Опубликовано 20 Август, 2021 - 09:58

«Выжившие» - отечественная фантастическая драма режиссера Андрея Прошкина. Заявлено восемь серий, три эпизода доступны для онлайн просмотра. Заключительная серия выйдет – 23 сентября 2021 года.

Описание на Кинопоиске:

История постапокалиптического мира, в котором осталось совсем немного людей, сумевших выжить после падения цивилизации. Все они заражены странным вирусом, который поражает участок мозга, отвечающий за сон. Только вмешательство извне вытаскивает людей из сна, который через несколько часов переходит в смерть. Казалось бы, общая беда должна объединить всех оставшихся в живых, но люди больше не доверяют друг другу. Вооруженные банды рыщут в поисках бензина и еды, а стаи одичавших собак представляют не меньшую опасность.

  • О чем:

В основе идея романа Ильи Колосова «Выжившие хотят спать». Сказ о людях, которым предстоит выжить в условиях внезапной эпидемии вируса с неожиданным и загадочным побочным эффектом.

  • Актеры и персонажи:

Небольшой городок живет своей жизнью. Здесь никогда ничего особенного не происходило, но однажды размеренный ритм жизни нарушила эпидемия.

Во главе сюжета солдат-ЧОПовец Сергей Шадрин (Артур Смольянинов) и антагонист Тайсон (Сергей Бондарчук) – управляющий гопотой.

Еще один странный и ведущий персонаж пациент ПНД Морозов (Алексей Филимонов) мучается от бредовых видений. Он себя проявляет с неожиданных сторон, пока мой фаворит и для меня главный герой.

Несмотря на то, что смотреть я стала из-за Смольянинова. Про младшего Бондарчука сказать пока нечего, играет он довольно специфичного персонажа, которому не сочувствуешь.

Героев целая россыпь и линии персонажей пересекаются друг с другом и оказывают влияние на поступки и события в сериале.

Персонажи каждый со своим багажом. На фоне глобальной трагедии показывают личностные отношения героев. Авторы разыгрывают персональные драмы каждого персонажа с оглядкой на происходящее и на то, что завтра может и не быть.

  • Техническая часть:

Визуальный ряд и работа оператора без нареканий. Но многое сделано ради картинки, но против смысла и логики. Трупы валяются по всему городу, но чоповцы вывозят их только с больницы.

Почему? Возле ТЦ, где стоит живой верблюд, горит машина – кто ее поджег? Почему там стоит живой верблюд?

Съемочной площадкой выступает Златоуст. Город со своеобразным ландшафтом и окруженный Уральскими горами. Российская глубинка, где только и снимать фильмы про постапокалипсис. С большим почтением отношусь к городу, в нем своя атмосфера и он весьма необычен и фотогеничен.

Златоуст — это город с крутым характером и в этих кручах его генетика. Златоуст сыграл собирательный образ российской глубинки, пережившей очередной конец света.

История получит некое продолжение. Сначала выйдет сам сериал, потом — альманах веб-сериалов, разъясняющих устройство этого постапокалиптического мира.

  • Как итог:

Задумка у проекта занимательная, плюс ко всему мне нравится Артур Смольянинов, поэтому досмотрю до конца.

У сериала невероятная атмосфера, во многом благодаря точному выбору места для съемки. При просмотре ощущается приближение чего-то неумолимого, страшного и жуткого.

Апокалипсис — не всегда история про разруху и беспредел, это еще и история про людей, которые им противостоят.

Не нравиться обилие мата, но, разумеется, я понимаю, что якобы в сложных условиях никто по-шекспировски выражаться не будет. А в остальном решать только вам смотреть или нет.

Достоинства:

  • Атмосфера.
  • Визуальный ряд.
  • Идея.

Недостатки:

  • Обилие мата.
  • Некоторые фоновые ситуации сделаны лишь для картинки без учета логики.

Кому стоит посмотреть:

  • Тем, кто ищет отечественный сериал про постапокалипсис.
  • Тем, кто читал оригинальный роман Ильи Колосова «Выжившие хотят спать».

Другие отечественные сериалы на тему вируса:

jrcuk13рекомендует
Читать все отзывы 13
Comments.
Все комментарии
Авторизуйтесь для комментирования
Оставить комментарий
20.08.2021
Нормальный такой вирус, уснуть и не проснуться. Иногда очень удобно.
Другие отзывы
Читать все отзывы 13
Смотрите также