Опубликовано 10 Ноябрь, 2023 - 11:16

Доброго времени суток всем читателям! Расскажу сегодня об экскурсии, на которой не завозят ни в какие магазины, фабрики и прочий разводняк. Это была первая такая экскурсия на моем опыте.

Обычно достопримечательности, которые я хочу посетить в том или ином городе, планирую еще дома, чтобы построить маршрут самим или сравнить цены на экскурсии. Собираясь в поездку в Дубай, одним из обязательных к посещению мест, выбрала мечеть шейха Зайда в Абу-Даби. Что еще будет на пути к ней меня не особо волновало, лишь бы попасть в мечеть. Экскурсию купили у Анекса. Встали рано утром и отправились в путь, по пути собирая остальных участников.

Ау-Даби - столица Объединенных Арабских Эмиратов (ОАЭ), расположенная на прибрежном острове в бухте Персидского залива. Город является крупным центром бизнеса и нефтяного экспорта.

При пересечении границ эмиратов Дубая и Абу-Даби сразу заметна разница: цвет асфальта меняется, растительности больше, стоят заводы и огромные центры (например, Warner Bros. World или парк Ferrari World). Первым же местом, куда мы вышли из автобуса стал... туалет. Внезапно, но это своего рода тоже достопримечательность, точнее заправочная станция, где он располагается. Все потому, что она оформлена в стиле фильмов "Безумный Макс".

Заправка
В самом городе нас повезли мимо Лувра, набережной Корниш, известных небоскребов и др. Очень жаль, конечно, что не было времени осмотреть это лично, не из окна.
Лувр
А все потому, что нас ждал Президентский дворец Каср аль Ватан. Точнее мы его очень ждали, потому что описывали нам его как величественное сооружение, реально действующий политический центр, к тому же доступный для посещения туристов.

Это не просто дворец, где проживает шейх и его семья, здесь расположены офисы Президента, вице- президента и наследного принца Абу- Даби. В настоящее время Дворец служит местом встречи Кабинета министров Арабских Эмиратов и Федерального верховного совета.

При входе есть дресс-код, нельзя открытую одежду, разрез на платье прикололи булавкой. Но проверка внешнего вида не показалась утомительной или лишком строгой, она меркнет и бледнеет по сравнению с проверкой в мечеть шейха, куда даже не всех впустили из нашей группы.

Дворец оказался феноменально красив и роскошен, большая площадь, купольная крыша. Напоминает по стилю (как и мечеть шейха) индийский Тадж Махал.

Дворец
Дворец
Внутренне убранство
Залы

Во дворце находится огромная инсталляция «Сила слов», напоминающая ажурное золотое яйцо. Надпись на ней гласит: «Богатство — это не деньги и нефть. Богатство — в людях. Богатство бесполезно, если не предназначено для служения людям

Инсталляция
После посещения дворца, был вкусный обед по системе шведского стола, и мы отправились, наконец, в мечеть, ради которой, собственно, и затевалась данная экскурсия. Ее еще называют "белая мечеть" и, как видите, не случайно:
Мечеть
Но чтобы попасть на ее территорию нужно пройти очереди и строгий контроль: у женщин должна быть покрыта голова, руки, ноги, даже щиколотки. Проще перечислить то, что допускается открывать: лицо и кисти рук. Если обувь по типу сандалий, нужны носки, если у футболки рукава короткие, а сверху платок, нужны нарукавники (которые там же и продаются). Особо предприимчивые надевали нарукавники на ноги, чтобы прикрыть голени и щиколотки. Платки на плечах и руках поднимают и проверяют, чтоб под ними была одежда, разрезы недопустимы, волосы спрятаны. В общем, тот еще квест. Можно все взять заранее, но можно купить на месте абайю с платком и упростить себе задачу, но, естественно, цены высокие. Для мужчин лучший вариант - брюки и рубашка с длинным рукавом.Внутри мечеть удивительна, все сделано из натуральных материалов, внутренний двор выложен белым и цветным мрамором.

Ковёр, разостланный на столь обширном пространстве, является самым большим в мире ковром. В залах мечети подвешено семь люстр производства Германии, украшенных сусальным золотом и кристаллами Сваровски. Мечеть способна одновременно вместить 40 тысяч человек. По четырём углам мечети стоят четыре минарета, которые возвышаются приблизительно на 107 метров.

На знаменитый ковер вставать нельзя, хотя, говорят, раньше было можно. Внутри есть залы для молитв, в которые не впускают, но даже увиденного достаточно, чтобы оценить масштабы постройки. Жаль, что сам шейх Зайд так и не дожил до окончания постройки своей мечети и не увидел всю эту красоту.

В целом, экскурсию я рекомендую. Меня очень впечатлили оба посещенных места: и дворец и мечеть. Вечером, уставшие, но довольные, мы прибыли в отель. Впечатлений от экскурсии было много.

Достоинства
  • Без завоза в магазины
  • Величественно и красиво
Недостатки
  • Не искала
Fjdhcusjdbрекомендует