Опубликовано 1 Май, 2021 - 11:49

Приветствую!

Вышивка крестом в последние годы закрепилась в моей жизни основательно. Казалось бы, механический и монотонный процесс имеет все шансы скоро надоесть, но вот идет уже 4 год и пока все еще в рядах «иглозависимых». Как же не надоедает этот процесс? Кажется, дело в разнообразии материалов, которые и впрямь не дают шанса соскучиться, а некоторые и вовсе могут раздражать, но это вопрос предпочтений, конечно же.

► Ценообразование и цена

О наборах Дивной вишни я узнала примерно 3 года назад, но что тогда, что сейчас мою покупку тормозила приличная стоимость набора, начинающаяся от 550 рублей. Конечно, цена оправдана материалами, но все равно внутренняя жаба не позволяла приобрести малявку, которая еще и закончится за 2-3 дня. За эту стоимость могу собрать набор (схема+нитки+сюжет) сама и шить его в течение 1-2 месяцев. Чувствуете разницу? Я до последнего оттягивала покупку одного набора, а потом получила его в подарок на 8 марта от подруги. Маленький, но очень приятный и трогательный для меня.

В мирное время наборы Дивной вишни можно приобрести как в общих интернет-магазинах типа WB или Ozon, но с соответствующей наценкой. Более приятные цены можно найти в закупках на площадке Вконтакте. Если есть потребность, то стучитесь в лс - дам ссылки на проверенных организаторов.

з.ы. сравнительно недавно стало известно, что производитель заканчивает производство наборов на деревянной основе и распродает остатки, поэтому если есть желание попробовать, то советую не откладывать.

► Упаковка

Размер набора небольшой - примерно а6 формат, если брать на глаз. При первичном осмотре особо не посмотреть содержимое, т.к. производитель прячет все под бумажками с инструкцией. Впрочем, интерес к комплектации сполна удовлетворяется при помощи упаковочной пленки, которая легко открывается и закрывается.

Обложка глянцевая, на которой как раз и представлена вся базовая информация о продукте: серия, размер, нитки, указание типа основы. В моем случае это деревяшка из МДФ, но также есть бюджетный вариант на пластике (цена набора понижается в 2 раза). На обратной стороне базовая информация о производителе, его адрес и контакты для связи, а также есть полоска с другими наборами из серии. Так, например, набор 2018 года, а дошел он до меня только в в этом.

► Комплектация

Давайте же откроем упаковку и узнаем, что спрятано внутри, а посмотреть есть на что за такую-то цену.

➢ Схема в наборе соединена с инструкцией на одном листе а4, который складывается дважды, превращаясь в а6. Порядок выполнения я почитала, но ничего нового для себя не нашла, хотя деревянную основу впервые держала в руках.

Схема напечатана в черно-белом символьном варианте с бэкстичем и без. Очень контрастная подборка значков, поэтому шансов запутаться почти нет. Было немного непривычно, но благо сюжет небольшой, поэтому устать от него я и не успела.

В наборе 14 цветов мулине DMC. Это одни из лучших ниток для вышивки на рынке. Длина пасм (6 нитей) около 80 см, что удобно при цветовых пятнах схемы. Палитра яркая, очень приятная для глаз. Размещено все на картонном органайзере.

➢ Фигурная основа перфорированная, каунт которой примерно соответствует 16-17. В итоге получается сравнительно небольшая и аккуратная заготовка. Ее размер 58 на 76 мм, по плотности 3 мм. В руке выглядит и вовсе миниатюрной. Выполнена из мдф по словам производителя. Даже цвет красивый, я бы назвала его шоколадным.

➢ Формованный фетр, магнит и иголка также идут в комплекте. Если с иглой все понятно, то фетр и магнит как бы избавляют владельца набора от необходимости думать над дальнейшим оформлением. В моем случае в ход пошел только фетр, а магнит остался в гильдии себеподобных. ► Процесс вышивки

Вообще с набором не было каких-либо проблем. Единственное, что заставляло напрягаться - закрепление ниток. Производитель рекомендовал хвостики подводить под соседние цвета, которые бы зашивались в дальнейшем. В один момент это даже превратилось в игру "постараться не резать нитку".

Благодаря деревянной основе (хотя пластик дает такой же эффект) крестики получаются максимально ровными и красивыми. Обычно крестики для меня не проблема, но я знаю некоторое количество людей, которые относятся к ровности довольно серьезно. Я же не заморачиваюсь над этим, т.к. ровность сама собой прилагается.

➢ Вышивалось не сложно, т.к. схема максимально логично и контрастно заполнена цветовыми пятнами. Обычно на ткани шью из центра, но здесь пришлось начинать с верхнего левого края, чтобы уж точно не ошибиться. В процессе добавляла цвета, опускаясь вниз по сюжету. Все шьется ниткой в 2 сложения, что не вызывает каких-либо затруднений - все проходит гладко и ровно. Нитки не рвались.

Остатки получились хорошими. Органайзер пережил отшив. Не скажу, что он 10 из 10, но в целом работать с ним можно. После процесса остается приличный запас ниток. На второй отшив хватит, но в моем случае нитки пойдут в мои запасы ниток.

➢ Бэкстич есть, но сложностей с ним не возникнет. С ним не нужно париться над провисанием ниток, т.к. основа фиксированная (в отличии от ткани) и не подается никаким изменениям самостоятельно. Цветов бэка 2, с чем справиться можно за 30 минут максимум.

➢ Если присмотреться, то отшив на обложке чуть контрастнее относительно вышитого. На вышивке цвета более плавные. Однако мне нравится яркость, которая получается по итогу. Кстати, фото на обложке чуть меньше основы, поэтому можно ориентироваться на нее при покупке.

➢ Если магнит пока не нашел применение, то фетр был пришит с помощью мононити в качестве задника для вышивки. Сам производитель рекомендует заклеивать, но мне не нравится такой вариант, поэтому я пошла на изощренные действия. В итоге задник имеет небольшой отступной контур, но зато без клея.

► Вывод

Набор стоит своих денег, но все-таки приобретать их завидной стабильностью я не стала даже при условии снятии с производства. Впрочем, это не мешает мне иметь на руках пару их заготовок - осталось лишь вышить это добро.

Наборы Дивной вишни - неплохой вариант для тех, кто хочет вышить сюжет и сразу же его оформить (магнит и вовсе дает шанс повесить на холодильник). Не могу не рекомендовать этот набор к пробе. Любителям обычной канвы аиды, скорее всего, набор понравится. В придачу очень мобильный, т.е. можно шить где угодно.

Спасибо!

ᴍᴇᴋᴇᴇʜʟрекомендует
01.05.2021
Вау, очень мило и нежно выглядит)
Тоже хочу попробовать вышивку по дереву, но все никак не соберусь)
01.05.2021
Только цена за это удовольствие та еще Sad
какая красотища вышла
01.05.2021
Мне явно мало мольбертов в жизни, поэтому я сообразила еще и маленький ;D
04.05.2021
Какая же милота Love
05.05.2021
🖤
11.05.2021
красиво получилось
15.05.2021
Спасибо! Жду еще наборы:)