Опубликовано 9 Июнь, 2019 - 09:56

несколько раз

В Арабских Эмиратах я была два раза и оба раза мы ездили на экскурсию в Абу Даби.

Абу-Даби это столица Арабских Эмиратов и там находится знаменитая белая мечеть Шейха Заида, который собственно и сделал Арабские Эмираты такими, какими мы их сейчас знаем. Ранее до его правления это была очень бедная страна.

СТОИМОСТЬ ЭКСКУРСИЙ

• Первый раз мы ездили от тур оператора Анэкс Тур, через которого мы прилетели, и стоила экскурсия 85$ на человека.
  • Второй раз, ровно через год мы поехали через местную фирму и стоимость этой экскурсии 50$ на человека.

Еще до начала Экскурсии нас предупредили, что в Абу-Даби дресс код и в шортах лучше не ехать ни женщинам ни мужчинам, также нас предупредили, что в автобусе будет работать кондиционер и чтобы мы брали с собой тёплые вещи. Последний совет очень даже пригодился, потому что кондиционеры в автобусах работали на полную катушку.

Программа этих двух экскурсий абсолютно одинаковая, но есть некоторые нюансы, из за которых они отличались.

НАЧАЛО ЭКСКУРСИИ

Начинается экскурсия в обед.

Нас забрали из отеля на автобусе и экскурсия началась с того, что автобус ездит по отелям и всех забирает, это продолжалось около часа.

С экскурсией с местной фирмой нас забрали на маленьком микроавтобусе, привезли в определенное место и сказали ждать большого автобуса к назначенному времени. К этому времени привезли всех остальных, а мы это время гуляли по ближайшему торговому центру.

Гулять по торговому центру мне понравилось больше, чем 1.5 часа ездить и собирать остальных.

Мы ехали в Абу-Даби из Дубая и ехать туда довольно приличное расстояние. И в первой и во второй Экскурсии были очень хорошие экскурсоводы, они рассказывали просто массу интересной и полезной информации и время в пути проходила не заметно.

В Экскурсии от тур оператора был мужчина, от местной фирмы женщина.

Первая остановка была в Феррари парке.

Феррари парк издалека:

Там особо ничего интересного нет, куча народу и остановка там собственно делается только для того, чтобы сходить в туалет.

Вот так Феррари парк выглядит внутри:

Красные гоночные машины, которые стоят сверху конечно красивые, но около них просто толпы народу и сфотографироваться нормально, чтобы в кадре никого кроме вас не было врят ли получится.

Феррари парк - это круто если кататься там на аттракционах, а просто так смотреть там особо не чего.

Следующие две остановки на обзорных площадках на набережной.

Здесь конечно красота не обыкновенная, можно выбрать момент и сфотографироваться без толпы на красивом фоне.

Потом нас провезли мимо одного из самых дорогих и красивых по своей архитектуре отелей Emirates Palace , рассказали немного из его истории. Близко около него останавливаться нельзя.

Издалека отель Emirates Palace :

После этого на экскурсии от Анэкс тура мы поехали на ужин, а на Экскурсии от местной фирмы после этого нас повезли на финиковый рынок, но цены там просто неадекватные.

Один килограмм крупных королевских фиников на этом рынке стоят 2000 рублей на наши деньги, со скидкой только для вас их могут продать за 1200, но смысла в этом никакого нет, потому что точно такие же финики у нас в России стоят 750 рублей за килограмм. И кстати финики эти не местные, а египетские. Но зато мы там купили совсем не дорого очень мягкое и спелое манго, но и то у какого то случайного продавца.

Но плюсом от поездки на этот рынок было, что мы вдоволь на дегустировались этих фиников и финиковых конфет и лично мне уже и ужинать не хотелось.

После этого рынка нас повезли на ужин.

Ужин был в гостиницах, но они были разные.

Отель в котором был ужин во второй экскурсии:

Мне понравился ужин и первый и второй раз, он был по типу шведского стола.

Было много разнообразных блюд, сладостей, супы, мясо, рыба, фрукты, свежие овощи и напитки.

Фотографировала уже в конце, когда все все съели.

И в первой и во второй Экскурсии на ужине был только наш автобус и соответственно всем всего хватило, толчеи не было.

Мне понравилось, что экскурсоводы активно участвовали, если то то кому было не понятно подсказывали и только когда они убедились, что все расселись, сели есть сами.

После ужина по плану была мечеть шейха Заида.

Посещение мечети - это собственно самое главное в этой экскурсии.

Эта мечеть знаменательна тем, что она полностью построена из мрамора, учитывая то, что в Эмиратах мрамора нет и никогда не было, весь этот мрамор привозной.

Это действующая мечеть и она не реально красивая.

Мечеть шейха Заида - это единственная мечеть, куда пускают людей другой веры, не мусульман, но там строгий дресс код, поэтому всем женщинам выдали паранжу, а мужчин заранее предупреждали, чтобы одежда была закрывающая руки и ноги.

На экскурсии от Анекс тура, там где был мужчина экскурсовод, нам выдали очень красивые узорчатые платья со встроенным капюшоном, но эти платья были не первой свежести и явно мы не первая экскурсия на которую одевают эти платья и не стирали перед нами.

Плюс ко всему эти платья были синтетические и воздухонепроницаемые, жарко в них было конкретно, но хорошо, что это уже был вечер и сильная жара спала.

На экскурсии от местной фирмы, нам дали черные платья и отдельно черные платки и эти платья были чистые и постиранные, но такие же синтетические и жаркие.

Когда мы приехали в мечеть от Анэкс Тура, было ещё светло и мы успели сделать красивые фотографии на фоне мечети,

а когда приехали от местной фирмы было уже очень темно и фотографии на улице не получились.

К тому же по сравнению с прошлым годом очень сильно поменялись правила входа в мечеть.

Если в прошлом году, мы все просто зашли через главный вход, единственное правило было - заходить босиком, то сейчас они построили отдельный подземный вход и несколько пунктов досмотра.

Вот так выглядит вход в мечеть:

А вот так выход:

Еще одно изменение, при входе в мечеть теперь не нужно разуваться.

Соответственно в связи с этими изменениями только чтобы войти в мечеть потребуется как минимум минут 40, чтобы пройти все расстояние до входа и все пункты досмотра.

Все пункты досмотра экскурсовод проходила с нами и объясняла куда идти, после этого нам дали час свободного времени, чтобы походить и пофотографироваться. Нам этого времени было мало не смотря на то, что я в мечети уже была, так как там кругом ходят толпы людей и опять таки, чтобы нормально сфотографироваться не на фоне толпы, нужно время.

Внутри очень красиво, все сделано полностью из белого мрамора и по белому мрамору из полудрагоценных камней выложены цветы:

Это стены:

А это пол:

Колонны:

Цветы на колоннах близко:

Двери стеклянные и тоже узорчатые:

Самый большой в мире ковер, но по нему ходить нельзя:

Часы, которые показывают время молитвы:

Знаменитые огромные три люстры из кристаллов Сваровски:

В мечети просто стерильная чистота, в прошлом году, когда можно было заходить туда босиком, когда я вышла из мечети у меня были абсолютно чистые ноги.

Мечеть огорожена бассейнами с водой и когда нет ветра, мечеть очень красиво отражается в воде:

После окончания посещения мечети по коридорам и лифтам мы поднимается наружу через голубой шар:

Эти голубые стеклянные шары были построены за год, в прошлом году ничего подобного не было.

После мечети мечети экскурсия закончилась. Нас повезли в отель и так как Абу Даби находится далеко от Дубая, то дорога домой заняла примерно 2,5 часа.

После мечети по дороге домой экскурсовод от местной фирмы нам еще по ходу движения рассказывала о некоторых интересных зданиях мимо которых мы проезжали, а экскурсовод из Анекс тура рассказал нам немного фактов о самой мечети.

Экскурсию я конечно же советую. Если будете в отпуске в Арабских Эмиратах обязательно посетите Мечеть. Самостоятельно туда все равно ехать очень далеко и дорого, так как Абу-Даби далеко находится, а с экскурсией получается интересно и не утомительно, так как экскурсия длится пол дня.

Домой мы вернулись в 10 часов вечера, но нам повезло, так как обратно нас завозили первыми и в первый и во второй разы.

Ну и напоследок немного фото из окна автобуса во время экскурсии:

Спасибо за внимание!

Рекомендую мои отзывы на другие экскурсии в ОАЭ:

Обзорная экскурсия по Дубаю

Экскурсия Джип Сафари

Как самостоятельно подняться на башню Бурж Халифа

Пляж на насыпном искусственном пальмовом острове Джумейра

OlesjaOlesyaрекомендует
09.06.2019
Сказочная мечеть
Была в ОАЭ в году так 2014. Пару раз побывать стоит, чтобы осмотреться. Но для отдыха так себе (пляжи).
31.01.2024
Чем же плохи пляжи - песочек без камней, чистая вода? О_О Галька и водоросли лучше? ))
31.01.2024
Здорово, и экскурсии хороши, и рассказ, и фото!
А почему около Emirates Palace нельзя останавливаться? Он же открыт для туристов...