Опубликовано 10 Май, 2021 - 21:13

✔️ Всем заглянувшим привет.
После длительного перерыва продолжаю тему путешествий, которая, пусть пока и не очень актуальна из-за карантина, но от этого не менее интересна, ведь все мы надеемся, что рано или поздно все наладится, коронавирус получится обуздать, а путешествовать станет практически так же просто, как и раньше.

Итак, Хофбург.

Хо́фбург (также Го́фбург, нем. Hofburg) — зимняя резиденция австрийских Габсбургов и основное местопребывание императорского двора в Вене. Всего в ней 2600 залов и комнат. Некоторые из помещений используются как официальная резиденция президента Австрии.

Мы с мужем посетили Хофбург во время нашего недельного путешествия по Европе почти два года назад (в далёкие, как сейчас кажется, докарантинные времена, когда о коронавирусе ещё никто слыхом не слыхивал). В моем профиле можно посмотреть, где именно мы побывали, на чем летали и где арендовали машину (вкладка ТУРИЗМ).

✔️ Немного из истории резиденции Хофбург.
Как и любая другая достопримечательность, Хофбург имеет свою историю:

Средневековый замок, вероятно, был построен на этом месте задолго до Габсбургов. По документам известно, что уже в 1279 году австрийские правители жили именно в Хофбурге. Средневековые сооружения, расположенные вокруг ренессансного Швейцарского дворика, включают в себя готическую капеллу XV века и императорскую сокровищницу, в которой ныне выставлены имперские клейноды императоров Священной Римской империи.

Практически каждый из императоров династии Габсбургов продолжал расширять и перестраивать столичную резиденцию. Для этой цели они выкупали у владельцев соседние здания, сносили их, после чего возводили на освободившихся участках новые корпуса дворцового комплекса. Так возникла характерная для Хофбурга планировка двориками.

И действительно, если взглянуть на план Хофбурга, то видно, что он словно бы достраивался — дворики, музеи, апартаменты — там одно крыло расширили, там другое… На плане все это выглядит как аппликация в стиле пэчворк:

Сейчас в Хофбурге располагается штаб-квартира ОБСЕ, резиденция президента Австрии, несколько музеев, а также на территории дворцового комплекса есть конюшни и Школа верховой езды, национальный архив.

✔️ Адрес и как добраться до Хофбурга.

Мы добирались на арендованном автомобиле, но если вы путешествуете без машины, то добраться до Хофбурга в любом случае не составит никакого труда.

Адрес:

Вена, Hofburg-Michaelerkuppel.

Как добраться:

• Метро: U3 (оранжевая ветка), остановка Herrengasse;
  • Трамваи: №№ 1, 2, D и J, остановка Burgring;
  • Автобусы: 2A и 3A, остановка Hofburg.

Также видела в Вене экскурсионные двухэтажные автобусы Hop On Hop Off. Говорят, очень удобно для туристов.

✔️ Собственно, Хофбург.
Мы припарковались в подземном паркинге недалеко от Штефанплац, после этого прогулялись до триумфальной арки — главного входа в дворцовый комплекс.

На площади перед ней можно увидеть памятник принцу Евгению Савойскому.

Принц Евгений Савойский — полководец Священной Римской империи франко-итальянского происхождения, генералиссимус. австр. вое­на­чаль­ник, гос. дея­тель, ме­це­нат. Сын прин­ца Ев­ге­ния Мо­ри­ца Са­вой­ско­го гра­фа де Су­ас­сон и его же­ны Олим­пии Ман­чи­ни, пле­мян­ни­цы кар­ди­на­ла Дж. Ма­за­ри­ни.

Много людей отдыхает, к услугам туристов конные экипажи и «старинные» автомобили — можно проехаться через арку и почувствовать себя почти членом семейства Габсбург … Так было тогда, по крайней мере (эх, Ностальжи!).
Далее мы прошли в Триумфальную арку.

✔️ Триумфальная арка.
На этой арке я остановлюсь поподробнее. Она того стоит. Главный вход в дворцовый комплекс, через который въезжали члены семьи Габсбург, их гости и, вероятно, их придворные тоже.

Арка расположена в Михайловом крыле дворца.
На входе нас «встречают» скульптуры на тему античной мифологии. Красиво, очень много деталей, можно долго рассматривать их. Присмотритесь к этим двум, уж не в бейсбол ли они играют?!!

И ещё немного красоты:
Внутри тоже все красиво, прям начинаешь в этих стенах ощущать себя чуть-чуть императором)) шучу. Триумфальная арка, как я упоминала выше, находится в Михайловом крыле, внутри неё довольно большое пространство под куполом, непосредственно оттуда можно попасть в основные музеи Хофбурга.
Вы только посмотрите на этот потолок! А ведь это по сути всего лишь вход в дворцовый комплекс! Орнаменты, роспись, лепные декоративные украшения — там действительно есть на что посмотреть!

Потолок, кстати, защищён сеткой (на фото едва заметно), чтоб посетителям на голову ничего не свалилось?

Помещение под куполом Михайлова крыла совсем небольшое, но украшен буквально каждый дюйм. Разумеется, все это можно и нужно фотографировать, также фотографироваться самим на их фоне и вообще стараться запечатлеть всеми возможными способами.
На выходе из Триумфальной арки нас также «поджидают» античные скульптуры.

✔️ Михаелерплац.
Выйдя из Триумфальной арки, попадаем на площадь Михаелерплац.

А вот вид на Михайлово крыло с этой площади:

Здесь можно увидеть под стеклом раскопки руин античной Виндобоны. Древние, времён Римской империи фрагменты построек, подвалы и стены…

Здесь же, в самом центре площади, можно увидеть памятник последнему императору Священной Римской империи Францу I.

Фра́нц Ио́сиф I — император Австрии и король Богемии со 2 декабря 1848 года, Апостолический король Венгрии со 2 декабря 1848 по 14 апреля 1849 года и с 13 августа 1849. С 15 марта 1867 года — глава двуединого государства — Австро-Венгерской монархии.

✔️ Церковь Августина.

Церковь Августина находится рядом с национальной галереей Альбертина и как бы по идее тоже входит в дворцовый комплекс Хофбург. Знаменита эта церковь тем, что в ней находятся сердца членов династии Габсбург, а также Наполеона второго — сына Наполеона и Марии-Луизы.

Церковь Святого Августина в Вене (Аугустинеркирхе, нем. Augustinerkirche) — готическая церковь на площади Йозефплац во Внутреннем Городе.

Основана герцогом Фридрихом Красивым в 1327 вместе с монастырём для монахов Августинского ордена. Церковь была освящена в 1349 году, а с 1634по 1783 год считалась придворной церковью Габсбургов. Ныне представляет собой превосходный образец стиля барокко, столь полюбившегося в Австрии. Церковь несколько раз передавалась в руки разных общин, а в 1951 году была вновь передана августинцам.

В церкви венчались императрица Мария Терезия и Франц Стефан Лотарингский, император Франц-Иосиф и Сиси, кронпринц Рудольф и принцесса Стефания, а также французский император Наполеон и Мария Луиза.

Сокровище церкви — 54 серебряные урны с сердцами многих Габсбургов — от Фердинанда II до Франца Карла, отца Франца Иосифа I. Они хранятся в так называемой «крипте сердец» (нем. Herzgruftel) в капелле Святого Георга. Здесь также находится урна с сердцем Наполеона II, сына Наполеона I от Марии Луизы.

✔️ Ворота Героев.
Рядом с дворцом находится Хельденплац или площадь Героев, на которой можно увидеть ворота Героев. По сути это внешние замковые ворота Хофбурга.

Внешние замковые ворота из 5 арок ведут в Хофбург. Построены они были честь победы над Наполеоном, но в XX веке претерпели изменение в честь героев I Мировой войны. Их еще называют Воротами Героев.

Первые ворота на этом месте были построены в 1660 году как часть крепостного сооружения. В 1683 году во время Второй турецкой осады Вены вокруг них велись ожесточенные бои. В 1809 году во время Пятой коалиционной войны солдаты Наполеона взорвали ворота.

Новые ворота были возведены в 1824 году по проекту архитектора Пьетро Нобиле в честь юбилея битвы народов под Лейпцигом, когда австрийские войска вместе с Пруссией, Россией и Швецией разбили армию Наполеона. Строительство осуществлялось солдатами императорской австрийской армии. Теперь пройти через ворота и войти в императорский двор мой любой.

В 1916 году в память о жертвах Первой мировой войны на портале ворот были установлены медные лавровые венки. Ворота стали называть — Ворота Героев (Heldentor). Наверху видна надпись: «Слава для тех, кто достоин славы».

✔️ Хофбург — что посмотреть бесплатно и что находится рядом.
В Хофбурге расположены музеи и сокровищница Габсбургов, но все это можно посмотреть, если у вас есть хотя бы полдня именно на этот дворцовый комплекс, ну и, разумеется, не бесплатно. Если же у вас мало времени, вы не хотите стоять в очередях, но при этом хотите ознакомиться с достопримечательностью, к тому же бесплатно, то в принципе в вашем распоряжении все то, что я уже перечислила в отзыве. Кроме того, рядом находится национальная галерея Альбертина, церковь Августина, два парка — народный (Фольксгартен) и дворцовый сад, площадь Героев, Дом пальм, Национальная библиотека Австрии, императорская Школа верховой езды … Чуть прогуляться и можно выйти к Штефанплац и собору Св. Стефана, ещё немного дальше — к церкви миноритов (Миноритенкирхе). По ссылкам, выделенным синим, можно перейти в мои обзоры этих достопримечательностей.

Подытожим.
Хофбург — зимняя резиденция Габсбургов, красивейший дворцовый комплекс и просто must visit Вены. Он обязательно должен быть в вашем списке достопримечательностей, которые надо посетить, будучи в Вене, даже если у вас буквально день или два в распоряжении. Ну а если больше, то можно увидеть, что находится внутри, посмотреть императорские опочивальни, посуду и предметы обихода, сокровищницу.
Разумеется, от меня Хофбург получает максимальную оценку и наилучшие рекомендации.

Спасибо всем заглянувшим, с вами была Mrs.LLL, specialy for Irecommend.

🔸🔸🔸🔸🔸🔸🔸🔸🔸🔸🔸🔸🔸🔸🔸🔸

P. S. Возможно, вас также заинтересуют отзывы на туристическую тематику. Их можно посмотреть в моем профиле, во вкладке «Туризм». Турция, Египет, Израиль, Мертвое море, а также Европа: Польша, Чехия, Словакия, Венгрия — дворцы, города, отели и ещё много-много всего интересного!

Достоинства
  • Впечатляющая монументальность
  • Огромный дворец
Mrs.LLLрекомендует
Красивые здания
Smile
подписываюсь
Wink
И я 🤩🤩🤩
10.05.2021
Красиво, как всегда)) Очень монументальные постройки.
Это точно!
10.05.2021
Красиво, масштабно, даже по-имперски, с размахом! А « те времена» уже кажутся, в прошлой жизни, реально.
10.05.2021
Ох, а так хочется снова ездить, путешествовать беспрепятственно! Sad
10.05.2021
Эх, красотаааа Love Я прям захотела тоже себя почувствовать хоть чуть-чуть императором😊
Big smile
10.05.2021
Сколько там всего! Гулять не перегулять, смотреть не пересмотреть
Это верно! Laughing out loud
Роскошный дворцовый комплекс Love Хотелось бы побывать в Вене
Там очень красиво!
Красота Smile
Да, там очень красиво!
Как же красива Вена)
11.05.2021
Мне нравится этот город, я бы с удовольствием ещё раз съездила.
11.05.2021
Потрясающе красиво, огромное спасибо за отзыв!
Пожалуйста 🙂
Какие кадры обалденные!
Спасибо ☺️
Да... жизнь разделилась на до и после. Как же хочется снова путешествовать по миру и смотреть на красивые лица людей без масок!

*безумно красивая архитектура. Безупречная)
Хочется — не то слово!
Архитектура впечатляет
Ага!
12.05.2021
у меня был любимый маршрут, со Штефанплаца до Ховбурга, и далее либо площадь Музейная, либо тот же Фольксгартен. И все такое красивое, императорское Smile
12.05.2021
Эх, в Вене почти все красивое и императорское! Хочу туда снова. Laughing out loud
и я туда снова хочу)
12.05.2021
Все очень красиво, конечно.)
Да!
Какая же красота 😍
Как же хочется выбраться в Европу хотя б на неделю.. но для России сейчас наверное, вообще все закроется Sad
13.05.2021
Я очень скучаю по путешествиям. Tired
Потрясающая архитектура!
Вы правы!
14.05.2021
Какая же архитектура у них красивая)
Это верно!
17.05.2021
Красотища!!!!
Насчёт сетки - видок не очень, но скорее всего да, чтоб ничего не упало на голову.
17.05.2021
Да, так и есть, похоже.
19.05.2021
Вена ещё не открыта мной лично) интересно было почитать!)
19.05.2021
Благодарю за внимание к отзыву Smile
Очень хочется там побывать
Там очень красиво!
Вены очень красивая
Да, прекрасный город!
21.05.2021
Ох и красиво.. У меня тоже ностальжи по докарантинной жизни((
Эх! Соль на рану, да?
Ну сколько всего интересного Вы снова рассказали! 😊
21.05.2021
Благодарю за внимание к отзыву!
16.06.2021
Как здорово, что у нас есть возможность прикоснуться к истории, к чему-то столь величественному!
16.06.2021
Это точно!
Какой красивый дворцовый комплекс!
08.08.2021
Да, та поездка тоже была такая классная!
13.08.2021
ох, красота ж какая! Скорее бы открыли границы уже
13.08.2021
Да, там очень красиво!