Опубликовано 5 Ноябрь, 2020 - 15:29

В конце октября наша пушистая любимка Масяня захандрила. Разучилась играть, игнорировала контакты с людьми, придумала вдруг, что у нее совсем нет аппетита.

Масянин сплин...
А потом и вовсе перестала выходить из своего маленького убежища - угла между диваном и батареей. Бывало, сидит там весь день, глазками хлопает, вздыхает - и все. Или в батарее.
"Оставь меня, старушка, я в печали"...
Ни пописать, ни покакать, ни покушать, ни попить, ни песенку нам на ночь спеть, ни с утра мурлыканьем и лапочно-когтистым массажем разбудить - никуда из своей норы не выходит...

Стоит ли говорить, что кошачья грусть разрывала наши сердца?! Масяню повезли в больничку, не дожидаясь выходных. Ветеринар кошку осмотрела, взяла кровь на биохимический и общий анализ, прокапала физраствор (у кошки было обезвоживание), ввела противовоспалительное средство совместно с противорвотным и... Предложила Масяню принудительно накормить. В качестве лакомства, от которого наша котейка ни за что не сможет отказаться, был предложен мусс Royal canin Recovery.

Будем надеяться, что поможет...

Обещания изготовителя, подкрепленные авторитетным мнением ветеринара

Мусс Royal canin Recovery предназначен для ослабленных животных в период выздоровления, для животных с анорексией. Корм этот высоко питательный и при этом нежный, пригодный для введения через зонд или посредством шприца.

ИНГРЕДИЕНТЫ: мясо и мясные субпродукты, масла и жиры, злаки, субпродукты растительного происхождения, молоко и молочные субпродукты, минеральные вещества, источники углеводов, дрожжи. Легкоусвояемые ингредиенты: мясные субпродукты (птица и свинина), казеинат кальция, кукурузный крахмал.

ДОБАВКИ (в 1 кг): Питательные добавки: Витамин A: 1500 ME, Витамин D3: 190 ME, Железо: 12 мг, Йод: 0,6 мг, Медь: 2,5 мг, Марганец: 10,1 мг, Цинк: 37 мг.

СОДЕРЖАНИЕ ПИТАТЕЛЬНЫХ ВЕЩЕСТВ: Белки: 12,7 % - Жиры: 6,4 % - Минеральные вещества: 2,3 % - Клетчатка пищевая: 1,7 % - Влажность: 73,0 % - Жирные кислоты: омега 3: 0,68 %, омега 6: 1,5 % - Обменная энергия: 1183,0 ккал/кг.

Перед кормлением врач заверила нас, что корм этот, помимо того, что супер полезный и питательный, ещё и ну очень вкусный, равнодушными не оставляет никого. Как раз то, что нужно нашей истощенной котейке...

Органолептика

Корм упакован в жестяную баночку, масса продукта - 195 г. Для удобства открывания на крышке есть ключ.

Консистенция корма однородная, лёгкая. Муссом я бы его не назвала, потому что для меня мусс - это всё-таки нечто более воздушная. Нежный паштет - вод подходящее название.

Внешний вид продукта

Цвет и аромат очень похож на то, как выглядит и пахнет детское мясное пюре. Признаюсь, аромат мне очень понравился, я бы даже рискнула его попробовать, но... Все лучшее - тем, кто не может сам о себе позаботиться: детям и животным!)

Впечатления от корма

День 1

Первое кормление было через шприц, все делала врач с ассистентом. У них получилось очень ловко, и Масяне удалось скушать кубиков 8 этого мусса. Врач ещё приговаривала, что кисе нравится! Не знаю, я видела лишь ошалевшую морду без эмоций). Остатки корма нам упаковали с собой, велев дома переложить в чистую стеклянную баночку, хранить в холодильнике, перед употреблением немного подогревать и, при необходимости, разводить водичкой, если корм не будет набираться в шприц. И да, кормить котейку надо как можно чаще и по чуть-чуть.

А дома... Мягко говоря, у нас не получилось накормить. Все делали вроде бы правильно, да и опыт кормления кошек через шприц у нас имеется, но Масяня категорически не хотела есть этот мусс. И очень обижалась, что с ее мнением никто не считается! В общем, кое-как кормили, а потом просили прощения... Меж тем, корма в банке почти не убывало.

День 2

На следующий день с утра стали с мужем кормить кошку в 4 руки. И вроде бы вот оно - ест, мусс попадает кошке в рот и не выходит обратно! Мы ликовали!!! А потом Масяня кааааак плюнет, и прямо мне на свеженакрашенные ресницы!))) Муж ржёт, я психую: он на удалёнке, а мне-то на работу ехать. И умываться некогда, и оплеванной на работу не пойти. Ну и кошка!)))

Вечером пошли снова на прием к ветеринару понаблюдать динамику и узнать результаты анализов. Ну и баночку прихватили, чтоб врач по-нормальному накормил нашу своенравную кошку. Анализы были очень хорошие, вообще без каких-либо отклонений. Кошку снова прокапали физраствором, укололи противорвотным и противовоспалительным, добавили витамин В12 и начали кормить. А не вышло!))) Видимо, сил поболее, чем вчера стало, Масяня сопротивлялась, как могла, вся извозилась в корме: морда, шея, уши... В общем, ушли мы домой с грязной, но некормленной кошкой. Ещё прикалывались, что пока будет мыться, поест с себя).

День 3

На третий день кошке явно полегчало. Утром она вышла к нам из своего укрытия, сходила наконец-то в туалет и к обеду даже начала робко припрашивать еду. Бедная Масяня! Вечером мы были записаны на УЗИ брюшной полости, велено явиться строго на тощак. Терпи!

УЗИ брюшной полости назначили для того, чтобы получить ответ на вопрос "почему же, почему?". Никто нам ничего не ответил, ибо и по УЗИ кошка наша здорова, как конь, и причин для беспокойства у нее никаких нет. Стоит ли говорить, что и сама процедура УЗИ, и предварительное бритьё живота, не всем из нас понравились? А когда после УЗИ Масяне снова повторили препараты, что давали два дня до этого, она очень сильно укусила своего любящего хозяина. Настолько сильно, что хозяина повели в другую процедурную для оказания первой медицинской помощи.

Зализав душевные (Масяне) и телесные (мужу) раны, мы под благословение ветеринара "больше не приходить, ведь кошке явно лучше" пошли домой. От еды в этот вечер кошка отказалась: слишком велик был стресс и обида. Ушла спать сначала к себе в нору, но потом вышла и легла с людьми, как раньше.

Простила... Наш голопузик)

А на четвертый день она начала активно просить кушать. Ела, пила, играла, скакала... Мы были рады таким переменам в состоянии кошки, и даже среди прочего попытались скормить ей под шумок этот мусс. Масяня проявила любопытство.

"Ну-ка, ну-ка, что там такое?"

Но не более. А почувствовав давление (ее носик мягко мокнули в корм), резко отпрыгнула и удостоила щедрых хозяев презрением.

"Сами это ешьте, а мне дайте нормальной еды!"

Ну что поделаешь? Мы ведь и любим Масяню, в том числе, за характер. Настаивать больше не стали, пусть ест свою Пурину. А Royal canin Recovery очень быстро нашел благодарных ценителей во дворе).

Ценители корма

Резюме

На самом деле, корм хороший. Один запах чего стоит! Но привередливые кошки могут пойти в отказ, и к этому надо быть готовым.

После Масяниного лечения прошло почти две недели, все с ней хорошо. Причины так и не найдены, наблюдаем и отращиваем шерсть на животике.

Поспрашивала у кошатников насчёт корма - все довольны. Только моя Баба Яга против, но это не показатель. Оценку не снижаю.

Рекомендую

Мышеловкарекомендует
05.11.2020
Интересно было почитать. Спасибо!
Всегда пожалуйста)
Хорошо всё, что хорошо кончается! Я прямо уже и переволноваться успела.
06.11.2020
Вы правы, когда болеют животные, это очень волнительно. Они ж не скажут, что их беспокоит
05.11.2020
какая аккуратная красотка! из предположений, может съела чего-то не то? цветок неподходящий погрызла или насекомое какое вредное глотнула.
я своей тоже роял канин покупаю, только ренал. у нас почечная недостаточность.
Спасибо за красотку)
По предположениям: даже врач развела руками. Говорит, у кошек вообще очень сложно что-то диагностировать. Предположила, что мог быть панкреатит. Но его не видно ни по анализам, ни по УЗИ. Единственный анализ, который может подтвердить либо опровергнуть, стоит 2000 и делается в Москве. Нам даже не предлагали, так как кошке на тот момент уже полегчало.
06.11.2020
Мой котей не стал тоже такое кушать 😁
Привереды мохнатые!)