Опубликовано 5 Сентябрь, 2024 - 13:13

Добрый день 🌞, сегодня поговорим, о нашумевшем артисте Татьяне Куртуковой.
Многим она известна, по песне "Матушка".

И по коронной фразе из песни.

Для меня — Святая Русь, для других — занозонька.

В этой фразе кроется секрет её успеха. Данная фраза, написана в лозунговом стиле. от этого, она легко запоминается.
При этом в данной фразе, есть посыл схожий, с песней "Я русский", в исполнении "!Шамана".

Я русский, И мне повезло. Я русский, Всему миру назло.

Посыл лозунга можно по разному интерпретировать. От этого у одних людей песня вызывает восхищение, у других вопросы. Давайте ещё раз посмотрим на этот лозунг. В нём, явно присутствует словесная, конкретизация на себе и размытие других.

Для меня — Святая Русь, для других — занозонька.

Исходя из чего мы делаем вывод, что только для Татьяны Русь Святая, а для других в том числе нас, Русь это заноза. Скорее всего, автор текста, подразумевает что-то другое, но и такая интерпретация слов, имеет место быть.
Народность. За последние пару лет, увеличилось количество деятелей, которые пытаются сыграть и заработать на чувствах людей. Подобное может исходить и от Татьяны, а может это всего лишь восприятие слушателей. Ведь петь народные песни и петь патриотичные это немножко разные вещи. Татьяна всё таки выступает в народном стиле, а так время покажет что к чему.
Неискренность. Некоторых отталкивает её маньячный взгляд, черты лица, наигранная улыбка и так далее. Опять же, здесь играет роль, наше восприятие, ибо для кого-то улыбка это признак счастья и веселья, а для кого-то это звериный оскал, который несёт угрозу.

🎼Репертуар. Основной пласт певицы, занимает народное творчество. В песнях нет, хамства, похабщины, мата и прочих негативных моментов (за исключением лозунга, о котором я писал выше). На момент написания отзыва, в репертуаре певицы, присутствует всего 6 песен. Для двухлетней, творческой деятельности, это крайне мало. Я недавно был на студии звукозаписи, там была девушка, которая за 3 часа, записала 15 готовых песен и для двух композиций записала бэк-вокал. Причём эта девушка не обладала, какими-то большими финансами и связями.
📼Видеоклипы. Которых на данный момент всего 4 ( может быть и есть другие, но они не загружены на хостинги, которые сейчас адекватно работают). "Матушка" на белом фоне, в котором видно как слова не попадают в видео ряд..
"Матушка" на фоне красного неба. Кстати это в принципе неплохой клип.

Однако в нём присутствует, этакая кустарность и отсутствие общей концепции, а также нет связи текста с показанным сюжетом.
В клипе присутствуют национальные наряды.
И изменчивый фон.
Но опять же, у меня сложилось впечатление, что она поёт про себя и возвышает себя. Так как в клипе, основной фигурой, выступает Татьяна, от этого, она местами теряется и сливается с фоном.
Букет из колосков🌾, можно было бы заменить на ромашки🌼, ведь о них поётся в песне. Таким образом, произошла бы визуализация слов. Также в клипе отсутствует вход в действие и финал. В целом, клип посмотреть можно, но для 2024 года, это слабоватый материал.
В клипе "Я любила сокола", мне ничего не понравилось. Белый фон, красный наряд, напоминают следы крови на снегу.

Никакой интеграции песни, с видео, попросту нет.
Мне понравилась песня "Русская зима". Композиция начинается, с прекраснейшей гаммы, в стиле творчества Татьяны Снежиной, а также ровного и сдержанного вокала, из которого состоит первый куплет.

Приятную атмосферу портит припев в стиле Ирины Аллегровой.

Я ждала тебя, так ждала
Ты был мечтою моей хрустальною
Угнала тебя, угнала
Ну и что же тут криминального?

Зачем нужно было, такое смешивание? для чего нужно было добавлять эти туц, туц, туц, которые выбиваются из общей концепции и выводит композицию, в другое и непонятное для меня русло.

Мне не понятно, почему для данной песни был снят, такой драматичный клип. Ведь в песне, подобной драматизации нет.

Отмечу смену нарядов и ракурсов съёмки.
А также визуализацию текста в частности в виде ветки калины.

🎼Оценка вокала. Я читал, что она занимается преподавательской деятельностью и занимается эстрадным вокалом. На данный момент у Татьяны, вокал не обладает какой-то уникальностью. Во всяком случае, если судить по тем песням, которые мне удалось найти в открытых источниках. Её вокал звучит на уровне музыкального училища или школьного кружка пения. В песнях она не демонстрирует интересных низов или верхов, от этого складывается впечатление, что её вокальный диапазон, находится на скромном уровне примерно как у Эдиты Пьехи, Анжелики Варум, Натали и так далее. В пении присутствуют народное интонирование с современным звучанием.(К этому ещё вернёмся в разделе музыка).
🎵Звукоизвлечение и украшения. Местами, она переигрывает с народными звуками, от этого появляется неестественность звучания. Акцентируя на гласных "Э", "А", "О", "Ы" посылая их в твёрдое нёбо. Остальные гласные, зачастую отправляются резонировать в мягкое нёбо. Очень часто, она поёт на неплотно закрытой челюсти, которая находится в состоянии улыбки😊. От этого её звучание навивает наивностью и мультяшностью. В такой манере пения, единственным обыгрыванием звука, выступают губы. Поэтому в звучании появляется утиные🦆 отголоски. Подобное явление, не является редкостью и встречается у некоторых известных исполнителей. К примеру у Виктории Бекхэм.
🎵Вибрато зачастую выступает в качестве короткого дополнения и не всегда слышен обывателю, так как звучание схоже с дрожью.

🎵Йодль - Это тот приём, которым Татьяна, очень даже хорошо владеет и местами грамотно его использует.
🎵Музыка. Во всех её песнях, музыка криво интегрирована с вокалом. Я прекрасно знаю про музыкальный жанр Фолк и в большинстве случаев мне он не нравится. Потому что, в данном жанре, как правило музыка идёт по одной дорожке, а вокал идет по другой и как таковой чёткой интеграции нет. Это же наблюдается в творчестве Татьяны. Более того, приём когда музыка или бэк-вокал, выступают с солисткой на одном уровне громкости, у слушателя создает впечатление, что певица плохо поёт, поэтому и прячется за музыку и за другие голоса. Я послушал её живое выступление, в котором хорошо видно, как она прячется за музыку, местами и вовсе пропускает слова, так как не хватает дыхания. И у меня сложилось впечатление, что её голос не обладает концертной мощностью.

Хотя в её песнях нет, сложных нот, переходов или же каких-то приёмов, которые она не в состоянии взять. От этого возникает вопрос, для чего она это делает? Это плохая работа звукорежиссёра или она пытается продемонстрировать красоту музыки? Или же она, таким способом, пытается приукрасить произведение? Что касаемо самой музыки. На мой взгляд, в ней много приемчиков из разных стилей, которые не всегда, дают гармоничную картину.

🎭Концерты. В интернете, мне не удалось найти видео, с её каких-то масштабных сольных концертов. В основном её выступления, носят квартирный или утренний характер.

Также мне удалось найти небольшие видео, с уличных мини-концертов. На которых она зачастую поёт свой хит "Матушка".

В интернете, я находил информацию, о том, что её концерты не собирают нужное количество зрителей. И это легко объясняется. Билеты на её концерты начинаются от 1800 рублей. Аналогичные цены, наблюдаются у более известных артистов (Шура, Михаил Шуфутинский, Татьяна Буланова и так далее) Я не был на её концертах и на данном этапе её творчества, я не знаю, что она вкладывает в свои концерты. Ибо на данный момент, у певицы всего 6 песен, которые не обладают сверх интересным вокалом или музыкой. Есть лозунговость, которая и принесла ей известность, но на одном лозунге далеко не уедешь. Да и в целом, сейчас не 80-90-ые года, когда с двумя песнями, можно было собирать стадионы, и открывая рот, прокручивать одну и ту же магнитофонную запись. Сейчас это отталкивает зрителей.

➕Из плюсов отмечу.➕
1) Лёгкие песни, которые подходят для начинающих вокалистов.
2) Песня "Русская зима".

3) С натяжкой, но местами в музыке можно отыскать интересные гаммы.
4) Неплохое народное звучание.

➖Из минусов отмечу.➖
1) Слабый вокал.
2) Отталкивающие лозунги.
3) Часто музыка не совпадает с посылом слов и вокала, от этого кажется что она живёт своей жизнью.
4) Скудный и однообразный репертуар. За два года своей известности, иметь всего 6 однотипных песен, ну это как-то не серьезно.
Вывод. Если убрать её народный стиль и перейти в поп, то мы получим певицу уровня фабрики звёзд. Которых в сою очередь, очень, очень и очень много. Песню "Матушка" мог спеть любой артист, в том числе мэтры нашей эстрады и эффект был бы примерно таким же. На данный момент, это не артист большой сцены, при этом если грамотно соединиться с каким-то коллективом или другим артистом или артистами, может получится, неплохое концертное выступление. Всё таки 6 песен это мало, на каверах далеко не уедешь. Так что новый репертуар, ей необходим. Многие авторы и читатели, ошибочно думают, что в отзывах на знаменитостей, мы судим самого человека. Может есть те кто так и делает, я же оцениваю их как представителей услуг. Что касается Татьяны, на данный момент, я не хочу пользоваться её услугами. То есть, мне не интересно смотреть её интервью. Мне не интересно читать про неё. У меня нет желания покупать её музыку. И у меня нет желания платить за её концерты. При этом, я могу послушать её песни, но опять же без особого энтузиазма.

🎼Как пожелание, мне бы хотелось, чтобы Татьяна исполнила плавную, лиричную песню на малой и первой октаве. Чтобы в композиции, не было резких музыкальных и вокальных переходов. Чтобы всё было легато и без губного обрабатывания звука. Мне кажется такая песня, имела бы успех.
Оцениваю в 2 звезды⭐⭐.Возможно, в будущем я найду в её творчестве, что-то больше чем одна песня "Русская зима" и моя оценка станет выше.

Мои отзывы.

Юлия Самойлова

Вика Цыганова

Гарик Сукачёв.

Слово пацана📗

Группа Мин Нет

Кристина Орбакайте

Достоинства
  • Народное звучание.
  • Несложные в исполнении песни.
  • Русская зима
Недостатки
  • Не отличишь никогда от других народников на слух
  • Несложные в исполнении песни.
  • Нет индивидуальности ни в тембре ни в манере
  • Поет очень посредственно
  • Скудный репертуар
Уолтер Брэдшоуне рекомендует
05.09.2024
Нравится эта певица, очень близко ее творчество.
Особенно зацепила песня «Я любила сокола», тронула до глубины души….
В лозунгах ничего плохого не вижу)
На фоне молодёжной культуры и того, что модно у них- эти песни прямо бальзам на душу)
Никакого мата, грязи, грубости….
Я читал ваш отзыв. Соглашусь, песни без мата, пошлости и похабщины, но и какой-то сверх уникальности и талантливости в них тоже нет. Да и самих песен, всего 6. Послушать песни можно, но без какого-то энтузиазма. Надеюсь её дальнейшее творчество, будет продуктивней.
Мне нравится песня про Сокола в исполнении Юлии Кошкиной на Голосе. У Куртуковой, как услышала "Я любила сокЫла, красивЫва, высокЫва", так сразу выключила..
Странная женщина)
05.09.2024
Как-то отталкивает меня эта песня про матушку-землю, уж слишком политическая
Чем? Там только одно слово можно к политике отнести про занозоньку. Остальное про цветочки да березки.
05.09.2024
хз, но не чувствуется искренности
05.09.2024
Ну , справедливости ради мы все ( люди в смысле ) у кого-то занозоньки ) Например , какая страна у русских занозонька ?) То-то и оно .
05.09.2024
Типичный представитель русской народной культуры. Подача, голос, костюмы, движения на сцене, взмахи рук - все как и должно быть у русского-народного исполнителя. Не вижу в Татьяне никаких подвохов, притворства и прочего. Мне нравится ее творчество. А то, что она мало песен записала - это ещё не значит, что она плоха. Недосол на столе, а пересол на спине, как говорится. Лучше мало качественных, чем кучу никому ненужных
05.09.2024
О, у Вас в отзыве так четко все проанализировано, даже особенности вокала с терминологией 😺.
По идее девушка с модельной фигурой, правильными чертами лица, а я в ней вижу то Елену Малышеву, то заводную куклу из какого-то ужастика. Одну только фотку находила, где показалась приятной, она в косуху одета. Ощущение от Куртуковой в народных костюмах, как от Решетовой в хиджабе. Наверно, охотнее поверю в искренность Вали Карнавал, если ее оденут в кокошник. Еще продюсерский косяк, клипы наскоро состряпанные из клише. Раньше думала, вот придет на сцену молодой народник/ца и будет такая отдушина от пестрой попсы. Но потом пришла Татьяна и эта идея мне уже не кажется настолько удачной.
Какие у вас бурные фантазии
06.09.2024
Зато Вы готовы наивно доверять всем, кто прикрылся русским народным платком. Вы небось и Манижу искренней патриоткой считали.
05.09.2024
Проанализировано впечатляюще, супер, очень обстоятельно
05.09.2024
Ну например Шаман в начале всего с парочкой песен пробил себе дорогу а тут то целых 6😯😅☝️
Что касается клипов...мне новый клип на "Матушку" напомнил клипы Кадышевой из 90-х - тоже переодеваний в народные костюмы было много (но там и уличные локации были а не просто студия).
Также можно сказать что Татьяне теперь Мия Бойка чуть ли не на пятки наступает😄 Тоже в народничество и патриотизм ударилась и даже слышала я у нее недавнюю песенку которая по звучанию очень на "Матушку" смахивает...🤔
Сейчас мне уже кажется что Татьяна на большую сцену то особо и не метит😏 Просто так сложилось что "залетела" в чарты и на муз.каналы. Если б нужно было что-то большее то и поводов напомнить о себе давала бы куда больше (да и на гос.концетах мелькала бы чаще,как это все другие ныне "патриотичные" делают)
06.09.2024
кому как, нам её песни очень даже нравятся, сами иногда включаем в "утюге" Cool
Я слушала "Матушку" много раз, и в клипах. И НИКОГДА не возникало ассоциации с высокомерием и "самовозвышением", скорее, первое, что приходит в голову, это сравнение "для меня"- для всех русских людей, а "для других занозонька" - для агрессивно настроенного мира. Очень ощущается политический подтекст, и ясно, с какой ситуацией связано.
Эту песню подхватили сращу наши солдаты на сво, и при помощи клипов распространили. Если бы не эта песня, и не сво, то эта женщина даже популярной бы не стала, т.к народные песни сейчас не в "ходу".
Но в любом случае, отвращения она не вызывает, как тот же Шаман, который изначально не просто так попал на Первый канал и зазвездился
09.09.2024
Вот, я тоже уже писала в комментариях, что фраза про занозоньку меня бесит. Так бы нормальная танцевальная песня была. Согласна полностью, что здесь отлично видны фальш и лицемерие в угоду власти и хайп на политической ситуации. Взгляд у певицы и правда какой-то безумный))
Для меня хороший и искренний фолк - это Надежда Кадышева, Надежда Бабкина, Пелагея, а не вот это всё. К Шаману такое же отношение. Кстати, его песню "Встанем" впервые услышала в исполнении певца из моего города, так вот наш певец исполнил её просто необыкновенно, не сравнить с оригиналом)
10.09.2024
Отзывы критиков данного творения скорее говорят о критиках, нежели о творении. Комплексы вижу я откликах этих
Она сама занозонька