Опубликовано 18 Август, 2020 - 10:59

Всем привет!❤️

Пока для нас ещё не открыт полноценный отдых, можно помечтать и повспоминать хорошие моменты прошлых отпусков. Для кого то, возможно, это станет мотивацией посетить Шарджу, как откроют границы. Шарджа - третий Эмират в составе ОАЭ.

Краткая справка о стране:

Страна ОАЭ, находится на побережье Персидского залива.

Столица - Абу-Даби.

Валюта - дирхам. 1 дирхам примерно 18 рублей. С собой выгодно брать доллары.

Ранее мы никогда не были в эмиратах, поэтому эту страну выбрали для зимнего отпуска. Отпуск выпал на Новый год и январские каникулы, поэтому цены были совсем недешевыми. Было пересмотрено множество отелей в разных эмиратах и остановились на Шардже, о чем не пожалели.

О эмирате:

Шарджа третий по величине эмират после Абу-Даби и Дубая. Абу-Даби столица, Дубай экономическая жила страны, а Шарджа культурный эмират, как Питер для России. Из этих эмиратов отели дешевле именно в Шардже. Хотя есть Эмираты и ещё дешевле, но они дальше расположены от всех достопримечательностей, а нам хотелось именно все посетить, а не пляжный размеренный отдых. И мы не прогадали.

Шарджа - это активный и спокойный пляжный отдых на одной территории.

Инфраструктура:

Куда же культурная столица без достопримечательностей. Именно в Шардже проходят все культурные выставки, из последних книжные выставки. Здесь же множество различных музеев и старины и современности. Есть на что посмотреть и чему удивиться (например, комната дождя).

В эмирате Шарджа есть все,что только необходимо для комфортного отдыха. Слышала от туристов,что у них даже нет желания выбираться до Дубая и другие экскурсии-все время проводят лишь там. На самом деле, в Шардже нескучно и,если ранее уже все было просмотрено, то и в Шардже есть на что посмотреть и чем заняться.

Есть бухта Халид, где ежедневно проходит шоу фонтанов с музыкой. И сама по себе набережная бухты красивая, мы достаточно часто ходили по ней.

Есть прогулочные зоны, но нет пешеходных переходов. Для нас это стало открытием, и часто трассу приходилось перебегать. С детьми это не очень удобно.

Есть большие торговые центры, фаст-фуды, маленькие местные магазинчики и магазины сувениров с фиксированной стоимостью, как у нас Фикс Прайс. Один из них магазин Day to day. Из него невозможно уйти с пустыми руками. Рубашка мужская за 180 рублей, 5 пар мужских носков по такой же стоимости. Там есть все- одежда, обувь, для уюта дома, канцелярия, косметика, продукты и сувениры. Мы брали достаточно много и потом боялись перевеса 😂

Time for less - аутлет брендовых вещей. Мы там нашли оригинальные кроссовки Reebok за 65 дирхам. В оригинальном магазине они же стояли за 125 дирхам(2250 рублей).

Повсюду доступные супермаркеты, где можно купить все необходимое.

Совет - необязательно тащить все из дома. Дезодоранты Rexona и некоторые шампуни выходили дешевле, чем куплены дома.

Транспорт:

Эмират достаточно развит в плане транспорта. Есть связь между каждым эмиратом. Если Вы живете в Шардже, не проблема добраться до соседнего Аджмана, где нет сухого закона. Доехать можно на автобусе или на такси. Также несложно добраться и до Дубая. Есть автобусная станция, где ходят автобусы до метро. До Абу-Даби доехать сложнее, поэтому стоит рассматривать в составе экскурсий.

Если необходимо передвигаться по городу, такси не проблема. На них установлены счётчики, но мы ездили и без них по договорённой стоимости от пляжа до отеля.

Сухой закон:

Да,о нем нельзя не упомянуть. Об этом нужно помнить людям,которые любят расслабиться. В эмирате алкоголя нет,совсем. Ни в ресторанах, ни в магазинах,ни в барах при отеле. Не будет алкоголя и на гала-ужине на Новый год. К этому нужно быть готовым, а для кого-то это может быть плюсом.

Как выкрутиться из этой ситуации?

Брать алкоголь с собой. Либо в чемодане до 3 литров на человека, либо покупка в dity free. Если Вы забыли о покупке ранее, есть ещё варианты. Купить в соседних эмиратах, например такси до Аджмана. Таксисты уже знают,что нужно русскому туристу и возят туда-обратно до нужного магазина. Алкоголь в барах Дубая дорогой. Поэтому,если бюджет ограничен, лучше взять с собой, как это сделали мы.

Для детей:

Здесь любят детей, а потому созданы все условия и для детского отдыха. Во всех торговых центрах есть детские комнаты и аттракционы. Полно всяких детских развлечений - аквапарки и аттракционы. В отелях к детишкам тоже хорошее отношение. Видно, как персонал в ресторане при отеле развлекает детей, играет с ними.

В отелях конечно же нет детской анимации, как в Турции, но мы и не в Турции 😂

Питание:

По своему опыту скажу, что мы брали питание в отеле завтрак-ужин. Для нас это стало идеальным вариантом, хотя изначально ещё думала, брать ли ужин. В эмиратах ещё удобно то,что ужин можно поменять на обед, если вечер планируется провести в ресторане.

Завтрак обязательно нужно брать, потому что хороший полноценный завтрак в ресторанах будет стоить дорого. Здесь же можно плотно подкрепиться. в нашем отеле был очень хороший выбор на завтрак, еле выползали из ресторана. Если Вы остановились на питании только завтрак, то пообедать и поужинать тоже можно где найти.

Где можно перекусить?

• Фастфуды также развиты, как и у нас - Макдональдс, бургер кинг, Pizza Hut, KFC. Цены выше российских, к этому надо быть готовым.
  • Есть местные кафешки. Ну как местные, их держат индусы. Мой больной желудок питаться там не смог, я забоялась остроты. Да и карри в таком количестве я не люблю.
  • Супермаркеты у отеля. Есть два хороших супермаркеты, где мы покупали продукты - Lilu и carrefour. Здесь дешевая вода, выпечка, фрукты и овощи.
  • Местный рынок. Из любой точки Шарджи можно до него добраться. Представлены свежие фрукты и овощи, рыба и мясо. Новый год мы решили организовать себе самостоятельно, а потом праздничный стол собирали здесь. Все фрукты и овощи свежие, можно немного поторговаться. Рыбу можно купить и там же заказать ее чистку и готовку. Мы брали креветки и лангусты - не описать словами как это вкусно.

Пляжи:

Хороших отелей на побережье немного. А те,что стоят - 80-90 годов постройки. Radisson на побережье мы брать не стали, и цена была высока и отзывы не очень. Остальные тройки тоже не особо привлекали внимание. Здесь нужно было определяться - хороший отель или отель на побережье. Мы решили взять отель в центре города, при этом хорошего качества отель. Плюсом отеля был бесплатный трансфер до пляжа другого отеля.

Так что отсутствие своего пляжа не стало для нас недостатком. Мы успевали плавать, загорать и гулять. Если же трансфера у вашего отеля до пляжа нет, то тоже не страшно. Есть общественный пляж Аль Хан, туда бесплатно можно придти всем. Он без особых удобств, при этом очень чистый пляж и море.

Пляжи в Шардже мне понравились - мелкий песочек и плавный заход в море. Идеально с детишками.

Минусы:

То, о чем даже и не хочется вспоминать особо и портить отзыв, но сказать необходимо для всех тех, кто ещё не был.

Нужно привыкнуть и не обращать внимание на индусов. Я ничего не имею против национальности этой, но их очень много. На улицах, в магазинах, в районах подальше от центра, в парках. Я брала с собой все платья и юбки не короткие, по улице ходила только за руку с мужем, при этом свист все равно был и непонятные жесты. Есть представители, которые не обладают никакими навыками этикета, а потом портят людей представление о них.

Под конец отдыха они начали раздражать уже до такой степени, что трясти начало. Как то довелось нам случайно зайти в район их проживания, мы были светлые одни на всем проспекте 🤣 диссонанс произошёл.

Я говорила об отсутствии пешеходов. Это правда минус. Где-то приходилось бежать по трассе, либо же долго идти, чтобы перейти дорогу и идти в обратном направлении.

Русский понимают далеко не все. Я думала,что русский турист уже давно засветился в Шардже, а потому с языком стало проще. Я говорю на английском, но очень неуверенно. Я спокойно читаю и перевожу, понимаю неслух, но говорить...упаси Боже, начинаю заикаться.

Муж на английском не говорит. Отсюда моя зона комфорта разрушилась, и говорить все же пришлось 😂

Если владения Английского нет совсем, лучше заранее скачать офлайн-переводчик и офлайн-карты, они очень пригодятся, если нужна будет помощь.

В целом, эмират Шарджа я посоветую. Если не обращать внимания на некоторые недостатки и относиться спокойно к особенностям людей, проблем не возникнет.

Если мой отзыв будет для Вас полезным в дальнейшем, буду ждать реакции и отзыва от вас 😊😍

Достоинства
  • Достопримечательности
  • Есть аэропорт
  • Завораживающая инфраструктура
  • Моллы
  • Недорогое такси
  • Отличные пляжи
  • Спокойно и комфортно
  • Шикарные дороги
  • Экономней других эмиратов
Недостатки
  • Грязь (если отойти от центра)
  • Сложное дорожное движение
  • Сложности для пешего передвижения
  • Сухой закон
fall_in_loveрекомендует
Думаю, какой-нибудь индус когда приезжает в русские страны, тоже бесится почему все белые, а он смуглый. По моему про количество индусов, это перебор, каждый может ходить где хочет)
18.08.2020
Не спорю. Я лишь описала свои эмоции) кого-то напрягают китайцы, кого-то другие расы... мне было тяжело в нечистоплотности представленных выше
такое мнение сложилось и о Дубае у Бурж халифы
18.08.2020
мы отдыхали в Шардже.... все понравилось... особо никто не напрягал...наверное мы ходили там где их особо не было... один раз правда мы пошли в ТЦ недалеко от канала вечером....да их было очень много... мы прошли только в продуктовый и потом оттуда вышли , не стали дальше ничего смотреть так как магазин просто весь кишел индусами, пакистанцами...
23.08.2020
Примерно понимаю, о каком ТЦ речь, потому что столкнулись с тем же))
18.08.2020
Очень интересный отзыв) Спасибо)
23.08.2020
И Вам спасибо за отклик 😊
25.08.2020
Хотелось бы чуть-чуть уточнить.
Индусы ни капли не напрягали нигде. Свиста не слышали ни разу ( насчет внешней привлекательности комментарии излишни). Тем более, если идете с мужчиной, никаких знаков внимания нет вообще.Насчет языка- понимают и очень плохой английский , не говоря уже о том, что на ресепшене всегда были русскоговорящие работники. В кафешках на улицах не питались (здоровье дороже и не касается Дубая, там есть очень приличные кафе), но в торговых центрах перекусывали, достойно и цены не дороже, чем в Москве.
Всё остальное более или менее соответствует действительности
25.08.2020
«Более или менее соответсвует действительности» - это по Вашим меркам? Я описала свои ощущения, они не совпадают с Вашими. Если мое мнение не совпадает с чьим-то, я не выставляю своё мнение другому, как единственно верное.
25.08.2020
Я не стала писать про остальные Ваши ощущения, хотя некоторые тоже не соответствуют моим. А так ВЫ правы- кто, где и за сколько отдыхал, имеет значение и может влиять на ощущения.
Очень интересно,спасибо.
01.09.2020
Если Шарджа будет вашей первой поездкой в ОАЭ - вам понравится. Мы были в Шардже после отдыха в Дубаи - нам не понравилось.
09.09.2020
Спасибо за отзыв, много полезной информации.