Опубликовано 22 Март, 2024 - 13:20

Здравствуйте! Эта мечеть меня привлекала давно, я видела отзывы и восхищалась красотой и величием этого здания. Поэтому у меня даже не было раздумий "ехать или не ехать?", в Абу-Даби я точно хотела побывать и увидеть мечеть шейха Зайда своими глазами. Попасть сюда может человек с любым вероисповеданием, вход бесплатный.

Мечеть шейха Зайда

Кстати, эта мечеть красуется на банкноте 10 дирхам.

Немного информации:

Строительство 1996—2007 годы

Вместимость 40 тысяч человек

Названа в честь шейха Заида ибн Султана Аль Нахайяна — основателя и первого президента Объединенных Арабских Эмиратов, похороненного рядом.

Даже когда проезжаешь мимо этой мечети, уже захватывает дух от её красоты. Она как будто дворец из сказки 1001 ночи или "Алладина".

Мечеть шейха Зайда

Около мечети есть большая парковка, ближе никак и не подъехать.

Мечеть шейха Зайда

Перед посещением нужно знать правила:

Во-первых, строгий дресс-код.

Мужчинам нужно быть обязательно в брюках (шорты недопустимы). Разрешаются рубашки с длинным или коротким рукавом, но без изображений людей или животных.

Женщины могут надеть одежду с юбкой, полностью закрывающей ноги (без разрезов) или строгие брюки. Рукава только длинные. Голова должна быть покрыта.

Во-вторых, поведение. Мужчинам и женщинам нельзя даже держаться за руки. При фотографировании нельзя показывать никакие жесты.

Нельзя фотографировать других людей, особенно женщин, во всех Эмиратах это строго запрещено. Не страшно, если люди попадут в кадр случайно, но специально кого-то пытать запечатлеть точно нельзя.

Также нельзя проносить с собой сигареты, зажигалки и еду.

Чтобы попасть в мечеть, около парковки нужно спуститься на подземный этаж через большой стеклянный купол.

Мечеть шейха Зайда
Внизу что-то на подобии торгового центра, где можно купить сладости, сувениры и одежду. Девушки, кто не подготовился проходить дресс-код, могут купить себе здесь длинное закрытое платье.

Раньше до ковида можно было бесплатно взять одежду для посещения мечети, но потом, по понятным причинам, эту возможность убрали.

Перед входом строгий досмотр и проход через рамки. Там же оценивают и внешний вид, разрешая или запрещая вход.

Мечеть шейха Зайда

А дальше будет долгий проход под землёй до самой мечети. Хорошо, что есть траволаторы.

Когда поднимаешься наверх и видишь перед собой эту белоснежную мечеть, просто забываешь обо всем!

Мечеть шейха Зайда отзывы

Сказать, что это роскошь - ничего не сказать.

Сделана мечеть из белого мрамора (белый - символ мира), который сюда везли из разных стран.

Мечеть шейха Зайда

Своды и колонны образуют широкие коридоры, по которым неспешно двигаются туристы. Можно немного выйти во внутренний двор, откуда открывается шикарнейший вид.

Мечеть шейха Зайда отзывы

Мечеть поражает своими размерами! Но она не является самой большой в мире, хотя и попадает в первый десяток.

Мечеть шейха Зайда

Общая площадь мечети — свыше 22 тыс. кв. м. Здесь стоят 4 минарета высотой 107 м, примерно 1000 столбцов, 96 колонн и 82 купола, а главный купол достигает в высоту 87 м.

Мечеть шейха Зайда

Все материалы для украшения колонн - природные.

Мечеть шейха Зайда

Вокруг мечети находятся искусственные водоёмы, в которых отражается здание. Выглядит это волшебно!

Мечеть шейха Зайда
Внутренне убранство поражает не меньше внешнего.

Мечеть шейха Зайда

Туристам можно только немного заглянуть в саму мечеть, внутрь заходить не разрешают. Но весь зал просматривается хорошо.

Мечеть шейха Зайда

Обращает на себя внимание ковёр, являющийся самым большим в мире. Изготовили его в Иране и везли в ОАЭ на нескольких самолетах.

Мечеть шейха Зайда
Также привлекают внимание люстры с кристаллами Сваровски. До 2010 года именно здесь находилась самая большая люстра в мире. Сейчас, как утверждал экскурсовод, эта честь досталась люстре во дворце Каср Аль Ватан тоже в Абу-Даби, но информация не точная, каждый год всё меняется, строятся новые дворцы, а шейхи покупают и стоят всё "самое-самое".

Мечеть шейха Зайда отзывы

Но не важно даже самое оно или нет, в любом случае, поражает и восхищает!

Мечеть шейха Зайда

Если честно, здесь мне понравилось даже больше, чем во дворце Президента ОАЭ. Даже не знаю, какие эпитеты подобрать, просто очень красиво!

Мечеть шейха Зайда

Атмосфера на территории спокойная. Люди не спешат, пространства достаточно и никто друг другу не мешает. Может, так было именно в наш приезд, но мне кажется, что тут всегда так. Мне находится там было комфортно, хотя я в мечетях до этого была только несколько раз.

Мечеть шейха Зайда

Очень красиво смотрится вечерняя подсветка мечети. Мы дождались, когда она включится, но не застали полную темноту, а хотелось бы увидеть ещё её и в таком свете. Ну, я не исключаю, что захочется приехать сюда ещё.

Мечеть шейха Зайда

Что хочу сказать: если отдыхаете в ОАЭ, не важно в каком эмирате, найдите день на посещение Абу-Даби, точно не пожалеете!

Мечеть шейха Зайда

Резюме. Я осталась в полном восторге! Мечеть на фотографиях выглядит красиво, но в реальности она поражает ещё больше! Советую к с посещению безусловно!

Спасибо за внимание!

Другие мои туристические отзывы можно прочитать ЗДЕСЬ.

Достоинства
  • Бесплатный вход
  • Завораживающая красота
  • Очень величественно
Shadow Crystalрекомендует
просто великолепие!
22.03.2024
Да, я когда её увидела вблизи - обомлела от красоты и величия)
Красота
22.03.2024
Каким же вышло чарующем у вас с мужем путешествие, теплая страна, безумно красивая, роскошь, высота, отдых – Даша, это КРУТО!! И эта Мечеть из белого мрамора. Я по мрамору «сохну», любуюсь нашим камнем в метро, особенно глубоко-темно-зеленым, как на Звенигородской, в общем, там, где мрамор, там я. Хочу срочно в Мечеть шейха Зайда)
Мужчинам и женщинам нельзя даже держаться за руки
как прям в Дагестане..) Ну оно так-то понятно. Мусульмане
Местами мне страна даже напоминает Тунис, там так было хо-ро-шо, жаркое солнце и вечно синее небо. Твои фото прям дух захватывают!
А вот интересно стало, кого-нибудь не пускают? Это как нужно умудриться выглядеть неприлично, чтобы туриста вытолкали))
Спасибо тебе за такой созерцательный и красивый отзыв! Love
22.03.2024
Спасибо, Ксюшенька Love Мрамор - это красиво, шейхи поддерживают)))
как прям в Дагестане..)
Да, общая культура в этом плане, всё строго, но уважительно.
А вот интересно стало, кого-нибудь не пускают?
ага, если рукава или брючины короткие. Заставляли носки надевать))

Я вот после этой поездки загорелась желанием посмотреть Тунис, а ещё больше Марокко, хотя туда меня всегда тянуло))
24.03.2024
Дивная архитектура, великолепный дизайн! Была там, когда она только открылась, водоемы были без воды, во двор прохода еще не было, только в галерии и внутри мечети. Спасибо, что поделились Smile
25.03.2024
И вам спасибо! Innocent