и продумать все до мелочей, а то потом придется еще и школу менять, а это лишний стресс для детей. Снимайте жилье там, где в итоге планируете засесть окончательно. У нас все это вышло случайно, но повезло, что район оказался очень удобным, тихим, с хорошей инфраструктурой.
  • Если нет возможности сделать временную регистрацию (хозяйка съемной квартиры против, к примеру), делайте ее платно, в интернете полно таких объявлений (главное нужный район найти).
  • Без прописки (хотя бы временной) тоже есть шанс попасть в нужную школу, но мизерный. В каждом классе по 36 человек, представьте! Мест впритык и в начале очереди идут те дети, которые живут по прописке + дети военных, а те, кто просто живет в одном месте, а прописка в другом городе, он тоже получит школу, конечно, но наверняка не ту, которую хотелось.

Москва куда сходить отзывы

⇉ Полисы, прикрепление к поликлинике

Чтобы прикрепиться к поликлинике, нужно сменить свои полисы на московские. Это вообще стало для меня сюрпризом, я и понятия не имела, что в Москве какие-то другие мед.полисы... Но это тоже все довольно просто решается!

Ищем любую страховую компанию в вашем же районе и идем туда. Там все подробно расскажут, заполнят документы и выдадут вам временный полис в тот же день (по нему уже можно прикрепиться к поликлинике по месту жительства). Через 30 или 40 дней придет смс и можно идти уже за готовым полисом. Все это делается БЕСПЛАТНО.

Жизнь в Москве
С прикреплением были проблемы лично у меня, а вот ребенка прикрепили спокойно (у нее то была временная прописка, а у меня еще Томская). По закону должны прикрепить в клинику именно по месту жительства и для этого НЕ НУЖНА прописка именно в том районе, но больницы часто отказывают и придумывают всякие глупые отговорки. Мне, к примеру, отказывали с припиской, что больница переполнена))) Что тогда делать?

• Есть такой сайт мос ру (официальный сайт мэра Москвы), там я рекомендую зарегаться заранее и заполнить все свои данные (это почти как госуслуги), ибо доки проходят проверку какое-то время, а сайтом придется пользоваться часто в будущем.

Там у меня был указан Московский адрес проживания, но Томская прописка. Ее я сменила на Московскую, хотя это и обман, но вашу регистрацию НИКТО НЕ ПРОВЕРЯЕТ при прикреплении в клинику. Только когда адреса совпали, мне сразу же пришло одобрение на прикрепление (все это я тоже делала через сайт мос ру, в школу тоже подавали доки через него). Естественно потом уже, когда мы купили свою квартиру и прописались в ней, я все адреса исправила.

______________________________

• Заранее регайтесь на мос ру и осваивайтесь на сайте, он вам еще много раз пригодится. Там и в школу\сад\кружки документы подаешь, и к поликлиникам прикрепляешься.
  • Не тяните со сменой полиса, это нужно делать сразу же, как приехал, если хотите получать мед.помощь бесплатно.

Метро Москвы фото

⇉ Транспорт, пробки, нужна ли своя машина?

Поначалу мне было неуютно в метро, шумно, многолюдно, но я быстро освоилась и теперь обожаю метрополитен. Это же самый удобный вид транспорта! На метро можно попасть в любую точку Москвы, причем быстро и без пробок.

• Многие пишут про пробки - это да, они есть, потому я не езжу на такси и вообще не вижу смысла в покупке своего личного транспорта. Как по мне, на метро гораздо удобнее, быстрее, проще и намного дешевле добираться куда-либо. Я разобралась в ветках буквально за первую неделю пребывания в Москве + есть приложение на телефон "Метро Москвы".

Метро Москвы
И да, конечно в метро тоже бывают перегрузы, к примеру, после салюта на ВДНХ (не помню, что там был за праздник) ВСЯ ТОЛПА ринулась в метро и оно просто захлебнулось, там все оцепили и никого не пускали. Полиция окружила входы, а толпа прорывалась чуть ли не с боем - и смешно, и страшновато. В громкоговоритель охрана кричала, чтобы все шли до следующей станции (20 минут примерно), мы так и сделали, как и сотни других людей))) Соответственно та ветка тоже ощутила довольно крупный приток людей, мы долго толпились в очень тесной толпе, но в итоге все смогли спуститься вниз и все-таки уехать Smile

Москва метро
По утрам в час-пик - вообще треш. Как в консервной банке народ друг на друге. Мне только раз пришлось ехать в такое время на метро и я была в шоке, в вагон смогла зайти только с третьей попытки, но это зависит от ветки, наша фиолетовая вечно загружена не только в час пик (тем не менее свободные сиденья всегда находятся, если едешь днем или вечером, но не утром). И все равно мне там очень нравится, хоть стоя, хоть в толпе - обожаю метро!

______________________________

• Конечно в идеале квартиру нужно искать у метро, но там они очень дорогие. Мы столкнулись еще и с тем, что в таких районах в домах везде ГАЗ, а мы категорически были против газа в квартире.
  • Своя машина совсем не обязательна. Нам даже проще без нее (все равно ребенка укачивает в машинах, а на метро нет).
  • С картой "Тройка" в метро ездить дешевле, хотя сейчас вроде "Мир" проталкивают и там какой-то кешбэк возвращается.

Москва метро фото

⇉ Покупка жилья в Москве, цены, ипотека

Покупку мы начали планировать параллельно с продажей наших квартир в Томске. Было очень сложно сделать все одновременно: найти покупателей и продать сразу две квартиры, чтобы не летать в Томск 2 раза, в это же время найти квартиру в Москве и брать ипотеку, пока еще висит одобрение.

Сложности, с которыми мы столкнулись в первую очередь:

• Мы все были прописаны в Томской однушке и мы НИКАК не могли выписаться из нее в Москве, а выписаться нужно было для продажи квартиры. Куда мы только не ходили, это был какой-то ад... Нас то в МФЦ отправляли, хотя они не выписывают в никуда тех, кто прописан не в Москве (тем более ребенка), то в МВД отправляли, там тоже ничем помочь не смогли. Услугу оформляешь на гос услугах, а они приглашают тебя в Томск на выписку - бред!

В общем, после долгой нервотрепки мы тупо купили билеты на всю семью и полетели в Томск ради того, чтобы выписаться. Это реально глупая трата и времени, и денег, но других вариантов не было, хотя по закону ты можешь выписаться из любого города, но в России вечно все не так работает.

Москва где погулять
Поиск жилья, покупка:

Именно на юго-востоке квартиры 3 или 4-комнатные стоили ОТ 20 000 000 рублей. Дешевле были, но ненамного. Собственно, квартиру в Москве можно купить и гораздо дешевле, но все зависит от района и от квадратуры. Нам нужна была большая квартира и мы хотели жить именно в этом районе (рядом со школой), так что в нашем случае выбор был не велик, мало квартир продавалось (конец декабря 2021).

• Ипотека в сбере - одобрено 18 000 000 рублей, берем 16 000 000. Первый взнос - 4 500 000.
  • Квартиру мы нашли за 20 500 000 довольно быстро, 4 комнаты, 2 санузла, 3 лоджии, общая площадь 100 кв.м. Единственный недостаток - старый ремонт и дом 14-этажка, все остальные дома в районе более современные (21 этаж).

Собственно, дальше, пока муж продавал квартиры в Томске, я в Москве уже заключала предворительный договор на покупку 4-комнатной Smile В Москве сделка в любую секунду может сорваться, т.к. спрос огромный. Даже на нашу квартиру продавцу предлагали сумму больше и за наличку, но он отказался (оказался порядочным и не стал так подставлять нас). Сделка тоже была назначена удачно, прям успели схватить последнюю свободную дату (мы все торопились успеть до НГ, т.к. продавец уезжал, а мы торопились скорее потратить деньги, ибо мало ли что случится в мире...).

СДЕЛКА ОФОРМЛЯЛАСЬ ЧЕРЕЗ СЕРВИС ДомКлик от Сбербанка

Москва где погулять
По ценам:

Смотрели цены вообще по всей Москве, за эти деньги мы могли бы купить квартиру в абсолютно новом районе, в каком-нибудь классном доме, даже с шикарным евро-ремонтом, но мы были привязаны к школе и это для меня было первостепенным + много где в Москве газ, а я хотела электричество.

Ну и для сравнения:

• Однушка (36 кв м) со всей техникой и мебелью (+ косметический свежий ремонт) ушла за 3 050 000 рублей.
  • В Москве трешки (60-80 кв м) от 15 000 000 рублей.
  • Однушка (до 30 кв м) самая задрыпанная ближе к ЦКАДу (даже не МКАД, а еще дальше) - 5 000 000 рублей.

Москва отзывы
Про Москву все говорят, что она дорогая из-за жилья и это верно. Самое дорогое здесь - именно жилье, а жизнь (продукты, одежда, лечение и т.д.) примерно такое же, как и везде!

______________________________

• Если вы прописаны в одном городе и уже точно переезжаете в Москву, выписывайтесь ЗАРАНЕЕ. Можно жить без прописки (я без нее жила гораздо дольше, чем можно по закону, но никакие штрафы никто платить не просил), можно оформить временную регистрацию уже в Москве (на ребенка точно придется для школы\сада), но не тяните, иначе будете тратить лишние деньги и мотаться туда-сюда ради выписки.
  • Покупка недвижимости - сложный и дорогой процесс, помимо суммы за саму квартиру платишь еще за сделки, проверки и страховку (в общей сложности тысяч 200, а то и больше ушло на это), поэтому если вам нечего продать, то я даже и не знаю, как еще можно в Москве что-то купить. Жилье здесь и правда очень дорогое. Но многие живут всю жизнь на съеме, либо ищут какие-то другие пути (может покупка жилья по льготам или вкладываются в стройки, выбирают меньшую квадратуру и т.д).

______________________________

Москвы куда сходить с ребенком
⇉ О ценах на жизнь в Москве

В принципе, жить в Москве не так уж и дорого (если не брать в расчет покупку квартиры). Просто для сравнения наши траты:

• На еду (примерно каждые один-два дня) я трачу по 3000-5000 рублей (до февраля эта сумма была ниже в 1,5 раза!) Все заказываю в доставках (перекресток, сбермаркет и т.д.) Покупаю самые ходовые продукты + готовую еду (сама готовлю редко). Часто ходим по кафешкам и делаем заказы в ресторанах (роллы и т.п.), на это дополнительно тысяч 15 в месяц уходит точно.
  • Одежда, бытовая химия, косметика и прочее - у каждого индивидуальная статья расходов. Но цены на это мало чем отличаются от других городов.
  • Мебель - тоже цены не сильно отличаются от того же Томска. Кровать двуспальная + матрас + прикроватные тумбочки обошлись нам в 100 000 р (до февраля). Но я видела и дешевле, и дороже (в любом городе абсолютно также, есть за 20к, а есть и за 200к кровати).
  • Кварплата за квартиру 100 кв. м. - около 12 000 в месяц.
  • За съем трешки от 55 000 и это в лучшем случае, сейчас все подорожало. Однушка - тысяч 30 минимум.
  • Лечение - в основном бесплатное, кроме стоматолога (ну это моя прихоть, так-то и зубы можно лечить по омс). Для сравнения, лечение МОЛОЧНОГО зуба - 5 500 рублей. Ортодонтические пластины - 30 000 р. + каждые 2 месяца по 2 000 р. на консультацию. Лекарства - примерно также по стоимости, как и везде.
  • Кот (корм, наполнитель и т.п.) примерно 6 000-8 000 в месяц (тратила столько же и в Томске).
  • Собрать ребенка в школу зависит от того, какой рюкзак вы купите (за 1,5 тысячи или за 6 тысяч), какую обувь выберите, какие канцтовары будете брать - цены самые разные, можно найти вообще бюджетные варианты, так что эта статья расходов тоже мало чем отличается от других городов.
  • Развлечения - парки бесплатные, но в любом случае там всегда что-то покупается (та же еда, кофе и т.д.) Всякие башни-сити, прогулки на теплоходе, аквапарки - обычно 1 раз в год и мне лично хватает. Сестра с мужем приезжала летом, мы их водили по разным местам, за неделю они потратили около 60 000 рублей на все (вместе с дорогой от Томска до Москвы).

⇉ Куда сходить в Москве

Мы уже больше года живем в Москве и до сих пор были не везде! Мое любимое место - это парк Кузьминки-Люблино, Александровский сад и ВДНХ!

город Москва куда сходить с ребенком
    Эти места такие атмосферные, была там много раз и до сих пор прихожу туда с большим удовольствием! Еще обожаю Красную Площадь, хоть там и делать особо нечего, но это место все равно навевает какую-то ностальгию, там всегда столько народу, все радостные, фотографируются и смеются. Еще люблю ходить по Никольской, где постоянно кто-то поет под гитару и кипит жизнь!

Жизнь в Москве отзывы
    Обязательно сходите на смотровую Башни-Сити и посмотрите на город с высоты птичьего полета Smile Обязательно покатайтесь хотя бы раз на теплоходе по Москве-реке и посетите наш ЗООПАРК (очень большой и классный).

город Москва куда сходить с ребенком

⇉ Ну и в заключение главные преимущества Москвы:

1. Это возможность путешествовать. Цены на билеты явно ниже, чем с того же Томска + в основном везде прямые рейсы.
    2. Очень много различных крупных ТЦ, есть даже полноценный гигантский Детский Мир, где можно купить абсолютно все для детей, начиная от одежды, заканчивая канц. товарами. В Томске, например, в одном месте так все не найдешь!
    3. Огромный выбор товаров на ЛЮБОЙ КОШЕЛЕК (есть и рынки бюджетные, и барахолки, и бутики, и что угодно).
    4. Метро - быстро и без пробок. В Москве я быстрее доберусь куда-либо через весь город, чем делала это в небольшом Томске на автобусе или такси!
    5. Система оплаты в общественном транспорте, никаких тебе "Передайте пожалуйста", т.к. везде сам оплачиваешь проезд, прикладывая карту к терминалу (они во всех транспортных средствах).
    6. Всегда чисто и ухоженно, здесь даже моют асфальт и регулярно чистят снег!
    7. Климат мягче, чем в той же Сибири (зимой вообще теплынь, если сравнивать с Томском)
    8. Очень много ухоженных клумб, лавочек, памятников, фонтанов и парков (причем таких огромных, что там можно гулять хоть целый день).
    9. Большой выбор развлечений, кафешки и рестораны на каждом углу, по ночам вообще красота, все сияет и сверкает.
    10. Медицина лучше, к педиатру\терапевту и даже к узким специалистам реально попасть в тот же день на прием, причем даже звонить никуда не нужно, а достаточно зайти в специальное приложение и выбрать врача\время. В Томске, например, к терапевту у нас запись за 2 недели была (уж молчу про уз.специалистов), к педиатру проще, но всегда с огромными очередями. В Москве я НИ РАЗУ в больнице не стояла в очереди к обычным врачам, хотя за год была там много раз!
    11. Электронная мед карта - мега удобная вещь! Теперь узнаю результаты своих анализов\исследований через приложение еще раньше врача!
    12. С работой здесь проще, ее полно и в Москве многие работают удаленно, муж в том числе (это развито, многие перешли на удаленку со времен пандемии и так и остались)
    13. Развитая инфраструктура

Хочу переехать жить в Москву
    К недостаткам:

• Много народу, иной раз даже в метро не протолкнуться (особенно по утрам), хотя иногда мне наоборот нравится, что на улицах кипит жизнь и все куда-то спешат.
    • Дорогое жилье

Я ни разу не пожалела о переезде в Москву, наоборот очень рада, что мы выбрались из захолустья! Не бойтесь рисковать и у вас все получится Smile

Переезд в Москву отзывы
    Спасибо за внимание!

➖➖➖➖➖➖➖➖➖➖➖➖➖➖➖➖➖➖

В МОЕМ ГОРОДЕ

Пассивный доход → 150 рублей в день за просмотры на сайте IRECOMMEND

ksellenaрекомендует
    08.08.2022
    Ого, какую ипотеку вам одобрили! Нам с трудом 3 млн одобрили….
    У вас прямо тот самый случай, когда стоит переехать в Москву.
    А я бы уехала отсюда подальше)😆
    Живу в Москве всю жизнь, получаю около 50 тысяч, больше и на горизонте нет, профессия такая, что нет роста.
    В другом городе купили бы шикарную квартиру вместо московских наших, убежали бы от этого вечного шума, дороговизны, суеты, застроек, но, увы, это только моя мечта, близкие хотят сидеть тут 🤦🏻‍♀️😆
    В Москве хорошо с зп минимум тысяч 100, думаю.
    08.08.2022
    В каком банке 3 одобрили всего? Нам даже в Томске сбер одобрял ипотеку с платежом 25к в месяц при зарплате 28к ))) Мне вообще казалось, они всем подряд всегда одобряют и не важно, как именно ты это будешь выплачивать потом)
    08.08.2022
    Сбербанк, в другие мы и не совались…Но нам, честно, больше и не надо, мы не потянем большие платежи)
    08.08.2022
    В 2022 году в Питере уже с ЗП менее 120 тяжко.
    Все подорожало от масла для машины до пачки чая.
    В случае, когда сам за все платишь, очень тяжко. ЗП поднимают, но так медленно, что кошмар!
    12.08.2022
    Смотря как жить. Работаю в Питере, получаю 40+, живу с подругой в квартире. Хватает достаточно, хотя хочется больше финансов.
    Ой, Полина, в другом регионе Вы бы почувствовали себя королевой! Но я не переманиваю Wink
    18.12.2022
    Приезжайте к нам на Урал:))) цены на кв самые низкие в России, погода супер,город 3 миллиона, очень красивый и современный.. много ТРК и спортивных огромных сооружений...
    28.12.2022
    Это вы про какой город?)
    15.01.2023
    а как в Челябинске с работой?
    15.01.2023
    а как в Москве сейчас с работой? Автор написала, что работу найти можно - много предложений. Интересно, где ее можно найти административному сотруднику.
    08.08.2022
    Было очень интересно читать! Давно хочу переехать в РФ. Надеюсь, что получится, потому что пока вечно какие-то обстоятельства, пандемия, закрытые границы. В закладки закинула в надежде, что понадобится еще перечитать 🙏🏻
    08.08.2022
    Спасибо за внимание Smile А Вы в какой стране живете?)
    Эстония
    прочла отзыв с интересом
    удачи вам и вашей семье на новом месте )
    08.08.2022
    С таким интересом прочитала отзыв! Очень крутой опыт! Даа, цены на жильё в Москве просто космос, но город прекрасен!
    08.08.2022
    Очень интересный рассказ, спасибо, что поделились! 💖 Ой, я такая же, как вы - всю жизнь жила в одном районе одного города, меня муж годами уговаривал просто в другой дом переехать неподалеку 😆 А потом мы переехали в Италию 😀 И я тоже вообще ни о чем не жалею 😊
    08.08.2022
    Забавно Smile Спасибо за внимание!
    08.08.2022
    Очень полезный, интересный отзыв!

Я в шоке от суммы вашей ипотеки - 16 млн!
    Это ж какой ежемесячный платёж если не секрет?
    08.08.2022
    Спасибо Smile Изначально 126к был (или около того), сейчас 99к в месяц (после частичного досрочного погашения)
    08.08.2022
    Вы очень смелая семья! Честно - я бы не рискнул)
    Но Вам удачи и желаю как можно быстрее погасить досрочно!
    Вы молодцы!
    08.08.2022
    Отличный скачок зарплаты с 28 тыс до 200 за несколько лет. С таким мужем переезжать в москву не страшно!
    По плюсам и минусам города всё чётко, согласна, поэтому москва и нерезиновая. Очень уж там хорошо, по сравнению с другими городами, прям шоколадные условия жизни. А жильё...ну, ипотека, да.
    05.09.2022
    Вот тоже очень интересно. Что это за профессия такая? Очень бы хотелось также…200000 на старте- это минимум директор предприятия…но таких на хэдхантере не ищут
    05.09.2022
    Нет, не директор) и таких сфер не мало на самом деле)
    08.11.2022
    да боже, мало ли... супервайзер в пятерочке - вот те и 200 тысяч. Управленцы на самом деле всегда и везде нужны, потому что 90% работающих людей не хотят брать никакую ответственность за свою работу, а кто рискует и берется - тот и получает соответственно.
    08.08.2022
    очень интересно! А как вы нашли работу, за какую зп, интересно послушать вашу историю) как коллектив встретил, отличаются ли требования по работе в Москве (читала, там много очень крутых профи и наш, провинциальный уровень) не тянет...
    08.08.2022
    Я пока в поисках, была на одном собеседовании и мне очень не понравилось. Уже на старте смотрят на тебя как на Г..., но это был один единственный раз и я уверена, что здесь не везде так Smile
    08.08.2022
    Отлично👌 Вы хотели и у Вас получилось!
    08.08.2022
    Очень полезный прекрасный отзыв.
    Спасибо за то, что поделились опытом 👍
    Вот тоже хочется поехать хотя бы на работу в Москву, но дико пугает климат(
    С рождения живу в субтропиках, однажды ездила в Санкт-Петербург — три недели безвылазно просидела в гостинице. Страшно, что тут может приключиться то же самое.
    08.08.2022
    Да тут нет каких-то особенностей, обычная погода Smile Бывают и дожди, но они же везде есть)) Иногда передают по новостям, что в Москве прошел ливень, потоп, деревья повалило, а мы даже и не заметили и даже в курсе не были, что это все было, потому что оно может и не дойти до нашего района))
    Если не секрет, кем работает ваш муж?
    Секрет Smile
    Ok 😉
    12.08.2022
    Тоже было очень интересно, эх Innocent
    08.08.2022
    Очень информативный отзыв, тоже думаем о переезде в Москву, у нас в Екатеринбурге- цены уже сравнились с Московскими, хотя регион. не особо радует медицина, столкнулись не раз с халатным отношением, будем решаться на переезд, останавливают родители.
    Молодцы. Дорогу осилит идущий👍
    08.08.2022
    Отличная история! Успехов вам!
    08.08.2022
    Отличный отзыв! Когда читала, свою историю переезда вспоминала. Мы с мужем тоже переехали, только 7 лет назад. И тоже ни разу не пожалели. Было непросто, но оно того стоило) Москву обожаю Smile И по всем пунктам с вами согласна - такие же впечатления о ценах, удобствах, инфраструктуре, метро. Личный автомобиль мы тоже до сих пор не купили, пока не было необходимости в нем.
    Очень интересно было почитать, так как тоже с мужем переехали в Москву 4 года назад сразу после окончания универа. Многое мне откликнулось, вообще никогда не хотела в Москву, но в результате выбора другого у нас не было. А сейчас уже не представляю себя в другом городе Smile
    И квартиру мы снимали сначала тоже на фиолетовой ветке, но это оказался ужас из-за метро в час пик, в вагон нас просто заносили, поэтому мы быстро пересели на свой транспорт, и даже я выучилась специально на права. Поэтому сейчас мы общественный транспорт и метро недолюбливаем Big smile
    08.08.2022
    А в какой сфере муж смог еще в родном городе достаточно большую ЗП получить? Кем работал?
    Отличный отзыв. Лично для себя решила, что Мск не для меня. Одно метро чего стоит) Нравится, что там есть работа и инфраструктура. В остальном же -вещи, тц, погода дома есть) Понравился и тот момент, что вы реально пишите о плюсах и минусах. А то часто истории, я поехала с одним чемоданом в никуда и стала миллионером
    08.08.2022
    Было бы так все легко на самом деле Smile
    Я в одном месте рядом с домом узнавала по работе (обычная бумажная волокита, как я и люблю). ЗП - 8 000 в месяц. Женщина еще так сказала "А вы что думали, мы здесь в Москве все миллионы получаем? :)"
    Наверное там работают коренные москвичи ради развлечения)
    09.08.2022
    А как же мрот. Или это неполная ставка?
    Очень хороший подробный отзыв. Интересно было почитать, хотя в Москву я никогда переехать не хотела. Много приезжали и были проездом, но жить в Москве точно не мое. Всегда вспоминаю бедных людей, в час пик, вечно бегущих, вечно спешащих, зевающих, уставших. Такие у меня ассоциации о Москве.

Я считаю, что в Москве хорошо = комфортно только тем, кто живет действительно в самой Москве в хорошем жилфонде, и имеет доход раз в 10-20 больше (на 1 члена семьи), чем прожиточный минимум. Иначе с крошечными зп, так ещё и с ипотекой, да на всю жизнь, самый кошмарный сон. Наверное такие люди живут в вечном стрессе только от одной мысли потерять работу.

Поэтому здесь я буду на стороне тех, кто возьмёт квартиру в ипотеку на лет 5 или в рассрочку, и будет жить полной жизнью дыша полной грудью, тратя на ипотеку небольшой % от зп, чем всю жизнь работать на коробочку с окнами. Но это так, мысли в слух.
    08.08.2022
    Вот мои родители рассматривали переезд (тоже захотели сюда, как один раз в гости к нам съездили), но их вариант - это задрыпанная однушка в Подмосковье и все, больше они не смогут здесь ничего купить с такими ценами. Поэтому никогда они и не переедут, ибо менять трешку в Сибири на развалину в Подмосковье - ни фига не равноценно)
    Да, согласна!
    Мне в Москве нравится. Живу тут много лет. И не особо бегаю по городу. Работаю рядом с домом.
    Это здорово, я думаю Ваша жизнь отличается кардинально от жизней людей, которые пол дня на работу добираются, и пол дня едут в обратную сторону, а на выходных отсыпаются от этой беготни. Smile
    08.08.2022
    Обожаю Москву - по сравнению со спящим Питером она всегда прибавляла мне сил и драйва. Очень интересно было прочитать вашу историю.
    Вы большие молодцы, что рискнули, только так и надо жить. Удачи во всем!
    08.08.2022
    с интересом прочитала отзыв от корки до корки Smile
    но... я сама в Москву жить ни за какие коврижки не поеду, даже если квартиру бесплатно дадут) я люблю в Москву только приезжать погулять на пару деньков)
    Спасибо Smile
    Я сама так думала и все мои знакомые так думали, а папа вообще какими только словами эту Москву не называл, а побывав у нас недельку, теперь сам хочет тут жить)))
    08.08.2022
    забыла добавить: желаю удачи с поиском работы! Smile
    и буду теперь ждать отдельные отзывы про всякие интересные места в Москве)))
    08.08.2022
    А Питер Вы не рассматривали для переезда?
    08.08.2022
    В Питере у нас есть знакомые и мы даже переезжали со знакомыми в одно время, только мы в МСК, а они в Питер) Были там в гостях и сразу поняли, что в Москве нам намного больше нравится. Меня в Питере бесило, что бесконечно тогда лили дожди, и что метро не такое развитое и крупное, как в мск, из-за чего добираться куда-либо слишком затратно по времени. А здесь нам до центра 15 минут на метро всего Smile
    Не, ну я знаю один способ как купить, не продавая😂 почти 10 лет экономии и съёма комнаты и вуаля, мы в трешке без мам, пап и кредитов
    08.08.2022
    Тоже как вариант) Многие вообще боятся ипотек, хотя это отличный способ купить то, что ты хочешь уже сейчас. У нас две погашены досрочно и довольно быстро, и эту погасим Smile
    Не, ну я, конечно, приукрасила свою историю😅 однушку мы купили раньше, но все равно было круто - и съём, и час в одну сторону на работу, сосиски "красная цена" - мммм, вкуснятина 😂
    08.08.2022
    Очень полезный отзыв! Прям пособие для тех, кто хочет переехать. Интересно было почитать. Москву люблю, жила там в школьно-студенческие времена.
    Сейчас же можно не выписываться, а просто прописаться в новое место. В этом случае автоматически выписывают со старого адреса. По крайней мере, у нас так и было. Договорились с покупателями квартиры, что выпишемся после продажи. Просто расписали этот момент в договоре.
    Спасибо Smile
    Там две недели дают на это, а за две недели мы бы не оформили сделку и тем более не успели бы прописаться. Я говорила мужу, что две недели - наверняка формальность, но он придирчив к таким вещам, поэтому решено было лететь на выписку, зато лишний раз побывала в Томске и поняла, как там все стало серо и неинтересно в сравнении с Москвой и погода была -30, а в МСК на тот момент всего -10 - такой кайф было вернуться назад в тепло))
    09.08.2022
    Классный отзыв 🔥🔥🔥👍👍с удовольствием прочитала. А я вот в одного хочу переехать с маленького городка в большой ( поменьше Москвы).
    09.08.2022
    Спасибо Smile Главное не бояться и все получится у вас!
    Благодарю за поддержку 🥰 Вы один из моих любимых авторов на сайте 😍🤩
    09.08.2022
    Спасибо Smile Главное не бояться и все получится у вас!
    Правильно говорят, каждому своё. Побывав несколько раз в Москве, поняла, что жить там я бы никогда не смогла, суета, шум, цены высокие на всё, я помню как за такси за одну остановку заплатила в 5 раз выше, чем в своём городе отдала бы за час катания.) Молчу про цены на жильё, не представляю, как люди его покупают вообще, это ж надо с работы не вылезать, жизни не видеть. Но город красивый конечно, отстроился шикарно, великолепная иллюминация, есть на что посмотреть.
    Про "с работы не вылезать и жизни не видеть" - всего лишь стереотип Smile
    Вот смешно это слышать от человека который не работает
    09.08.2022
    Очень полезный отзыв Smile действительно без каких-то "стартовых " денег очень тяжело будет в Москве, почти все мечтают переехать из Сибири Big smile а то у нас зп меньше, а цены на продукты дороже чем в мск
    09.08.2022
    Спасибо за отзыв, было интересно почитать. Была в нашей столице пару раз, понравилось. Для себя поняла, что самое главное в Москве - это работа. И желательно высокооплачиваемая😀
    09.08.2022
    Ваш муж огромный молодец, дело даже не в Москве, даже тут это очень хорошая зарплата для обычных людей, а вы приехали из очень маленькой деревни.
    Я выросла тут, для меня это самый обычный любимый город Smile Действительно, никогда не было машины. Приезжие часто спрашиваю, почему прав нет))) Но ведь совершенно не удобно, особенно когда метро рядом, автобусы, даже на электричке быстрее до дачи.
    Только на работу неудобно далеко, тут все пробки словишь, вот правда - жизнь в дороге, и это ужасно. Сейчас, правда, стала ездить из соседнего города чаще всего, тут уже без машины никак, зато порой быстрее доехать, чем по пробкам из московской квартиры.
    09.08.2022
    Ох, помню как я возвращалась в Москву (родилась там, но в подростковом возрасте семья переехала в тамбовскую область).
    Убитая двухкомнатная квартира, никакого опыта работы, депрессняк. На руках тысяч 15. Еще и последний квартирант запенил на кой то х стояк, окна и прихватил до кучи мебель)
    Ничего, справилась, выжила)
    Удачи вам, вы большие молодцы, что решились и переступили через все страхи и сомнения. И вам очень повезло, что вас трое - так всегда веселее)
    09.08.2022
    Тоже приезжая. Немного по-другому видится. Машина в Москве нужна: оч красивый загород, такса будет дорого, а на транспорте долго. Фиолетовая ветка самая загруженная - не зря там проводится акция «Время ранних». Про недвиж - хороших вариантов мало, как для аренды, так и для покупки, либо ушатанные, но ближе, либо новые, но дальше. Про жизнь - ну обычная жизнь. Инфраструктура лучше. Цены - я сама из Сибири - чуть выше, но это скорее от моего незнания где что брать.
    09.08.2022
    А, и про полис ОМС. Позвонила в свою страховую, пришла в офис, печать поставили и все.
    09.08.2022
    Месяц назад назад побывала в Москве, всего недельку, но город очень впечатляет. Особенно, впечатлили девственно белые кеды после ливня 🤯

Цены на кафе выше чем в Петербурге, на мой взгляд, а еда на вкус не очень. Хотя, может, нам так "везло". За неделю сложно сориентироваться, где вкуснее кормят.

А метро и правда мощное. Мне тоже понравилось.

И ещё, после маленького города, (с населением менее 100тыс.) расстояния, которые приходится проходить, кажутся огромными, возможно, спустя какое-то время уже не замечаешь эти расстояния и свои накаченные ноги 😄

Город и правда красивый, современный, качество жизни в центре, не сравнить с регионами, кажется, что это никакая не Россия 😄

Вы больше молодцы, что решились 😊
    09.08.2022
    Интересно было прочитать ваш опыт)
    Переехала 6 лет назад, правда мы купили квартиру (ипотекой, естественно Big smile ) за мкадом. Тащусь от того, что живём в маленьком уютном городе, а гулять выбираемся в Москву (до центра час, до ВДНХ поменьше). И тоже люблю общественный транспорт Love метро - чудесное изобретение, чтобы избежать пробок, а масштабы восхищают даже спустя 6 лет почти ежедневных поездок)
    15.01.2023
    а в каком городке купили, если не секрет?
    11.08.2022
    Поздравляю вас с переездом 🌈✋! Это очень классный и важный шаг. Я мечтаю о квартире в Санкт-Петербурге, но без денег и стартовых капиталов, а также высоко оплачиваются навыков здесь делать нечего...
    30.08.2022
    Какой классный отзыв у вас получился! Я хоть и москвичка, но мне было интересно прочитать, как переехать в Москву из другого города. И спасибо за то, что честно написали про цены/зарплаты. Да, с маленьким доходом в Москве делать нечего.
    Скажите, а у вас как с работой в Москве сложилось? Быстро нашли?
    30.08.2022
    Пока не сложилось, но я особо и не искала. Так, иногда просматриваю вакансии, но мне нужна работа рядом с домом, так что наверно еще долго буду искать))
    08.11.2022
    Классно, мы тоже недавно переехали, пока снимаем. С нашей "стабильностью" я боюсь брать ипотеку))) Но у нас есть своя квартира недалеко от Москвы, может этот факт расслабляет
    01.12.2022
    Подскажите как найти вашего реелтора? Тоже планируем переезд в ближайшее время. Спасибо!
    03.12.2022
    Ответила вам в ЛС)
    12.03.2024
    Спасибо за отзыв, очень подробно и воодушевляюще написали, мы планируем тоже переезд из Новосибирска в Москву, внезапно решилась, ранее никогда не хотела, но дочь старшая планирует поступать во ВШЭ, младшая ещё школьница, я врач, думаю работу найду, муж меньше всего хочет переезжать, работа в РЖД все устраивает) подскажите пожалуйста контакты реелтера, это думаю самый важный человек помощник при переезде)
    15.01.2023
    Спасибо за отзыв. Интересно. Мне всегда казалось, что Москва супер-дорогая. Дороже Варшавы, Лондона, Парижа, Берлина.
    06.02.2023
    Случайно наткнулась на отзыв. Как Вам у нас спустя время? Освоились? Желаю удачи в покорении столицы!

P'S' Улыбнула Ваша малая родина) Моя лучшая подруга долгое время жила в Стрежевом, на ул. Нефтяников. Я всегда шутила, что про этот город, кроме неё, никто не знает. А вас, оказывается, двое Big smile
    06.02.2023
    Про Стрежевой посмешили, о нем и правда мало кто знает, а если где-то о нем замолвишь, так сразу вопросы "Это вообще где? Это город?" Smile

Освоились, спасибо Smile Уже год как официально прописаны в своей собственной квартире Smile
    Ещё 3 комментария