Опубликовано 3 Декабрь, 2020 - 20:30

Всем привет.
Продолжаю рассказывать о достопримечательностях Вены, на очереди Собор Святого Стефана (Stephansdom) — один из must see столицы Австрии. Высоченный, мимо не пройдёте, его видно издалека. Красивейшая архитектура, необыкновенная история и даже тайны есть у этого собора. Обо всем подробно расскажу в отзыве. А знаете, что больше всего поразило моего мужа? Как венцы под всеми историческими зданиями и достопримечательностями, сконцентрированными в центре города, умудрились построить 6-уровневую подземную парковку! Это фактически целое 6-этажное здание под землей, с развитой инфраструктурой, вентиляционными системами, там не только водители оставляют машины, но и работают сотрудники. Это потрясающе! Насколько аккуратно нужно было строить, чтобы не повредить старинной архитектуре, чтобы лишние вибрации не потревожили вековые здания, это просто уму не постижимо! Именно на этой замечательной парковке мы оставили свою машину и пошли смотреть все близлежащие достопримечательности, об одной из которых я расскажу в данном отзыве.

Собор Святого Стефана (Stephansdom) Австрия. Вена отзывы

История собора Св. Стефана.

Этот великолепный собор имеет многовековую историю. Поистине удивительно, как в те давние времена люди строили и возводили такие шедевры, без современной техники, без автокадов и других программ …

Собор Святого Стефана в Вене (нем. Stephansdom, в просторечии Steffl) — католический собор, национальный символ Австрии и символ города Вены. Кафедра венского архиепископа — примаса Австрии. Расположен в центре старого города на площади святого Стефана (Штефансплатц). Первый храм на месте собора построен в 1137—1147 годах; собор в нынешних границах построен в XIV—XVI веках и приобрёл современный вид к 1511 году.

Вдуматься только — 12-й век, время постройки первого храма на этом месте и в 16-м веке было построено то, что мы можем видеть сегодня. На дворе, напомню, век 21-й. То есть, многим элементам этого здания 500 лет и более! Почему пишу «многими», а не всем, да потому что в истории собора были и пожары, и разрушения — всякое бывало.

Собор не пострадал при бомбардировках Второй мировой войны и выдержал первые дни Венской наступательной операции советских войск, начавшейся 2 апреля 1945 года. При отступлении из Вены комендант города генерал Зепп Дитрих приказал немецкой артиллерии уничтожить центр Вены, но приказ не был выполнен. 11 апреля 1945 года местные мародёры подожгли разграбленные лавки; на следующий день пожар перекинулся на собор. Кровля рухнула от огня; крупнейший колокол «Пуммерин» сорвался и обрушился внутрь Северной башни, в результате чего разбился; интерьеры (включая роллингеровские хоры XV века) были почти полностью уничтожены, сгорел большой романтический орган фирмы «Walcker». Кафедры и ценнейшие реликвии сохранились, так как были защищены кирпичными саркофагами.

Собор был восстановлен трудом добровольцев — к 19 декабря 1948 года была восстановлена кровля над главным нефом, 23 апреля 1952 года (689-летие собора) возобновились службы. Послевоенное восстановление завершилось только в 1960 году.

Он и горел, и подвергался разрушениям, но вот, дожил и до наших дней. Некоторые элементы были, конечно отреставрированы или даже заменены, все же время одержало победу над камнями…

Собор Святого Стефана (Stephansdom) Австрия. Вена

В 1980-е годы был начат второй этап полномасштабной реставрации, продолжающийся по сей день. Основная проблема собора св. Стефана — поверхностные разрушения известняковых стен и статуй. Реставраторы вынуждены заменять отдельные камни и статуи, пользуясь как средневековыми инструментами, так и управляемыми компьютерами камнерезными станками-копирами.

В 2017 году в соборе прошла межконфессиональная поминальная служба, приуроченная ко Всемирному дню борьбы со СПИДом, во время которой был исполнен Реквием Вольфганга Амадея Моцарта. В январе 2020 года на стене собора над сувенирной лавкой были обнаружены фрески начала XVI века. Как считают эксперты, судя по качеству линий, прориси для фигур святых Екатерины и Маргариты выполнены рукой Альбрехта Дюрера, видимо, в 1510-е годы

Как добраться до Stephansdom.
Мы добирались на арендованной машине, но не сложно доехать и городским транспортом. Линия U1 (на схемах красная) как раз ведёт к Штефанплац, где и находится собор. Кроме того, по Вене ездят экскурсионные автобусы, так что, доехав до старого города, вы непременно попадёте на Штефанплац. Адрес: Штефансплатц, 3 (Stephansplatz, 3).
Там же недалеко и Хофбург, и ещё несколько достопримечательностей, о которых я расскажу в других отзывах.

Собственно собор — архитектура и другие особенности.
На здание собора можно глядеть и любоваться им очень долго. Тончайшая резная работа украшений вдоль стен, великолепная мозаичная крыша, которую видно из многих точек города, высоченные шпили, верхушки которых с земли трудно разглядеть… Все это создаёт просто непередаваемое ощущения прикосновения к чему-то уникальному.

Собор Святого Стефана (Stephansdom) Австрия. Вена отзыв

Размеры собора:

• Высота южной башни — 136,44 м
  • Высота северной башни — 68,3 м
  • Высота конька крыши над центральным нефом — 60 м
  • Длина и ширина собора на уровне земли- 198,2×62 м

Интересно, что

Во времена Габсбургов, ни одна церковь Австро-Венгрии не могла быть выше южной башни собора св. Стефана.

Если посмотреть на расположенные вблизи здания, любые, не только церкви, то они действительно ниже чем Штефандом. Даже современные постройки сделаны таким образом, чтобы не нарушать архитектурный ансамбль исторического центра города и создавать целостную картину.

Крыша или кровля собора.

Не могу не обратить внимание на еще одну особенность героя отзыва — крышу или кровлю собора Св. Стефана. Это потрясающей красоты мозаичная работа, которую видно издалека, она делает собор узнаваемым.

Собор Святого Стефана (Stephansdom) Австрия. Вена

Длина кровли главного нефа — 110 м, а высота, от водосточного жёлоба до конька крыши — 37,85 м, при этом наклон кровли местами достигает 80° к горизонтали. При таких углах наклона дождевая вода способна эффективно промывать черепичную кровлю, а редкий снег, не задерживаясь, падает вниз.

Несущий каркас кровли был первоначально выполнен из дерева (свыше 2000 м³), а после пожара 1945 года — из стали (около 600 тн). Покрытие кровли состоит из 230 000 цветных черепиц. Ими выложены изображения национального герба и герба города Вены.

Украшения собора.
Мы с мужем обошли Штефандом вкруговую и рассмотрели все его барельефы и украшения. У каждого из них своя история. Многие старинные барельефы находятся за сеткой, которую также можно разглядеть на фото, хотя я старалась, чтобы фокус был не на ней.
Одним из украшений считается кафедра св. Иоанна Капистрана, с которой он в 1454 году призывал к крестовому походу на турок.

Собор Святого Стефана (Stephansdom) Австрия. Вена
Она представляет собой необычную скульптурную композицию из мрамора с позолоченным верхом в виде светила.

На одной из колонн зодчий собора Антон Пильграм установил четырехметровую Кафедру, главное произведение позднеготической резьбы по камню (1514-1515 гг.), украшенную бюстами четырех отцов церкви (Амброзия, Иеронима, Папы Григория и Августина). У подножия кафедры мастер поместил свой автопортрет, известный в народе как «Оконный зевака».

Относительно других украшений не нашла информации, поэтому просто фото:

Собор Святого Стефана (Stephansdom) Австрия. Вена
Сетка защищает барельефы от лишних прикосновений, от птиц, осадков и, вероятно, от актов вандализма.

Тайны собора Св. Стефана.
Как я уже написала вначале, собор имеет свои тайны. Наверняка экскурсоводы придумывают целые мифические рассказы, но ввиду того, что мы с мужем сами себе организовали экскурсии, этих рассказов мы не знаем. Однако есть несколько фактов, претендующих на звание тайн собора, о которых мы услышали, а позже я нашла подтверждающую информацию на сайтах, посвящённых Штефандом. Так,один из них — наличие усыпальниц.

В соборе похоронены:

• Рудольф IV (князь — строитель собора, умер в 1365). Надгробие в главном зале — символическое; тело захоронено в подземном «герцогском склепе», заложенном самим Рудольфом.
  • Фридрих III (умер в 1493), надгробие работы Николауса Герхардта
  • Евгений Савойский (умер в 1736)

Но и это ещё не все. Следующей тайной является способ захоронения. В соборе похоронены 72 члена династии Габсбургов. В предыдущем предложении слово «члены» означает именно части тела, а не просто представителей семейства.

• 72 члена династии Габсбургов («герцогский склеп») похоронены здесь. Большинство этих «могил» — символические: начиная с 1633 года, в соборе хоронили внутренние органы монархов, сами тела — в Капуцинской церкви, a сердца в церкви св. Августина.

Следующим секретом или тайной является наличие катакомб.

Под восточной половиной собора и под прилегающими с востока домами расположены катакомбы — подземное кладбище. В 1732 император Карл VI запретил похороны на старых кладбищах внутри городских стен, поэтому в XVIII веке умерших хоронили под землёй. До полного запрета на подземные могилы, изданного Иосифом II в 1783, под собором св. Стефана было похоронено до 11 тысяч тел. «Катакомбами», на греческий манер, эти подземелья стали называть только в XIX веке. В подземном епископском склепе до сих пор хоронят высших иерархов австрийской церкви (последнее захоронение в 2004).

По сути вся Штефанплац является старинным кладбищем. Становится немного жутко и уж совсем не укладывается в голове, как там с учетом этих катакомб ещё и 6-уровненный подземный паркинг умудрились построить. Смотришь со стороны собора — обычная площадь, много людей, туристическая достопримечательность:

Собор Святого Стефана (Stephansdom) Австрия. Вена
Но от ощущения, что здесь вообще-то кладбище, и катакомбы, становится чуть-чуть не по себе.

Подытожим.
Собор Св. Стефана я настоятельно рекомендую к посещению всем, кто планирует посетить Вену, это просто одна из must see достопримечательностей столицы Австрии. У собора, говорят, есть отличные обзорные площадки, но ввиду наличия большой очереди мы не стали подниматься на них, хотя, не сомневаюсь, что вид чудесный открывается. Внутри также не были, опять же, из-за очередей, хотя, судя по фото в интернете, там есть интересные реликвии. Но мы посмотрели убранство других не менее известных церквей и соборов, о которых я ещё планирую написать отзывы. Не могу поставить собору меньше 5 звёзд и однозначно рекомендую посетить Штефанплац и Штефандом по возможности.

Собор Святого Стефана (Stephansdom) Австрия. Вена

Спасибо всем заглянувшим, с вами была Mrs.LLL, specialy for Irecommend.

🔸🔸🔸🔸🔸🔸🔸🔸🔸🔸🔸🔸🔸🔸🔸🔸

P. S. Возможно, вас также заинтересуют отзывы на туристическую тематику. Их можно посмотреть в моем профиле, во вкладке «Туризм». Турция, Египет, Израиль, Мертвое море, а также Европа: Польша, Чехия, Словакия, Венгрия — дворцы, города, отели и ещё много-много всего интересного!

Достоинства
  • Визитная карточка Австрии
  • Древнее готическое здание
  • Удобно расположен
  • Уникальная архитектура
Mrs.LLLрекомендует
03.12.2020
Красивейший собор и приятные впечатления!
03.12.2020
Да, пишу отзывы и вспоминаю путешествия. В старину мемуары писали, а сейчас — обзоры! Big smile
03.12.2020
Точно! А что нам ещё остаётся(((
03.12.2020
помню восторг, когда первый раз вышла из метро и подняла глаза на собор Smile
а сейчас привыкла, каждые выходные с подругой со Шведенплаца на Карлсплац прогуливаемся через Штефансдом :3
когда уеду, буду очень скучать(((
этих интересных историй не слышала! говорят, там спереди еще женские и мужские гениталии, все никак не загуглю, к чему они там.
03.12.2020
Ого, про гениталии не слыхала, но слышала, что мастера свои изображения кое-где спрятали.
Какая красота Love
Да, мы тоже много чего не посещали в Европе из-за очередей 😒
03.12.2020
Вот и мы рассудили, что нечего время терять в очереди, когда столько всего можно увидеть и без очередей.
03.12.2020
какой же он красивый. Но способ захоронения жуткий
03.12.2020
Да уж, именитых покойников препарировали и хоронили органы и тела в разных усыпальницах и даже разных церквях.
Помню как меня поразил собор Святого Вита в Праге. Надеюсь, собор Святого Стефана впечатлит не меньше Smile
03.12.2020
Не была в Праге, не могу сравнить, к сожалению.
03.12.2020
Красивый собор! Не знала столько фактов Smile .
03.12.2020
Да, собор очень красивый.
03.12.2020
Ну, очень красивая архитектура.)
Это точно!
03.12.2020
Какая красота! Может, получится там побывать)
Будем надеяться.
04.12.2020
Обожаю такие архитектурные шедевры. Мне сразу вспомнился Кёльнский Кафедральный собор.
04.12.2020
Мне тоже нравятся подобные достопримечательности.
Очень красивые фото
Собор выглядит как настоящее сокровище архитектурного искусства Love
Это верно!
04.12.2020
Какая величественная красота! Поражает!
Согласна, очень красиво!
Ну какая же красота!
Да!
Как Вы всё интересно описали, спасибо 😉
Пожалуйста Smile
05.12.2020
Очень красиво, мне чем-то напомнил собор в Праге
Возможно Smile
05.12.2020
Вот это действительно величественная красота Love
Архитектура шикарная!
Вы мне напомнили мою поездку в Вену Smile
Wink
06.12.2020
Прямо дыхание перехватывает! Неимоверная красота!
06.12.2020
Архитектура просто завораживает! Love
30.01.2021
Согласна!
06.03.2021
Мне нравится готический стиль в архитектуре, надеюсь там побывать 😊
06.03.2021
Возможно, когда-то все это кончится и снова можно будет путешествовать.