Опубликовано 1 Апрель, 2023 - 10:25

На берегу Дуная, у подножья Альпийских гор раскинулась прекрасная столица прежде огромной империи, а сейчас маленькой европейской страны - Вена. Город с двухвековой историей, культурный центр и центр мирового музыкального искуства. Здесь переплелись архитектурные стили прошлого и современности, а многие жители называют Вену "городом парков". Действительно, парки, скверы и зеленые лужайки здесь на каждом шагу.

Столица Австрии в весеннее и летнее время - это место, где я испытываю восторг. И насладиться её красотой зачастую можно абсолютно бесплатно, просто пройдясь по улице.

Wiener Stadtpark - Городской парк Вены расположен на стыке 1 и 3 районов, то есть, практически в центре. Добраться сюда удобно на метро - линия U4 (одноименная остановка "Stadtpark"), а также U3 (в перешей достпуности остановки "Stubentor" и "Wien Mitte").

Прогулка по Городскому парку - дело не замысловатое, а удовольствия приносит мне кучу. Мост, под которым протекает маленький канал, разделяет парк на две части. К сожалению, старое сооружение обезображено вандалами, но есть в нём свой венский шарм. Вода не имеет неприятного запаха, поэтому можно смело гулять и наслаждаться приятными видами.

Одно из самых узнаваемых мест в Штадтпарке - памятник композитору Иоганну Штраусу. Обычно туристы фотографируются на фоне этого позолоченного мужчины со скрипкой. Памятник красивый, клумба тоже. В разное время года её облагораживают по-разному. На моих фото изображен памятник летом 2022 и весной 2023.

Лето 2022
Весна 2023

Интересным решением ландшафтного дизайна в парке являются цветочные часы. Они небольшого размера. Зимой, конечно, они не выглядят так красиво, как весной и летом, но придают некоторую изюминку этой локации.

В парке много лавочек со спинками, но большинство из них не в тени, поэтому в жаркий солнечный день лучше погулять в сени деревьев. Их здесь также предостаточно.

Одно из моих любимых мест - статуя женщины в окружении клумб цветов. Если честно, никогда не интересовалась, кто на ней изображен, но в этом месте есть своё очарование. Цветы тут всегда ухожены и отличаются в разные сезоны. Мне очень нравится. На фотографиях лето 2022 и весна 2023.

Лето 2022
Весна 2023

Кроме того, в Городском парке есть и другие памятники, посвященные разным деятелям, красивые здания и клумбы.

Любимая часть парка у моей дочери - пруд с птицами. Лебедей здесь мы еще не видели, но вот голуби, утки и чайки обязательно всегда здесь присутствуют. Особенно порадовало нас это зимой, когда птиц без преувеличения "пруд пруди". Некоторые так привыкли к туристам и местным зевакам, что совершенно не боятся людей.

Еще одно место, где детям может быть интересно в любое время года - это детские площадки на територии парка. Их здесь несколько для детей разных возрастов. Также есть трамплин для скейтбордов и небольшое спортивное поле для баскетбола. Поблизости фонтаны с питьевой водой и биотуалеты.

Для желающих отобедать есть на територии Штадтпарка кафетерий. Также часто видела автомобиль с кофемашиной. Но вообще в пешей близости от парка полным полно локаций для гурманов - рестораны, кафе, кондитерские и прочее, чего только душа пожелает.

В целом, люблю Wiener Stadtparkу и с довольствием захожу каждый раз, когда бываю поблизости. Также иногда проводятся здесь различные мероприятия для семейного отдыха, ярмарки. В любое время года этот парк прекрасен! Спасибо за прочтение 😊

alenochka173рекомендует