Опубликовано 23 Апрель, 2023 - 00:21

60000 руб. Из Москвы, HB

Я улетела в Эмираты одна! Боялась, но чувствовала такую усталость и потребность в тепле, что решилась. Скажу сразу, отпуск мне понравился и бояться было нечего. Про некоторые нюансы нахождения и поведения одинокой девушки расскажу ниже.

Почему выбор Шарджи.

Прежде, чем выбрать Шарджу, стоит подумать о своих предпочтениях в отпуске, иначе можно разочароваться. Для меня это было: бюджетно, близкий перелет до 6 часов, наличие лета, теплое море и песчаный пляж, безопасность, возможность много гулять, а не сидеть в отеле, ну и колоритность страны желательно. Изначально не хотела ехать в ОАЭ, считая, что это каменные джунгли в пустыне. Однако именно эта страна мне и подошла. Самый бюджетный тур из всех эмиратов был в Шарджу. Хороший вариант для первого знакомства с ОАЭ. Я покупала горящий тур за два дня до вылета эйр-арабия.

Отель Royal Hotel, сравнение городского пляжа Al seef и Alkhan beach.

Отель Royal Hotel располагался в жилом квартале на самом краю города, недалеко от границы с Аджманом. Сначала мне показалось, что я приехала в какую-то окраину, где выходишь, а кругом дома, дороги и пустыри.

Что тут делать. А потом радовалась, так как городской песчаный пляж Al seef был рядом, а гулять в центр я много ходила пешком или ездила на такси за 16 дархам. Кстати такси, когда свободно, зеленое и красное, едет мимо и сигналит, меня поначалу это пугало 😁. От нашего отеля туристов возили бесплатно на пляж Альхан бич. Пляж красивый бесплатный и туристический. Трасфер был в 8 и 9 часов утра, возврат в 12 и 13 часов. То есть если остаться там на весь день, обратно придется добираться самостоятельно. Мне не нравилась эта зависимость от трансфера. Я посетила альхан бич один раз и больше не поехала. Там прилично народу, большая часть туристы. Заход в море очень пологий, мелкий. Лежаки и зонтики платные. Туалеты и душевые не очень, не шли ни в какое сравнение с современными и чистыми туалетами на нашем общественном пляже. Так же на наш городской пляж можно ходить когда хочешь и сколько хочешь. Однако огромный плюс пляжа Альхан, то что легко и свободно девушкам можно ходить в купальнике везде, на тебя не пялятся все парни пляжа, и это комфортно.

Городской пляж, где отдыхала я, песчаный, очень длинный, разделён большими отсеками волнорезами из камней.

Вход пологий. Вода красивого цвета. 10 марта вода была ещё прохладной, но приемлемой для купания. Погода солнечная, тёплая. Солнце хорошее. На пляже нет зонтов. Но зато шикарно благоустронные туалеты, душевые, велодорожка вдоль набережной, прогулочная зона. Пляж городской, туда приходят местные. Много парней группами пакистанцев, индусов, местные арабы с семьями. Парни втихаря рассматривают белых девушек и пытаются их сфоткать. Спасатели и смотрители пляжа следят за этим и не разрешают фотографировать. Так же я заметила, что если группа к примеру индусов располагалась для купания близко со мной или туристами, они просили их уйти, чтоб не смущать нас. Туристы есть, но их было не очень много. Вцелом все были с нашего отеля и отдыхали на одном краю пляжа. Я уходила дальше. Хоть в Шардже и разрешено в купальнике быть на пляже, я прекрасно ощущала повышенное внимание, а так же уважая рядом находившихся арабских женщин, полностью одетых в чёрное и их мужчин, укрывалась полотенцем лежа на песке. Когда хотела прогуляться по пляжу или в туалет, всегда одевалась. Вобщем это все лично мне никак не мешало. Днем людей было очень мало, я была одна на большой площади, наслаждалась релаксом, спокойно оставляла свои вещи. Но их бы и так никто не взял. После четырех часов дня и до вечера начинал прибывать народ.

Общее впечатление о Шардже

Скажу сразу, Шарджа оставляет двоякое впечатление у людей. Много строек, почти нет тротуаров и переходов, газоны и зелень только в парках и вдоль дороги у моря, мусор, между домами песок, нет асфальта, плотная застройка. Днем Шарджа выглядит довольно просто. Но лично для меня это были мелочи. Я восхищалась городом и его колоритом, все было непривычно глазу, интересно вокруг и конечно рассматривать людей. Такое обилие арабских и мусульманских одеяний, семейные пикники на пляжах и в парках, множество людей до глубокой ночи, мечети с кучей оставленной обуви около них. При красивом вечернем освещении, особенно в центре, открываются прекрасные виды на небоскрёбы, красивые тц и мечети.

Я много гуляла вечерами по набережной, так же по пути заглядывала в магазинчики Дэй ту Дэй, гипермаркет Lu-Lu. Там я купила дёшево очень вкусные финики, кофе, натуральный сок. Шарджа просто заполнена приезжими рабочими мужчинами. Они повсюду. В магазинах, на улицах, у мечетей. Я привлекала много взглядов, но меня никто не обижал, не подходил, не зазывал, не трогал за руки, как например в Турции. Тут вобще такого нет. Знакомиться пытались несколько раз, спрашивая телефон из авто, по дороге на пляж или около отеля на английском. Я просто шла дальше и все. Одевалась либо в длинный сарафан с рубашкой, либо платье до колен. Вобщем никаких мини. По городу гулять было комфортно, несмотря на повышенное внимание, страха никакого не чувствовала. Пешком ходила очень много, но только вдоль центральных улиц, где магазины и магистрали. В тёмные переулки не лезла.

Экскурсии, питание и досуг

Питание в отеле было включено НВ. Оно было скудноватое, но мне хватало. Рядом с отелем был продуктовый магазин, две кофейни, хот- бургер, еще какие-то перекусочные. Немного, но найти можно. Нравилось пить свежий манговый сок, брала литр 25 дархам в juce world.

Найдите на карте, отличное место попробовать разные соки и сладкие коктейли. За покупками вещей и духов ездила от отеля на трансфере в сити центр в 16 00..Вцелом в Шардже нет каких-либо развлечений. Естественно вечеринок, баров , алкоголя этого всего нет. Музеев много, но я не ходила. Для меня досуг был ежевечерние длительные прогулки и посиделки в Джус Ворлд с соком манго.

Для разнообразия отдыха экскурсии брала у гида в Дубай обзорную 70$ и джип сафари в пустыню за 45 $. Экскурсии дорогие.

Итоговые впечатления.

Мое "из зимы в лето" и релакс получились прекрасными. В одиночку девушкам могу советовать ехать, если очень хочется. Одной классно, абсолютно ни от кого не зависишь. Знакомства и компания находились сами по себе в отеле и на пляже. Так же Шарджа подойдёт непритязательным туристам, неизбалованным множеством других стран. Для тех, кто изголодался зимой по лету и хочет просто сесть в самолёт в холодный мартовский вечер и выйти из него через 5.5 часов, оказаться на пляже в сарафане и в сандалиях. Для меня это было настолько потрясающее ощущение, потому что зимой я поехала в отпуск впервые. И теперь я точно знаю, что буду это делать каждый март. Есть желание посетить ещё другие Эмираты, но Шарджа такая уютная и домашняя стала для меня.

Ну и девушкам советую нормально одеться, не гулять по совсем тёмным углам, на общественном пляже все же одеваться, а не разгуливать в купальнике. Поверьте, они смотрят, ещё как смотрят. И если спрашивают телефон или знакомятся, например на пляже, даже сотрудники пляжа, они это делают с каждой интересной девушкой. Если она даст телефон, для них это знак, что ей нужен парень в том самом смысле. Все просто. Ну тут как говорится, личное дело каждого. Что и с кем делать.

Достоинства
  • Безопасность на улицах
  • Есть аэропорт
  • Моллы
  • Отличные пляжи
  • Погода
  • Спокойно и комфортно
  • Сухой закон
  • Экономней других эмиратов
Недостатки
  • Сложности для пешего передвижения
Natali_kiselevichрекомендует
23.04.2023
Вы смелая, я бы одна побоялась ехать в любые арабские страны.
23.04.2023
Саасибо ))) Ну на счёт Турции и Египта да. Но в ОАЭ высоская безопасность. Там любое правонарушение и все, полиция и депортация из страны навсегда. К туристам хорошее отношение.
Вау! Одной это круто!
23.04.2023
Да, это мой первый опыт одиночной поездки. Такая свобода. Понравилось, буду ездить ещё. Главное я подготовилась. Сделала доп. Страховку, несколько копий документов, деньги в разных местах, оставила все данные близким, в том числе номера телефонов отеля и гида. Сама была любознательной, но осторожной. Экскурсии взяла только от отдельного гида.
23.04.2023
Ну, чего бояться в Эмиратах? Какие-то предрассудки, честное слово. Это одна из самых безопасных стран в мире, вы и сами это заметили, судя по отзыву.
23.04.2023
Согласна! Просто все мои знакомые были в шоке. С такими вопросами, ты что с ума сошла, одна, да ещё в арабскую страну. Там тебя украдут и т д. Просто люди действительно полны предрассудков. Я же убедилась, что страна безопасная, и хочу ездить туда ещё.
23.04.2023
Вот уж да, если арабская страна, то сразу украдут 😅
Обожаю Эмираты, ездить туда можно хоть каждый год, всегда удивят чем-то новым.
26.04.2023
Согласна 😁. Теперь с нетерпением жду следующую поездку))

Похвальное уважительное отношение гостя к культуре принимающей страны. Но меня бы такой пляжный отдых не устроил, поэтому мусульманские страны однозначно мимо. Хотя в Стамбуле одной было вполне комфортно, но это и не пляжный город и иностранцев там тысячи. Правда, меня там в набитом автобусе один турецкий м.удак за попу ущипнул и стоял лыбился. Одета я была в длинное платье, не в шортах и не в мини, никак вызывающе не выглядела и не вела себя, стояла молча, глядя в окошко 🤷🏻‍♀️ Думаю, что в эмиратах такого не случилось бы, но ни в какую исламскую страну я больше ехать не хочу)
23.04.2023
Ну, если вы остановитесь в отеле со своим пляжем, таких проблем не будет)
Я не из тех, кто выезжает за границу, чтобы окопаться в четырёх стенах в искусственно созданном пространстве. Я еду знакомиться с людьми, архитектурой, едой, улицами, жизнью как она есть. Как она есть в исламских странах – мне глубоко несимпатично, и самоизоляция в отеле – глупый искусственный способ оградиться от несимпатичной тебе реальности. Поэтому выход один – не посещать такие страны.
26.04.2023
Да уж, в Стамбуле прямо мерзкая ситуация была у вас. Есть такие дяди, фу. Но в ОАЭ я уверена, такого не случилось бы. Я тоже не люблю сидеть в отеле, люблю исследовать город. И именно в ОАЭ , в отличии от других арабских стран, это делать спокойно и безопасно. Ну и на пляже, днем было очень мало людей, я в купальнике норм, к вечеру когда люди приходили, покрывала попу и спину от солнца. А уж если ездить на туристический пляж на трансфере, там местных нет ). Вобще да, исламские страны либо нравятся, либо нет, но все же ОАЭ отличаются от Египтов в лучшую сторону.