Опубликовано 24 Февраль, 2024 - 06:56

О Ярославе Дронове я была наслышана, когда смотрела 3 сезон проекта "Голос" в 2014 году. Во время проекта не сказать, что прям болела за него, но уважение своим талантом и старанием он, несомненно, вызывал. В итоге заслуженно занял на проекте второе место🥈

Спустя несколько лет на Песне года увидела певца Шамана и не сразу узнала в нём того самого Дронова из-за нового образа, оригинальных костюмов, дредов и т.д.) Само собой, решила послушать его песни, причём какие-то менее известные, чем нашумевшие "Встанем" и "Я русский". Выяснилось, что у Шамана много хороших песен, и не только на патриотические темы, но и про любовь. Одни из наиболее понравившихся:

• Мокрый дождь
  • Теряем мы любовь
  • Самый русский хит
  • Улетай
  • Ты моя

И вот спустя пару лет после нового открытия Шамана мне выпала возможность посетить его концерт🎤 Надо сказать, что цены были немаленькие, порядка 4000-10000, но что вы хотели, всё-таки самый популярный певец России по итогам 2023 года😊

Надо отдать должное, Шаман не заставил зрителей ждать долго, вышел уже через 15 минут после официального начала с песней "Дай жару" (я так поняла, она первая в концертной программе, так как является некой визитной карточкой, ведь в ней есть слова "Люди, встречайте, это Шаман!") Делаю на этом моменте акцент потому, что в 2021 году я ходила на концерт "Руки Вверх", где Жуков вышел на сцену аж спустя 40 минут и пел меньше часа😦

Здесь всё было иначе, и вот вам список очевидных плюсов выступления:

1. Весь концерт был отработан вживую от и до! И сам исполнитель, и музыканты постарались на славу, играли отменно, ну а Ярослав, конечно, здорово поёт, не фальшивит, не перевирает ноты, в общем, звучит даже круче чем в записи (пока не встречала больше таких певцов, кроме него и Елены Терлеевой). Время от времени на концерте в перерывах между песнями он пил воду из стаканчика, похожего на одноразовый 😄
    Песня "Мой бой"
  2. Активность на сцене. Дронов и на коленях с разбегу прокатывался, и танцевал, и пел с залом полукараоке на песне "Улетай", и со своими музыкантами классно контактировал, в общем - зажигал по полной 🔥
  3. Общение с публикой. То, что он всё время при обращении к залу говорит "Мои родные", мне не особо по душе, но вот тот факт, что он общается уважительно и буквально после каждой песни, очень приятен. В самом конце концерта, уже после гимна России, когда народ начал расходиться, Шаман внезапно ещё спел песню "Спасибо", и многие из ушедших в гардероб (в том числе я) вернулись к залу и дослушивали, стоя у открытой двери. А после этой песни Шаман долго стоял поклонившись залу, и в этом жесте лично я увидела гораздо больше искренности, чем в пресловутом "Мои родные", уж простите меня за это субъективное мнение🙏
  4. Продолжительность. Концерт шёл чистых 2 часа, в течение которых Шаман спел 18 песен, одно интро (или вокализ, когда певец под музыку просто работает голосом без слов) и вот эту, как мне показалось, незапланированную "Спасибо". Почему я так считаю? Дело в том, что программа концерта под названием "Моя Россия" полностью совпадала с той, что была в Санкт-Петербурге на арене 60 тысяч (выложена в интернете): совпадал порядок песен, их количество, переодевания между песнями (Ярослав сменил 3 наряда), даже караоке на "Улетай", и единственное, что шло вразрез с той программой, это неожиданная песня-благодарность зрителям. Повторюсь, на мой взгляд, это действительно было от души!
    Публика на песне "Исповедь"

На концерте почти все были с маленькими российскими флагами и маленькими свечками-фонариками, которые зажгли на песнях "Исповедь" и "Встанем". Кстати, на "Встанем" весь зал не сговариваясь встал, а на следующей за ней "Я русский" не стал садиться и уже танцевал. Ещё были плановые танцы в боковых проходах и прямо на местах на песнях "Мёд" и "Сердце плачет и болит". Вообще, публика тоже зажгла, одна девушка например в процессе танца подошла с включённой на телефоне камерой так близко к Ярославу, что охранник был вынужден рукой остановить её, хотя сам Шаман как пел на краю сцены, так там и остался, его по-моему ничего не смутило☺

Вывод

Не скажу, что я в полном восторге от стиля и образа Шамана, порой мне кажется, что он слегка перегибает, но отрицать его талант и стремление трудиться и совершенствоваться было бы глупо. Он молодец, значительно вырос в профессиональном плане за годы после "Голоса", ну и всё-таки показался мне искренним человеком с большим сердцем и широкой душой. И очень приятно, что в нашем городе Дронов отработал концерт с полной отдачей. Уверена, что никто не пожалел ни времени, ни денег, потраченных на билет. Было и зажигательно, и весело, и душевно😉👍👍👍

Достоинства
  • Живое исполнение
  • Красивый сильный голос
  • Энергетика
Недостатки
  • Странный имидж
Not-aloneрекомендует