Опубликовано 12 Январь, 2024 - 08:18

Ас-саляму алейкум всем заглянувшим!

Запланировали поездку в ОАЭ на самое начало апреля.

Выбор пал на эмират Шарджа. Потому что, есть бюджетные отели близко к морю и близко к Дубаю.

Наша поездка совпала на месяц Рамадан.

Это самый долгожданный месяц у мусульман.

В этом месяце:

- днем кафе не работали,

- так же нам сказали, незнаю на сколько правда, не желательно днем разгуливаться по эмирату и кушать на всеобщее обозрение, это не касается детей. Так как в это время люди держат пост и нужно уважать обычаи местных людей...

-по вечерам из каждой мечети слышно было, как имам читает Таравих намаз.

В парках собираются много семей, где накрывают там же стол для ифтара.

Изначально, я выбрала отель в Шарджа что-то типа Red castle,

но менеджер по туризму посоветовала Lou Lou beach 3* на первой линии.

Вид из окна Lou lou beach

Пляж Lou lou beach

Потом уже гуляя по окрестностям увидела, тот отель который выбирала, он был примерно 500 метров от предложенного.

Отель наш находился на окраине.

Финиковое дерево
Гуляли по окрестностям с коляской, что жутко не удобно, высокие бардюры.

Через дорогу есть единственный супермаркет на округу. Все продукты, сувениры, парфюм брали в этом СУПЕРМАРКЕТЕ. Цены конечно высокие.

Так же местные арабы тоже покупают там. Только они даже не заходят в магазин. Подъезжают к магазину, выбегает продавец (индус, пакистанец) и араб говорит, что надо, тот приносит и если все устроило, через терминал рассчитывается. Дальше, следующая машина подъехала за рулём была женщина, окно открывает девочка и говорит что надо, продавец выносит, но девочке что-то не устроило и продавец раз 3-4 туда сюда бегал " угадить" девочке. Взади них очередь собралась, но никто не вышел покрывать трехэтажным матом и не сигналил, как было бы у нас в России в большинстве случаев .(.

Через дорогу отеля Lou lou beach начинается частный сектор.

Где живут местные.

Там тоже прогуливались, видели детский сад, который даже краем глаз не взглянешь как там внутри.

Видели как негретянка няня ведёт маленькую девочку арабку. Потом остановились около барашек, чтобы посмотреть как же они отличаются от наших российских.

И тут заметил нас араб. И пригласил к себе во двор.

Сначала говорил, на арабском, потом на английском, но мы по английски смогли ответить только откуда мы, языка не знаем. Сами арабы английский тоже хорошо знают. Потом он нам предложил хумус, национальную еду арабов. Такую еду пробовала впервые, потом прочитала, что это пшеница и мясо, которое долго варится.

Еда была в одноразовых контейнеров, их было много, таким образом он раздавал местным рабочим на ифтар.

Вечером зашла в небольшую мечеть, где одна арабка первой начала разговор на арабском, потом на английском, я её не поняла и она меня тронула за плечо. Потом уже поняла, что она имела ввиду, что у меня через одежду видны очертания рук... А в мечеть нужно приходить все таки покрывшись, не в просвечивающей одежде.

В центр Шарджи ездили на трансфере.

Были в "поровозиках" кажется называется Blue Soak,

где продают в основном золото.

В ТЦ Saharа, который находится на границе между двух эмиратов Дубай и Шарджа.

Рядом Sahara

Рядом ТЦ Sahara так оживленно, тут много машин, людей, небоскрёбы.

Внутри торгового центра можно увидеть разные необычные машины.

Так же ездили в Дубай Дейра.

На счёт одежды, на улице не видела туристов в супер коротких шортах , но открытые, обтягивающие платья, топы носили.

Море в апреле с волнами; море прохладное, взрослые купались, но детки рядом с берегом плескались. Все таки море еще в начале апреле не успевает прогреться.

Красивые закаты:

Пляж, понравился Al Khan.

У кого есть маленькие детки отличный вариант.

Так же плавали много маленьких крабиков.

Рядом находится старинная действующая мечеть, нас женщин даже "за ворота" не впустили, а мужчинам, мальчикам пожалуйста, дверь открыта.

Очень много красивых мечетей.

И рядом есть "умывальники" для вуду. ( малого омовения).

А вот и обратная сторона.

Много красивых цветочков.

Рекомендую Шарджа для более спокойного, семейного отдыха.

Спасибо за внимание!

__________

ПРО Отель Lou lou beach

Про поездку в белую мечеть в Абу даби

Достоинства
  • Погода
  • Спокойно и комфортно
Недостатки
  • Сложное дорожное движение
  • Сухой закон
Miyavi Letoрекомендует
12.01.2024
Была тут давным давно, понравилось))
12.01.2024
Тоже жили в Шардже, но там вообще так скудно..
Мне в Абу-Даби очень понравилось ☺️
12.01.2024
Мне тоже в Абу даби понравилось. Но там отели по дороже вроде как
07.04.2024
Жила как то в Шардже с родителями, это ещё лет 20 назад было. Тогда этот Эмират считался самым религиазным. Когда ходила там в майке и шортах, местные были очень недовольны, по сравнению с Дубаем контраст сильный!