Опубликовано 20 Сентябрь, 2023 - 14:14

Я не сумасшедший фанат шоппинга и уж тем более не фанат Дубай-молла, но так сложилось, что летом ходила туда почти каждый день. Просто погода сейчас отвратительная для прогулок, слишком жарко, да и живу я в двух минутах от входа. Так что почти каждый день 3 месяца я ходила то поесть, то купить что-то из одежды, то в супермаркет, то парфюм потестить и тд. Пишу это и считаю дни, когда уже уеду 😂

Рассказывать, что именно здесь можно поесть с видом на Бурдж-Халифу и шоу фонтанов, наверно, смысла нет, как и про аквариум с подводным зоопарком, а вот что можно купить и где вкусно поесть в Дубае, это пожалуйста. Некоторые места можно найти не только в самом молле, но и в других районах города, так что проверяйте по гугл-картам. Места, которые не в Дубай-молле я упоминать не буду, так как это не относится к отзыву на торговый центр, но вы можете почитать больше в моем сочинении в двух томах о Дубае, Абу-Даби и Эмиратах в целом.

Чтобы хотелось выделить из магазинов? Apple, не столько за технику, сколько за шикарный вид с их балкона, летом он закрыт, а вот зимой можно тут посидеть и насладиться.

Здесь очень классная Сефора с огромным выбором брендов. B Bloomingdale’s тоже можно найти почти любую нишу и всякую ныне недоступную косметическую продукцию, но сверяйте цены, иногда в РФ получается дешевле)) да, даже со всеми наценками перекупов и параллельными импортами. Очень большой выбор люксовых брендов, но цены здесь зачастую выше, чем в Европе или Азии. Обувь, которую вы встретите чаще, чем какую-либо другую. Теперь и у меня есть такая пара как у каждой приличной местной эмарати: я всегда шутила, что во Вьетнаме к визе выдается байк Yamaha (такой был почти у каждого экспата там), а вот в Дубае - это тапочки 😂Масс-маркет брать можно, но мне бы хотелось отметить несколько middle-segment брендов, которые я бы посоветовала брать, где угодно, но не здесь. Это в частности Coach и Tory Burch, еще Michael Kors и остальное из этой категории. Не знаю почему, может, потому что это американские бренды, но цены на них тут очень завышены. Если вы живете в РФ, то я советую обратиться к байерам, а в Дубае можно просто присмотреть модели. Так известная сумка Tabby от Coach мне досталась в районе 20тр, а здесь она стоит больше 50. И таких примеров я могу привести десятки, но думаю вы поняли мой посыл.
Кстати, хоть это и официально самый большой ТЦ в мире, есть много известных мировых брендов, которые здесь не представлены. Из того что было интересно лично мне, например, достаточно популярные в Европе и Азии Versace Jeans Couture (бюджетная линейка от Версаче) или Kate Spade ♠️ наверняка что-то еще. Но, конечно, большинство брендов все же есть.
Отдельно хочется упомянуть Balmain. Их в ТЦ аж 4 штуки, только один из них относится к категории люкс, 3 другие значительно дешевле, но не подделки, а что-то там по лицензии. В трудные времена бренд «продался» туркам, дела пошли на поправку, а вот такое разделение осталось. Пишу об этом, потому что это регулярный вопрос у туристов и потому что наши любят там покупать вещи. Наверно, из-за стразиков и огромного лого. И хотя для многих это моветон и совсем уже не модно, но народу там всегда толпы. Кого вы там не увидите? Местных и резидентов, тех кто живет/работает в Дубае, в основном туристы.А вот, где местные (те самые настоящие местные в кондурах и абайях) чаще всего, так это fashion avenu. Даже если покупать люкс вы не планируете, зайти туда хоть разок я однозначно советую, хотя бы для «поглазеть». Правда на выходных пт-сб-воскр там очень много народу, вообще лучшее время для посещения - будни днем, если вы не хотите толпиться, толкаться и стоять в длинных очередях. Особенно здесь красиво в Рамадан 🌙Я записала видео о том какую парфюмерию можно приобрести в Дубай-молле, если вам интересно, приглашаю к просмотру.

Тема узкоспециализированная, для любителей арабской и нишевой парфюмерии.

Чем в целом можно тут заняться, кроме непосредственно покупок. Есть каток, но думаю не ради него туристы из холодных стран едут в Дубай. Есть классный большой кинотеатр (фильмы на языке оригинала, чаще на английском, конечно, субтитры на арабском).

Рядом детская зона Кидзания, но тут подсказать ничего не могу, не была. Сейчас очень популярна зона под названием Чайна-Таун. Ее открыли только в середине 2023 года, полностью завершат, наверно только в 2024. Там есть классные фото зоны, фудкорт в азиатском стиле, супермаркет с азиатскими товарами, спа, ресторанчики в процессе. Хоть разок, но заглянуть можно, а уж если вы любите все няшное и милое, то это прямо must see. Также сейчас развиваются пространства с выставками, игровые комнаты. Актуальную информацию можно найти на офсайте молла.

Здесь много обменников, так что проблем с этим нет.

Не забывайте, что везде работают кондиционеры, поэтому мерзлякам советую прихватить рубашку с длинным рукавом (сама такая).

Ну и что ж.. перейдем к главному: «где поесть в Дубай-молле»?

Все ресторанчики с видом на фонтаны. Для семейного посещения я бы отметила Bosphorus (турецкая)

или Zouzou(турецко-ливанская кухня)Leto с безумно вкусными десертами PF Chang (адаптированная под европейский вкус азиатская кухня, dynamite shrimp 🍤 и mongolian beef их шедевры)Самый бюджетный вариант в этой зоне - pizza hut. Если деньги вы экономите, но шоу все таки хотите смотреть из-за столика я бы рекомендовала отправиться в Hafiz Mustafa за десертом.Это турецкая сеть с лучшей в мире пахлавой, реально другой уровень восточных сладостей, если вы такое любите, не пожалейте времени и денег, оно того стоит. Вид на шоу классный как с первого этажа, так и с более высоких, но, конечно, с высоты картина видна более целиково и никто не загораживает, а с первого этажа больше ощущается эффект присутствия и приближенности. Кстати, совершенно другой вид будет из здания под названием Time Out, там можно сесть на балконе кафе abd el wahab, из некоторых других мест вид будет через стекло (актуально летом, но не очень для зимы).

Для любителей мяса я однозначно рекомендую поход в Texas de brazil, это что-то вроде шведского стола. Закуски, супы, салаты в общем доступе, а с разными видами мяса официанты регулярно подходят к столику и отрезают маленькие порции. Не стремитесь урвать побольше, а то не получится попробовать все. Качество мяса бесподобное, приготовлено великолепно. По обычной системе a la carte наивкуснейшие мясные блюда можно также поесть в Tribes. Вообще арабы хорошо знают как готовить мясо, поэтому кебабы, шашлыки и все подобное невегетарианское почти везде на высшем уровне. Рай для мясоедов.

Самый семейный ресторан, он же для дружеских посиделок, он же для свиданий (хоть и шумновато) cheescake factory. Здесь и основные блюда, и бургеры, и паста, и легкие закуски. Порции огромные, цены приемлемые, вкус блюд отличный. Но место, конечно, знаменито чизкейками, их тут видов 30 на любой вкус. А еще в этом месте расслабляющий вид на аквариум: ем пюрешку, смотрю как плавают скаты.. Отдельно отмечу, что место подойдет тем, кто с детишками, которые очень придирчивы к незнакомым блюдам: здесь все весьма приближенно по вкусу к нашим стандартам в хорошем смысле, я лично обожаю их картофельное пюре 😂 как и в leto о котором писала выше, даже есть борщ и вареники с рикотой:

Отдельно отмечу пару ресторанов совсем непопулярных у туристов, но залюбленные местными. Ana и Awani. В последнем можно заказать традиционный завтрак из шакшуки и всяких разных закусок:Народ в Ана в основном собирается по вечерам. Кухня преимущественно арабская, но приготовлена в более изысканном стиле. Лазанья с лобстером, халуми не просто как везде подается, а в сливочно-грибном соусе. Для гурманов и эстетов. Здесь же можно попробовать местный чай карак, только если на улице в лавках он стоит 2 дирхама, то здесь около 20.

Вообще местные любят ходить в определенные места. По вечерам особенно заметно скопление людей в черном и белом. Иногда мы шутим, что если они там сидят, значит место хорошее, но вдобавок и более дорогое. То есть обедать и ужинать они могут где угодно, конечно, но выпить чай, кофе, десерт предпочитают в конкретных местах и очень часто(но не всегда) это как знак качества. Одиноким девушкам я бы посоветовала ходить туда с осторожностью, потому что они часто воспринимаются как золотоискательницы)) в частности таким местом можно назыать кафе Cipriani. 90% посетителей местные мужчины и девушки. Ценник там повыше, порции маленькие, но насколько я знаю, местные туда ходят потому что это как бы неформально их место, а еще туда захаживает Его Высочество шейх Мохаммед ибн Рашид Аль Мактум - эмир (правитель) Дубая и премьер-министр ОАЭ, личность здесь крайне уважаемая. Повелась на инстаграммные тренды и попробовала их знаменитый пирог, а также другие виды сладостей.

Я хоть и огромная сладкоежка, но как по мне вообще ничего особенного. А вот что действительно стоит взять так это фисташковое мороженое. Это прямо вау! Рядом еще кафе Armani, там тоже всегда полно местных и очереди, но отзывы такие низкие, что я никак не решусь попробовать. Чуть дальше еще есть Ладури (их вообще в тц 2 или даже 3), мне очень нравится их место на вид, а еще это самые вкусные макаруны. Кафешки с десертами вообще здесь хороши, арабы ведь те еще сластены.

Вкусная здоровая еда с посчитанными калориями есть в Krave,

но если вы хотите что-то типа кето и другим систем питания, то проще заказать в доставке. Самые бюджетные варианты поесть в Дубай-молле - это фуд-корты или же готовая еда в супермаркете. Кстати, супермаркет здесь не огромный и не самый бюджетный, но тк он ближайший к моему дому я часто покупаю (если не делаю доставку из carrefour) что-то по мелочи типа фруктов или молока. Но вообще система «купить в супермаркете и поесть тут же» лучше организована на Марине или в гипермаркетах города. Здесь все же расчет на кафе и рестораны. А еще я иногда покупаю готовые блинчики, хотя чаще готовлю их сама в Маркс&Спенсер, вкусные:

Если вы заядлый кофеман, то советую кафе arabica %, их много по городу и можно взять буклетик для штампиков, чтобы получить 10ый напиток в подарок. Я сама кофе не пью, беру здесь матча-латте, но любители кофе все хвалят это место.

На фото еще попала салфетка из Йогуртлэнд, это типа как у нас был Йогурти, но тут вы берете стаканчик, сами набираете мороженое с разными вкусами, можно добавить мармеладки, фрукты, шоколадки, соусы, потом на кассе взвешиваете и платите за общий вес. Само мороженое там вкусное. Таких мест в тц два.

Я в магазине игрушек купила себе фигурку Сейлор Мун)) это любовь из детства.

В общем и целом на Дубай-молл можно выделить один день вашего отпуска и совместить его с фонтанами, а уж если вам надо пошопиться, то и два, и три дня мало, чтобы обойти все.

Достоинства
  • Много развлечений
  • Огромный аквариум
  • Поющие фонтаны
  • Рядом Бурж Халифа
Недостатки
  • Много народа
dina12рекомендует
Классный отзыв. Я тоже люблю Дубаймолл❤️
20.09.2023
Спасибо. Я так долго писала и все равно, кажется, половину забыла Big smile
20.09.2023
Как красиво! Будто побывала там, хотя поехать не планирую)
09.10.2023
А это ведь только торговый центр, представьте сколько там еще красоты за его пределами Love
28.01.2024
отличный пост, даже сохраню чтобы когда будем в Дубае эти кафе и рестораны все посетить
29.01.2024
Отличного вам путешествия Shy
Спасибо, замечательный отзыв Smile 👍Подскажите, а который из трех Balmain с оригинальными товарами?
11.02.2024
Благодарю ☺️ Фактически все являются оригиналами, но там где вечная распродажа - это турецкий вариант, относится к масс-маркету или мидл-сегменту, а тот который на территории fashion avenue это французский люкс, цена там соответствующая.