Опубликовано 7 Декабрь, 2016 - 14:48

Продолжаю рассказывать о своей спонтанной поездки в Австрию, а именно в Вену. Еще дома, когда готовилась к поездке, поняла, что обязательно схожу в резиденцию Хофбург, ведь это настоящий дворец с 2600 залов и комнат! Сама резиденция просто огромная, в ней же к примеру построена испанская школа верховой езды, которую я посетила в тот же день с утра. Снаружи Хофбург очень сложно сфотографировать, так как в светлое время суток там куча туристов и весь двор забит каретами с лошадьми. Поэтому есть только вечернее фото с красивой подсветкой здания.

Сама экскурсия в Хофбург представляет собой посещение 3 экскурсий:

1. Императорская серебренная коллекция посуды
  2. Музей Сисси
  3. Императорские апартаменты

Цена на билеты представлены на фото ниже и полностью оправдывают свою стоимость. И для меня стало огромным удивление, что к билету мне выдали аудиогид на русском языке абсолютно бесплатно!

Первый этаж полностью предоставлен посуде и если слушать всю экскурсию, то это займет 40-50 минут и это только посуда. Я прошла первый этаж минут за 15-20, так как посуда меня никогда не интересовала, но тут были представлены очень интересные экспонаты, от которых я бы сама не отказалась Smile

Вот следующие фотографии хочется выделить как нечто необычное - посуда с животными и морской тематикой, разные столовые приборы из золота и на последней фотографии удивительной красиво расписанные тарелки в японском стиле.

Далее, поднимаясь на второй этаж вы оказываетесь в музее Сиси и в котором к сожалению нельзя снимать, но я все-таки сделала пару фотографий. Изначально вы увидите уменьшенную копию резиденции, я до этого даже не думала, что она такая огромная.

Резиденция Хофбург
А затем вы увидите все, что было связано с жизнью Сиси от младенчества и до старости: картины, одежда, письма, скульптуры и т.д. Благодаря аудиогиду было интересно перемещаться от одной экспозиции к другой, а во многих местах были предусмотрительны поставлены стулья, ведь на прослушивание одной комнаты порой уходило минут 10.

сама Сиси
картина из выставки "Элизабет - императрица верхом на коне"
И теперь переходим к самой интересной, но к сожалению и к самой маленькой части выставки - императорские апартаменты. Там фотографировать тоже запрещалось, но пара фотографий все-таки есть. Хоть я и написала, что это самая малая часть выставки, но все составные комнаты были показаны - столовая, спальня, кабинет, ванная комнаты и различные залы. Все сохранено в очень хорошем состоянии, хотя на многих вещах время оставило свои следы. Почти все комнаты сделаны в стиле рококо, с дорогой отделкой стен и мебели.

В итоге данная резиденция мне очень понравилось, хотя сравнить мне не с чем, до этого внутри дворцов я не бывала. Конечно жаль, что огромное количество места занимает коллекция посуды, а не открыты еще какие-нибудь комнаты, но экскурсия все равно оказалось очень интересной. Советую сходить обязательно!

Достоинства
  • Бесплатный аудиогид на русском
  • Огромный дворец
  • Приемлемая цена
Недостатки
  • Много где запрещена съемка
Hadoukenрекомендует
07.12.2016
С удвольствием бы посетила музей Сисси и императорские апартаменты! Отличный отзыв Smile
07.12.2016
красивый дворец, с удовольствием бы там побывала
Как раз на прошлой неделе были в Австрии. Правда не успели в этой резиденции побывать Smile про Сисси много слышала и фтльмы о ней смотрела Love
Какая красотища там Love
07.12.2016
красиво как и по царски)
07.12.2016
Ох завидуя я тебе, где ты только не побывала Sad
Красота какая Wink
07.12.2016
Спасибо за как всегда интересный и познавательный для меня отзыв. Очень хотелось бы оказаться в этом дивном месте, но увы....в ближайшие лет пять мне это точно не светит.
Посмотрела-посмотрела и скорее мне было бы там скучновато) А по местности бы прогулялась.
07.12.2016
Убранство резиденции просто шикарное. Снаружи очень величественное здание, а внутри немного напоминает Крымские дворцы Laughing out loud
07.12.2016
Как величественно и очень красиво, в такой резиденции побываешь и получишь массу впечатлений, которые не забудутся никогда.
07.12.2016
Красивый дворец! Было бы интересно там побывать.
07.12.2016
Я бы очень хотела побывать на такой экскурсии Smile
08.12.2016
Не отказалась бы от такой экскурсии)
Как там красиво Smile
08.12.2016
Я бы побродила в императорских апартаментах Smile
Какая же там красота Love Хочу там побывать! Smile
08.12.2016
Я вам завидую) В таких красивых местах бываете) С удовольствием читаю ваши отзывы и смотрю фотографии)
08.12.2016
Интересное место, столько столовых приборов я еще нигде не видела)))
10.12.2016
Спасибо за отзыв, очень интересно почитать Smile
12.12.2016
На посуде просто зависла Smile В Вене была моя племянница, столько фотографий пересмотрела, сотни...