Опубликовано 4 Апрель, 2020 - 01:05

Отдыхала в Шардже в начале марта 2020 г. – как раз до всей этой заварухи с коронавирусом. Ехала в расчете на пляжный отдых – везде пишут, что в это время уже можно загорать и купаться. Но по прилету стало понятно, что еще слишком прохладно.

Днем температура в районе 26 градусов, но очень сильный ветер – северный или северо-западный, дует с моря, в итоге на пляже холодно даже просто лежать. Из 7 дней относительно теплых было два – когда я хотя бы позагорала, а не сидела на пляже, кутаясь в толстовку. Один из них – последний. Мне повезло, что был вечерний рейс, и первую половину дня еще смогла сходить на пляж.

Шарджа отзывы туристов

Температура воды была около 20 градусов. Я даже зайти в нее не смогла. Это то, что касается погоды в Шардже в марте. После возвращения я еще смотрела прогнозы – чтобы понимать на будущее. Было 3-4 теплых дня в середине месяца, а во второй половине марта снова похолодало – днем до 24-х градусов, были грозы и ветра. Из чего делаю вывод, что для тех, кто любит жару, лучше ехать не в марте, а в апреле. Но в этом году, если бы я решила подвинуть отпуск на попозже, то уже никуда не улетела бы – в конце марта все границы закрыли.

ПЛЯЖИ

Я жила в отеле без собственного пляжа, поэтому загорать ходила на городские – пляж Лулу и пляж Аль Хан. Пляж Лулу в Шардже поменьше, там нет раздевалок и туалетов, но и народу немного.

Песок мелкий, чистый. Есть мелкие ракушки. Вход в море пологий – отлично подойдет для детей.

Пляж Аль Хан побольше, там есть раздевалки и туалет. От пляжа Лулу до него идти минут 15. Там народу больше, часто приходят местные. Но все равно столпотворения нет, при желании можно найти место, где вокруг тебя никого не будет.

По краям пляжа Аль Хан находятся каменные волнорезы.

Вода обалденная на обоих пляжах! Я никогда не видела такого красивого цвета у моря. Бирюзовая, прозрачная! Если бы мне показали фото, я бы подумала, что это Мальдивы. Вдвойне было жалко, что вода холодная.

Шарджа пляжи

ГОРОД

Шарджа выглядит как город из будущего: огромное количество небоскребов и дорогих машин. Общественного транспорта практически нет, все передвигаются на такси.

Отдых в Шардже

Есть также район с частными домами, он находится недалеко от побережья. Там можно посмотреть на аутентичные местные виллы.

Шарджа виллы

Есть лагуны с красивыми набережными. Купаться в лагунах нельзя, но прогуляться, особенно вечером, очень приятно.

Шарджа отзывы туристов

Есть небольшие парки с пальмами и детскими площадками.

Отдых в Шардже

Очень много мечетей, каждые 300-400 метров большая мечеть. Причем, у каждой из них своя архитектура.

Шарджа отзывы

Что понравилось – в отличие от Египта или Турции, если ты идешь гулять одна, никто к тебе не пристает. Можно спокойно гулять поздно вечером и не волноваться.

ЕДА

Покупала путевку с завтраками и ужинами, поэтому питалась, в основном, в отеле либо брала что-то в магазине. В кафе цены довольно высокие, но можно перекусить, например, шавермой в пределах 250 рублей. В магазинах цены близкие к нашим, но вот фрукты дорогие и в основном привозные.

Местных блюд в отеле практически не было, кухня ближе к европейской, только некоторые гарниры достаточно острые. Может, и к лучшему, что еда была ориентирована на туристов, так как я острую пищу не особо люблю.

Отдых в Шардже отзывы

ПЕРЕЛЕТ

У меня была путевка от Анекс Тур и перелет их чартерной авиакомпанией Azur Air. Прилетали мы в Дубай, аэропорт Аль Мактум, оттуда уже был трансфер до Шарджи на автобусе. Ехать от аэропорта до отеля около часа. Время полета СПб – Дубай – 5 часов 40 минут.

В целом, отдых в ОАЭ мне понравился, но ранней весной больше не поеду – лучше выберу более теплый сезон.

Достоинства
  • *Безопасно
  • Небоскребы
  • Отличные пляжи
  • Спокойно и комфортно
Недостатки
  • В марте прохладно
Primaverraрекомендует