Опубликовано 13 Март, 2019 - 21:49

Захотели мы бюджетно отдохнуть. Увидели путёвку в ОАЭ с завтраками за 21 тыр с человека, забронировали не раздумывая. Потом только, посмотрев карту ОАЭ поняла, почему недорого - это эмират на отшибе. Но сами расстояния там такие маленькие, что собственно и расстраиваться было грех, я за день по работе могу проехать больше, чем ОАЭ в длину))
Порадовало, что там интересный ландшафт, рядом небольшие горы. Но забегая вперёд предупреждаю, из-за дымки мы их почти не видели.
Сам Рас-эль-Хайма - очень раскидистый город. Пешком можно дойти только до близлежащих ТЦ. Всё остальное по 30 км в каждую сторону.

Итого: до городского пляжа нас возил микроавтобус, минут 15 езды, самим до залива было не дойти.
Сердечко и толстая стрелка - наш отель, тонкая стрелка - пляж.Залив отличный, в январе купались.
И не потому, что прям очень далеко - этот город просто не приспособлен для пеших прогулок. От слова совсем.
Ходить приходилось по обочинам, по песку, по узким тротуарам вдоль магазинов. Пешеходных переходов тоже нет. Не, они есть, даже с встроенной подсветкой, но местные водилы их игнорируют. Поэтому только перебежками, рискуя проехаться на чьём-нибудь капоте.
Зелени много, за ней ухаживают, есть даже вполне себе заросли, так что дышится там легко. По крайней мере "зимой", в январе))

Жили мы в отеле Royal view, подробно писала про него здесь. Рядом пара местных ресторанов, в которые мы так и не попали, но говорят вкусно. И через дорогу ТЦ с огромным супермаркетом, в который я ходила как на экскурсию.

Чего там только нет, особенно овощи и фрукты. Порадовали "колбасные обрезки", стоят копейки, но мы напробовались всевозможных видов, к пиву очень зашло. Было б где готовить, я б и мясо брала, оно там шикарное.
Алкоголь можно купить в спецмагазине. Супруг напробовался пива, от австрийского до индийского из риса. Я брала африканский сухой сидр, зачётный.

На карте сердечко - это наш отель, красная метка - этот магазин.

Тяжесть мы не пьём, но выбор там большой.
Что ещё хочется отметить - чтобы насладиться красотой, можно взять такси и доехать до отеля Rixos, там шикарная набережная, можно брать на прокат велики. От нашего отеля дорога в обе стороны встала бы в 3 тыс руб. Мы зажопили))
И только в день отъезда мы нашли прекрасную набережную (красная стрелка) довольно недалеко.

черная стрелка - алкоголь, красная стрелка - "набережная"
RAK mall и Manar mall - там мы были, в обоих есть супермаркеты, но к первому пройти очень проблематично пешком))
В принципе, отдохнуть можно, экскурсии не сильно поднимаются в цене из-за удалённости. Мы ездили и в пустыню, и в Дубаи (2 раза, там много всего посмотрели), не доехали только до Абу-Даби, хотели пару дней просто поваляться.

Другие путешествия:

Более зелёный и пешеходный эмират - Шарджа (как всегда мнооого фото от maya lita)
Отзыв на городской отель Шарджи с микроволновкой в номере!!! - здесь (от maya lita)
Отель с шикарными завтраками Royal View в Рас-эль-Хайме
Утопающий в саду отель Garden Resort Bergamot 4* с невероятно вкусной едой, Турция, Кемер

fighter86рекомендует
13.03.2019
Симпатично
Ну вполне)
14.03.2019
Просто страна не самая для меня пока интересная
13.03.2019
Познавательный отзыв. Спасибо. Wink
Пожалуйста)
14.03.2019
Для бюджетного отдыха действительно неплохо. Только жаль, что особо нет условий для прогулок.
14.03.2019
зато есть что вспомнить Big smile
О, воспоминания бесценны! Smile