Алкоголь вредит вашему здоровью.
Опубликовано 11 Февраль, 2022 - 06:01

299 руб.

Как только не называют водку: Заповедная, Белочка, Мороз и солнце, Володя и медведи, Хаски, Снегурочка, Долголетие, Жириновский, Калашников... Теперь вот и Тайга появилась. Ну, казалось бы, что такого? тайга и тайга, но для каждого россиянина это слово означает не просто лес, а что-то заповедное, необычное, почти волшебное. Наверное, поэтому я подспудно ждал от Тайги чудес, пусть небольших, но всё же.

Сделано в России.
ТАЙГА

Тайга — тайги, мн. нет, жен. (якутское лес). Дикий и мало проходимый, преимущественно хвойный, лес, тянущийся широкой полосой на севере Европы и Азии до Охотского моря.

Водка «Тайга».

ВОДКА ТАЙГА

На основе спирта «Альфа», крепость 40%, ГОСТ 12712-2013, Сарапульский ликёро-водочный завод, Удмуртия.

Вроде бы спирт этого сорта должен считаться лучшим (из доступных населению), но, опять же – без серьёзных исследований не определить, да и эксперты почти не видят отличий, куда уж нам, обывателям.

Про Сарапульский ЛВЗ вроде не слышал, но это в Удмуртии, которая где-то между Пермью и Набережными Челнами, вообщем, далеко и малоизвестно, зато природа красивая. Из продукции в продаже видел (а может и пил) водку "Знатная" и вроде бы Перцовую настойку с мёдом, но это не точно, про остальные напитки даже не слышал.

О ПРИРОДЕ:

Республику Удмуртию, где расположен город Сарапул, называют родниковым краем, настолько богата она подземными ручьями, большими и малыми родниками. Неслучайно именно здесь был создан и успешно работает на протяжении более чем 100 лет Сарапульский ликероводочный завод.

О ЗАВОДЕ:

Завод был основан в 1869 году и с той поры славится традициями изготовления классических русских водок. Одно из главных достоинств завода - собственная лаборатория, где разрабатываются уникальные рецепты ликероводочных изделий. Сочетание векового опыта винокурения и современных технологий, использование только натуральных компонентов лежат в основе высокого качества продукции, выпускаемой в Сарапуле.

Таёжное дно.

ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ:

При изготовлении водки «Тайга» мы используем только натуральные компоненты. Название бренда напоминает о первозданной силе и чистоте живой природы: прозрачных речках, хрустальных ручьях, аромате лесных трав, о вольном ветре и приключениях.

Очень хочется верить про натуральные компоненты, но опыт подсказывает, что обычно сие не совсем соответствует действительности, скорее, рекламный трюк, чем правда.

А про вольный ветер и хрустальные ручьи даже и говорить-то неудобно.

Vodka TAIGA.

СОСТАВ:

Вода питьевая, спирт «АЛЬФА», настой солода ячменного, фруктоза, лактоза, регулятор кислотности - уксус спиртовой.

Как опытный дегустатор, могу сказать, что состав у Тайги довольно необычный: кроме воды и спирта, который "Альфа", присутствует ячменный солод (точнее его настой), который я привык видеть в пивных напитках и фруктоза с лактозой – они встречаются в кондитерском производстве, а вот спиртовой уксус не знаю откуда, видимо, чтобы гасить всю эту гремучую смесь.

Водка Тайга 0,5л 40% (Сарапул ЛВЗ).
ВКУС:

Вот не люблю я уксус ни в каком виде, а запах вообще вызывает отвращение. Наверное, именно поэтому, не поставил водке четвёрку, хотя думал. Особой жёсткости, как некоторые пишут, я не заметил, но и мягкой Тайгу не назову, несмотря на все их уверения. После половины бутылки почему-то пошла тяжеловато, хотя пил не за раз, может, выдохлась?

ВЕРДИКТ:

Я бы, может, и не был так категоричен, но водка заявлена как высококачественная, в чём у меня возникли сомнения, к тому же ценник просто обязывает держать марку, и это я ещё по акции взял, в сети есть и по 400 рубликов, что совсем уже нескромно. Поэтому вердикт такой – рекомендую с ограничениями и не дороже 300 целковых, но себе лучше возьму Хаски или Царскую, деньги те же, а коленкор уже другой.

Ужин по-таёжному.
КОНКУРЕНТЫ:

- Водка Nemiroff особая " Пшеница "

- Водка "Старая Москва"

- Водка "Белая Сова"

- Водка "Хаски"

- Водка "Калашников"

ВНЕ КОНКУРЕНЦИИ:

- Водка Царская Оригинальная

Употребление большого количества алкоголя отрицательно сказывается на мыслительных способностях и нивелирует удовольствие, полученное от процесса!

Достоинства
  • ГОСТ
  • Дизайн
  • Интересный состав
Недостатки
  • Не соответствует заявленному статусу
  • Небольшой привкус уксуса
Алекс Овсянниковрекомендует
Если Тайга, то должны быть какие-то кедровые нотки что ли. А так, обычная водка, только получается названием и завлекают.
Хотя бы иголки с ёлок или шишки, а то уксус пихнули.
11.02.2022
Я очень редко пью и водка не в моих приоритетах, а сейчас вообще много непонятной и некачественной встречается.
Это точно!