Опубликовано 25 Декабрь, 2019 - 23:31

ОАЭ

федеративное государство на Ближнем Востоке, состоящее из 7 эмиратов,каждый из которых представляет собой государство Абу-Даби,Аджман,Дубай,Рас-аль-Хайма,Умм-эль-Кайвайн, Фуджейра и Шарджа

Моя первая поездка в ОАЭ получилась спонтанной.

Тур в Шарджу был куплен за 4 дня до отъезда за 77 тысяч рублей на 2-х взрослых человек . В стоимость поездки входили:перелет,страховка, трансфер и питание завтрак-ужин.

Даты поездки: 13 по 22 июля 2019 года.

Вылет из аэропорта Домодедово 12 июля в 18.05.

Мама, я лечу в Дубай

Регулярный рейс авиакомпании Emirates выше всяких похвал.Первый раз не боялась лететь✈

Кормили, поили, кино показывали, спать укладывали) .

еда в самолете

5 часов перелета прошли незаметно.

В аэропорту города Дубай (терминал № 3) потерялись. Никак не могли найти паспортный контроль и выдачу багажа. Полтора часа пробегали как бешенные собаки. Первый раз с нами такое произошло.

УЧИТЕ АНГЛИЙСКИЙ. Туго без него в ОАЭ.

И наконец-то мы вышли на контроль, а затем получили багаж ( на ленте оставалось 2 чемодана, один их них был наш).

Опять поплутали в поисках встречающей стороны.Оказалось, что парень , который нас встречает ,долго ждал и повез других туристов. Хорошо,что среди встречающих был русский парень и связался с ним. Прождали минут 10.

С чемоданом вышли на улицу.Из кондиционированного аэропорта прямиком в сауну.

МАМА, Я В ДУБАЕ!!!!!!!!

Ощущение парилки.За 2 минуты мы стали мокрыми с ног до головы. Джинсы и футболка прилипли.

!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Летние месяцы- несезон для отдыха в ОАЭ.

НЕ ПРИЕЗЖАЙТЕ В ОАЭ ЛЕТОМ.

От аэропорта Дубая до нашего отельчика в Шардже 20 минут езды. Но это ночью и без пробок.

ШАРДЖА- оживленный город с мечетями, парками, торговыми центрами, базарами.

Для знакомства с городом мы купили экскурсию на 2-х этажном автобусе на 1 сутки.

2-х этажный экскурсионный автобус
Стоимость экскурсии-100 долларов на двоих.

В агентстве выдали карту с остановками автобуса.

Отдельно выдали расписание автобусов.

Всё четко, понятно, нигде не запутались и не потерялись.

С этой картой мы пришли на ближайшую к нашему отелю остановку.В автобусе предъявили билет. Нам выдали наушники.

Первое предъявление билета и есть его активация. Мы выходили на остановке,которая нам больше приглянулась, гуляли и возвращались на остановку,чтобы ехать дальше.

мечеть

В автобусе есть закрытая часть, также можно подняться на второй этаж. Там есть открытый салон, а есть закрытый кондиционированный. Около кресел есть разъем для наушников. Включив наушники мы выбрали русский язык и по ходу поездки слушали информацию про Шарджу.

Базар-паровозик

Автобус ходит без опозданий.

Жалею, что эту экскурсию мы купили за 2 дня до отъезда. Считаю, что эту поездку надо было купить в первый день нашего путешествия в Шарджу.

ОКЕАНАРИУМ

Океанриумс

Стоимость входа-25 дирхамов.В цену билета входит посещение морского музея Sharjah Maritime Museum.
20 аквариумов, 250 видов рыб.

Мурены, акулы,скаты,морские звезды, морские коньки, рыбы-клоуны, черепахи.

Честно говоря, на посещение океанариума мы потратили 30 минут. Пофотографировались и на выход.

Детям будет интересно, а взрослых рыбами не удивишь.

Территория около океанариума облагорожена.

Рядом набережная.

Статуи рыб, фонтаны.

МУЗЕЙ Sharjah Maritime Museum.

Деревянные парусники реальных размеров

Различные приспособления, с помощью которых арабы ловили рыбу, добывали жемчуг, торговали.

Множество экспозиций, которые показывают быт арабов

Для людей, которые любят историю , будет интересно.

ОБЗОРНАЯ ЭКСКУРСИЯ ПО ДУБАЮ

Стоимость с подъемом на Бурж Халифу -70 долларов с человека.

БУРЖ ХАЛИФА

Самое высокое здание в мире.828 метров, 163 этажа. Находится в Дубае.

Бурж Халифа

Мы оплатили подъём на 124-125 этажи.

Скорость лифта-10 метров в секунду.

Приготовьтесь, закладывает уши.

Внутри магазины сувениров ( цены очень высокие).

Можно сделать профессиональные фото.

Мы сами фотографировались.

Я очень боюсь высоты, поэтому даже не смогла подойти к окну.

А муж не побоялся)

ДУБАЙ МОЛЛ

Огромный торговый центр.

На ресепшене можно нужно взять карту. Чтобы обойти Дубай молл не хватит и недели.

4 этажа , более 1000 магазинов, аквариум, кинотеатры,ледовый каток.

Jimmy Choo, Alexander McQueen, Christian Louboutin, Valentino, Roberto Cavalli, Burberry, Stella McCartney, Oscar de la Renta, Tom Ford, Versace, Louis Vuitton, Gucci, Chanel и Dior,Paul & Shark, Agent Provocateur, Hackett, Just Cavalli, Moschine, Elie Saab, Hugo Boss и Karl Lagerfeld,Swatch, Cartier, Bvlgari, Chopard, Patek Philippe, Rolex, Breguet, Hermes, Tiffany&Co

От брендов рябит в глазах.

Знаменитый фонтан "Ловцы жемчуга", возле которого толпы жаждущих фото)

Самый большой в мире магазин сладостей Candylicious .

Огромный аквариум.

Честно, хотелось делать фото, фото, фото))))

Очень много ресторанов, кафе.

ПОЮЩИЕ ФОНТАНЫ

Крупнейший в мире танцующий фонтан.

Несколько раз в день проходят представления.

Гид рассказывала, что первой всегда играет композиция, написанная в честь эмира шейха Мохаммеда.

Струи воды выстреливают на высоту 152 метра, всё это сопровождается музыкой и светом.

Рядом с фонтанами очень много мест для фото.

ОСТРОВ Palm Jumeirah

Это искусственно созданный остров в виде пальмы.

Лично я ничего сверхъестественного при посещении Пальмы не увидела. Гид рассказывал, что на этом острове находятся виллы знаменитостей мировой величины, показали издалека отель "Атлантис",дали возможность минут 20 прогуляться и сделать фото.

Madinat Jumeirah

Комплекс находится в районе Джумейра,рядом с отелями "Burj Аl Arab", аквапарком "Wild Wadi".

Прогулялись по базару. Цены высокие.

Отель Бурдж-эль-Араб

В простонародье -отель "Парус"

На территорию отеля пускают только постояльцев.

Нас на экскурсионном автобусе привезли к воротам .

Честно, для меня дико фотографироваться на фоне отеля.

ЭКСКУРСИЯ "ДЖИП-САФАРИ В ПУСТЫНЕ"

Джип-сафари на Toyota Land Cruiser- не для любителей спокойной езды.

Покатались по пустыне, посмотрели шоу-программу.

В пустыне было не жарко.

Нам экскурсия понравилась.

ПЛЯЖ

Белый песок

Голубая вода

Подойдет для отдыха с маленькими детьми,т.к. не глубоко.

ЦЕНЫ

Приезжая в ОАЭ сразу стоить понять- СЭКОНОМИТЬ НЕ ПОЛУЧИТСЯ.

Цены высокие.

Местная валюта-дирхам.

На момент поездки курс 1 к 17. Для удобства мы все цены умножали на 20.

Даже семечки "от Мартина" есть.

Так как в отеле у нас было питание по системе "завтрак-ужин", то мы только обедали.

Кушали в KFC ,Бургер Кинг.

Цены в них полтора- два раза выше, чем в России.

Вот такой мини-набор стоил в районе 1000 рублей. Картошка фри, булочка,2 крыла, 2 стрипсы,кола,салатик.

Часто покупали фруктовые фрэши (200-250 рублей, в зависимости от объема).

На жаре не очень хотелось кушать, поэтому могли купить чипсы, соки ( очень вкусные), манго.

Сувениры выгоднее всего покупать в местном магазине, похож на наш "Фикс Прайс"

ОДЕЖДА

Не принято оголять плечи,колени.

Короткие юбки,платья, шорты- это не про Шарджу.

Я просто сжарилась в штанах. Хотя местное население спокойно в 40-коградусную жару ходит в джинсах.

В торговых центрах и магазинах везде кондиционеры. В помещении замерзаешь, можно и кофту накинуть, а выходишь на улицу в дикую жару.

Честно, не выдержала и стала ездить на пляж в своей любимой тунике.

Замечаний никто не делает, но косые взгляды ловишь постоянно.

ПОГОДА

Лето- НЕСЕЗОН.

На улице +42, морюшко +34.

Жара невыносимая. Находиться на улице НЕВОЗМОЖНО.

За минуту нахождения на улице становишься мокрым насквозь.

Да, спасают кондиционеры, но мы же приехали посмотреть страну, а не ходить по торговым центрам.

Море не освежает, а наоборот, ощущение, что варишься в котле))))

Понимаю, что наша поезда была в несезон, Понимаю, что ОАЭ считается дорогой страной для отдыха.

Но для себя сделала вывод, что больше в Эмираты не поеду.

Немного преувеличены рассказы про эту страну. Всегда используется слово "самый", "самая", "самое".

Вообщем, в ОАЭ всё самое-самое.

Все дни отдыха не покидало ощущение,что мы находимся в Москва-сити.

*************************************************************************************************************

Приземлившись в Домодедово облегченно выдохнули- "Ну, здравствуй, Родина!!!!!"

Достоинства
  • Безопасно
  • Персидсикй залив
Недостатки
  • Дорогие продукты питания
  • Дороговизна
  • Жара
  • Нет природы
Настасья1983не рекомендует
25.12.2019
Единица за жару? ?
Живу в соседней стране, у нас июль-август - самое пекло +50°С ? я из дома стараюсь не выходить в эти месяцы без нужды, а наши туристы летят на Ближний Восток в эти месяцы - отчаянные ?
Кстати, в такую жару надо не в джинсах ходить, а в легких брюках из вискосы, такой же тунике. Желательно оверсайз, тогда при лёгком дуновении ветерка можно почувствовать еле уловимую прохладу))
Естественно, не в шубах и шапках ходили. Но,знаете ли,как-то не особо помогало.
26.12.2019
Вы не знали, куда летите? И не надо смотреть прогноз погоды - он достаточно стабилен с мая по октябрь: будет ооочень жарко, что из помещения выйти невозможно.
Я вот недавно вернулась из отпуска в России. Надо непременно пожаловаться, что было холодно в декабре и был снег ?
Я извиняюсь конечно, но у вас интернета нет и вы не смогли посмотреть какая там Погода летом?
Я бы не сказала, что там прямо очень дорого. Кому как видно.
С оценкой совершенно не согласна.
Смотрела,читала, изучала. Большинство отзывов о том,что жарко,но мы быстро привыкли) К такому аду очень сложно привыкнуть. Цены в два раза выше московских. А уж экскурсии явно не стоят 100 долларов с человека. На мой взгляд слишком уж преувеличены рассказы,что в ОАЭ всё самое лучшее.
26.12.2019
А почему только постояльцев пускают? Что-то неправильно вам сказали. Я когда в дубай летаю, кушать почти каждый день в Парус хожу, все ок. Причём живу в дубае вообще не там, а в другом районе (на пальме)
По информации гида на территорию отеля пускают только постояльцев. На экскурсии познакомились с туристами,которые рассказывали,что очень хотели попасть в Парус. Они оплатили завтрак в ресторане отеля и имели возможность посмотреть отель внутри.
26.12.2019
Странный отзыв ... плохо потому что жарко? Странно для пустыни летом конечно) и про голые плечи и колени повеселили конечно) живу в оаэ и такого не замечала
И в памятке от турагентства, и в памятке гида, а также со слов гида- ЖЕЛАТЕЛЬНО не носить короткие юбки,шорты, топики,не оголять плечи и колени. Да, в Дубае ТУРИСТКИ и в мини юбка,и в велосипедках перемещались по городу. Но в Шардже 90 % отдыхающих были одеты скромно.
И ОАЭ мне не понравились не только из-за жары. Как-то всё без души.
26.12.2019
Вы серьёзно? Ставить такую оценку стране за то, что вы поехали не в сезон?
Ваш отзыв был бы прекрасен, если бы не этот сухой тон "Вот рыбки, вот море", ощущение, что вы не отдыхали, а отбывали повинность тяжкую.
И да, прежде чем ехать в страну, неплохо бы ознакомиться с её климатическим поясом, обычаями и тд.
Категорически не согласна с оценкой!
Ну ничего с собой не могу поделать- не понравились мне Эмираты. Я как-будто в Москве отдыхала,только была возможность купаться в Персидском заливе.
26.12.2019
согласна, никакой полезной информации в отзыве не увидела.
Про перелет, отель, экскурсии рассказала. Фото цен из магазинов есть.Показала фото , где была. Не навязываю своё мнение, просто сказала, что в ОАЭ мне не понравилось. Каменные джунгли.
26.12.2019
Шикарное место, не знаю, что вам там не понравилось. Мы с дочкой отпуска дождаться не можем собираемся туда, при том что ребенку 6 лет и она сам уже выбирала куда хочет лететь
Дети любят менять обстановку. А уж купаться- любимое детское занятие. И Персидский залив в этом плане , действительно, подходит для отдыха с ребенком. И , конечно же, в 6 лет давать ребёнку право выбора-замечательно. А я , пожалуй, в следующий раз более тщательно подойду к выбору страны, в которой проведу свой отпуск.
26.12.2019
Я в ОАЭ не была, но здесь- [ссылка] очень хорошо расписано, какая погода по месяцам в Дубаи.
С одной стороны я Вас понимаю, потому что также поехала в конце июня в Рим, жара была ужасная, и кондиционеров там не настолько много, как в Дубаи. Только хотелось побыстрее спрятаться в тень. Поэтому, на будущее, буду смотреть на погоду.
Путевку купили за 4 дня до вылета. Не могли определиться с направлением. А потом в одну минуту пальцем в..... ОАЭ. Всё-таки не верный был подход у меня к выбору страны.
26.12.2019
В апреле супер...кошмар погода летом
И самое-самое,если жить в Дубай Марине или на пальме
Жесть. Мы были в октябре в Дубае и было оооооооченььь жарко, а тут летние месяцы. Столько отзывов написано уже про ОАЭ, да и туроператоры не могли подсказать?
Менеджер попалась неопытная(
Вам просто не « зашли» эмираты вот и все ?а так, цена за тур очень даже привлекательная, учитывая лето в Москве-можно и пожариться было, хоть почувствовать жареньку?
27.12.2019
Все вы их недостатки описали, прям вспомнила свои ощущения от первой поездки, хотя я к ней готовилась Smile Я два раза была в Дубаи с короткими рабочими поездками, давно уже. Все собиралась съездить туда в отпуск, с семьей, но каждый раз меняли ОАЭ на что-то бюджетное Smile Чтобы там хорошо отдохнуть надо выложить минимум в 2 раза больше чем на ту же Азию-эконом (Таиланд, Вьетнам). По большому счету, вам не повезло тем что до поездки о стране Вы ничего не узнали, это явно не то на что Вы рассчитывали. Но всё равно хороший отзыв Smile
Вроде бы читала. Много восторженных отзывов. Про несезон практически ничего. Мы ездили в Тайланд летом, тоже несезон. Но это небо и земля. ОАЭ - страна высоток. Заслуживает уважения , что в пустыне появился современный мегаполис. Но погоня за тем, чтобы страна ассоциировалась со словом "лучший, лучшая, лучшее" лишило ОАЭ душевности. Высотки, торговые центры, деньги, золото, машины. Всё какое-то наигранное. Нет комфорта, души. Есть желание перещеголять всех.
16.01.2020
Ахахаха это ещё дёшево в Бургеркинге. В Израиле зашла в Макдоналдс покушать , так заплатила за троих человек 5000 рублей ? Жесть
Честно говоря , вы сами виноваты что поехали в не сезон, и на счёт аквариума, некоторые взрослые мечтают побывать в таких, а не только дети. Это уже как посмотреть)
09.02.2020
Прям согласна с вашим отзывом... мы были в декабре-январе, жары не было, но страна все равно не понравилась)
09.02.2020
У меня сложилось ощущение, что все коменатары, что топят за ОАЭ в ваших и моих отзывах(а это одни и те же люди) экскурсоводы
Эмираты слишком разрекламированы. Всё самое-самое у них. А на самом деле я ничего сверхестественного не увидела. Повторюсь, вызывает уважение , что из пустыни за несколько десятов лет выросли города. Но по мне нет души, ощущения курорта. Как в Москве побыла. А люди, которые оставляют комментарии о том, что мы там что-то не разглядели, меня удивляют. Так ещё и наседают со своим мнением. Прям диву даюсь.
21.02.2020
От сезона много зависит в общем впечатлении.
29.07.2020
Все равно красиво... Спасибо за отзыв
26.03.2021
До сих пор противно отношение местного обслуживающего днища от таксистов до уборщиков в отеле! Без сопровождения мужчины вообще из отеля выйти не возможно! В одном из дорогих отелей, когда мой спутник ненадолго меня покинул, волочился за мной до самого номера, расспрашивая, а где мой мужчина, а почему я одна иду в номер, а точно ли я не одна отдыхать приехала? Пыталась вежливо от него откреститься, что муж отъехал по делам, но этот придурок отстал, только когда прямо у него перед носом захлопнула дверь. Фу, омерзительные озабоченные существа!