Опубликовано 14 Сентябрь, 2021 - 10:48

В последнее время читать я очень полюбила, поэтому приходя в библиотеку сдать очередную книгу, я обязательно беру следующую. И так как обычно приходится выбирать на месте, иногда приходится хватать что-то по обложке, лишь мельком прочитав описание и какие то отрывки из текста. Так случилось и в последний раз - уж очень понравилась обложка, а хотелось как раз чего-то легкого, без интриг, убийств и расследований. Попалась мне книга "Счастливы по-своему" Татьяны Труфановой.

______________

Год выпуска - 2018

Издательство - Эксмо

Переплет - твердый.

Возрастное ограничение - 16+

Объем - 384 стр.

______________

ОБ ИЗДАНИИ

Книга в твердом переплете, оформлена красиво, уютно, нежно.

Счастливы по-своему. Татьяна Труфанова

На обложке изображены герои рассказа. На задней обложке есть небольшое описание романа, однако оно не дает представления о сюжете.

Счастливы по-своему. Татьяна Труфанова

Форзацы тоже оформлены красиво, это такая книга, которая придает чтению особый уют.

Счастливы по-своему. Татьяна Труфанова

Ее приятно держать в руках, ведь она не только красивая, но и качественная. Хорошо прошита, ярко пропечатана, в меру плотные страницы.

Счастливы по-своему. Татьяна Труфанова

Шрифт не слишком крупный, но читается вполне комфортно. Таким шрифтом, да еще и 380 страниц - мне было интересно что же за такой сюжет, не будет ли он слишком затянут. Но об этом позже.

В начале и в конце книги вся техническая информация об издании.

Счастливы по-своему. Татьяна Труфанова

Есть оглавление - в конце книги.

Счастливы по-своему. Татьяна Труфанова

Главы без названий - просто пронумерованы.

Мне было приятно, что в книге не встретилось опечаток и орфографических ошибок.

СЮЖЕТ

На мой взгляд сюжет чисто женский, больше всего он будет близок молодым мамам. Ведь главные герои рассказа - Степа и Юля, молодая семья с маленьким ребенком, где по классике в декретном отпуске "отдыхает" мама.

Юля, человек искусства, работник музея, тихая и скромная на вид. Вот уже девять месяцев держит себе свою усталость, некоторую тоску по прежней жизни и может даже обиду. А кому жаловаться?

Степа, муж, веселый, легкий парень, такой любимый и родной. Пропадает на работе, цепляется за все возможности заработать в кризис. Дома почти не бывает, а если и бывает работает за компьютером - не до ребенка.

С родителями отношения сложные, специфические. Особенно подробно описывается проблема отношений Степы с его отцом- миллионером, который после развода, как это часто бывает, много лет не появлялся, лишь иногда откупаясь деньгами. А тут он вдруг вспомнил, что есть сын, да еще и внук. Не просто будет ему получить прощение и доверие сына.

Счастливы по-своему. Татьяна Труфанова

Юля наконец вырывается на работу - благодаря Степе, кому же еще, больше ей рассчитывать не на кого. На работе, в музее, у нее появляется отдушина - мистическая вещица, которая дарит ей необычные путешествия по миру. Нотка фантастики не испортила роман, а скорее оживила его, придала красок.

Итого в романе описываются отношения между четырьмя поколениями - очень непросто. Каждый со своим мнением, со своим взглядом на жизнь, со своим характером. Но в этом и состоит семья.

Концовка романа немного неоднозначна. Немного печальна, а вроде и логична. С одной стороны все ясно и понятно, а с другой стороны - есть что додумать самостоятельно.

ВПЕЧАТЛЕНИЯ ОТ ПРОЧТЕНИЯ

"Счастливы по-своему" - это спокойное вечернее чтение, тут не будет интриг, убийств, расследований. Тут все достаточно мирно, спокойное повествование. Автор ненавязчиво поднимает многие проблемы семейных отношений, но и подчеркивает важность семьи.

Читается роман достаточно легко, но все же он на мой взгляд очень затянут. Тут очень много подробных описаний, автор так и норовит отойти от темы. Хотя иногда эти описания интересны, например, когда речь идет о каких-то исторических местах - можно даже узнать что-то новое для себя.

Повествование ведется от лица автора, как бы со стороны. Но иногда автор рассказывает под углом зрения кого то конкретного из героев, как бы вставая на его сторону. Мне очень понравился прием автора, когда какая то ситуация описана глазами одного из героев, как именно он это увидел. А потом автор пересказывает ту же ситуацию, только уже как все было на самом деле, и кто что думал в этот момент. Интересный прием.

Что не понравилось.

Было и то, что мне совсем не понравилось. Мало того, что сюжет и так весьма затянут, иногда автор отвлекается на совершенно скучные вещи. Например, главный герой Степа рассказывает 9-месячному сыну сказку. Такая сказка может затянуться аж на целую главу! Да, порой эти сказки имели какую то особую смысловую нагрузку, в сказке Степа мог как бы передать, что он чувствует. Но такой формат мне совсем не понравился - не хочу я читать эти сказки, я их пропускала.

Так же мне не всегда нравился слог, которым говорят герои. Например в речи Степы присутствует ОЧЕНЬ много "ага", "угу", причем зачастую как то невпопад, посреди предложения. Таким образом, автор вроде бы пыталась придать естественности его речи, но читается все это тяжело.

Еще один момент:

Степа крякнул, но тут же ринулся двигать.

Что значит "крякнул"? Как человек может крякнуть? И так персонажы крякают периодически...я этого не понимаю. Нет, я понимаю, что имеется ввиду какой то звук, который человек издал, но можно как то по другому это описать. А иногда крякала дверная ручка.

В общем, речевые приемы у автора еще те...

ВЫВОД

Почему же книга такая толстая, объемная? Потому что она сильно затянута, она могла бы быть на треть тоньше, если убрать воду и всякие сказки. В остальном мне понравился роман, спокойный, уютный, в основном читается легко. Поднимаются вопросы отношений в семье, причем между разными поколениями. В общем, опять отцы и дети.

Nataly_natashaрекомендует
Я тоже часто покупаю книгу по обложке, а потом не знаю как начать читать)
14.09.2021
Полезный отзыв.
15.09.2021
Обложка и правда красивая)