Опубликовано 5 Декабрь, 2020 - 23:31

Всем привет.
Продолжаю рассказывать о моем европейском отпуске, сегодня на очереди отзыв на церковь Миноритов в Вене — самый старый храм в Вене. Кто такие минориты, чем знаменита данная конкретная церковь, что стоит обязательно посмотреть — обо всем этом в отзыве. Здание Миноритенкирхе отличается в архитектурном плане от предыдущих посещенных соборов, храмов и церквей. Оно скромнее, хоть и не менее красиво, но, на мой взгляд, более мрачное, даже угрюмое немного.

Австрия, Вена, церковь миноритов отзыв

В глубине квартала, позади Бургтеатра, к северо-западу от императорского Хофбурга, находится небольшая Миноритен-плац, практически полностью занимаемая так называемым собором или церковью Миноритов. Многократно перестраиваемый, этот собор сохранил черты готического стиля и первоначального облика, хотя на одном из фасадов сохранена барочная отделка, наглядно демонстрирующая то, как выглядел собор на рубеже XVIII–XIX вв. Чуть более двух веков церковь считается итальянской и является центром культурной и духовной жизни итальянской общины в Вене. Миноритенкирхе примечательна не только тем, что является одной из старейших готических церквей Вены, но и тем, что содержит в себе несколько уникальных шедевров, самый яркий из которых – мозаичная копия "Тайной вечери" Леонардо да Винчи, выполненная в натуральную величину. Самая старая церковь Вены стоит на краю средневековой Вены. Сохранились самые старые колокола и витраж 14 века.

Как добраться.
Мы добирались на арендованной машине, но не сложно доехать и городским транспортом. Линия U1 (на схемах красная), ближайшая станция метро: Herrengasse. Но можно выйти и на Stephansplatz, прогуляться до Хофбурга и собора Св. Стефана, а там и до церкви Миноритов рукой подать.

Адрес : 2a, Minoritenplatz, Innere Stadt, Innere Stadt, Minoritenkirche, Schottenviertel

Кто такие минориты, история здания церкви.

Церковь миноритов расположена в центре австрийской столицы, северо-западнее дворца Хофбург. Минориты представляли из себя ветвь монашеского ордена францисканцев. В Вене минориты оказались по приглашению Леопольда VI в 1224 году.

Минориты исповедовали отказ от роскоши, наверно поэтому их церковь выглядит менее помпезной, чем тот же собор Св. Стефана. Аскетизм чувствуется в стиле постройки.

Австрия, Вена, церковь миноритов отзывы
В то же время нельзя назвать здание некрасивым, оно по своему привлекательно. Мрачная готика невольно притягивает взгляд, словно обещая посвятить в какую-то очень важную тайну, только зайди…

Церковь миноритов была заложена в 1275 году, став одной из первых церквей в готическом стиле в Вене. Первые изменения в архитектуре здания произошли довольно быстро: в 1328 году была построена часовня в честь Людовика IX Святого. Часовня имела отдельный вход и не соединялась с церковью. Однако, объединение произошло уже в 1340 году, создав трехнефное единое помещение.

Барельефы и фрески церкви Миноритов.

Несмотря на более скромный внешний облик, церковь миноритов интересна для посещениея туристам. И вот почему. Некоторые декоративные элементы — части барельефов, фрески — сохранились с 11-го века до наших дней. Это потрясающе — около тысячи лет! Они расположены на внешней стене, так что подойти, полюбоваться и даже прикоснуться к ним может любой желающий. Это — своего рода галерея древностей прямо на стенах здания церкви.

Австрия, Вена, церковь миноритов.
Барельефы 12-го века. Австрия, Вена, церковь миноритов.
Сколько же всего пережили эти камни!

Австрия, Вена, церковь миноритов.
А вот более поздний барельеф:

Интерьер церкви Миноритов.
Здесь было очень мало людей, никаких очередей, так что мы с удовольствием зашли внутрь полюбоваться убранством этого старинного храма. Никакая плата за это не взымалась, но если хотите, можете что-то пожертвовать. Для этих целей в храме стоят сокровищницы (так называются ящики для сбора пожертвований). Вот так выглядит сам вход:

Австрия, Вена, церковь миноритов.

Внутри царит полумрак, так что некоторые фото будут темноватые или наоборот против света. Заходя в основной зал, где проходят служения, мы попадаем в часть этого помещения со статуями. Вообще в Миноритенкирхе много разных статуй — Иисус, Мария, апостолы, воины, вероятно …

Австрия, Вена, церковь миноритов отзыв

Австрия, Вена, церковь миноритов.

Такие разные и такие красивые! Но идём дальше.
Витражи 14-го века. Австрия, Вена, церковь миноритов.
В зале потолок высоченный, это как раз то место, где башня и длинные-длинные готические окна. На некоторых можно увидеть витражи, те самые, которые датируют 14-м веком. А вот кафедра:
Австрия, Вена, церковь миноритов.
В передней части зала стол, картины, снова статуи. Смотрится все это красиво и торжественно.

Австрия, Вена, церковь миноритов.
Места/сиденья для хора развёрнуты к другим местам, вероятно, чтобы прихожане видели хористов во время богослужения.
Австрия, Вена, церковь миноритов.

Копия «Тайной вечери» Леонардо да Винчи.
Далее расскажу о мозаике-копии «Тайной вечери». Собственно, это одна из вещей, ради которой туристы идут в Миноритенкирхе.

Самым ценным, по крайне мере, в глазах путешественников, шедевром внутри храма является мозаика Джакомо Рафаэли, копия работы Леонардо да Винчи "Тайная вечеря". Это фреска, состоящая из 12 пластин и 10 000 камней, причем размер некоторых камушков всего несколько миллиметров. Общий размер мозаики составляет 4,5 на 9 метров, а ее вес – 20 тонн.

Копия Тайной вечери в Миноритенкирхе

Каким образом эта копия оказалась у Миноритов? Это интересный исторический факт.

Каким образом "Тайная вечеря" попала в церковь миноритов Вены? Как это часто бывает, всему причиной – капризы великих мира сего. Наполеона впечатлил оригинал в Милане, и он захотел перевезти его в Париж. Но на тот момент уровень технического прогресса не позволил транспортировать столь масштабное произведение искусства, и Наполеону пришлось довольствоваться копией, которую он заказал не особо известному художнику Джакомо Рафаэли. Пока молодое дарование работало, Наполеона успели свергнуть, и за работу пришлось расплачиваться его свекру – австрийскому императору Францу. Сначала он хотел украсить ею венский Бельведер, но фреска не подошла по габаритам. Вот так мозаика оказалась в венском храме миноритов. В отличие, от самой фрески да Винчи, которая сохранилась не в лучшем виде, венская копия дошла до нас в целости.

Австрия, Вена, церковь миноритов.
В зале полумрак, поэтому мои фото, конечно, не отображают все великолепие данного произведения искусства. Но можно оценить габариты, величие замысла и понять, почему даже в огромном Бельведере мозаика не уместилась.

Подытожим.
Церковь Миноритов в Вене — одна из достопримечательностей, которые однозначно стоит посетить. Это самая древняя церковь Вены. Ее архитектура не такая великолепная, как у собора Св. Стефана или Вотивкирхе, она скромнее, но от этого не менее впечатляющая. Готическая мрачность и аскеза снаружи и великолепие убранства внутри, копия Тайной вечери, витражи, которые берегли столетиями — вы достойны того, чтоб увидеть это!
Не могу поставить этой старинной церкви меньше 5 звёзд и однозначно рекомендую посетить Миноритенкирхе по возможности.

Австрия, Вена, церковь миноритов.

Спасибо всем заглянувшим, с вами была Mrs.LLL, specialy for Irecommend.

🔸🔸🔸🔸🔸🔸🔸🔸🔸🔸🔸🔸🔸🔸🔸🔸

P. S. Возможно, вас также заинтересуют отзывы на туристическую тематику. Их можно посмотреть в моем профиле, во вкладке «Туризм». Турция, Египет, Израиль, Мертвое море, а также Европа: Польша, Чехия, Словакия, Венгрия — дворцы, города, отели и ещё много-много всего интересного!

Mrs.LLLрекомендует
05.12.2020
Сколько потрясающих фото Love
Благодарю!
06.12.2020
Что-то я ее ни разу не видела Big smile надо исправить это дело)
Исправляйте, конечно!
Чудесные фотографии. Согласна, там стоит побывать 👍🏻
06.12.2020
Спасибо! Я рада, что мы оставили Вену на последние пару дней отпуска, потому что иначе после неё остальное было бы наверно менее интересным. Такая концентрация достопримечательностей в одном городе — это нечто!
06.12.2020
Сколько всего повидала эта церковь!
История с Наполеоном и копией Тайной вечери показывает всё непостоянство земной славы.
06.12.2020
Это точно! Смотришь: люди стяжают себе славу, пыжатся, войны затевают, а не думают, насколько хрупкая даже сама их жизнь, не только слава земная!
06.12.2020
Как, вот как они строили такие высоченные и мощные здания? Внутри очень красиво Love однозначно стоит побывать.
06.12.2020
Тоже постоянно задаюсь этим вопросом — как в средневековье умудрялись возводить такие шедевры!
06.12.2020
Очень интересный рассказ, мы не добрались туда. Хоть и отказ от роскоши, но тем не менее церковь выглядит красиво и дорого
06.12.2020
Это совсем недалеко от Штефанплац, просто менее известная достопримечательность. Но мы тоже, смотрю, некоторые интересные объекты не видели, хотя были совсем рядом.
Доброе утро, Лена!
Как же приятно прочитать твой отзыв.
Первое что я сделала, это прогуглила про миноритов))
Храм очень впечатляющий, мне нравится минимализм и монументальность.
Фреска в 20 тонн, удивительная, пока рассматривала ее на фото, думала о том, что она может даже превзошла и оригинал...
Даша, доброе утро!
Спасибо, очень приятно читать такие душевные комментарии! Love
Фреска в живую впечатляет, фото не передаёт всей ее красоты, тем более, что в храме полумрак, не получилось красивых фото.
Атмосферное место, при случае побываю там
06.12.2020
Рекомендую, только когда теперь тот случай выпадет с пандемией. Sad
06.12.2020
Обожаю старые католические церкви! Такая атмосфера, однажды там потерялась и отстала от группы)
Да, там атмосферно.
Вечером отзыв появлялся, не успела прочитать, как исчез. Рада, что опубликовали
06.12.2020
Я отправила случайно недописанный, затем отозвала его.
очень интересно!)
06.12.2020
Благодарю за внимание к отзыву. Smile
интересный отзыв, спасибо
07.12.2020
спасибо за обилие фото и отзыв😉
07.12.2020
Люблю такие места, очень красиво!
07.12.2020
Мне тоже нравится посещать старинные церкви, замки и тому подобные достопримечательности.
08.12.2020
А мне нравится именно готическая архитектура. А уж «прикоснуться» к истории почти тысячелетней давности - бесценно 😊
08.12.2020
Согласна Smile
Очень красивая архитектура! Представляю, как прекрасно лицезреть это великолепие вживую! Love
09.12.2020
Да, там шикарно!
11.12.2020
Спасибо за экскурсию. Да, эта церковь заметно отличается от предыдущих, но тоже с мощной энергетикой, что чувствуется даже по фото
12.12.2020
В каких же красивейших местах Вы побывали!
Вспоминаю и пишу отзывы! Smile
14.12.2020
Очень красиво там Love
14.12.2020
15.12.2020
Интересно было почитать Smile
15.12.2020
Благодарю за внимание к отзыву!
22.12.2020
Какое историческое, красивое место!
22.12.2020
03.01.2021
Как же красиво Love
03.01.2021
14.04.2021
Очень красиво там, мне нравится такой стиль в архитектуре. Мечтаю побывать в Австрии 😊
14.04.2021
А я мечтаю повторить Австрию — там ещё столько всего интересного!