Опубликовано 18 Июнь, 2023 - 19:46

Незадолго до поездки в Дубай я посмотрела фильм "Эскортницы Дубая", основанный на реальных событиях. Так вот, в этом огромном торгово-развлекательном центре действительно есть всё-всё-всё о чём только могут мечтать содержанки всего мира, негласно соревнуясь друг с другом количеством нулей в чеках от подарков. Сразу на главном входе мы видим ювелирные отделы Graff, Cartier, Tiffany&Co, часы Rolex, Omega, TAG Heuer и другие бренды тяжёлого люкса.

Кто-то скажет, что в Дубай Молле есть всё то же самое, что и в любом другом ТЦ за границей. Это почти правда. Почти, потому что только в Дубай Молле количество последних коллекций мировых люксовых и более демократичных брендов сосредоточено в одной локации. Площадь позволяет, потому что...

Размер Dubai Moll занимает 50 футбольных полей

Dubai Moll занесён в Книгу рекордов Гиннесса

То есть не надо ничего искать и никуда ехать. В Дубай Молле есть буквально всё.

Кроме люксового шоппинга Дубай Молл знаменит:

• очень большим океанариумом на территории ТЦ;
  • фонтаном ныряльщики за жемчугом;
  • танцующим фонтаном возле башни Бурдж Халифа, который долгие годы считался самым высоким в мире;
  • и само́й башней Бурдж Халифа (пока ещё самая высокая в Мире);
  • также в Думай Молле есть медицинский пункт и периодически встречаются комфортабельные кресла, которые почти всегда заняты, но быстро освобождаются;

• и Золотой рынок, в котором почему-то очень мало посетителей...
  • Вход в метро из Дубай Молла также хорошо виден, везде есть указатели. Главное — подняться на самый верхний этаж.

Расскажу о главных моментах, которые полезно знать перед походом в Дубай Молл. Особенно, если вы там впервые:

• первым делом надо комфортно одеться, собираясь в Дубай Молл. Там очень прохладно. Я ходила в длинных льняных сарафанах, надетых на футболки и при этом часто накидывала палантин, так как замерзала. Обуться тоже надо удобно. Там придётся много ходить;
  • первым делом надо подключиться к wi-fi Дубай Молла, это бесплатно, но надо прям зарегистрироваться — ввести свои данные, e-mail, номер телефона и ФИО. Код страны надо выбрать в бегунке — там выпадут коды всех стран мира, включая Россию. После прохождения регистрации вы получите высокоскоростной бесплатный wi-fi, который будет подключаться автоматически при входе в Дубай Молл;;
  • по территории Дубай Молла ездит такси, его можно заказать на стойках информации или непосредственно у водителя, если машина без пассажиров. Платно;

• если вы заблудились, то вам поможет вот такая сенсорная информационная стойка, их в Дубай Молле много;

• если вам захочется в WC — идите сразу, не ждите. Так как на поиски WC может уйти около 15-20 минут. И потом внутри вы обнаружите очередь. Также учтите, что это арабская страна и в каждой кабинке есть гигиенический душ, то есть быстро из кабинок никто не выходит. Кабинки просторные, можно внутри ставить велосипед Smile

От моей ноги ноги ещё приличное расстоzние до двери изнутри кабинки WC в Дубай Молле

А вообще в Дубай Молле просто нечего делать без этого великолепного одноимённого приложения, которое поможет вам найти любой магазин! Это идеальный навигатор по Дубай Моллу. Найдётся всё, и Zara, и Fendi, и зона фуд корта, и фонтаны. Скачайте обязательно — очень полезная вещь! Кстати, в переходе из метро к Дубай Моллу висит агитационный баннер с рекламой этого приложения, но я заметила, что почему-то мало кто обращает на него внимание. И зря! Наверное, люди просто не догадываются, чем именно оно может быть им полезно.

Как попасть в Дубай Молл? Лучшие варианты:

• такси;
  • метро Burj Khalifa/Dubai Mall.

На метро даже удобнее, если вам надо разменять валюту на местные деньги, так как прям в переходе из метро в Дубай Молл вы встретите сразу несколько обменников с хорошим курсом.

Учтите, что дорога от метро к Дубай Моллу займет у вас минимум 15 минут по кондиционируемому переходу с травалаторами. Травалаторов там 6 штук, длинные, как в аэропортах. Люди по ним идут, а не просто едут. И всё равно путь длинный. Пока едете/идёте по травалаторам — можно любоваться видами города, красивыми автомобилями на парковках и дороге, а также самим Дубай Моллом (его фасадом).

В конце вереницы из 6 длиннющих травалаторов — справа вход в люксовую зону Дубай Молла. То есть, если вам целенаправленно надо быстро что-то купить в D&G, Balenciaga, YSL, Prada и т.д. — сразу идите направо.

Не могу не показать WC в люксовой зоне. Они в ОАЭ везде на уровне. Но эти достойны отдельного внимания. Вложу фото в цитаты.

На выходе из WC есть табло для оценки качества, прям, как в наших МФЦ ;)

А ещё в VIP зоне Фэшн Авеню очень оригинальная реклама. Мне понравился подход Dior к пиару новой коллекции Smile

Чуть не забыла... В Дубай Молле большой фудкорт. Там, как всем известные Мак Дональдс и KFC, так и что-то местное. Выбор хороший. Но мне фудкорт не понравился. Я в принципе не люблю фастфуд. Удивило, что в местном MD нет креветок и молочного коктейля. А наггетсы вообще острые!!!!!! По отзывам попробовала зайти в Пиццу Хат. И мне было не вкусно... Больше не ходила.

В Дубае есть хорошая сеть PAUL. Там также вкусно, как в наших ресторанах Novikov Group или Ginza. А по деньгам даже немного дешевле. Paul прям искренне советую — там очень вкусно. И еда не вредная.

Если не хотите тратиться на фудкорт или сетевые кафе типа PAUL, то на цокольном этаже есть Mall market. Там можно купить что угодно.

Рядом с этим супермаркетом есть стоковый магазин наподобие российских OFF-Price и Фамилии. Вот пара примеров с ценами оттуда.

ЦЕНУ НАДО УМНОЖАТЬ НА 23 РУБЛЯ! Если платите картой UNION PAY, ТО НА 24.6 РУБЛЯ.

Кстати, о ценах. В Дубай Молле они действительно немного выше, чем в аналогичных магазинах в том же Евросоюзе или у нас в России. Мне нравится один из костюмов в Mango и в московском ТЦ Вегас от стоит дешевле, чем в Mango Дубай Молла. Та же история с H&M, на сайте льняной брючный костюм дешевле, чем его стоимость в дирхамах...

Вот банальный пример с ручкой Swarovsky. Мне захотелось купить блестящую ручку — в Эмиратах атмосфера хорошо располагает к безудержному блеску)) В Дубай Молле одна из ручек на моём фото стоила 320 дирхам, вторая — 275. Я хотела в золотом цвете, но она была без крючка и больше походила на карандаш. Поэтому не купила. В итоге в день вылета приобрела всё-таки ручку Сваровски в Duti Free в аэропорту. В серебре (в золоте там тоже не было) и не за 320 дирхам, как в Дубай Молле, а всего за 230 дирхам, то есть почти на 1/3 дешевле.

Но это всё касается только вещей. Потому что технику в Дубае покупать выгодно. Даже в Дубай Молле. В последний день отпуска у меня оставались непотраченные дирхаммы и я зашла в официальный Apple store в Дубай Молле, чтобы купить жёлто-золотой iPad за 1849 дирхам. Мне захотелось "золота" на память. Smile К сожалению, в дубайских Apple store не оформляют Такс Фри, учтите это, если для вас это принципиально важно. Кстати, за золотой планшет мне пришлось переплатить около 4 тысяч рублей из-за цвета — он просто нарасхват в Дубае))) В трёх обычных магазинах электроники этот же iPad в белом цвете стоил 1716 дирхам и Такс Фри там оформляли, но золотые там были sold out ))) Поэтому я пошла за покупкой в официальный Apple.

Сразу покажу цены на айфоны 14 поколения в официальном ретейлере Apple в Дубае.

Мой айпэд. У нас в Apple он продаётся за 49990 рублей.

Знаю, что многие девушки с ума сходят от фенов Дайсон. Я кудрявая и редко пользуюсь феном. Поэтому узнала цену и сделала фото исключительно для читательниц))) В июне 2023 года стандартный фен Дайсон в Дубай Молле стоит 1750 дирхам. Умножаем на 23 и получаем итоговую цену. Плюс можно вернуть ТаксФри от стоимости, это +5% Выходит прям НАМНОГО дешевле, чем в России.

В свой первый визит в Дубай Молл я попала на промо компании Lancome. Учитывая высокий уровень жизни в ОАЭ я была уверена, что на акции подарят пробники парфюма. Но, увы... подарок оказался намного скромнее, чем уверенно нарисовало моё воображение. Хочу отметить великолепную работу девушки-диджея на рекламной промо Ланкома. Меня покорила её музыка!

В Дубай Молле можно найти товары на любой вкус и кошелёк. Приведу в пример один из самых бюджетных магазинов — испанский бренд Lefties. Я чуть не купила себе там пару блестящей обуви, но во время примерки оказалось, что шов ДАВИТ. К сожалению... А я не терплю дискомфорт ради красоты. Цены там очень доступные. Примерно, как у нас были в Zara и Mango до санкций.

В Nike цены не низкие. Но, вероятно, выгоднее, чем у перекупщиков))

Кстати, из магазина Nike просто великолепный вид на танцующие фонтаны. Но есть недостаток... не слышна музыка под которую они танцуют...

В заключении покажу что продаётся в ZARA в июне 2023 года в Дубае. ЭТО, КОНЕЧНО, не MAAG, если у кого-то вдруг остались сомнения по этому поводу. Должна отметить, что, на мой взгляд, коллекции всех привычных нам масс-маркетов адаптированы под национальные запросы в Дубае, так как во всех магазинах много вещей и обуви с блеском. Мимо обуви мне было сложно равнодушно проходить Smile

Последние три фотографии — это детский отдел Zara в Дубае. Там вообще всё сказочное!

Вот, пожалуй, и всё.

Дубай Молл — определённо лучший торгово-развлекательный центр из всех, которые я видела.

P.S. Лично от себя хочу поставить Дубай Моллу отдельный плюс за специальный выход к зоне городских ТАКСИ по адекватным ценам — Господи, как же это удобно!!! Там всё продумано для людей.

Р Е К О М Е Н Д У Ю !

В декабре 2023 снова была в Дубае, уже новые 15 айфоны продают. Вот мой отзыв про стоимость техники Apple в Марина Молле, но и в Дубай Молле цены точно такие же. А ЗДЕСЬ я подробно рассказываю, как поменяла в Дубае свой айфон 13 Про Макс на новый айфон 15 Про Макс по программе трейд-ин. И лично я очень недовольна 15 айфоном...

✔ У Дубай Молла есть аутлет, я его посетила и вернулась с покупками, отзыв ЗДЕСЬ!

Мой отзыв про самый чиповый шоппинг в Дубае — дешевле просто не бывает!

САМАЯ ЛУЧШАЯ ТРАТА ДЕНЕГ В ДУБАЕЗДЕСЬ!

Достоинства
  • Бесплатный летающий wi-fi
  • Великолепное ежедневное шоу поющих фонтанов
  • Достойные бесплатные зрелищные инсталляции внутри
  • Есть удобная онлайн-навигация через приложение
  • Лучшая концентрация мировых люксовых брендов
  • Много совершенно разных магазинов на любой кошелёк
  • Можно купить айфон гораздо дешевле
  • Очень современный антураж
  • Последние коллекции люкса
  • Продуманная подача такси в специальной зоне
  • Размер = 50 футбольных полей
  • Самый большой Молл в мире
  • Техника дешевле, чем в России
Недостатки
  • Высокие цены
  • Почти нет скидок
  • Холодно внутри
Sasha_PLUSрекомендует
И я туда еду)))
Хорошего вам отпуска, Дубай прекрасен Hat
Не люблю бродить по ТЦ, для меня это адок 😀
18.06.2023
Мужу повезёт, вы уникальная девушка!
18.06.2023
В равновесие мне должен достаться муж, который обожает торговые центры 😹
Вот и мой уровень это зайти, чтобы купить что-то конкретное Laughing out loud просто так ходить по магазинам? Неееее
18.06.2023
Дада )) я еще по возможности звоню, уточняю наличие и прошу отложить )))
Как-будто опять там побывала) Отличный отзыв. Про приложение не знала, если еще раз попаду туда, воспользуюсь вашим советом.
Спасибо)))
А приложение прооооосто the best Cool Без него впечатление было бы хуже))
18.06.2023
Я в шоке приятном от всего!
Dubai Mall — это исключительно приятные эмоции 💎💎💎
19.06.2023
Вот только многие почему-то смотрят цены на iPhone и другую технику в Дубай Молле (или ещё хуже в Дьюти Фри) а потом говорят, что разница в цене с Россией минимальна или её вообще нет. Технику там надо смотреть не в Моллах, а в старом Дубае в районе Deira или Нассер-сквер.
19.06.2023
Почему же, разница с Россией ощутимая в цене на технику!👍🏻 А в Дейре больше ноутбуков и андроидов, но район крайне неприятный… 🤢🤮 Как в Индии. Да и там много подделок, те же айфоны дешевле в 2 раза, но это «китайцы» такие и у нас есть на Горбушке. Дейра — это золото и шубы.
17.08.2023
Цены с моллом и РФ практически сравнились а по некоторым позициям и ниже купить у нас. И дирхам сейчас 26
19.06.2023
Мы в марте там были, но к сожалению ни на какие промок не попали. А магазин продуктовый на цокольном этаже искать тупо не додумались😂
19.06.2023
Мне продуктовый подсказало приложение))) я очень хотела пить! Smile
19.06.2023
Мы про приложение узнали уже практически тогда, когда у нас время до шатла в отель истекло Big smile а сами лишь в другом крыле нашли что-то типа мини-маркета.
19.06.2023
а я в этом году заранее сохранила в 2гис все нужные магазины, и за полтора часа обошли все точки по порядку, выйдя к фонтанам) для этого молла - рекорд!
так что мне показалось это более удобным, чем приложение, там только путь до ближайшего покажет.
но, справедливости ради, мы там были не впервые и уже помнили какие-то локации)
Тоже классное решение нашли 👍🏻
Обожаю Дубай ❤️
Дубай Молл ванлав 😍
19.06.2023
Согласна, совершенно неожиданно меня покорил Дубай💛
19.06.2023
Эх, сто лет не ходила по тц
В наших тоска зелёная…☹️
19.06.2023
Красота! 😍 Как будто сама погуляла по Моллу😌 Я вот обожаю бродить по тц 😁 мне даже покупать ничего не нужно, просто прогуливаться неспеша со стаканчиком кофе в руке😅
19.06.2023
Я тоже обожаю прогулки, как-будто энергией подпитываешься! Crown
19.06.2023
Как будто побывала в Дубае🤩спасибо за подробную экскурсию!
Пожалуйста! Рада, что вам было интересно Laughing out loud
21.06.2023
Smile спасибо за такой отзыв! Люблю смотретьтолько фото с магазов и почитать что да как , а на отдыхе не люблю ходить по магазинам и огромным молам)) я лючше на природу Big smile
21.06.2023
Пожалуйста! Мне приятно, что вам было интересно! А природа шикарна в Швейцарии. Но время и цена на перелёт сейчас не адекватны… Tired
21.06.2023
я люблю всё новое смотреть) в Швейцарию коненчно тоже нужно, но уже конечно когда то потом...( И в Норвегию Love это прям желание номер 1
Какой крутой и подробный отзыв👍👍
Очень бы хотелось там побывать)
Спасибо! Laughing out loud
Путёвки в Дубай недорогие! Просто там очень много интересного и с собой надо брать побольше денег, чтобы всё посмотреть и чего-нибудь купить 👀😎))
Они конечно любят все блестящее
17.07.2023
Да, ещё как))) Crown
Я еще никогда не встречала таких подробных отзывов Laughing out loud спасибо ☺️👍
04.02.2024
Люблю ОАЭ и рада стараться)) Cool
А вообще у меня все-все-все отзывы такие же подробные + фото)))
Вот они.