Опубликовано 5 Апрель, 2020 - 19:42

60 бел.руб.

Всем привет, хочу рассказать про тонометр Microlife BP-A50.

Никогда бы не подумала, что к своим 20 годам мне придется купить тонометр ?

Так как я не знаток в данных приборах, то купила его по советам продавца в аптеке. Мне было главное то, чтобы я могла измерять себе давление самостоятельно, так как живу одна.

Стоимость данного тонометра 60 бел.руб., не знаю, дорого ли это. Но из всех тонометров, которые были в аптеке этот был в середине по ценам.

Находился тонометр в коробке, где находилась вся информация о нем.

С одной стороны написаны особенности данной модели:​

1) индикатор повышенного давления, который показываетс в виде сердечка на дисплее.

2) ультратонкий корпус, что дает преемущество если вам нужно брать его с собой и тд.

3) PAD оповещение на дисплее, т.е. показывает, что у вас аритмия в виде кривой линии на дисплее.

4) у данного тонометра есть память прошлых измерений (до 30).

5) индикация разряда батареи, что тоже удобно.

6) возможно использовать аккумуляторные батареи.

И сверху коробки была приеклеена бумажка с информацией о изготовителе, технических характеристиках, дате производства, сроке службы.

Кстати, гарантия дается на целых 5 лет.

Изготовитель Швейцария.

Внутри коробки находились все составляющие тонометра.

Давайте рассмотрим их подробнее:

Для начала груша для накачивания воздуха.

Груша бело-серого цвета с соединительной трубкой.

На груше есть специальная кнопка из которой исходит воздух при измерении давления, после того, как тонометр измерит ваше давление на нее нужно нажать для того, чтобы выпустить остатки воздуха.

Следующее это манжета с соединительной трубкой. Подойдет не на все размеры. Если вы полный человек, то обязательно учтите это и спросите при покупке. Подходит до объема руки в размере 52 см.

Липучка хорошая, легко закрепляется на руке.

Также, внутри нарисована стрелочка, которая указывает где должна ноаходится манжета по отношению к артерии.

Вот так должна быть надета манжета:

Почему так важен размер манжеты?

Размер манжеты тонометра должен соответствовать размеру руки: раздуваемая часть манжеты должна охватывать не менее 80% окружности руки. Манжета тонометра накладывается на плечо так, чтобы нижний край ее был на 2 см. выше локтевого сгиба, а незаполненная воздухом манжетка не сдавливала подлежащие ткани (должна пропускать один-два пальца между манжетой и плечом). Провода из манжеты должны выходить с внутренней стороны локтя, лежать ровно, чтобы чувствительные элементы тонометра зафиксировали результат.

И 3 часть - дисплей.

К дисплею подключается груша и манжета с помощью соединительной трубки.

На дисплее возле SYS. будет показываться верхнее артериальное давление.

Это максимальное давление, которое оказывает кровь на кровеносные сосуды.

Возле DIA. будет показываться нижнее артериальное давление.

Это минимальное давление, которое оказывает кровь на кровеносные сосуды.

Ну и PUL. это пульс во время измерения.

Также, тут находятся 2 кнопки:

Кнопка с буквой М покажет ваши прошлые измерения, а вторая кнопка используется для включения и выключения.

Вот пример сохраненного результата:

тут и давление пониженное, и аритмию показывает.

Сзади написана дата производства и информация о производителе тонометра и батареек.

Для использования тонометра нужно подключить трубки к дисплею. Это делается очень просто.

Получается вот так:

Работает тонометр с помощью двух пальчиковых батареек ААА.

Теперь перейдем к измерению давления.

Перед тем, как измерять давление, убедитесь в том, что вы соблюдаете все правила измерения. Иначе прибор может показать неправильную цифру.

Подготовки к измерению артериального давления:

• исключить использование глазных и назальных капель за 2 часа до измерения;
  • после приема пищи, крепкого чая, кофе, спиртных напитков, физической нагрузки, курения, воздействия холода должно пройти минимум 30 минут;
  • за 5-10 минут перед измерением давления необходимо спокойно посидеть или полежать и расслабиться;
  • мочевой пузырь перед измерением артериального давления необходимо опорожнить.

И правила во время измерения:

Само измерение артериального давления необходимо проводить в спокойной обстановке и при комфортной температуре. Если измерение проводится в положении сидя, то спина должна иметь опору, а ноги быть расслабленными, не скрещенными и ступнями на полу. При любом положении тела (также возможно измерение давления стоя и лежа) средняя точка плеча должна находиться на уровне сердца, а мышцы руки – расслаблены. Одежда не должна сдавливать руку. Во время измерения нельзя разговаривать и делать резкие движения. Впервые измерение артериального давления проводится на каждой руке, затем – на руке с более высокими показателями давления.

При включении на дисплее загорится цифра 0, и нельзя начинать измерение пока она моргает, как только она остановилась можете накачивать грушу.

Потом накачиваете воздух до 210-220 и ждете пока тонометр сам измерит давление при испускании воздуха.

И после этого на дисплее появляется результат.

Норма давления - 120/80.

Как видите, сейчас у меня показывает пониженное давление и аритмию.

На счет точности что сказать.. они точные, но не на 100%. +-5 единиц на верхнем и нижнем. Я уже пробовала измерять в одном и том же положении несколько раз, и были разные цифры, но отличались не сильно. Но это все равно не очень хорошо.

Что можно сказать про данный тонометр?

Очень удобный и простой в использовании. Без проблем можно измерить давление себе самому. Также круто, что показывают аритмию и повышенное давление, да и функция просмотра прошлых измерений.

Из минусов можно выделить то, что они все-таки не полностью точные и подойдут не на каждую руку.

Но самый большой минус это то, что нет чехла для него. Приходится складывать в коробку.

А вообще, если вам нужен тонометр, то присмотритесь к этому варианту.

Достоинства
  • Более-менее точный
  • Впечатляет эргономичность и дизайн
  • Индикатор аритмии
  • Очень компактный
  • Память
  • Простой в обращении
  • Работает от 2х батареек ААА
  • Удобный манжет
Недостатки
  • Не для всех размеров рук
  • Не на 100% точный
  • Отсутствие чехла для хранения
Marishessрекомендует
05.04.2020
А мне как то не удобно с этими грушами.
05.04.2020
Не знаю, мне нормально) но поэтому он и дешевле идет чем те, что без них)
?