Опубликовано 23 Май, 2020 - 16:40

Всем доброго времени суток!

Живя в Крыму всю свою жизнь, я не представляла, что есть у нас такое прекрасное место для летнего отдыха - Канака! Как-то мы всегда ездили в Алушту, Ялту или Евпаторию (покупались и уехали домой).

Но после рождения ребенка, я задумалась о первом отдыхе с ним ( сыну на момент отдыха было 1.7 лет). Алушта, Ялта, Евпатория- отпали сразу.

Алушта-набитые пляжи, большая часть которых находится в аварийном состоянии.

Ялта- очень дорого!

Евпатория- прекрасный курорт для детей, но Евпатория - это западное побережье, а значит никаких реликтовых растений, кипарисов и прочих таких важных для дыхательной системы растений там нет. Мне было очень важно поднять иммунитет сына , поэтому я начала искать приемлемый вариант по цене и моим ожиданиям на ЮБК ( южный берег Крыма).

Итак , выбор остановила я на Канаке (конечно не ЮБК, но есть там пару особенностей ради которых туда стоит поехать). Краткий обзор и месторасположение.

Канака — курорт, расположенный у подножия Крымских гор на Южном берегу крыма, между городами Алушта и Судак к востоку от села Рыбачьего, в государственном "заказнике" Канска в реликтовой можжевеловой роще.

Доехать туда можно как из Судака так и со стороны Алушты. Мы ехали со стороны Алушты, и привет 👋серпантин, не просто серпантин, а серпантинище! У кого слабый вестибулярный аппарат, кого в дороге укачивает, очень советую запастись таблетками и соответствующим реквизитом.

Сам посёлок находится в отдалении от трассы. Когда ты сьезжаешь с трассы, по обе стороны дороги растут кипарисы. Плюс отдалённого месторасположения: нет кучи машин=нет выхлопных газов. Мы ставили машину на платную стоянку ( в нашем пансионате стоянки не было) и на 2 недели о ней забывали. Потому что Канака очень маленькая, миниатюрная, везде можно дойти пешком.

Почему именно этот курорт. На момент отдыха сыну было 1.7 лет. Он катался еще в коляске, и мне быдо важно, чтобы местность была не горная, а пологая и везде можно было проехать на коляске. Спуск к морю - это просто сказка! От нашего пансионата до него мы доходили за 3 минуты 😍 На коляске без проблем, ножками малыши тоже быстро дотопают.

Эта же дорожка в сентябре.

Канака просто утопает в кипарисах и можжевельнике. Такой воздух плюс море = просто обалденный вклад в иммунитет и здоровье ребенка и свое тоже. Кстати, именно в Канаку в СССР возили людей, у которых были различные дыхательные заболевания! Воздух там лечебный ! Прочитайте свойства можжевельника 😍

Море. Здесь как минусы так и плюсы. Начну с плюсов.

Длинная береговаяя береговая линия позволяет выбрать любое место на пляже не потревожив соседа, не залезть ему на голову и не стелить свое покрывало к чужим людям ( что в Крыму почти на всех пляжах явление абсолютно нормальное). Это конечно +

Море очень близко от любого пансионата. +

Никто не ходит по пляжу с пресловутой пахловой и трубочками медовыми + меня никогда это не напрягало, но многим не нравится 💁‍♀️

Море здесь чистейшее и на это есть свои причины.

1. Отсутствие выброса канализации в море ( это огромная проблема пляжей Крыма ).

2. Здесь не ходят суда, кораблики и прочая водная техника.

Когда мы отдыхали море было кристально чистое!

Теперь минусы. Точнее один, но очень большой ! Это каменистый берег и тяжёлый заход в море. В разных местах заход был разный, но большая часть - это очень большие камни. И по ним очень тяжело заходить в море. Ребенка я несла на руках и всегда боялась упасть, так как ногам было больно и плюс они скользит по камням. Моя мама - пенсионер с больной спиной и ногой, заходила в море очень медленно, осторожно. На второй день мы купили тапочки в которых можно купаться и частично эта проблема ушла. Ноги перестали скользить! И не чуствовались так сильно булыжники.

Здесь заход более щадящий и пологий !

Песка почти нет, а детки очень любят с ним играть. Не беда конечно , но ... его нет там Smile

Наши вечерние прогулки 😍

Хоть вокруг везде пологая местность, отойдя немного от посёлка, можно полазить по горам.

Если с морем все понятно, то что с питанием ?) Расскажу как делали мы и потом еще альтернативные варианты

Мы брали номер без кухни (только чайник и холодильник), но так как мы ехали с малышом, нам разрешили взять с собой мультиварку. Плюс очень много продуктов мы взяли с собой (так как там все продукты дороже, это факт)!

На территории нашего отеля была столовая куда ходили не только постояльцы, но и с других пансионатов ребята. Столовая не плохая, но не очень вкусно готовили. Поэтому мы чаще всего готовили сами, а вечером покупали вкуснющую курицу/рыбку на гриле в местной точке. Очередь там надо было занимать часов в 5 вечера, так как к 7ми уже все было распродано! У нас проблем с питанием не было, или мультиварка или столовая в шаговой доступности.

Белочки возле нашей столовой и территория нашего пансионата. На территории есть фонтанчик кстати !

Альтернативные варианты :

Еще пару столовых в других пансионатах, кафе в пансионате " Канака", кафе в "Ecco Village". Или можно взять номер с кухней и готовить самим, тут уже кто как рассчитывает провести отдых и какой у кого бюджет ! Есть небольшой рыночек со свежими овощами/фруктами/хлебом. Молочку можно купить в 3х магазинах, и в принципе все товары первой необходимости можно приобрести. Игрушки и купальники, сувениры - все продается на этом рыночке.

Развлечения на отдыхе 💃🏃‍♀️🏊‍♂️🚵‍♀️

Если с утром/днем все понятно, все на море. Анимация есть в "Ecco village" , мы туда ходили на зарядку каждое утро. Также я видела как девочки занимают детей отдыхающих этого отеля, пока родители на пляже. С дневной половиной дня все понятно, но что делать в этой "деревушке " вечером 😊

Почему я написала, что это детский отдых! И семейный! Потому что там все с детьми ! Вот правда, все все все!

Потому что там нет дискотек (только детская), нет баров, клубов, кучи алкоголя, шумных тусовок.

Можно пройти прогуляться в пансионат " Канака" там есть набережная. С качелями 😍

Сама территория очень красивая, там есть рыбалка для деток, машинки для деток, батут, открытая детская комната. Все для досуга детского имеется 👍

В 10 часов заканчивалась детская дискотека и все расходились по своим пансионатам. По дороге можно было встретить ёжиков, детей они приводили в восторг)

В 10 в нашем пансионате выключали уличные фонари, включали обрызгиватель для газона , и все желающие погудеть шли в свои домики. Мне это очень нравилось😊 Меньще крика меньше вероятность, что сынок проснется от них!)

Что мне не понравилось.

То что ни в одном пансионате нет бассейна, и когда мы вернулись на отдых в сентябре туда же, море очень сильно штормило и купаться было невозможно. А альтернативы не было (

Жара. Тут конечно ничего не сделаешь, природа сама регулирует. Мы были 2 недели в начале июля , и на второй неделе в 11 дня было уже пекло! И спадало оно только в 16 иногда и позже. И все это время ребенка надо было занимать, что было немного сложно в номере делать каждый день 2 недели ) потому что даже в теньке было очень жарко. Поэтому я бы точно не поехала туда в августе, не представляю как там жарко (

Интернет. Он там ужасный))) если кому-то надо будет на отдыхе выходить в сеть по работе, лучше везти с собой модем и не надеяться на вай-фай!

На территории посёлка нет аптеки !!! Это вообще для меня нонсенс. На отдыхе может случится разное, и ты не можешь предугадать и взять с собой все лекарства. Мы нашли одну горе-аптеку в пансионате "Канака" но там почти не было лекарств!!! Если нужны лекарства, надо вызывать такси/садится на свою машину и ехать в рыбачье. Та же ситуация с врачом!

Славо богу, нам ничего это не понадобилось, наш отдых прошёл спокойно без каких-либо неожиданностей (в отличии от отдыха в Мисхоре, где мы уехали на второй День отдыха с энтеровирусом и температурой 40).

Я осталась ТАК довольна отдыхом, несмотря на некоторые минусы, что мы вернулись туда в сентябре 2019 года, и уже забронировали конец июня 2020.(в ожидании разрешения нашего правительства на работу пансионатов из-за covid-19). Мы не знаем что будет дальше и откроют ли в этом году (2020) сезон, но если нам удастся поехать туда еще раз, я обязательно дополню отзыв.

Отдельно хочу сказать пару слов про цены. Многие пишут что дорого.

Наш номер в начале июля стоил 1700 р (двухкомнатный). После 10.07 цена изменилась на 2700 р. Цена зависела от номера: с кухней или нет, с беседкой для шашлыков или нет. Я пишу исключительно про наш пансионат, не знаю какие цены в других!

В этом году цены они не поменяли, что нас очень порадовало. 👍

Продукты и правда там на процентов 15-20 дороже чем не в курортных городах. Но друзья, вы были в Ялте в сезон ??? Там не 15-20 % а все 50 % на некоторые позиции наценка!

Нашла прайс нашего пансионата сезон 2019 года.

У каждого свое понятие дорого! 😊 каждый сам выбирает как ему отдыхать и что получить от отдыха !)

Спасибо что прочитали до конца !

..............................

Отдых в 2020 году.

15.06.2020 года власти Крыма разрешили бронировать и ездить на отдых крымчанам! Наш отдых был забронирован еще в январе 2020 года, и мы были очень рады что он все таки состоится!

Мы приехали в Канаку 20.06.2020 , и были поражены .. Все было закрыто☹☹ Работал 1 магазин и 1 столовая ( и на том спасибо ).

Людей почти не было. Но видно было, что все готовятся к сезону, все белилось/красилось/мылось.

И к 25.06 уже абсолютно все было открыто. Людей тоже прибавилось очень !

Канака преобразилась, стало больше точек, больше мест где можно купить разные товары. Кстати аптеку мы нашли в пансионате "Канака" , правда она начинала работать с 01.07. Когда сезон будет официально открыт для всех граждан РФ.

Также мы нашли берег, где почти нет камней. Но до него далековато идти ( особенно с ребенком маленьким ). Напротив крайних домиков Ecco Village Smile кому надо, делюсь ) мне не жалко 😃

Приехали водные бананы, мотоциклы, таблетки.

В общем к 25.06. Уже все были в боевой готовности.

И людей с каждым днес становилось все больше и больше!

Я думаю, что отдых там в период Covid-19 - один из лучших ! Потому что там огромная береговая линия, и не надо сидеть друг и друга на головах. Потому что большая часть пансионатов - это домики, отдельно стоящие друг от лица 👍Ну в общем вы поняли, социальная дистанция Smile 😊 мы прекрасно отдохнули там ! Море было уже тёплое, погода прекрасная и людей не много 👍

.....................

Отдых лето 2021 год .
Итак, спустя несколько лет, я не нашла лучшего места в Крыму, чем Канака! Хотя если честно очень пыталась, т к уже надоело туда ездить:) хочется в новое место, но не придумала куда, чтобы вернуться здоровым без кишечки 😀

С момента написания отзыва прошло уже более 2 лет Smile счастливое декретно время закончилось, я вышла на работу и летом 2021 года с моим сыном поехала отдыхать в канаку свекровь ! Берег все такой же каменистый, и в принципе все осталось без изменений! Что не может не радовать! Ребёнку все также нравится!

Самосы такие же вкусные!
Море такое же чистое!
Ну а дорога такая же красивая! И в 2022 году я тоже отправлю сына туда !
хотя цены за эти годы заметно выросли ( минимальная цена 3500 рублей сутки 2х местный номер! Я считаю это очень дорого, но что делать(

дополню отзыв после лета 2022:)

Достоинства
  • Безопасность для детей
  • Действительно чистый воздух
  • Длинная береговая линия
  • Можжевеловая роща
  • Отсутсвие канализации
  • Отсутствие оживленных дорог
  • Чистое море
Недостатки
  • Большие камни в море
  • Отсутсвие аптеки
  • Отсутсвие врача при первой помощи
  • Тяжелая дорога-серпантин
SuminaNataliрекомендует
23.05.2020
Смотрю на фотографии и мне кажется, что там очень спокойно. Красота. Я хотела бы там погулять.
23.05.2020
Там очень здорово!!!! Но не всегда спокойно, так как там толпы деток ? в сезон там много людей, а в сентябре очень мало и действительно спокойствие и умиротворение чувствуешь!
23.05.2020
Кипарисово- можжевелово-морской воздух - это просто сказка!
23.05.2020
Да, вы абсолютно правы ! ? именно ради него туда и ездим )) ну и ради моря конечно ))
23.05.2020
ну кто вас просит!мы так там чудно отдыхаем Wink ....теперь толпа попрёт...., где нет камней не скажу, а аптека в Приветном(3-4 км по пляжу)
23.05.2020
Я ж не первая отзыв о Канаке написала-то:)) это 7ой по счету Smile)или какой-то там ))
Спасибо что сказали про аптеку, я знаю очень хорошо приветное, как то не вспомнила почему то про него, только про рыбачье Smile
20.07.2020
Не бойтесь. Толпа не попрет, большинству тихий отдых не подойдет, к том уже недешево и далеко от всяких Ялт с Алупками.
02.06.2020
Поправки по статье:
1) ЮБК - определяется принадлежностью к субтропической зоне, а она в Крыму на Востоке определяется горным массивом Кара-дага (отсекающим воздушные массы и морские течения), от которого начинается сухой субтропик оканчивающийся ареалом большой Алушты и переходящий в ней во влажный
2) очистные сооружения действительно беда Крыма, только Судак обладает эффективной очисткой канализации которые находятся в районе Меганома, это обусловлено значительной удаленностью от берега сероводородного слоя, в который происходит сброс стоков в районе Алушты-Ялты (там он очень близко).
20.07.2020
В целом согласен с автором. Ротавируса там практически нет, так как нет крупных селений. Природа шикарная. Но есть минус: если Вы хотите посмотреть Крым, удобно только в Судак/Новый Свет и в Мраморную пещеру. В ЮБК, хоть и недалеко, придется ехать по серпантину.