Опубликовано 13 Декабрь, 2023 - 12:15

У Гришковца в спектакле "Одновременно" есть момент про Мону Лизу. Человека влечет к этой гениальной картине, но так уж совпало, что она в Париже. В Париж ему совсем не хочется, но он вынужден туда ехать, потому что там Она.

Дубаи и его небоскребы

Примерно тоже самое у нас вышло с Дубаи, ОАЭ. Мы страсть как хотели отметить день рождения ребенка в "Леголенд", но в мире не так уж много Лего-парков, которые работают в марте.

Фактически у нас не было выбора.

Наша семья пляжному отдыху всегда предпочитала городской. Вместо того, чтобы тюленить у бассейна, мы часто отправлялись исследовать улочки Праги, Дрездена, Вены...

Мы любим пройтись по достопримечательностям и впитать в себя кусочек Истории, чем проваляться день на солнце.

Это не плохо, не хорошо, просто нам так больше нравится.

Дубаи

Все мои познания об Арабских Эмиратах сводились ко второму фильму "Секс в большом городе", когда знаменитая четверка подруг рванула в Абу-Даби.

Я про Арабские Эмираты не думала вообще, а они обо мне тем более. Но так уж вышло, что на одну неделю нам пришлось встретиться.

Погода

Мы отправились в ОАЭ в первых числах марта.

Я вышла из аэропорта и не смогла сделать вдох. Гид в автобусе радостно сообщил, что за бортом 36 градусов по Цельсию.

Я тихонько взвыла.

Единственный пасмурный день

Мы были в Дубаи неделю, из которой только один день был пасмурным.

У высокой температуры был вечный спутник - ветер. Он дул с разной интенсивностью, но постоянно. Гонял песок и строительную пыль. В первый же день я стала закашливаться, будто курильщик с сорокалетним стажем.

Природа

Пески, пески и еще раз пески. Вся растительность, включая пальмы - искусственно высаженная.

Озеленение

Исторически сложилось, что на территории Арабских Эмиратов было только две категории земель - пустыня и оазисы. И вот на этой территории вырастают гигантские небоскребы и совершенно ошеломительные бизнес-проекты.

Озеленение

Дубаи - это не про приятные прогулки. Это про короткие перебежки из отеля в метро, из метро - в магазин. Это про постоянный поиск теневой стороны.

Озеленение

У нас была гостиница с завтраками и ужинами, а обед и другие перекусы мы покупали сами, обычно в ближайшем магазине. Чтобы туда добраться, нужно было выходить из гостиницы в определенные часы, иначе под солнцепеком можно было легко словить тепловой удар.

Еда

Еда в ОАЭ очень своеобразная. Здесь любят специи. Очень много специй.

Самым беспроблемным приемом пищи был завтрак. Там можно заказать приготовление омлета, но обязательно нужно следить, чтобы повар не включил энтузиазм и не закинул на сковородку ядреного перчика.

В супермаркете Дубаи

С ужинами все обстояло гораздо хуже. Мы подходили к кастрюлям и ничего не могли выбрать. Еда была либо пряная, либо острая. Иногда и то, и другое сразу.

В супермаркете Дубаи

Тоже самое касалось магазинов. Пицца, курица-гриль. Все было чрезмерно перченым, специфичным.

В супермаркете Дубаи

Ситуация с питанием отягощалась тем, что с нами был ребенок, который не собирался идти на компромисс и требовал привычную еду.

Достопримечательности

Исторических достопримечательностей в Дубаи нет. Их функцию выполняют огромные торговые центры, Моллы, и знаковые развлекательные объекты вроде "Сада Чудес" или того же Леголенда.

Фонтан "Ловцы жемчуга"

Нам это оказалось не близко. До ковида мы ездили в Европу и там обязательно прогуливались по центру города. Заходили в музеи, парки, дышали городом.

Вечерний Дубаи

Дышать Дубаи вряд ли получится. Даже в марте воздух раскален и малопригоден для длительных прогулок.

Дубаи

Глядя на небоскребы, я думала: "Ну да, круто", но каких-то особенных, восторженных эмоций они не вызывали.

Для меня Дубаи - это скучно.

Музыкальный фонтан

Взять, к примеру, поющий фонтан. Прикольный, да, но их тысячи по миру, пусть и не таких масштабных. А Собор Дуомо в Милане такой единственный в своем роде. И Нотр-Дам-де-Пари один. И Лувр. И как бы арабы не скупали чужие произведения искусства, не вешали табличку, что у них тоже есть Лувр, до настоящего Лувра ему как до луны.

Пляж

Когда я смотрела на карту Дубаи, мне казалось, что море не так уж далеко от нашей гостиницы. По факту оказалось, что пешком добраться практически невозможно. Особенно учитывая изнуряющую жару.

От гостиницы ходил шаттл, но это рулетка. Ни разу не было, чтобы он пришел по расписанию. Зато часто опаздывал, а иногда не приходил вовсе и нам приходилось пересматривать свои планы. Бывало приходил полный, и мы просто смотрели ему вслед, так как перевозка пассажиров стоя в автобусах запрещена.

Море

Сами пляжи чистые, красивые. Но вода в марте оказалось ледяной. Почти никто не купался. Я сама походила вдоль берега, слегка помочив ножки.

Море чистое и ледяное

А еще на пляже был очень сильный ветер. Категорически не рекомендую ехать туда без солнечных очков.

Шоппинг

Я возлагала огромные надежды на шоппинг, наслушавшись сказок про обилие роскошных магазинов И была страшно разочарована.

Во-первых, все здешние магазины заточены под вкус местных женщин. Те же самые марки, которые недавно можно было купить у нас, продают в ОАЭ какой-то совершенно другой ассортимент. Черное, золотое, леопард...

Шоппинг в Дубаи

Во-вторых, ничего бюджетного я тут не нашла. В той же Германии шоппинг в разы лучше. Даже в Праге шоппинг интереснее. Хотя они не бьют себя пяткой в грудь и не кричат, что они шопинг-столица мира.

Шоппинг в Дубаи

Аутлет в Дубаи вообще никакой. Даже не стоит тратить на него время. Магазинов интересных нет, ценник конский, коллекции морально устарели.

Да и условия для получения такс-фри не способствуют покупательскому настрою. За один раз нужно потратить от 250 дихрамов (около 6500 рублей) и от этой суммы вернется только 5%.

Сувениры

Из каждой поездки я стараюсь привезти что-то сугубо местечковое. В ОАЭ с этим оказалось туго. В стране мало что производят, 99,99% товаров привозные.

Сувенирный магазин в торговом центре

И все же я нашла, что увезти с собой. Финики!

Они продаются в огромных количествах в любом супермаркете. Действительно вкусные, ароматные, крупные, сладкие. Очень рекомендую!

Главный сувенир из ОАЭ

Отделы с сувенирами типа магнитов, кружек и тп есть в гипермаркетах.

Цены не самые бюджетные, а качество - обычный Китай.

Сувенирный отдел в супермаркете

Сувениры для детей - куклы и конструкторы.

Кукольный гарем

Арабы уважительно относятся к своей культуре и чтут традиции.

Куклы в ОАЭ

Даже куклы в обычном, сетевом Hamleys - дань уважения женщинам-мусульманкам.

Куклы в ОАЭ

Все очень аутентичное.

Сувениры из ОАЭ

Как сувенир из поездки такой набор очень интерсен, но что потом ребенок будет делать с собранным бедуином, я не знаю.

Сувениры из ОАЭ

Ценник, кстати, не бюджетный. Вот такой небольшой набор с гостиницей "Парус" или Бурдж-Халифа обойдётся почти в 2500 рублей. Учитывая, что это ни разу не Лего.

Сувениры из ОАЭ

Мне не понравилась поездка в ОАЭ и Дубаи меня совершенно не впечатлил.

Из-за жары мне было некомфортно передвигаться по местности.

Шоппинг я считаю никакой. Даже сувениров толком не купишь.

Пляжный отдых мимо. Я просто не знаю, когда ехать в ОАЭ - уже в марте температура воздуха запредельная, а вода еще холодная. Если ближе к лету, то на улице будет вообще не продохнуть, но есть вероятность, что вода станет теплее.

Культурная программа меня не тронула - я люблю историю, погулять по старому городу, а здесь этого просто нет.

А еще ОАЭ показались мне... двуличными что ли. Лицемерными. Они так пекутся о моральном облике своих женщин, и в тоже время вечером улицы города усыпаны вот такими карточками.

Визитки с рекламой "массажа"

К утру почти всех их сметают, но каждый вечер они появляются вновь.

Визитки с рекламой "массажа"

Мы были в Турции также в марте и поездка оставила только самые положительные эмоции. Вот уж где был и отдых, и шоппинг, и есть, что посмотреть в старом городе в центре Анталии.

Если я когда-нибудь еще поеду в ОАЭ, то скорее по необходимости, а не по желанию.

Можно было бы подумать, что мне просто не зашла местная культура, но проблема в том, что ее, этой культуры, у арабов нет. Все, что они делают - это копируют и покупают чужие идеи. На мой взгляд, это совершенно не круто.

Достоинства
  • Много солнца
  • На улицах чисто
Недостатки
  • Алкоголь как бы есть, но его нет
  • В марте жарко, но вода ледяная
  • Вторичность и плагиат архитектуры
  • Высокий порог и низкий процент такс-фри
  • Нет исторических достопримечательностей
  • Отвратительная специфичная еда
  • Узкие тротуары
  • Шоппинг никакой
Velikolepnaya_iне рекомендует
13.12.2023
я даже не представляю как может не понравиться в ОАЭ. была в 2012 г и была в восторге, я увидела только прекрасное.
13.12.2023
Так бывает. Мне по душе страны с богатой историей, пусть и не богатые в финансовом плане. Для меня Дубай какой-то бездуховный и бессмысленный.
14.12.2023
Абсолютно аналогичные впечатления и у меня. Не мое. Тоже люблю места с богатой историей, где словно погружаешься в прошлое, где есть непередаваемая и уникальная атмосфера, которая запоминается на всю жизнь. А небоскребы, моллы, показная роскошь, невыносимый солнцепек и песок - мимо.
14.12.2023
Благодарю за внимание 🌹
Вы кратко, но емко озвучили мои мысли касаемо Дубаи Wink
13.12.2023
бывает бывает, согласна с автором полностью) Совершенно и не моя страна и именно город, как оказалось) всё что в нем прекрасного это конечно то, что страна богатая и развивается, но меня совершенно не интересуют тц, современные небоскребы) Для меня это пусто и скучно. Хотя история территорий на персидском заливе очень богатая, есть куда более интересные страны для посещения, с невероятной историей и культурой
Благодарю за поддерку 🤝
Вы просто транслируете мои мысли Wink
13.12.2023
Тоже соглашусь с автором. Крайне не комфортные температуры, в сентябре, к примеру, на улице также невозможно сделать вдох, а температура воды откровенно горячая - совершенно не охлаждает и купание в такой воде не несет удовольствия. Посмотреть особо нечего, да. Множество есть стран, где гораздо комфортнее!
Спасибо за поддержку 🤝
ОАЭ, конечно, в плане темпов развития молодцы, но все остальное... Погода пекло, духовности не хватает. Ну такое себе. Вы правы, есть места намного уютнее и милее.
13.12.2023
Здравствуйте. Наконец то хоть один адекватный отзыв об арабах... никогда не была ОАЭ, мне нельзя-я изралитянка.Но! точно знаю, мне там не понравится, даже судя по фото, особенно в суперах. Да,у них нет ничего, скоро нефть закончится, а они сами ничего! не производят...
Добрый день 🌹
Благодарю за внимание к моему отзыву Wink
Мечтаю однажды посетить Израиль. Вот уж страна с богатейшей историей. Мне кажется, там каждый камень, каждая песчинка просто пропитана эмоциями.
15.12.2023
да,но почитайте сначала отзывы про Израиль,особенно как людей на границе разворачивают:))) и мой тоже... интересно и ОПАСНО!
Для разнообразия можно слетать Smile Была 1 раз и мне понравилось. Есть и музеи, и океанариум, и экскурсии различные.
13.12.2023
Соглашусь, для разнообразия разочек можно, чтобы составить свое мнение.
Спасибо за внимание к отзыву 🌹
Интересный отзыв
Благодарю за внимание 🌹
26.01.2024
Странно, что в марте уже была жара. Весна и осень - самое комфортное время в Эмиратах. И в том числе в Дубае. Дубаи - нет такого слова, их не много, он один)
07.04.2024
Соглашусь, что очень странная погода для начала марта. Были в этом году в конце марта, температура очень комфортная +26-+30, в море купались спокойно.