Опубликовано 1 Май, 2023 - 13:57

несколько раз

Всем доброго дня и отличного настроения!

Если вы собираетесь на отдых в ОАЭ, вы правильно делаете. Ведь это страна достойна посещения! Страна, которая развивается семимильными шагами: буквально полвека назад здесь была практически голая пустыня, но благодаря нефти и мудрым решениям правителя Зайда она расцвела и сейчас манит туристов со всех стран. Да, и если вы думаете, что отдых в Эмиратах вам не по карману, вы ошибаетесь - стоимость туров в страну роскоши уже сравнялась с ценами в Турцию или Египет. Правительство страны заинтересовано в развитии туризма и снижает цены на размещение.

Дубай отзывы

• ОСОБЕННОСТИ ВЪЕЗДА

Для посещения Эмиратов нужен загранпаспорт сроком действия 6 месяцев на момент въезда. Одиноких женщин тоже пускают, кто думает иначе - это предрассудки. Безопасность в стране на очень высоком уровне. Никто вас там не украдёт)

• КАК ДОБРАТЬСЯ

В стране несколько аэропортов. Чаще всего прилетают в международный аэропорт Дубая (DXB), являющийся известным хабом (через него ежедневно летает в среднем 97 рейсов)

Международный аэропорт Дубая
или в Аль-Мактум (DWC), также можно прилететь в аэропорты Шарджи или Рас-аль-Хаймы. Советую при онлайн-регистрации проверить, как самолёт будет лететь, и сесть на нужную сторону, тогда вы сможете увидеть с высоты самолета знаменитый рукотворный остров Пальма и отель-парусник Burj al Arab, ну, и конечно же, самое высокое на сегодняшний день здание мира - Burj Khalifa.
Emirates Airlines

• ОСОБЕННОСТИ КУРОРТОВ

Я была в Эмиратах дважды. В 2018 году посетила Абу-Даби, в 2019 - Дубай. Надеюсь, это не последние мои поездки в эту страну и отзыв будет дополняться. Пока расскажу о двух самых известных эмиратах, сравню их возможности и расскажу об особенностях каждого.

Абу-Даби. Столица страны и самый большой и богатый эмират. Основные запасы нефти находятся именно здесь. Сложно представить, что когда-то на месте красивого города была небольшая рыбацкая деревушка и местные жители жили только за счёт рыболовства и добычи жемчуга. Но в 1958 году здесь обнаружили нефть и жизнь местных жителей изменилась кардинальным образом. Сейчас там, где когда-то раньше была голая пустыня, настоящий оазис роскошной жизни с идеально ровными дорогами, которые по праву признаны одними из лучших в мире (это действительно так, едешь - и не чувствуешь дороги, такая она ровная), с огромными небоскрёбами и дворцами из золота, а также с развлечениями на любой вкус.

Абу-Даби

В отличие от Дубая, Абу-Даби, хоть и столица, более спокойный город. Здесь больше зелени, повсюду пальмы, город выглядит приятным глазу.

Абу-Даби
Большинство отелей сосредоточены на набережной Корниш.
Набережная Корниш в Абу-Даби
Есть и другие курортные зоны - например, остров Саадият, где расположились роскошные сетевые отели,
Остров Саадият
или остров Яс, где находится Феррари парк и аквапарк Yas Waterworld.
Остров Яс

Абу-Даби - город впечатлений. И он действительно удивляет. Здесь большое количество всего самого-самого:

Самый дорогостоящий отель мира (официально подтверждено книгой рекордов Гиннесса) - Emirates Palace, роскошь которого буквально ослепляет. Для его строительства было использовано около 2 тонн золота, вы только представьте себе масштабы! Проживать здесь совершенно необязательно, дворец Эмиратов открыт для посещения всем желающим. Конечно, в номера вы не заглянете, но оценить масштабы грандиозного проекта безусловно сможете.

Emirates Palace

Восхитительная белая мечеть шейха Зайда обязательна к посещению, если вы отдыхаете в Абу-Даби. Но можно посетить мечеть и из других эмиратов с экскурсией. Она невероятно красива. Построенная в честь шейха Зайда, она стала одной из самых больших мечетей в мире и настоящей жемчужиной Абу-Даби.

Мечеть шейха Зайда

Собственный Лувр. Что нам стоит Лувр построить - подумали эмиратцы и построили свой собственный. С осени 2017 года в Абу-Даби работает этот музей, и Эмираты даже купили право на использование бренда Лувр и возможность выставлять многие экспонаты. Здесь можно увидеть работы Леонардо да Винчи, Клода Моне, Анри Матисса и многих других. Впечатляет и само здание музея, оно выглядит весьма футуристично и словно переносит нас на другую планету в другое измерение.

Лувр в Абу-Даби

Феррари парк для любителей острых ощущений. Самая быстрая горка в мире Formula Rossa находится здесь, на ней вы разгоняетесь за 5 секунд до 240 км/час. И ещё одна экстремальная горка - Flying Aces, после которой Формула Росса кажется цветочками. Феррари парк - большой крытый парк аттракционов, посвящённый знаменитой машине. Находится на острове Яс. Можно остановиться на самом острове и проживать неподалёку от парка аттракционов, а можно приехать сюда самостоятельно или с экскурсией.

Ferrari Park

Этнографическая деревня Heritage Village, где можно увидеть, как жили местные жители каких-то полвека назад. Вместо первоклассных дорог здесь песок, вместо небоскрёбов - скромные хижины из пальмовых веток.

Этнографическая деревня Heritage Village
У музея под открытым небом удачное местоположение - прямо напротив набережная Корниш, и можно сравнить Эмираты прошлого и настоящего.
Этнографическая деревня Heritage Village

Из Абу-Даби можно съездить на экскурсию в Аль-Айн, город-оазис, где проживает больше всего местных жителей. Здесь вы не увидите небоскрёбов, в основном малоэтажная застройка.

Аль-Айн
В Аль-Айне можно посетить дворец-музей шейха Зайда, где проживал тот самый знаменитый шейх, а также самый большой на Ближнем Востоке зоопарк и гору Джебель-Хафит.
Дворец шейха Зайда в Аль-Айне
_______________________________________________________________________

Дубай, город будущего. Футуристические небоскрёбы, минимум зелени - всё как в фантастическом фильме про будущее. Дубай - один из богатейших городов мира, причём разбогател он в основном на туризме, а не на нефти, как многие считают. Ездить сюда можно хоть каждый год - Дубаю всегда есть чем удивить. Стройка идёт нескончаемая. Небоскрёбы всё выше, рукотворные острова всё больше. Этот город вечно в движении. И здесь тоже много всего можно посмотреть.

Дубай

Например, самое высокое здание мира Бурдж Халифа, на которое можно подняться и увидеть город с высоты самолёта. Высота Бурдж Халифы - 828 метров, это 163 этажа. И Дубай прямо сейчас строит новое здание, которое станет ещё выше Бурдж Халифы.

Вид с высоты Бурдж Халифы

Рядом с Бурдж Халифа самый большой торговый центр Dubai Mall. Здесь гулять не перегулять. Да, цены кусаются, но есть периоды распродаж, когда можно купить брендовые вещи по очень хорошим ценам. Так, в 2018 году оригинальные кроссовки New Balance стоили в пересчёте на рубли около 3 тыс. Раздолье для любителей пошопиться, главное, знать, когда период распродаж. Также знаю, что многие летят в Дубай за новым айфоном, цены куда приятнее чем у нас, даже с учётом цены за тур. Не только отдохнули, но ещё и телефончик прикупили.

Dubai Mall

Возле Бурдж Халифы можно посмотреть танцующие фонтаны. Это самые высокие танцующие фонтаны в мире, вода поднимается на высоту до 150 метров. Поистине восхитительное зрелище!

Танцующие фонтаны

Рукотворный остров Пальма Джумейра и ряд других. На Пальме полно отелей, можно остановиться прямо здесь.

Пальма Джумейра

Для любителей аттракционов Дубаю тоже есть что предложить. Например, большой Dubai Parks & Resorts, состоящий сразу из нескольких тематических парков - Legoland, Motiongate и Bollywood.

Dubai Parks & Resorts
Аквапарк Aquaventure на территории отеля Atlantis, считающийся самым большим аквапарком в мире. Именно здесь находится известная горка "Прыжок в бездну", почти вертикальное падение с высоты девятого этажа, после которого вы пролетаете сквозь бассейн с акулами.
Аквапарк Aquaventure

Для любителей истории и желающих больше узнать о культуре и традициях арабского мира - культурный центр Sheikh Mohammed Centre for Cultural Understanding, находящийся в историческом районе Аль-Фахиди. Здесь не только расскажут о культуре страны, но и покормят традиционными арабскими блюдами.

Ужин в культурном центре Sheikh Mohammed Centre for Cultural Understanding

Из обоих эмиратов, конечно, организуются сафари по пустыне. Рекомендую обязательно съездить, закат в пустыне - это нечто! Плюс вы испытаете непередаваемые ощущения от езды по песчаным барханам, посетите верблюжью ферму, сможете прокатиться на одном из верблюдов, а также побываете на национальном ужине посреди пустыни.

Сафари в Эмиратах

Надеюсь, когда-нибудь я смогу дополнить отзыв и рассказать также подробно о Шардже, Аджмане, Рас-аль-Хайме и Фуджейре. И ещё несколько советов перед поездкой:

Советы для посещения страны:

• Отели. В Эмиратах необязательно останавливаться в роскошном отеле (если вы этого, конечно, не хотите), здесь много городских отелей, которые выходят сравнительно недорого. Самые недорогие предложения, как правило, в Шардже, Аджмане или Рас-аль-Хайме. Из этих эмиратов вы также сможете приехать самостоятельно или с экскурсией в Дубай, а отель можно найти по хорошей цене рядом с пляжем.
  • Одежда. Один из главных вопросов - как одеваться. Необязательно брать с собой лишь одни юбки или платья максимальной длины, такая одежда будет нужна вам лишь при посещении культурных и религиозных объектов. Поэтому берём с собой и любимые сарафаны и пляжные платьица, но, конечно, всё в меру разумного. Сильно оголяться в общественных местах всё-таки не стоит. Уважаем местный менталитет.
  • Когда ехать? Наиболее комфортным временем для отдыха считается наше межсезонье - весна и осень. Зимой тоже погода отличная, самое замечательное время для экскурсионки, но купаться может быть прохладно. А вот летом здесь очень жарко, для пляжного отдыха подойдёт, но смотреть страну при температуре в среднем 40 градусов будет некомфортно. Вода же будет как парное молоко, градуса 33.
  • Алкоголь. Так как Эмираты - страна строгая в плане алкоголя и зачастую его очень сложно купить да и дорого это, берите алкоголь с собой. Можно это сделать и в последний момент прямо в аэропорту, ведь в магазинах дьюти-фри подчас очень привлекательные цены. Помните, что распитие спиртных напитков возможно только на территории отелей.
  • Перед поездкой установите на телефон WhatsApp, это наиболее удобное и стабильно работающее приложение в ОАЭ. С него легко совершать звонки и обмениваться понравившимися фото.

Эмираты - страна, которую несомненно стоит посетить. Песчаные пляжи, множество must see достопримечательностей и отели на любой вкус и кошелёк - всё это можно найти здесь. А то, чего нельзя найти, как говорят сами эмиратцы:

"Удивим всем, что в стране есть, а чего нет — построим и удивим еще больше!"

Надеюсь, мой отзыв был вам полезен и поможет в выборе отдыха. Если есть вопросы, буду рада на них ответить.

Приглашаю также в другие мои отзывы, посвящённые туризму

Достоинства
  • Безопасность на высоком уровне
  • Всё самое-самое
  • Всегда есть чем удивить
  • Много достопримечательностей
  • Нет воровства
  • Отели на любой вкус и кошелек
  • Отличный шоппинг
  • Очень красиво
  • Суперсовременные города
katullinaрекомендует
Страна-мечта
01.05.2023
Это точно. Так хочется снова туда съездить. В том же Дубае столько еще интересного появилось!
Я была в Рас-эль-Хайма. Очень хочется побывать в Дубаях
01.05.2023
Из Рас-аль-Хаймы можно на экскурсию съездить в Дубай. Зато там выбор пляжных отелей по демократичной цене явно больше, чем в Дубае
01.05.2023
Была только 4 дня, поэтому экскурсии не стала брать.
01.05.2023
Я тоже до сих пор под впечатлением от Дубая😻
01.05.2023
А вы что успели посетить? Я вот мечтаю вернуться и съездить в Миракл Гарден, очень уж там красиво
01.05.2023
Бурдж Халифа и фонтан, колесо новое, Атлантис, рамка Дубая, старый город, но самое запоминающееся Expo, которое было в 21 году
В Миракл не успели
01.05.2023
отдыхали в Шардже и много поездили....очень понравилось
01.05.2023
Как вам Шарджа в плане отдыха? Там, насколько знаю, вообще сухой закон, алкоголя нет. Что посетить получилось?
02.05.2023
Отдых понравился...так как отель брали пляжный на 1 ой линии...отличное питание...завтрак и ужин или обед....так как было много экскурсий, то такой вариант то что надо.. да алкоголь не купить...брали с собой... ездили в Абу-Даби, Аль-Айн... Парк цветов....Глобал Вилладж...Обзорная по Дубаю....ТЦ Инбаттута... Оман прогулка по морю...
Один из немногих отзывов, который приятно читать, а не только картинки рассматривать. Обычно читаю, что называется, по диагонали, ибо полезного мало, одни эмоции и сторителлинг в стиле "приехали-поели-позагорали" 🙈 Но ваш отзыв в закладки, хотя на арабских странах поставила крест – заинтересовали!)
01.05.2023
Благодарю, рада, что вам понравился отзыв и, конечно же, надеюсь, что эта информация рано или поздно пригодится. Я старалась сделать отзыв максимально информативным.
Нереальная красота там конечно 😍
Согласна 🤗
01.05.2023
Тоже понравился отзыв, было интересно прочесть.
А море там, залив точнее, мелкий очень, да?
01.05.2023
В основном да, заход плавный. Для деток идеально. Но и взрослым обычно нравится)
01.05.2023
Не, я терпеть не могу как раз, когда полкилометра по колено Big smile
18.06.2023
Ну до чего же красиво
19.06.2023
Эмираты удивляют
24.01.2024
Красивое место, но больше предпочитаю уединённый отдых с диким пляжем 🏖
26.01.2024
Где-нибудь на Мальдивах?☺️