Опубликовано 26 Январь, 2024 - 16:26

Всем привет! Прошло почти четыре месяца с моей поездки в Дубай и я, наконец-то, созрела для отзыва. Надеюсь, он будет полезен для тех, кто собирается поехать в Эмираты.

Бурдж Халифа

Дата поездки: 11-18 октября 2023 г.

Количество дней: 8 дней (7 ночей)

Мечеть Джумейра

✈✈✈ Путевки и жилье ✈✈✈

Идея поехать в Дубай была спонтанной. Хоть я думала об этом, но окончательное решение мы с моим другом приняли за 4 дня до отъезда и пошли покупать путевки. Они нам обошлись в 132000 рублей на двоих. Для меня было важно жить в апартаментах, поэтому мы искали отели именно с такими номерами. Выбор накануне отлета был невелик. Мы выбрали четырехзвездочный отель Al Bustan Centre & Residence. Он располагается в старой части города и оттуда до центра добираться примерно полчаса на метро. Мы не могли нарадоваться тому, что выбрали отель рядом с метро. Это позволило нам сэкономить деньги и посетить много интересных мест.

В стоимость нашей путевки были включены завтраки. Мы сами выбрали такой тариф, ведь днем и вечером мы не собирались отсиживаться в отеле, а могли быть где угодно. По утрам мы всегда завтракали в отеле. Так мы смогли отведать местную кухню. Блюда здесь довольно острые, но вкусные. Вот некоторые наши завтраки:

Важно! Не все знают, что в Эмиратах розетки и вилки не такие, как у нас. Мы долго искали переходник в России, но не нашли. Купили в Дубае в супермаркете.

✈✈✈ Климат и погода ✈✈✈

Когда мы прилетели в Дубай было 8 часов вечера и меня сразу удивила духота на улицах города. Ночью мы вышли на прогулку по окрестностям старого города и я то и дело недоумевала, как тут живут люди. Впрочем, эти мысли меня покинули уже на следующий день. Возле воды было не так жарко, временами дул ветер и ходить было комфортно. А ходили мы действительно много. За семь дней мы прошли 111560 шагов. В общественном транспорте всегда прохладно, особенно это ощущается, когда входишь в метро или автобус с жаркой улицы. Поэтому рекомендую всегда брать с собой кофту или теплую накидку.

✈✈✈ На что посмотреть в Дубае? ✈✈✈

Дубай-молл. В первый же день мы отправились в знаменитый торговый центр. Его масштабы действительно впечатляют. Помимо магазинов здесь много интересных мест. А именно:

Водопад с ныряльщиками за жемчугом – очень необычное сооружение для торгового центра, он охватывает все 4 этажа и посмотреть его можно бесплатно.

Водопад с ныряльщиками за жемчугом
Водопад с ныряльщиками за жемчугом

Огромный аквариум. Можно купить билеты и зайти внутрь, но у нас не хватило на это времени.

Аквариум в Дубай-молле

Chinatown - обширная зона в торговом центре, где можно погрузиться в китайскую культуру.

Chinatown

Динозавр. Здесь находится настоящий скелет 155 млн-летнего диплодока.

Скелет динозавра в Дубай-молле

Бурдж Халифа. Сразу после выхода из Дубай-молла нас ожидало самое высокое здание в мире. Находиться в таком месте – это что-то невероятное. Бурдж Халифу мы посмотрели, кажется, со всех возможных ракурсов.

​​​​​​​Бурдж Халифа
Вместе (скульптура, Дубай). Недалеко от Бурдж-Халифа

Поющие фонтаны. Выстреливают по 5 минут каждые полчаса. Зрелищно и впечатляюще.

Поющие фонтаны

Музей будущего. Чтобы попасть внутрь, билеты нужно покупать заранее, чего мы не сделали. Впрочем, уже и один вид музея впечатлил.

А вход в вестибюль, где летают надувные пингвины – свободный. Также здесь можно увидеть поднимающиеся наверх и спускающиеся вниз лифты-капсулы. Так что, ушли мы удовлетворенными увиденным.

Музей будущего. Лифт-капсула
Музей будущего. Летающий пингвин
Музей будущего
Музей будущего

Рамка Дубая. Достопримечательность, которая отделяет старую часть города от нового и служит символом богатства и роскоши. Тут мы провели полдня, сделали больше всего фоток и на эту тему у меня есть отдельный подробный отзыв.

Рамка Дубая
Обзор на город с Рамки Дубая
Обзор с Рамки Дубая
Обзорная площадка Рамки Дубая

Сад чудес. Когда я ехала в Эмираты, я не надеялась сюда попасть, ведь где-то вычитала, что он работает только с ноября по апрель. Как же я удивилась и обрадовалась, когда узнала, что в этом году сад открыт с 29 сентября. Мы поехали туда на следующий же день. Об этом у меня тоже есть отдельный отзыв.

Сад чудес

Пляж Kite bitch. Основной целью нашей поездки был осмотр достопримечательностей и знакомство с культурой страны. Валяться весь отпуск на пляже – это не про нас, но один день мы полностью посвятили купанию в море.

Kite bitch

Так как прямо возле нашего отеля нет пляжа, мы долго решали на какой поехать. Хотелось чтобы был виден отель Бурдж-эль-Араб – это еще одна визитная карточка города. Поэтому выбор пал на пляж Kite bitch. Дорога от отеля заняла 1,5 часа. Долго, но оно того стоило. Я рада что у меня есть фотки на фоне ”Паруса”. Вдоль моря можно собирать ракушки, их тут огромное множество. Пляж работает круглосуточно и я купалась здесь даже когда уже стемнело. Есть кабинки для переодевания, туалеты, душ и кафешки.

Kite bitch

✈✈✈ Валюта ✈✈✈

Мы вылетели в Эмираты с 1000 долларов. Решили, что будем менять на дирхамы уже после прилета. На самом деле, я читала, что выгоднее менять в России, но у нас не было такой возможности и мы не успели это сделать. Сразу же при въезде в отель заплатили депозит долларами. После чего нам дали сдачу в дирхамах и у нас уже было немного местной валюты и этого нам хватило до следующего дня. Мы спросили у работников отеля где лучше обменять деньги, нам посоветовали находившийся рядом гипермаркет Lulu, куда мы в итоге и отправились и получили свои дирхамы. Из 1000 долларов, что у нас было, мы обменяли только 500. И этого нам с лихвой хватило на 7 дней.

Дирхамы
✈✈✈ Связь ✈✈✈

В аэропорту по прилете иностранцам выдают по сим-карте с 1 Гб бесплатного интернета, которая действует 24 часа. После чего можно пополнить её и продолжить пользоваться, чего мы не стали делать. Ведь во многих местах можно подключиться к бесплатному вай-фаю.

Сим-карта с 1 Гб бесплатного интернета

✈✈✈ Транспорт ✈✈✈

Почти каждый день мы ездили на метро, а иногда на автобусах. Для этого купили серебряную карту Noll. Она стоит 25 дирхам на человека. 19 дирхам уже сразу начисляются на карту, а потом можно самим периодически пополнять. Когда вы заходите в метро, нужно приложить карту к терминалу, чтобы на ней "заморозить" максимальную стоимость поездки по Дубаю (например, 7.5 дирхамов для серебряной карты). При выходе из метро снова нужно приложить карту к терминалу, и с нее будет списана сумма за пройденное расстояние. Тот же принцип действует и при поездках на автобусе – карта прикладывается при посадке и высадке.

Серебряная карта Noll

Кстати, для женщин и детей есть отдельные вагончики в метро. Вход в них помечен розовыми полосками. Мужчинам сюда вход запрещен, иначе – штраф.

Розовые вагончики в метро Дубая

✈✈✈ Нужно ли знать английский? ✈✈✈

Так как большую часть нашего путешествия мы передвигались самостоятельно, сами искали себе еду, на английском мне приходилось общаться каждый день и много. Не всегда, правда, было понятно что мне отвечают. При желании можно объясниться и на пальцах, люди здесь доброжелательные и всегда готовы помочь. Знание языка, однако – большое преимущество. Без этого нам всё-таки было бы сложно.

✈✈✈ Гостинцы и сувениры ✈✈✈

Как и большинство туристов, о гостинцах для родственников мы задумались в последние дни, что было ошибкой. Большую часть подарочков мы купили в аэропорту и в Дубай молле. В городе есть сеть гипермаркетов с низкими ценами Day to day. Там мы купили магнитики и мелкие сувениры. Стоимость товаров здесь действительно низкая. Рекомендую туда заглянуть. А вот такие милые вещички можно купить в Дубай-молле:

✈✈✈ Во сколько нам обошлась поездка? ✈✈✈

Тур с перелетом (туда-обратно), с трансфером до отеля и с проживанием в двухкомнатном номере с завтраками – 132000 ₽.

Гостинцы, сувениры – ~18000 ₽. Получилось много, так как мы закупались в аэропорту перед отлетом и хотели истратить все дирхамы в Эмиратах. Можно купить гостинцы гораздо дешевле.

Посещение “Рамки Дубая” 52,50 дирхам на человека (~2500 на двоих).

ПосещениеСада чудес” 90,5 дирхам на человека (~4400 на двоих).

На еду, транспорт, покупки для себя – ~45000.

Итого, по моим расчетам, на поездку в Дубай у нас ушло примерно 200000 ₽. Я считаю, это недорого, учитывая сколько впечатлений мы получили от нашего спонтанного путешествия. Конечно, если бы мы запланировали поездку заранее, если бы выбрали однокомнатный номер, закупили бы все гостинцы в бюджетных магазинах типа Day to day, наш отдых обошелся бы нам дешевле. Но я не жалею ни об одном дирхаме, потраченном в Дубае. Это уникальный город, в котором мы получили бесценные впечатления и незабываемые воспоминания.

✈✈✈ Общее впечатление ✈✈✈
Побывать в Эмиратах – это всё равно что погрузиться в волшебную сказку. Здесь я ощутила на себе атмосферу востока, его традиций и гостеприимство. Люди здесь искренне рады туристам и помогают им чувствовать себя как дома. Это создает ощущение комфорта и полного расслабления.

Дубай – это город, который приковывает взгляды и заставляет сердце биться чаще. Мой отдых превзошел все мои ожидания и стал незабываемым приключением, которое я всегда буду помнить с радостью в сердце.

Также мы посетили мечеть шейха Зайда в Абу-Даби. О нашей самостоятельной поездке в мечеть, о том, как мне сделали предложение возле её стен и во что это обернулось читайте тут.

✈✈✈ Читайте также: ✈✈✈

Мой отдых в Санкт-Петербурге

Петергоф

Исаакиевский собор

Мой отдых в Германии

Альбибирекомендует
26.01.2024
отзыв неплохой, но вот прям не люблю, когда в отзывах закрывают лицо. Типа давайте, делайте мне много просмотров, и чтобы пост вышел в топ, но извините, лица моего не заслуживаете Laughing out loud
26.01.2024
Спасибо за Ваш интерес к моему отзыву. Но желание не показывать лицо в отзывах - это мое решение. И я не гонюсь за просмотрами и выходом в топ. Просто хочу, чтобы мои воспоминания остались здесь, ведь я свои отзывы со временем перечитываю. И может быть кому-то эта информация будет полезна.
Мне понравился отзыв. Фото такие яркие, красивые. Подробно все по полочкам разложенно. Приятно читать.
Большое спасибо Smile
Красотища!
Где-то я видела этих ловцов за жемчугом и не могу вспомнить, где(
Фильм что-ли какой... Stare
Спасибо Smile Да, очень красиво сделали, вид завораживающий Smile
26.01.2024
Спасибо вам за отзыв и подробное описание. Не город, а сказка)
26.01.2024
И вам спасибо за теплые слова Smile
26.01.2024
Дубай, да, стоит посещения. И меняется с невероятной скоростью, каждый год появляется что-то новое
26.01.2024
Да, город постоянно совершенствуется. Хотелось бы в будущем снова побывать там Smile
26.01.2024
Так легко читается, у Вас талант.
Благодарю Smile
28.01.2024
Супер отзыв. Все подробно и много замечательных фотографий😍
28.01.2024
Большое спасибо 😌