Опубликовано 6 Февраль, 2024 - 08:28

несколько раз
  • Куплено онлайн (ссылка)

Старшей дочке скоро 5 лет, она уже активно пытается мне помогать на кухне. Особенно её увлекает готовка, выпечка.

Для подобных случаев я даже заказала для неё электрическую мини-вафельницу Но всё-таки вафельница это прибор, там дочь лишь наблюдатель и поедатель.

И вот в голову мне пришла такая мысль: дать ей тесто и пускай раскатывает его скалкой..

..а чтобы она не просто мяла да катала его, я решила в первый раз в жизни испечь печенье 🍪🍪🍪.

Рецепт был найден, тесто тут же замешали, только форм для печенья нет - вырезать нечем. Вышли из ситуации мы таким образом: тесто сделали тонким, и резали его стаканом. Ну то ещё удовольствие, честно сказать.

Поэтому, не отходя от плиты я заказала первый понравившийся мне набор форм для печения:

ОПИСАНИЕ

Набор из 12 кулинарных формы для
вырезки теста разного
размера и разной формы превратит
ваши печенье, пряники и другую выпечку в произведения искусства

КОМПЛЕКТАЦИЯ

Формы сердечки - 3 шт;

Формы волнистые - 3 шт;

Форма звездочки - 3 шт;

Формы кружки - 3 шт.

Упаковки, в которой пришёл набор у меня нет, я её выкинула. Сейчас я храню формы в старом контейнере.

На примере некоторых форм, покажу важные детали. И первая из них это крепления, как скреплена форма:

• Шов, я думаю, что это шов выполнен аккуратно, он не мешает процессу вырубки теста. На тесте также не остаётся следов шва. Это плюс.

• Формы очень лёгкие. Для меня почти невесомые.

В комментариях покупатели писали, что материал слишком мягкий и формы гнуться. У нас с дочерью подобного не было. Да и глядя на формы, например, "звезда", "сердце", "цветочек" - их погнуть-то и не выйдет. Возможно форму "круг" сильно сжали, вот она и погнулась. Короче, у нас все ОК

• Формы отлично режут тесто. Я впервые в своей жизни готовила печенье. Сначала даже внимания не обратила, что у формочек одна сторона скруглённая, а другая острая:

Сверху - скруглённая. Снизу - острая
Заметила, когда стала тесто резать и думаю, а чего мне пальцам больно? Не разобравшись я резала тесто скруглённой стороной))) а чего, я же до этого стаканом резала)))

МАТЕРИАЛ

Нержавеющая сталь

СТРАНА

Китай

Теперь к рецепту. Вот оригинальный рецепт, который я нашла:

Ингредиенты:

Мука - 400 г
Масло сливочное - 140 г
Сахарная пудра - 200 г
Яйца - 2 шт.
Корица молотая - 1/2 ч. л.
Иибирь молотый - 1/2 ч. л.
Соль - 1 щепотка

По этому рецепту я уже готовила печенье накануне. Но, что в первый раз, что сейчас я уменьшила вдвое количество ингредиентов. И тоже всё получилось!

Итак, для печенья я брала:

1. Мука - 200 г
  2. Масло сливочное - 70 г
  3. Сахарный песок - 70 г
  4. Яйца - 1 шт.
  5. Корица молотая - 1/2 ч. л.
  6. Соль - 1 щепотка

Замешиваем тесто: Взбиваем яйцо с сахаром. Я это делаю вилкой, в маленькой кастрюле. Добавляем размягченное сливочное масло. Размешиваем до однородности. Потом постепенно добавляем муку. В конце - соль и корица.

Тесто вымесеть и, присыпав мукой стол, вымешивать руками прямо на нём. Как только тесто станет однородным, убираем в пакет и в холодильник. На 40 минут.

По прошествии этого времени, достать тесто и раскатать скалкой. Потом вырезать с помощью формочек и переложить на противень

Я забываю купить бумагу для выпечки, поэтому второй раз уже просто смазываю растительным маслом поверхность противня. Главное его потом сразу же намыть.

Всё. Ставим в разогретую до 180 градусов духовку. Обогрев - верхний и нижний.

Выпекаются печеньки быстро - минут 15-20

Красота и вкуснотища! Я добавила немного корицы, а имбиря не добавляла вообще.

Спасибо за внимание.

Набор форм для выпечки был сфотографирован на этом фотофоне.

Достоинства
  • Аккуратные
  • Дети в восторге
  • Количество
  • Подходит для совместной готовки с детьми
  • Разные формы и размеры
  • Скругленный край формы - не порежешся
  • Хорошо режут тесто
  • Цена копеечная
Nannakрекомендует
06.02.2024
Супер
08.02.2024
Люблю печешюшки в духовке, как раз сейчас ищу формочки на озоне в замену маминых ещё со времён ссср)