Опубликовано 26 Январь, 2022 - 09:41

несколько раз

Здравствуйте. Пожалуй, в каждом большом городе есть собор или церковь, которые заслуживают внимания не только местных жителей, но и туристов. На воздвижение этих культовых сооружений веками тратились огромные деньги, человеческие ресурсы, привлекались лучшие архитекторы. Со временем эти соборы стали не только пристанищем для страждущих душ, местом проведения религиозных обрядов, но и достопримечательностями, известными на весь мир.

Как стали визитными карточками городов соборы Нотр-Дам в Париже, Василия Блаженного в Москве, Рождества Девы Марии в Милане, так и Штефансдом (собор святого Стефана) известен в Вене.

Собор святого Стефана - одна из важных достопримечательностей, находящаяся в центре города. Находится он на площади Штефанс-плац (Stephansplatz). Добраться сюда легче всего на метро по линиям U1 и U3.

Даже не вдаваясь в подробности и особенности его архитектурного стиля, можно легко разглядеть готику. Высокие остроконечные башни, шпили, стрельчатые арки и окна - характерные черты готического стиля заметны сразу. Но то, что отличает Штефансдом от других соборов, по моему мнению, это крыша. Узоры и выложенные разноцветной черепицей гербы делают ее, на мой взгляд, уникальной.

Лицевая часть здания меня не очень впечатляет. Она очень массивная и простая. Но собор большой, интересно разглядеть его с разных сторон. В вечернее время стены с внешней стороны подсвечиваются. На самую высокую башню зимой установили лестницу, наверное по ней спускается и поднимается австрийский Дед Мороз 😃

Много лет подряд отдельные части собора реставрируются. Это немного портит внешний вид, но не слишком.

Естественно, нельзя пройти мимо и не заглянуть внутрь собора святого Стефана. Вход всем желающим бесплатный. Здесь можно приобрести свечку (меня удивило, что они не такие, как в православной традиции тонкие и высокие, а простые плоские свечки-таблетки). Также за отдельную плату можно отправиться на экскурсию в подземелье собора или поднятся на смотровую площадку на крыше. Скажу сразу, что в подземелье за решёткой можно увидеть человеческие кости, а на крыше в любую погоду очень ветрено.

Штефансдом - это действующий католический собор, в котором проводятся богослужения. Здесь рядами стоят лавки для прихожан. У стен расположены большие иконы.

В целом, по моему мнению, в соборе мрачно. На меня такая атмосфера производит немного пугающее и удручающее впечатление. Высокие потолки, стрельчатые своды, полутьма - для меня это непривычно. В таком большом помещении я чувствую себя очень маленьким человеком. Сквозь витражные стёкла даже днём внутрь попадает мало света.

В Штефансдоме находятся самый большой колокол и самый большой орган в Австрии. Однажды в 6 вечера мы случайно попали в собор во время службы, акустика здесь хорошая, но орган используется только по большим праздникам.

И тем не менее, всегда, бывая в Вене, я захожу в собор святого Стефана. Кажется, что здесь ничего не меняется, но тем не менее, не могу обойти его стороной. Здесь всегда полно народу, большинство людей - туристы. В период пандемии коронавируса людей стало меньше, кстати, это одно из немногих туристических мест, куда при входе не спрашивали сертификат о вакцинации.

Но если выбирать между двумя известными венскими соборами - Штефансдомом и Карлскирхе, то первый меня впечатляет больше, зато во втором я чувствую себя комфортнее. Они абсолютно разные!

alenochka173рекомендует
26.01.2022